Занимательная статистика: 92% рынка мобильных покупок принадлежит iOS

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Занимательная статистика: 92% рынка мобильных покупок принадлежит iOS

В 2007 году iPhone продемонстрировал, что веб-серфинг с помощью мобильного устройства может быть удобен и приятен. В 2011 году iOS оказалась основной мобильной платформой для совершения покупок в интернете на ходу. По крайней мере, об этом говорит последнее исследование Market Watch, хотя есть тут свои нюансы.

С апреля по декабрь 2011 года аналитическая компания проанализировала 3,4 млрд торговых операций и определила, что за этот период доля рынка iOS в этой области возросла с 88 до 92 процентов. Стоит отметить, что анализировался лишь американский рынок, где продукция Apple очень популярна, но операционной системой №1 в этой стране все же является Android, соответственно, поправку на лояльное отношение пользователей к iГаджетам можно не делать.

Несмотря на доминирующие позиции iOS в рассматриваемой области и столь впечатляющие цифры, с помощью портативных устройств в декабре было совершено всего 3,74% приобретений в розничных магазинах. С другой стороны, этот показатель в апреле текущего года составлял лишь 1,87% — наблюдаем двукратный рост. Занятно, что средняя стоимость розничной покупки оказалась самой высокой среди пользователей iOS — $123. Android на втором месте со $101, а для ПК эта цифра еще ниже — $87.

В Market Watch отмечают, что совершение покупок с помощью портативного устройства постепенно превращается в один из основных трендов в онлайновой торговле. Так, средняя стоимость покупки в апреле была идентичной как в случае, когда она совершалась через мобильное устройство, так и через ПК. Теперь же с помощью портативных устройств зачастую совершаются более серьезные приобретения, так как разница в стоимости средней покупки составляет $10 ($120 и $110 соответственно).

Наиболее активны так называемые «мобильные покупатели» в конце недели и на выходных, когда трафик с мобильных устройств в онлайновых магазинах подскакивает на 25% в сравнении с серединой недели. В День благодарения наблюдался пик мобильных продаж за весь исследуемый период — они подскочили аж на 40% и составили 24% всех онлайновых продаж в этот период.

Собственно, нет ничего удивительного в том, что пользователи все чаще что-то покупают в Интернете с помощью портативного гаджета. Мобильный трафик растет, люди привыкли иметь доступ в Сеть практически везде и всегда, так почему бы не использовать его для покупки полезных вещей, зачем зря тратить на это время, сидя за ПК, когда можно быстро и с удобством совершить приобретение со своего смартфона или планшета? [AppleInsider.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В 2007 году iPhone продемонстрировал, что веб-серфинг с помощью мобильного устройства может быть удобен и приятен. В 2011 году iOS оказалась основной мобильной платформой для совершения покупок в интернете на ходу. По крайней мере, об этом говорит последнее исследование Market Watch, хотя есть тут свои нюансы. С апреля по декабрь 2011 года аналитическая компания проанализировала...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher25 декабря 2011
    0

    ничего удивительного) ведрофаги качают с 4pda.ru и других политкорректных ресурсов)

    Konstantin avatar
    Konstantin25 декабря 2011
    0

    @CoolSwitcher, не совсем ясно к чему относится Ваш комментарий. В новости говориться о покупках в интернет магазинах, а не о покупках приложений.

    Vinnie Jones avatar
    Vinnie Jones26 декабря 2011
    Und avatar
    Und26 декабря 2011
    0

    @CoolSwitcher, зря. Хороший ресурс, публиковал там свои iOS-приложения, почти не плевали.

    CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher26 декабря 2011
    0

    @Und, он был бы хорошим ресурсом если бы не выкладывал крякнутые приложения

  2. Sundukov avatar
    Sundukov26 декабря 2011
    0

    Хотелось бы посмотреть на похожую статистику по России

    f4llens avatar
    f4llens26 декабря 2011
    0

    @Sundukov, 99,5% пиратства на любых девайсах и платформах, я почти гарантирую это

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь