Apple приобрела стартап Chomp

Наталия Чеснова avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Apple приобрела стартап Chomp

Компания Apple совершила сделку по приобретению поисковой системы Chomp, призванной помочь iOS пользователям находить и отслеживать лучшие приложения для iPhone, iPad и iPod.

Сама Chomp была основана в Сан-Франциско в 2009 году и с момента старта привлекала инвестиции от BlueRun Ventures и SV Angel на $2,5 млн.

Разработанная ими концепция поиска приложений позволит упростить интерфейс и юзабельность App Store, в котором на сегодняшний день найти необходимую программу достаточно проблемно.

Кстати, тот же App Store забит приложениями, производящих сортировку программных распродаж и новинок. Apple, введя все эти плюшки в стандартный набор iTunes, убьет сразу нескольких зайцев – увеличит степень пользования iTunes и создаст собственный аналог AppShopper или AppsHawk

По слухам, поисковик обошелся купертиновцам в $50 млн. К слову, Chomp применим и для Android-приложений. Как он будет функционировать теперь в этом направлении – большой вопрос [dig].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания Apple совершила сделку по приобретению поисковой системы Chomp, призванной помочь iOS пользователям находить и отслеживать лучшие приложения для iPhone, iPad и iPod. Сама Chomp была основана в Сан-Франциско в 2009 году и с момента старта привлекала инвестиции от BlueRun Ventures и SV Angel на $2,5 млн. Разработанная ими концепция поиска приложений позволит упростить интерфейс...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев24 февраля 2012
    0

    На ровном месте выложить 50 лямов при том, что поисковик юзает базу данных самой Apple и непонятно каким образом строит выдачу результатов? Я не верю в это.

    У поисковика 300 000 активных юзеров при ядре сайта в 50 000 юзеров. Какие еще 50 000 000 долларов? :) Наверное, Apple сказали “даем пятерку, на раздумье неделя”. Поторговались, сошлись на 7 млн. Инвесторы решили согласиться, ведь так клево иметь в своем портфолио проект с пометкой “…куплен в 2012 самой Apple Inc.”

    Как показывает опыт покупки Эпплом различных компаний-разработчиков, многие активы никак не используются.

  2. iPirat avatar
    iPirat24 февраля 2012
    0

    Не впечатлил поисковик, при поиске моб. клиента одного изветсного it ресурса, выдает 16 позицию, сам же app store выдает первые позиции, видимо chomp не умеет определять местоположение и делать выборку по регионам и рейтину, как это делает app store.

  3. Night Coder avatar
    Night Coder24 февраля 2012
    0

    Нахер он нужен Apple?
    Да им бы дешевле было свой похожий сервис написать, чем допиливать этот.

  4. Fraist avatar
    Fraist24 февраля 2012
    0

    Да куда там ребятам из Купертино до нас, пользователи iPhones.ru вынесли вердикт: “Покупка неудачная”.
    Эх, Apple, Apple, при Джобсе такого не было…

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев25 февраля 2012
    0

    @Fraist, кто-то тут критиковал Apple? Мы лишь говорили об оценках аналитиков по сумму покупки.

  5. SirKliv avatar
    SirKliv30 апреля 2012
    0

    К слову – chomp более неприменим к поиску андроид-приложений.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь