Концепт механизма апдейтов для Lion

Леонид Клюев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки

OS X Lion позиционируется как простая система. Причём простая в широком смысле. Хороший пример: системная поддержка полноэкранных приложений, о которой Фил Шиллер так гордо рассказывал со сцены WWDC. Пользователям — специальная кнопка в правом верхнем углу окна, разработчикам — стандартный метод добавления нужного режима. Куда проще? И если с полноэкранным режимом “прокатило”, то почему бы не пойти дальше и не сделать что-то подобное для апдейтов?

Нынешнюю схему апдейтов мы бы назвали словом “неуклюжая”… если бы единый механизм вообще существовал. На практике ведь как — часть софта вы обновляете через «Обновление ПО…», другую часть — через Mac App Store, третью — средствами, встроенными в само приложение. Удобно? Не слишком.

Что же предлагает немец Леннарт Зибурски? Он предлагает “подселить” к кнопке активации полноэкранного режима особое интерактивное окошко. Если обнаружится апдейт, в окошке возникнет уведомление (см. заголовок статьи). По клику всплывёт диалог с подробностями:

Готовы обновляться? Жмём “Install Update”, и коли есть необходимость, продолжаем работать:

Не стоит опасаться, что программа вдруг закроется. В итоге перезагрузка всё равно потребуется, но без вашего указания ничего подобного не будет:

По заявлению дизайнера, такой механизм стал бы полноценной заменой для существующих решений, включая популярный фреймворк Sparkle. Как мы видим, дело Яна-Майкла Карта живёт… Тот ведь тоже начинал с симпатичных концептов, служащих на благо юзабилити. А оказался в итоге где? В Apple. Чего и Леннарту Зибурски горячо желаем. Главное, герр Зибурски, не останавливаться на достигнутом. [macstories]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
OS X Lion позиционируется как простая система. Причём простая в широком смысле. Хороший пример: системная поддержка полноэкранных приложений, о которой Фил Шиллер так гордо рассказывал со сцены WWDC. Пользователям — специальная кнопка в правом верхнем углу окна, разработчикам — стандартный метод добавления нужного режима. Куда проще? И если с полноэкранным режимом “прокатило”, то почему бы...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. RoLife avatar
    RoLife29 декабря 2011
    0

    Мне нравится, было бы удобно. А то у каждой прграммый свои pop-up виды уведомлений об обновлениях.

  2. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев29 декабря 2011
    0

    Такая надпись много места занимает. Можно было бы сделать значок уведомлений, как в iOS.

    kas87 avatar
    kas8729 декабря 2011
    0

    @Артур Малосиев, а еще на разных языках длиннее может получиться))

  3. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner29 декабря 2011
    0

    Герр Зибурски, так же как Herr Müller или Frau Keiser но уж никак не Фрау Елена или Герр Вася, такого в немецком нет.

    Поправили, спасибо.

    По теме: с полноэкранным режимом на Лионе полная лажа-по пять раз в угол мышкой тычешь чтоб его закрыть из за этого не пользуюсь, откроеь, а чтоб закрыть тратишь уйму времени.

    XapBecT avatar
    XapBecT29 декабря 2011
    0

    @3GS_iPhoner,

    Command+Control+F вам в помощь.

    3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner29 декабря 2011
    0

    @XapBecT,
    На Айпэде?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_729 декабря 2011
    0

    @3GS_iPhoner, У вас Лион на Айпеде стоит? =)

  4. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME29 декабря 2011
    0

    Отстой. Рулит встроенное средство обновлений – там все в одном месте находится и оно автоматом выскакивает. Мак Апп Стор нравится меньше – нужно больше движений мышки совершить, чтоб обновиться. А если будет кнопка справа, ее вообще никто не заметит.

  5. CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher29 декабря 2011
    0

    Дизайнерам лишь бы нарисовать бесполезную рюшечку. Единое средство обновления уже есть и это Mac App Store, разработчики постепенно туда подтягиваются и со временем 90% софта будет там)
    Да и текущий способ обновлений Cocoa-приложений весьма удобен. Все обнвляется быстро и без гемороя с чисткой реестра, деинсталяцией и прочими бубнами.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь