Intel и Microsoft готовы к битве за рынок планшетов

Никита Горяинов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Intel и Microsoft готовы к битве за рынок планшетов

Пронаблюдав за зарождением и громадным успехом новой версии MacBook Air, Intel решила оседлать тенденции рынка и начала активно продвигать идею практически идентичных устройств, выделив их в отдельный сегмент — Ultrabook. Одновременно с этим гигант «процессоростроения» собирается нанести удар по практически монопольной позиции Apple на рынке планшетников. Скооперировавшись с Microsoft, Intel собирается уменьшить долю рынка, занимаемую iPad, до уровня 50% и ниже — уже к 2013 году.

До конца текущего года на рынке появятся 32 планшетника, работающих под управлением ОС Windows 8. Среди производителей — Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer, Asustek и Toshiba. Цены сильно разнятся: в то время, как планшетники от Lenovo и Acer будут иметь конфигруации по цене в 300 долларов, топовые модели от HP обойдутся более чем в 1000 зелёных американских денег. Учитывая, что самый дешёвый из ныне продающихся iPad стоит 399 долларов, низший порог цены на планшетники с Win8 кажется более чем адекватным.

Часть из этих гаджетов будет работать на ARM-процессорах и использовать «особенную» версию Windows 8 — Windows RT, несовместимую с программами от полноценной «винды». Остальные планшеты, в частности от Lenovo и Motorola, получат «мозги» от Intel — новые и перспективные мобильные процессоры Medfield. Так что уже к концу лета застоявшийся рынок планшетников ждёт ветер перемен. Или нет. Кстати, любопытный факт: первые прототипы iPad работали на процессорах Atom от Intel. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пронаблюдав за зарождением и громадным успехом новой версии MacBook Air, Intel решила оседлать тенденции рынка и начала активно продвигать идею практически идентичных устройств, выделив их в отдельный сегмент — Ultrabook. Одновременно с этим гигант «процессоростроения» собирается нанести удар по практически монопольной позиции Apple на рынке планшетников. Скооперировавшись с Microsoft, Intel собирается уменьшить долю рынка, занимаемую...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint24 апреля 2012
    0

    Если Windows Phone удобно использовать было с таким интерфейсом, то попытка использовать Windows 8 окончилась категоричным удалением этой системы. Вообще не представляю, как ЭТО можно использовать в работе, на планшетниках

    IVaN4B avatar
    IVaN4B24 апреля 2012
    0

    @Mr. Neverpoint, согласен, по мне так это мертворожденный интерфейс, а майкрософты окончательно разучились думать, прежде чем что-либо делать. Ладно на планшетниках, мне сложно представить работу с этим на обычном ПК.

    Ах да, это первый коммент против Windows 8, который я видел на iPhones.ru. На thevista ненависти и то больше!

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов24 апреля 2012
    0

    Просто на thevista воют и ноют олдфаги, а тут таких немного. Интерфейс 8 винды заставил меня, пользователя окон с 12-летним стажем, рыдать и переучиваться в течение двух дней. Потом я снёс Consumer Preview. Эти окошки, понатыканные по углам экрана — что угодно, но не хорошее юзабилити.

    i.band avatar
    i.band25 апреля 2012
    0

    @Никита Горяинов, не пробовал W8, но из того, что видел в обзорах планшетной версии понравилась возможность открытия двух программ одновременно, когда это выглядит примерно как SplitView на iPad. Это может быть удобно. В остальном я думаю, что у них нет никаких шансов на 50% рынка.

  2. shelftalker avatar
    shelftalker24 апреля 2012
    0

    На планшетах не проовал, но Consumer Preview 8ки бегает в виртуальной машине для не соместимых с OS X задач. ДОволен на 100%, не считая огрех ограничений, которых в финальной версии быть, думаю, не должно.

  3. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy24 апреля 2012
    0

    а по мне весьма хорошая ось. И довольно удобная.

  4. Und avatar
    Und24 апреля 2012
    0

    Демо планшетника c Windows RG тут: http://www.albinoblacksheep.com/flash/winrg

    interactivex avatar
    interactivex24 апреля 2012
    0

    @Und, самая лучшая и правдивая версия windows. До сих пор актуальная:)

  5. DJ_Vil avatar
    DJ_Vil24 апреля 2012
    0

    И зачем столько много планшетов? Лично у меня не вызывает это ощущения, что эти планшеты будут долго поддерживаться. А это очень немаловажный момент.

  6. ioffer avatar
    ioffer25 апреля 2012
    0

    «особенную» версию Windows 8 — Windows RT, несовместимую с программами от полноценной «винды».

    -Какой тогда в ней смысл?)
    Или они собираются свой Marketplace для Windows RT открывать?

    numerouno avatar
    numerouno25 апреля 2012
    0

    @ioffer, Marketplace уже давно есть…

    Kaji avatar
    Kaji25 апреля 2012
    0

    @ioffer, а такой смысл. RT – сокращение от runtime. Они будут поддерживать приложения Metro из Маркета. То есть приложения Metro не зависят от архитектуры процессора (ARM или x86) и якобы одинаково хороши и там, и там. Для выполнения требуют тот самый “рантайм”…

  7. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah25 апреля 2012
    0

    Будут планшеты и на обычной WIndows – так я читал. Иначе лично мне такой планшет не нужен, лучше уж тогда на Ubuntu . А на счёт нтерфейса. Ну я однажды послушал всех и не стал переходить с офиса 2003 -> 2007. А потом когда перешёл на 10ку понял, что интерфейс ленточный реально удобнее.

  8. iqorek avatar
    iqorek25 апреля 2012
    0

    ой ну будет как обычно, самые дешевые будет невозможно юзать изза дешевых экрана, тачскрина и слабого процессора, а самые дорогие модели будут дороже айпеда, но при этом не дотягивать до его возможностей.

    Kir de Vah avatar
    Kir de Vah26 апреля 2012
    0

    @iqorek, возможностей? Ну таких возможностей как подключение юсб устройств, монитора; запуск десктопных приложений – эт да реально возможности =D

  9. iPhoner avatar
    iPhoner25 апреля 2012
    0

    Интел решил дружить с Мастдаем против Эппл, а потстрадает Дроид :)

    TomTweaker avatar
    TomTweaker25 апреля 2012
    0

    @iPhoner, ахаха возможно так и будет :) после этого всего упадет гугл…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь