Аналоговый стик из фронтальной камеры

Леонид Клюев avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Аналоговый стик из фронтальной камеры

Вот что ни говорите, а традиционный аналоговый стик лучше виртуального. Вы чувствуете его большим пальцем, можете более точно позиционировать главного героя (машинку, самолёт — нужное подчеркнуть)… наконец, он не занимает драгоценное место на дисплее! Но iPhone и iPod touch — это вам не PS Vita. Это телефон и плеер для широкой аудитории, в них не должно быть чисто игровых органов управления.

С другой стороны, стик может быть съёмным, а роль разъёма может выполнять… фронтальная камера.

Эту идею придумали и взялись развивать учащиеся Университета Кэйо, что в японском Токио. Не обращайте внимание на внешний вид их эластичного стика — перед нами ещё даже не предрелизная версия. Вот как он выглядит с нижней стороны:

Заметили красные и зелёные точки? Когда вы двигаете стик большим пальцем, фронтальный 0,3-мегапиксельный модуль с помощью специального ПО отслеживает их местоположение и направляет объект (в данном случае — летающую тарелочку) в нужную сторону. При этом подвижной является только верхняя, округлая часть стика, нижняя же крепится к передней панели девайса. Конструкция чем-то напоминает Fling mini, только в роли устройства ввода здесь выступает не дисплей, а камера.

Развитие подобных проектов целиком и полностью зависит от энтузиазма разработчиков. Без программной «прослойки» стик работать не будет, а значит, от игровых студий потребуется добавить в свои проекты по нескольку строк кода. Захотят ли они поддержать молодёжь из Страны восходящего солнца, как они поддержали создателей iCade? [touch arcade]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вот что ни говорите, а традиционный аналоговый стик лучше виртуального. Вы чувствуете его большим пальцем, можете более точно позиционировать главного героя (машинку, самолёт — нужное подчеркнуть)… наконец, он не занимает драгоценное место на дисплее! Но iPhone и iPod touch — это вам не PS Vita. Это телефон и плеер для широкой аудитории, в них не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Njordy avatar
    Njordy3 апреля 2012
    0

    Идея обалденная, только вот камера + базовый анализ видео-потока жрет много батареи.

    Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев3 апреля 2012
    0

    @Njordy, Чем-то придется пожертвовать..

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy3 апреля 2012
    0

    @Игорь Тимофеев, веселее помоему просто крепление с джойстом к доку. чуть длиннее получится,зато практичнее.

    Sherman avatar
    Sherman3 апреля 2012
    0

    @Njordy, Это во-первых.
    Во-вторых, Для работы джостика нужно сторонее приложение, так что игратся во что-то другое не получится(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь