Дизайнеры Samsung. Их все-таки двое

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Дизайнеры Samsung. Их все-таки двое

О судебных разбирательствах между Apple и Samsung, возникших на почве воровства дизайнерских идей (официальная версия) не слышал только ленивый. А еще по этому поводу есть даже ставшая уже «бородатой» шутка о том, что у Samsung два дизайнера: один держит гаджет Apple, второй его обводит. В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Так вот, дизайнеров у Samsung действительно двое…

Этих талантливых корейцев зовут ТаиДжунг Ким (TaeJoong Kim) и ГиЯнг Ли (GiYoung Lee) и ответственны они за один из смартфонов в линейке Galaxy, причем данный аппарат все-таки серьезно отличается от iГаджетов внешне. Упомянутые дизайнеры с нуля разработали внешность Galaxy Nexus (хотя в нем уж очень много элементов от Galaxy SII), новейшего «Гуглофона», который, как известно, производит Samsung. Это своего рода флагман среди референсных устройств на базе Android, правда, его флагманский статус пока лишь относится к программной начинке.

Аппаратно устройство на уровне, но выдающимся его назвать нельзя. Есть решения и поинтереснее, тот же Galaxy Note с более мощным процессором (TI OMAP 4460 1,2 ГГц у Nexus против Exynos 4210 1,4 ГГц у Note) и более качественным дисплеем. Разрешение отличается не сильно, 1280х720 и 1280х800 точек, но у Note экран при прямом сравнении выглядит четче, даже несмотря на увеличенную до 5,3 дюймов диагональ, хотя, вполне возможно, это лишь субъективное восприятие. Некоторые журналисты, например, на MobileTechReview, отметили, что дисплей у Galaxy Note в сравнении с конкурентом ярче и выдает более насыщенную картинку.

Но сейчас речь не о том, сейчас речь о дизайне. Интересно, что Джонатан Айв, глава отдела промышленного дизайна в Apple, ответственный за внешность большинства современных устройств компании, никогда особо не акцентировал внимания на том, что его подтолкнуло к созданию той или иной формы. ТаиДжунг Ким и ГиЯнг Ли скромничать не стали, поделившись своими секретами о вдохновении. Думаю, интересно будет узнать, чем же руководствовались главные дизайнеры мобильного подразделения Samsung, создавая такой непохожий на яблочного конкурента продукт.

Форма у Galaxy Nexus действительно необычная — аппарат немного изогнут вовнутрь, причем это касается не только корпуса, но и дисплея. Такой себе со всех сторон плавный и округлый гаджет. Со свойственной азиатам красочностью дизайнеры заметили, что на такую форму их натолкнула сама природа, а именно «плывущий по воздуху лепесток магнолии».

«Все дизайнерские проекты, над которыми мы работаем, включают в себя частичку природы. Природа аутентична и бесконечна. До того, как обратиться к ней, мы черпали свое вдохновение из дизайна спортивных автомобилей, но затем поняли, что в основе всего лежат природные линии, природа является источником и началом».

«Мы хотели добиться такого дизайна устройства, чтобы оно ощущалось совершенно естественно, отвечает ли пользователь на звонок или же кладет его в задний карман узких джинсов».
ТаиДжунг Ким и ГиЯнг Ли, дизайнеры Samsung

В принципе, дизайнеры добились своего — изогнутая форма устройства и толщина в 8,9 мм действительно позволяют засунуть его в задний карман даже очень узких джинсов, только лучше потом в них не садиться. Смартфон полностью пластиковый и даже его каркас довольно легко гнется. Зато аппарат получился очень легким. Обладая 4,65-дюймовым дисплеем он весит меньше iPhone 4S с 3,5-дюймовым экраном (135 г против 140 г).

Кстати, судя по отзывам очевидцев, Android 4.0 ICS, лежащий в основе Galaxy Nexus, очень хорош. Не прошло и трех лет, как ОС обзавелась поддержкой аппаратного ускорения пользовательского интерфейса, можно забыть о тормозах в менюшках. Плюс стоковый браузер по своей функциональности вплотную приближается к настольному. Да и над внешностью интерфейса Google поработала наславу. И это прекрасно! Активная и яростная конкуренция заставляет производителей делать свои продукты лучше и дает нам, простым пользователям, возможность выбора из действительно классных альтернатив. Вспомните, когда приходилось выбирать между Symbian и Windows Mobile — жуть! Между Android 4.0 и iOS 5 выбирать намного приятнее.


Вверху Samsung Galaxy Tab USB & SD Connection Kit, внизу Apple iPad Camera Connection Kit — ну никакого сходства, правда же? (Изображения кликабельны)

И, да, Samsung ничего у Apple не копирует, мы прямо так и поверили, ага. Посмотрели на скриншот выше и поверили. [ Samsung Tomorrow ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
О судебных разбирательствах между Apple и Samsung, возникших на почве воровства дизайнерских идей (официальная версия) не слышал только ленивый. А еще по этому поводу есть даже ставшая уже «бородатой» шутка о том, что у Samsung два дизайнера: один держит гаджет Apple, второй его обводит. В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Так вот, дизайнеров...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. clokker avatar
    clokker8 января 2012
    0

    Все-таки, четвертый андроид неожиданно хорош(по сравнению с версиями 2.х и уж тем более, 1.х)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 января 2012
    0

    @clokker,
    Я об этом тоже написал :)

    f4llens avatar
    f4llens9 января 2012
    0

    @clokker, четвертый ios ожидаемо хорош (по сравнению с версиями 2.х и, уж тем более, 1.х)

  2. Metanx avatar
    Metanx8 января 2012
    0

    Две подружки. ;)

  3. frodogtr avatar
    frodogtr8 января 2012
    0

    Девушка, по-моему обводит.

    frodogtr avatar
    frodogtr8 января 2012
    0

    @frodogtr, Что-то у меня сайт через раз грузит и иногда ошибка вылазит при комментировании. Сори за одинаковых комментария

    First-Apple avatar
    First-Apple8 января 2012
    0

    @frodogtr, А какая именно девушка обводит из них?

  4. frodogtr avatar
    frodogtr8 января 2012
    0

    Девушка, по-моему, обводит.

    lexey avatar
    lexey8 января 2012
    0

    @frodogtr, да обводит обводит :)

  5. SilverTH avatar
    SilverTH8 января 2012
    0

    Как будто где-то у предпоследней картинки автор вспомнил, что здесь самсунг не любят.

    lexey avatar
    lexey8 января 2012
    0

    @SilverTH, главное любите несмотря ни на что!

    SilverTH avatar
    SilverTH8 января 2012
    0

    @lexey, Я то самсунг люблю, Galaxy Note – отличная штука.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 января 2012
    0

    @SilverTH,
    Кто вам такое сказал? У меня у самого есть Galaxy Note, про который обязательно напишу. Не могу сказать, что дико люблю эту компанию, все не без греха, но уж точно уважаю. Один из самых технологически сильных производителей на рынке, который не боится экспериментировать и создает очень интересные штуки. Тот же Note, к примеру.

  6. snivik avatar
    snivik8 января 2012
    0

    Хмм… а я вот брату на Galaxy S II закидывал музыку, и ничего сильно слизанного не нашел =) Ну кроме коробки девайса.

  7. sponame avatar
    sponame8 января 2012
    0

    Я знал, я знал!!!

  8. iqorek avatar
    iqorek8 января 2012
    0

    спалили контору

  9. serdarius avatar
    serdarius8 января 2012
    0

    Уважаемый Роман, корейские имена состоят из трех слов, а не двух. Поправьте пожалуйста

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев9 января 2012
    0

    @serdarius,
    Так и знал, что неспроста в английском варианте по две большие буквы в слове. Спасибо, сделал как в английском.

    artml avatar
    artml9 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, напрасно. И транскрибировать тоже надо было с корейского (см. систему Концевича).

    По-русски эти имена должны писаться как Тэджон Ким и Джён Ли.

  10. alefut avatar
    alefut8 января 2012
    0

    От скуки и финансовой безответственности притащил домой Galaxy Note. На iPhone не похож точно. Сижу разбираюсь. С дизайном уже точно разобрался.

  11. aibo avatar
    aibo8 января 2012
    0

    Сразу видно, что дизайнеры.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь