App Store + HD Retwallpaper. Ретина в квадрате

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Retwallpaper. Ретина в квадрате
Вид ПО: Обои/Фото
Разработчик/Издатель: Sergei Pelevin
Версия: 1.2
Цена: $0,99 [iTunes link]

В App Store существует великое множество всевозможных коллекций обоев, оформленных в виде отдельных приложений, причем как платных, так и бесплатных. Более того, есть весьма необычные решения и в Cydia, плюс энтузиасты тоже не спят и создают очень интересные обои, для которых ни джейлбрейк, ни App Store не нужны. Плюс стоит упомянуть и специализированные сайты, где совершенно бесплатно можно подобрать бесподобные изображения на рабочий стол любого устройства, будь то ПК, планшет или смартфон. Среди таких вспоминается InterfaceLIFT. Но почему-то среди всего этого изобилия меня привлекло приложение Retwallpaper и причин тут несколько.

Мне программку порекомендовал мой хороший товарищ, мнению которого я доверяю, причем он делал акцент на двух вещах: качестве обоев и паре интересных функций, не встречавшихся ранее в других программах такого рода (лично я не встречал, хотя, может где-то и реализовано что-то аналогичное). На функциональность я особого внимания вначале не обратил, так как просто влюбился в пару «обоин» буквально с первого взгляда. Более того, программа предлагает изображения в высоком разрешении (2048х2048 точек), то есть, подходит для нового iPad. При этом она универсальная и прекрасно себя чувствует на iPhone 4/4S тоже. В итоге на любимом планшете получилась такая вот красота:

Понимаю, что покупка программы была, скорее импульсной, чем обдуманной, конкуренты предлагают обои не хуже, но один доллар — это не такие большие деньги, чтобы заниматься длительным перебиранием и поиском альтернатив. Тем более что некоторые стоят и по $5. Заодно снес три других агрегатора обоев, висевших на планшете уже не один месяц (а то и год). А затем началось более детальное изучение приложения.

Первый запуск программы, кстати, удивил. Она не поддерживает работу в ландшафтной ориентации, только в портретной — надеюсь, разработчик поправит, так как это странно, на мой скромный взгляд. Кроме того, в предыдущей версии, несмотря на всю Retina-направленность приложения, интерфейс под высокое разрешение iPad адаптирован не был. В Retwallpaper v1.2 этот нюанс оказался исправлен, но не совсем.

В частности, в программе есть необычная особенность: Retwallpaper позволяет просмотреть, как примерно будет смотреться обоина еще до того, как ее скачать и установить на экран блокировки или рабочий стол.

А вот, собственно, и результат нажимания на показанные выше кнопочки:

Выводятся стандартные иконки или элементы экрана блокировки, что есть хорошо и сильно нравится, но присутствует и одна недоработка, которую на уменьшенном изображении не видно. Дело в том, что значки и интерфейс экрана блокировки не адаптированы под дисплей нового iPad, выводятся элементы в низком разрешении и выглядят они как-то не очень. Мелочь, конечно, но в платном приложении хотелось бы таких нюансов не видеть.

Второй неприятный момент — это отсутствие русской локализации, хотя разработчик, Sergei Pelevin, явно из «наших». Я понимаю, что там особо переводить нечего и это, опять-таки, мелочь. Ну, тогда в чем сложность все-таки перевести пять-десять слов и поддержать русскоязычных соотечественников? Вновь, надеюсь, что в будущих апдейтах локализация появится.

Что ж, немного поругали, теперь пора и похвалить. Retwallpaper пока не может похвастаться огромным выбором обоев, на данный момент наберется до сотни штук или около того, но они действительно качественные. Явно есть постобработка всех изображений, где надо — подкручены цвета, если требуется — чуть размыто зерно при эффекте боке. Это все, конечно, дело вкуса и, похоже, вкус автора программы совпадает с моим собственным. Подборка действительно классная. Кроме того, постоянно появляются новые обои. Ниже несколько занятных примеров:


«Едааа», — думает тигр, поглядывая на картинку ниже


Обратите внимание на светящуюся линию горизонта и то, как фотограф построил кадр, совместив ее с мостом


Просто черно-белые камушки, но берут за душу, почему-то

Котэ сверху и снизу играют в «гляделки»

Хочу обратить внимание и на большое количество категорий, позволяющих очень быстро найти обои на любой вкус и цвет. Правда, многие из них еще полупустые, но это дело поправимое.

Также при желании можно добавить понравившиеся изображения в собственную папку «Favorites» и отметить их звездочкой. Программа учитывает такие отметки от всех пользователей и формирует на их основе категорию «Top» или лучших обоев по версии пользователей Retwallpaper. Чтобы загрузить изображение в Фотогалерею на iPad достаточно кликнуть по кнопке со стрелкой справа на панели управления и дождаться появления «галочки» в центре изображения, мол, картинка успешно загружена.

Программа оставила после себя весьма положительное впечатление, чему способствует действительно классная коллекция, большое количество категорий и функция быстрой оценки обоев на экране блокировки и рабочем столе. Кроме того она универсальная и в версии для iPhone к интерфейсу вообще претензий нет. Тем не менее, несмотря на простоту приложения, ему еще есть, куда развиваться. Надеюсь, разработчик учтет упомянутые в обзоре пожелания.

Цена: $0,99 [iTunes link]
Юзабилити: 4+, Интерфейс: 4, Оформление: 4, Цена/Качество: 3, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«Категоричные» обои
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. iFlankerSDV avatar
    iFlankerSDV28 мая 2012
    0

    Вот так совпадение!буквально прям сейчас хотел погуглить обои для нового iPad и тут этот пост! Одного бакса не жалко,куплю.

  2. vilinskyy avatar
    vilinskyy28 мая 2012
    0

    А в гугл.картинки порытся?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 мая 2012
    0

    @vilinskyy,
    Почитайте обзор, я в нем дал ссылку на шикарный специализироанный сайт со 100500 обоями для любых устройств и разрешений. Читать полезно ;)

  3. Adwin123 avatar
    Adwin12328 мая 2012
    0

    Ну во-первых меня напрягает размер приложения 1.3 Мб, о каком ашди может идти речь? А во-вторых меня напрягает 130 место в топе и отзыв, что там всего 30 обоев. Хреноватая реклама.

    iFlankerSDV avatar
    iFlankerSDV28 мая 2012
    0

    @Adwin123, обои из инета подгружаются.Это намного лучше чем если бы приложение весило 400м
    Не 30,конечно,но около сотни

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 мая 2012
    0

    @Adwin123, В рекламе продукицю не ругают, а я это сделал сочно и с удовольствием ибо есть за что. Почитайте обзор.

    P.S. Надеюсь, разработчик обратит внимание на упомянутые минусы, исправит их и поднимется в ТОПе повыше. Приложение достойное, имхо.

  4. Hellrider avatar
    Hellrider28 мая 2012
    0

    Хмхм… Ретина для айпада, я тут как раз недавно эту тему поднимал на форуме. Но дайте еще раз оценку – стоит брать? Вы пишете около 100 обоин и пополнение, а в отзывах пишут только 30. Как так?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 мая 2012
    0

    @Hellrider,
    Вот прямо сейчас взял планшет в руки и выбрал отображение всех доступных обоев, на экране помещается 20 миниатюр. Я насчитал 16,5 экранов по 20 обоин на каждом. Коллекция явно пополняется. Что касается отзывов про 30 обоев — вероятно, старые отзывы. Сейчас их больше.

    Hellrider avatar
    Hellrider28 мая 2012
    0

    @Роман Юрьев, Рискнул, скачал только что. Да, обоин куда как больше чем 30, и качество наконец-то хорошее. Спасибо!

  5. Hellrider avatar
    Hellrider28 мая 2012
    0

    Кстати, соответствующее разрешение еще не показатель. В том же гугле картинки далеко не всегда качественно выглядят.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 мая 2012
    0

    @Hellrider,
    На качество в сабжевой программе у меня жалоб нет. На Retina-дисплее iPad предложенные обои смотрятся отлично. Про это я тоже упомянул в обзоре.

    Hellrider avatar
    Hellrider28 мая 2012
    0

    @Роман Юрьев, Я имел в виду картинки из гугла не всегда качественные даже с ретиновским разрешением. В программке хорошие.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь