Apple по-прежнему против регистрации UDID

Леонид Клюев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки

«Мы вам, парни, выписали чеков на 5 миллиардов долларов», — сказал Тим Кук писателям софта со сцены WWDC. Считайте, он поскромничал. К этой сумме стоило бы прибавить те средства, которые предприимчивые разработчики поимели с продаж сервисов, изначально доступных только им. Речь, естественно, про коды UDID, ведь если вы хотите использовать бета-версию iOS 6, то без регистрации через чей-то платный аккаунт вам не обойтись. Для некоторых это был вполне себе полноценный бизнес… Был, покуда Apple не вмешалась.

Во второй половине июня журналист Wired Энди Байо решил осветить деятельность тех, кто зарабатывает на продаже слотов под UDID. В своей статье он упомянул ряд сайтов, тем самым не столько сделав им неплохую рекламу, сколько раскрыв их юристам Apple. Нет, компания не подавала на владельцев сайтов в суд. Она просто обратилась с жалобами в их хостинговые конторы. Кто захочет участвовать в войне, где роли победителя и проигравшего распределены заранее? Разумеется, вопрос решился не в пользу упомянутых сайтов. Сейчас ни один из них уже не доступен — и едва ли Apple ограничилась только этими ресурсами. Удаляют ли в Купертино аккаунты и блокируют ли зарегистрированные UDID, как в прошлом году? Сложно сказать. Похоже, нет, иначе пошла бы большая волна недовольства.

Важно, что подобный бизнес может быть по-настоящему прибыльным. Так, по словам одного из учредителей, его сайт менее чем за месяц принёс 75 000 долларов (!!). А значит, мистер Кук, будьте добры к своим миллиардам прибавить как минимум несколько сотен тысяч. [macstories]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«Мы вам, парни, выписали чеков на 5 миллиардов долларов», — сказал Тим Кук писателям софта со сцены WWDC. Считайте, он поскромничал. К этой сумме стоило бы прибавить те средства, которые предприимчивые разработчики поимели с продаж сервисов, изначально доступных только им. Речь, естественно, про коды UDID, ведь если вы хотите использовать бета-версию iOS 6, то без...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. m_erik avatar
    m_erik9 июля 2012
    0

    а бета 2 разве вышла или я что то путаю, по моему была только бета 1

    nicshitz avatar
    nicshitz9 июля 2012
    0

    @m_erik, вторая вышла через довольно короткий срок после первой

  2. nicshitz avatar
    nicshitz9 июля 2012
    0

    а я нигде не регистрировался и как-то пользуюсь второй бетой на третьей айпаде. уже писали, что UDID не нужен.

  3. YanB avatar
    YanB9 июля 2012
    0

    Объясните, почему вы (сайт) постоянно пишете об UDID И бета 6 – когда он НЕ нужен.
    у меня нет, но установилась без проблем!

    Леонид Клюев avatar
    0

    @YanB, мы за вас рады, но реальной уверенности в том, что UDID не нужен — нет. Стопроцентную работоспособность iOS 6 без добавления UDID сегодня не гарантирует ни один мало-мальски авторитетный источник. Представьте: сегодня мы говорим, что регистрировать ничего не нужно, а завтра ваш девайс превращается в кирпич. Кого вы станете винить? Нас, и правильно сделаете. Но поскольку мы ничего такого не пишем, то винить вам останется лишь самого себя.

    Kirill Shvydko avatar
    Kirill Shvydko9 июля 2012
    0

    @Леонид Клюев, Ну тогда и про джейл писать не стоит – А вдруг кирпич? И про апликации – а вдруг вирус ? :)
    Просто определенные действия каждый делает на свой страх и риск. А информационная сторона – это другое дело. Вы же не распространяете новости из непроверенных источников.
    Думаю, что если Вы обозначите отвественность пользвователя за описанные действия в статье действия, то никто Вам и слова не скажет.
    А так недоинформированность получается.

    Kirill Shvydko avatar
    Kirill Shvydko9 июля 2012
    0

    @Леонид Клюев, Я лично обновил 2 устройства через ALT (SHIFT)+ обновить и все работает (4с и 3гс). С самого устройства обновился на вторую бету. Все летает и без ЮДИД. Если станет кирпичом, то сделаю рестор на 5.1.1

    klimka104 avatar
    klimka1049 июля 2012
    0

    @Kirill Shvydko, рестор-то сделаешь на 5.1.1,но как же резервная копия которая уже не опустится на 5.1.1??

    Kirill Shvydko avatar
    Kirill Shvydko9 июля 2012
    0

    @klimka104, Не вижу проблемы?
    Резервная копия не имеет отношения к версии прошивки.
    Или думаете, что контакты или фотографии как-то шифруют под каждую версию прошивки? По-крайней мере мне об этом ничего не известно.

    Второй вопрос – если беретесь за сырое ПО, то Вы должны взять во внимание возможность того, что что-то может пойти не так.
    Для этого всегда перед обновлением можно сделать отдельную копию в iTunes.

    klimka104 avatar
    klimka1049 июля 2012
    0

    @Kirill Shvydko, ну вот у меня iPhone 4 я его обновил на 6.0 а когда решил откатить на 5.1.1, и восстановить из резервной копии,то мне iTunes написал, что мол эта прошивка стара для моей копии, что нужна более новая прошивка.

    Kirill Shvydko avatar
    Kirill Shvydko9 июля 2012
    0

    @klimka104, Вполне возможно… я не тестировал. У меня есть резервная копия сделанная перед обновлением (что для меня логично).
    Вы всегда можете сделать рестор на 5.1.1 и обновиться на ios6 еще раз и тогда вернуть данные.

    Если речь идет о контактах и сообщениях, то по-моему достаточно при установке свежей копии иос синхронизировать с облаком…
    Но голову на отсечение не дам.

  4. t-n avatar
    t-n9 июля 2012
    0

    Ребята помогите; Купил за 99 долларов на сайте девелопер сертификат вписываю удид прошиваюсь на 6 ю прошивку всё нормально;Сегодня получаю вот такое письмо от аппл что это и как его востановить

    Your APS Production Certificate Has Been Revoked

    Dear (мои данные)
    You have revoked your APS Production Certificate and it is no longer valid. Please note that all Provisioning Profiles that included this certificate are now invalid and will require regeneration for future use.
    Best regards,

    Apple Developer Program Support

    Bfink avatar
    Bfink9 июля 2012
    0

    @t-n, на каком сайте Вы купили Developer сертификат?
    Сообщение, которое Вы получили означает, что кто-то (например Вы) оформил Distribution сертификат на какое-то приложение (AppleId), а потом нажал на кнопку Revoke. Если он Вам нужен, созидайте его снова. А потом профили, которые на него ссылались.

    t-n avatar
    t-n10 июля 2012
    0

    @Bfink, Спасибо купил на сайте developer.apple.com Вы можете доступно обьяснить что и как или тут на сайте есть пост? Помогите если можете ; а может ссылку скините как это делать?

    Bfink avatar
    Bfink10 июля 2012
    0

    @t-n, что именно Вам не понятно в моем посте?
    Вы заказывали Distribution сертификат на iOS Provisioning Portal?
    Если да, то просто повторите эту процедуру, а потом обновите те профили, которые ссылаются на этот сертификат.
    Если же нет, то откуда он появился?
    Соответственно информация про этот сертификат на странице developer.apple.com/ios/manage/certificates/team/distribute.action

    Bfink avatar
    Bfink10 июля 2012
    0

    @t-n, Если же, Вы вообще не понимаете про что речь, то забейте, этот сертификат Вам не понадобится. Когда появится нужда, тогда и создадите. Для тестирования бета версии IOS ор не нужен

    Mikki avatar
    Mikki10 июля 2012
    0

    @t-n, подскажи,каким образом купил,я пытался купить на аппле девелопер,мне выдало сообщение,что аппле сторе нет в вашей стране,покупку можно сделать только через факс распечатав и заполнив предлагаемую ими форму.

    t-n avatar
    t-n10 июля 2012
    0

    @Mikki,
    В конце регистрации выдаёт бланк , я распечатал заполнил послал факс в америку там на бланке есть номер факса,и через 3 дня прислали на эмаил что сертификат выдан на год,главное расписаться на бланке чётко ото в следующий раз будут проблемы они будут сверять роспись, Удачи

  5. discont avatar
    discont9 июля 2012
    0

    А я вот без юдид поставил горного льва, все супер, было…
    Пока вчера электричество не отключили и комп вырубился. После того как включили загружаться он уже не хотел, я попробоавл через рековери, но так как аккаунт не подписан пришлось откатываться, откатываться аж на сноу леопарда через диск, сейчас он уже кажется мне древностью, зато все работает невероятно быстро по сравнению с горным львом. Так что лучше сидеть и ждать оффициальных прошивок, чем просто так терять данные.
    iMac 2010

    sponame avatar
    sponame9 июля 2012
    0

    @discont, давно же известно, что лучшее враг хорошего.

  6. TAIFUN avatar
    TAIFUN10 июля 2012
    0

    Эх, второй раз ставлю iOS 6 Beta на сутки.. нравится, да и наконец-то пофиксили потерю связи (Kyivstar + iPhone 4S) и отображение SIM-программ теперь не кракозябрами, а читаемым текстом (проблема с потерей сети связана с чтением SIM-программ.. наверное последние прошивки некорректно считывают некоторые сим-карты).. делаю бэкап в iCloud и ставлю iOS Beta 2, пощупав в очередной раз, “облизавшись”, делаю даунгрейд на 5.1.1 так как жалко данные, ибо нет уверенности при юзании бета-версии.. мало ли что может случиться.
    Вот сейчас восстанавливаются приложения из iCloud.

    Нужно понимать, что бета-версии несут в себе некоторый риск для обычных пользователей.. Apple правильно поступает, ограничивая обычных пользователей от бета-версий.

  7. G-VIPER avatar
    G-VIPER10 июля 2012
    0

    Непонимаю людей которые покупают UDID. Я бесплатно поставил на iPad 3-gen и на iPhone 4. Работает все вроде ничего, только вот плеер на четверке глючит, что с UDID явно не связано . Пользователькое соглашение нарушается в любом случае. Откатится если захочется хоть так хоть так нельзя. Непонимаю. Помоему это тоже самое, что платить за пиратскую игру)

    TAIFUN avatar
    TAIFUN10 июля 2012
    0

    @G-VIPER, почему же не получится откатиться?!

    kr1k avatar
    kr1k10 июля 2012
    0

    @G-VIPER, я ставил первую бету в ночь после презентации и получил кирпич, так что пришлось регистрировать udid.

    Подозреваю, что ограничение с udid действовало специально только в первые дни после презентации ios6, чтобы снизить нагрузку на серверы. А теперь бета доступна каждому.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь