App Store Great Lit­tle War Game HD – нефтяной конфликт

Вадим Синицкий avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Great Lit­tle War Game HD – нефтяной конфликт
Жанр: Стратегия
Разработчик: Rubicon Development
Версия: 1.5.2
Универсальная версия для iPhone и iPad: $2.99 [iTunes link]

Если вы устали регулярно спасать мир, сокрушать диктаторов или бороться с “этими ужасными русскими” – попробуйте военную стратегию Great Little War Game. Игрушка с нескромным названием позволит влезть в шкуру командующего небольшой армией и поупражняться в уничтожении врага на суше, в воде, и в воздухе. И это все без навязывания великих целей вроде спасения отдельно взятой страны или всего человечества. Даже основа военной экономики тут простая и близкая современному человеку – нефть. Так что бегом “насаждать демократию” жирующему на черном золоте врагу.

Несмотря на стратегический жанр, Great Little War Game не заставит вас изучать местность в поисках лучшего места для завода танков или отправлять разведгруппу в сторону предполагаемого лагеря противника. Все это уже построено и известно, от вас требуется лишь грамотно раздавить врага и захватить побольше нефтяных вышек, составляющих основной и единственный капитал в игре. При этом, тактика “забрасывания врага шапками” тут не поможет, так как ресурсов исчезающе мало и враг превосходит численностью. Военная компания представлена 20 миссиями, среди которых будут встречаться как стандартные “уничтожь их всех”, так и захват штаба или оборона генерала. Когда коварный враг будет зажат в угол абсолютно на всех доступных картах, можно будет воспользоваться мультиплеером, либо обменять доллары на дополнительные миссии.

Стратегия является пошаговой, что можно отнести к безусловным преимуществам. Ну, представьте себе судорожное перемещение войск или динамичный бой в реальном времени где-нибудь по дороге на работу – вряд ли получится удобно. А так никто не торопит и можно прикинуть, куда лучше отправить танки и успеет ли пара инженеров захватить нефтяную вышку до появления вражеских снайперов. Обратной стороной медали является некоторая растянутость всего действия. Зато пройти игру за час вы точно не сможете, даже если в стратегиях профи и ошибаться не умеете.

Сражаться предстоит с довольно разнообразным набором юнитов: есть пехота разных классов, инженеры, бронетехника и транспортеры, грузовики поддержки и десантные катера. Даже вертолеты и системы залпового огня не забыты – нужно лишь пройти первый десяток уровней, и постепенно появится весь пушечно-гусеничный ассортимент. Каждый боец или техника по ходу игры набирает опыт и расходует боезапас. Таким образом, местный ветеран с простой винтовкой будет причинять вражеской пехоте вреда не меньше, чем свежеобученный снайпер. Главное не забывать периодически пополнять боезапас засевшим где-нибудь на холме снайперам или какой-нибудь гаубице. У большинства юнитов есть и забавная особенность: они слишком жестко привязаны к своим специализациям. То есть, гранатометчик хорошо портит танки, но практически безобиден для пехоты. Странно, правда? То же самое с гусеничными – транспортеры и джипы крушатся на ура, а вот расстрел пехотинца из главного калибра в упор снимает у последнего жалкие 5-10%. Впрочем, этими казусами можно совершенно бессовестно пользоваться, окружая танки кольцом пехоты и не давая им двигаться.

Есть некоторые сложности и с балансом сил в начале миссии. Как правило, врага значительно больше и у него “все схвачено” на ближайших нефтяных месторождениях. Так что если быстро не выработать успешную тактику подавления разных типов враждебно настроенных юнитов и не эксплуатировать особенности игрового движка вроде описанных выше – играть будет реально сложно. Даже на базовой сложности. Но нам в помощь дана система сохранения прогресса. Если не уверены, стоит ли бросать все оставшиеся силы на кажущиеся слабо охраняемыми верфи – просто сохраните прогресс в любой доступный слот и вперед на мины. В ходе игры, была замечена еще одна полезная особенность: противник не торопится отбивать свои нефтяные насосы в углах карты, предпочитая бросать все силы в центр или на вашу базу. Благодаря этому, группа инженеров может быстро обежать половину карты и взять под свой контроль большую часть ресурсов.

Обычно, графика не является решающим фактором при покупке стратегии. Но на дворе 21 век и мы привыкли видеть красивое в любом жанре и вне зависимости от остальных составляющих. Разработчики Great Little War избрали для игры мультяшно-комичную стилизацию, так что угловатые нелепые модели и непропорциональные головы здесь в ассортименте. Честно говоря, первые 30 минут картинка выглядела нелепо, но потом игровой процесс поглотил окончательно, и такая угловатость даже показалась мне вполне уместной. Нужно только отключить увеличение при перестрелках – и глазу точно цепляться будет не за что.

Несмотря на отсутствие какой-либо кристально ясной цели всей военной компании, играть очень интересно. А регулярно появляющиеся новые типы боевой техники регулярно заставляют немного пересматривать уже опробованную тактику. Да, нельзя строить здания или улучшать какие-нибудь технологии, но зато это позволяет сконцентрироваться на боях и набегах. Словом, поклонникам жанра игрушка должна прийтись по душе, благо пространства для тактических изысков тут вполне достаточно.

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 3, Звук: 4, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Пехота, танки, вертолеты и охота за нефтью.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. iRoccka avatar
    iRoccka30 января 2012
    0

    намедни была бесплатной , скачал но не играл

  2. iA avatar
    iA30 января 2012
    0

    Успел скачать бесплатно играл один раз, как то средне показалась, может не разыгрался еще)))

  3. Dmitriy avatar
    Dmitriy30 января 2012
    0

    Игра потрясающая. Автор обзора забыл сказать, что миссию необходимо выполнить за определенное количество ходов. Если проходить игру на золото, то придется очень и очень подумать. И каравай вокруг танка – не прокат ит, так как на него уйдет несколько драгоценных ходов, а основной ресурс в игре не нефть, как указал автор обзора, а время. И его критически мало.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий30 января 2012
    0

    Не заметил таких проблем с временем :)

    Dmitriy avatar
    Dmitriy30 января 2012
    0

    @Вадим Синицкий, судя по скринам Вы не стремитесь завершить миссию с получением золотого приза.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий30 января 2012
    0

    я стремлюсь выиграть.

    DemonSoftII avatar
    DemonSoftII30 января 2012
    0

    @Вадим Синицкий, ну Вы много теряете. Пройти миссию сколотив огромную армию не требует интеллектуальных усилий. Игра совсем по другому воспринимается, если пытаться пройти ее на золото, т.е. за ограниченное количество ходов – это заставляет от тактики переходить к стратегии.

  4. DnkaBest avatar
    DnkaBest30 января 2012
    0

    Игра очень сложная, на 4 уровне их сотня у меня четверо, что только не делал, результат один.

  5. Oigobai avatar
    Oigobai30 января 2012
    0

    Игра могла бы быть интересной. Думал будет вроде UFO из старых времен. Но геймплей к сожалению далеко не очевидный.

    DemonSoftII avatar
    DemonSoftII30 января 2012
    0

    @Oigobai, это стратегическая игра, а не тактическая. Я выше автору отписал. Попробуйте пройти несколько миссий на золото – увидите игру в новом свете.

  6. kas87 avatar
    kas8730 января 2012
    0

    Игра достойная. Может с натягом, но денег своих стоит.
    Больше хочется отнести ее к тактическим играм, а не к стратегиям. Вам дозволено управлять только юнитами, вести их в бой – получается что тактической составляющей тут больше. Ну да ладно)

    Пробуйте, игра зачетная, достаточно сложная(если пытаться на золото пройти)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь