Новые алгоритмы поиска в App Store

Никита Горяинов avatar | 7
FavoriteLoading В закладки

Через один-два года мы с вами можем стать свидетелями невероятного события: количество приложений в App Store превысит один миллион. Хорошо, если вы знаете, что именно оттуда вам нужно. Но если вы полагаетесь на «авось», то будьте готовы утонуть в результатах поиска, среди которых 90% предложений окажутся, прямо говоря, никчёмными. К счастью, столь печальные прогнозы могут стать неактуальными в ближайшее время. По крайней мере, Apple понимает всю ситуацию и старается решить её уже сейчас.

Разработчики и издатели приложений в App Store рапортуют об изменениях в механизме формирования выдачи результатов при поиске софта и игр. Если до этого механизм оценивал в первую очередь имена и ключевые слова в описании приложения, то теперь не менее важным фактором становится количество закачек. Заработала и автоматическая система определения возможностей программы. К примеру, популярное приложение Best Parking поднялось на первые строчки в выдаче по запросам вроде DC Parking или Chicago Parking, хотя в магазине есть другие приложения с этими фразами в ключевиках.

Основатель компании Xyologic Метьюз Крыжовски подтверждает изменения в алогритме обработки поисковых запросов, указывая на появление возможностей определения возможностей и тематики приложений. Скорее всего, эти изменения были внедрены командой из стартапа Chomp, который Apple купила несколько месяцев назад за баснословные 200 миллионов долларов. Так или иначе, от любых позитивных изменений в этой сфере выигрываем именно мы — любопытные пользователи iДевайсов, вынужденные искать неприметные жемчужины в гигантских стогах Apple Store. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Через один-два года мы с вами можем стать свидетелями невероятного события: количество приложений в App Store превысит один миллион. Хорошо, если вы знаете, что именно оттуда вам нужно. Но если вы полагаетесь на «авось», то будьте готовы утонуть в результатах поиска, среди которых 90% предложений окажутся, прямо говоря, никчёмными. К счастью, столь печальные прогнозы могут...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Entze avatar
    Entze25 июня 2012
    0

    Хорошо бы, иначе сейчас по куче запросов вылезает x-comics. А на запрос по разработчику вылезает какая-то фигня.

  2. Demian avatar
    Demian25 июня 2012
    0

    У меня ничего не изменилось. Набираешь “racing” в поиске. Показывает всякий полный отстой. А Real Racing на десятом месте в поиске. Когда уже будет внутри поиска поиск по скачиванию(((

    Entze avatar
    Entze25 июня 2012
    0

    @Demian, Ага. Еще бы не мешал поиск с учетом моего профиля. Ведь если я когда-то искал Mirai и что-то купил, то почему бы не показать мне новый софт от них сразу.

  3. paralog avatar
    paralog25 июня 2012
    0

    Да , поиск в апсторе мягко говоря гавно, пока нашел только два варианта,проги apprus и appzapp, там правда тоже не очень с поиском, но хоть новенькое чтото всегда найдешь

    Aleksey Kononov avatar
    Aleksey Kononov27 июня 2012
    0

    @paralog, попробуйте поиск в бесплатном приложении Apps. Он сочетает в себе мощности поиска в iTunes + ищет по описаниям приложений. Сама де сортировка идет по цитируемости приложений в обзорах.

  4. Demian avatar
    Demian25 июня 2012
    0

    Эти приложения не спасают. По факту,если ты не читаешь сайты с обзорами софта,найти там что-то стоящее не реально. Особенно при учете,что триал(как в андроиде) отсутствует. Это фейл. Я не понимаю,как они при том,что так хвалятся своим АппСтор, не делают нормальный поиск. Пожалуй это единственный из больших косяков во всей iOS.

    Aleksey Kononov avatar
    Aleksey Kononov27 июня 2012
    0

    @Demian, Тогда Вас спасет бесплатное приложение Apps. Там именно то, что вы описали – обзоры приложений со всех сайтов. А об алгоритме поиска я написал чуть выше.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь