Инфографика «Жизнь и смерть мобильных платформ»

Роман Юрьев avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Инфографика «Жизнь и смерть мобильных платформ»

Вот вам простой вопрос — сколько мобильных платформ родилось в последние 20 лет? Пяток назвать будет не сложно, но на самом деле их более трех десятков. На фоне этого конкурентная борьба современных гигантов в лице Apple iOS, Google Android и MS Windows Phone (не совсем гигант по меркам рынка, но у Microsoft очень много денег, чтобы продвигать свое решение) выглядит в несколько ином свете. Они выживают в самой настоящей «мясорубке», в которой уже погибло или почти погибло более двух десятков платформ. Жизнь и смерть этих бойцов невидимого для простого потребителя фронта продемонстрировал в инфографике блог VisionMobile.

Прежде чем перейти к инфографике позвольте ее немного расшифровать. Она создавалась на основе данных по состоянию на конец первого квартала 2012 года. Верхняя часть с картой демонстрирует противостояние и взаимодействие актуальных на текущий момент мобильных ОС. Вопросы могут вызвать такие платформы как Brew и Boot2Gecko. Первая является чем-то средним между ПО для смартфонов и обычных мобильных телефонов. Весьма популярна в США, а в России известна по такому устройству как HTC Smart. Вторая — это инициатива Mozilla, которая решила создать операционную систему на базе HTML5 и уже существуют рабочие сборки. Эдакая универсальная ОС на базе веб-технологий, ориентированная на дешевые смартфоны. У Apple в 2007 году не удалось развить идею универсальных мобильных веб-приложений, может быть получится у Mozilla.


HTC Smart — нечто среднее между смартфоном и мобильным телефоном, построенное на базе платформы Brew… и нечто странное тоже

Вторая часть инфографики — это кладбище мобильных платформ. 29 продуктов, рожденных в период с 1991 по 2010 год. Хотя подавляющее большинство появилось уже в текущем тысячелетии. Операционные системы со значком зомби — это еще присутствующие на рынке решения, но их судьба уже предопределена. Особенно почтенные «зомби» — это Symbian и Windows Mobile, история каждой из этих ОС насчитывает более десяти лет.

В последней части инфографики продемонстрировано глобальное распространение смартфонов в соотношении с обычными мобильными телефонами, плюс тот же показатель, но по отдельно взятым регионам. Треть мобильных терминалов в мире — это смартфоны. Наибольшее распространение они получили в США и в Европе с долей в 64% и 51% соответственно. Наименьшая доля в Латинской Америке и Африке со Средним Востоком — 17% и 18% соответственно.

Представить себе пять лет назад, что каждый третий телефон в мире окажется смартфоном, было просто невозможно по причине дороговизны этих устройств и сложности их эксплуатации для простых пользователей. Но в 2007 году случился iPhone, а в 2008 году с запуском Apple App Store мобильный рынок стал совсем другим. Что ж, предлагаю взглянуть на это прекрасное творение кудесников из VisionMobile (кликабельно):

[VisionMobile]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вот вам простой вопрос — сколько мобильных платформ родилось в последние 20 лет? Пяток назвать будет не сложно, но на самом деле их более трех десятков. На фоне этого конкурентная борьба современных гигантов в лице Apple iOS, Google Android и MS Windows Phone (не совсем гигант по меркам рынка, но у Microsoft очень много денег,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Brawer avatar
    Brawer22 июля 2012
    0

    ну вот никак не одна нокиа разрабатывала симбиан, их много было! Psion, Nokia, Ericsson и Motorola в 1998 году решили объединить усилия и создать вместе одну ОС, а затем еще и Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony, Sharp и Sanyo к ним присоединились!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев22 июля 2012
    0

    @Brawer, В целом вы правы, но основным разработчиком и денежным мешком все равно оставалась Nokia.

  2. oflam avatar
    oflam22 июля 2012
    0

    какие стильные инфографика блин, я от них тащусь. интересно такое читать. кто их делает?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев22 июля 2012
    0

    @oflam, в конце новости есть источник.

    oflam avatar
    oflam22 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, Ну это даже скорее риторический вопрос, как бы о человеке еоторый рисует дизайн, кто он такой, как ему это удается. ну как то так)

  3. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam22 июля 2012
    0

    Вот интересно, пишут, что 1/3 мобильных устройств – “смартфоны”. Интересно, а что именно есть эти самые “смартфоны”? И как отличить ныншние “телефоны” (всякие там Бады/Брэвы/S40) от “смартфонов” древности, таких как всякие 3G, HTC Hero, HTC Desire, Nokia N97, Samsung Galaxy S, Sony Ericsson Xperia X10… и от “недо-смартфонов” (до 17-20 т.р.), которые не на что “смартфонное не способны.
    Вот если взять древние времена, там была четкая граница между телефоном (Nokia 3310) и Смартфоном (Nokia 6600, HTC Typhoon). Сейчас уже не все так понятно.
    А так же если ещё учесть, сколько людей пользуются возможностями “смартфонов” – скорее есть смысл говорит максимум о 1/20-1/50 доли рынка “смартфонов”

    Entze avatar
    Entze23 июля 2012
    0

    @Darth Saddam, Было исследование траффика. Получалось что посещаемость сайтов с Андроида существенно ниже. Опять же – по количеству установленных (купленных) и используемых программ разница есть. Хоть коэффициент смартовости вводи.

    Brawer avatar
    Brawer23 июля 2012
    0

    @Darth Saddam, смартфон это любой мобильный телефон с операционной системой

    ЗЫ Bada это как раз таки ОС, а вот S40 это интерфейс.
    и на что это “смартфонное” не способны смартфоны (опять же вопрос – какие именно?) меньше 17к?

  4. Krauz avatar
    Krauz23 июля 2012
    0

    WebOS действительно жалко – годная ось.

  5. Bfink avatar
    Bfink23 июля 2012
    0

    А почему нет Linux? У меня был телефон на встраиваемой версии Linux.
    Был еще и Windows CE

    MarkOS D avatar
    MarkOS D23 июля 2012
    0

    @Bfink, MotoMagx вот она линуксовая система от “хеллоумото”))

    Bfink avatar
    Bfink23 июля 2012
    0

    @MarkOS D, у моего другой производитель и название

    MarkOS D avatar
    MarkOS D23 июля 2012
    0

    @Bfink, Windows CE не является как таковой “телефонной системой”.. у вас в тексте грубейшая ошибка – Был.. да, раньше это “ладошки”, а теперь это навигаторы и совершенно отдельная платформа для “пк-шных” систем (кассы и прочие).. как-то так))

    Bfink avatar
    Bfink23 июля 2012
    0

    @MarkOS D, у меня на windowsCE был коммуникатор от HP

    Bfink avatar
    Bfink23 июля 2012
    0

    @MarkOS D,
    Newton тоже не телефонная система

  6. Alexis Assa avatar
    Alexis Assa23 июля 2012
    0

    PalmOS жалко…

  7. Und avatar
    Und23 июля 2012
    0

    А где Samsung bada, которая в России держит 18% рынка “недосмартфонов”?

  8. Dimon_FI avatar
    Dimon_FI25 июля 2012
    0

    Выходцы из Nokia организовали свою фирму, которая продолжает работать над MeeGo. Они планируют презентовать новый телефон с данной ОС в этом году. Здесь же MeeGo числится трупом.

    Источник: http://www.3dnews.ru/news/632294

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь