App Store iA Writer – радость копирайтера

Вадим Синицкий avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
iA Writer – радость копирайтера
Тип ПО: Редактор текста
Разработчик: Information Architects
Версия: 1.4
Версия для iPad: $1.99 [iTunes link]

Вы тоже считаете, что iPad годится только для потребления контента и неудобен для созидательной работы вроде набора текста? Спешу вас разуверить – планшет вполне с этим справляется даже без дополнительных внешних клавиатур, был бы только софт грамотный. Вот с одним из представителей жанра мы и познакомимся – iA Writer, к вашим услугам.

Из стандартных приложений iOS для печати более-менее годятся лишь “заметки”. Но отсутствие истории изменений, поддержки привычных облачных сервисов и кучи разных полезных функций вроде подсчета символов делают приложение малопригодным для регулярного набора текста. Конечно же, App Store предложит с десяток разнообразных текстовых редакторов, но iA Writer выделяется из общей массы парой интересных особенностей.
Оговорюсь сразу, мы не будем сейчас обсуждать работу с файлами MS Office и полноценное форматирование документа. Хотя и есть программы, открывающие .doc и даже могущие экспортировать в него текст, все это сопряжено с кучей нюансов и является темой отдельного разговора. А потому речь пойдет о печати простого неформатированного текста, зато максимально удобно и с поддержкой популярных “облаков”.

Практически все элементы управления сосредоточены на черной полосе верхнего меню. Здесь можно создать новый файл, отправить результат труда почтой, скопировать в буфер или подключиться к «облаку». Справа расположен необходимый каждому копирайтеру счетчик слов и знаков, а также странный кружок. Если его нажать, приложение переходит в альтернативный режим печатной машинки. Все элементы управления скрываются, отключается сенсорный интерфейс поля ввода, а для редактирования становится доступен лишь текущий абзац. Все это позволит, к примеру, избежать нежелательного перемещения курсора. Знаете, как бывает – случайно скользнул палец по тексту, а вы не заметили. И в итоге набранное предложение вклинилось куда-то в середину текста. Приятно, что разработчик подумал как этого избежать.

Это все здорово, но как тогда исправить опечатку или переместиться на какой-то фрагмент текста без “пальцевого” интерфейса? А так же, как на компьютере. В дополнительной строке символов клавиатуры есть клавиши перемещения влево-вправо посимвольно и по целым словам. Стоит чуточку к этому привыкнуть, и вы обязательно оцените давно привычный способ навигации по тексту. А еще сюда добавлены кавычки, скобки и те 3 символа, ради которых в русской раскладке постоянно приходилось открывать цифровую клавиатуру. Да-да, точка, тире и запятая теперь всегда с нами.
Не туда вставили целый блок текста? О, не нужно вручную все это «бэкспейсить» – просто проведите влево двумя пальцами по области ввода и последние изменения отменятся. Программа ведет довольно длинную историю изменений, а потому отмена или возврат действия распространяется не только на последний набранный символ.

Несмотря на все свое удобство, программа никогда не стала бы чем-то стоящим без поддержки «облаков», которые здесь представлены службами iCloud и Dropbox. Из-за некоторой недоразвитости первого я пользуюсь Dropbox, работа с которым через iA Writer весьма незатейлива. Нужно просто выбрать или создать требуемую папку, после чего жмем «+» и создаем наш файл. Изменения сохраняются либо автоматически через некоторый интервал, либо после нажатия кнопки Save.

Очень удобно использовать такой редактор для предварительного набора текста статьи или какого-нибудь отчета, например, за время поездки. А когда будет доступен рабочий компьютер – можно открыть .txt файл из облака и добавить форматирование, картинки и прочие таблички. Если подобный способ применения вам подходит, то минус у приложения только один – отсутствие проверки правописания. Впрочем, если добавить этот пункт к форматированию итогового документа на компьютере – то проблема вроде бы исчезает. И потом, удобство навигации по тексту, отсутствие ложных перемещений курсора и находящаяся всегда под рукой запятая уже сами по себе достойны вашего внимания.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Набираем текст с удобством настольного компьютера.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Berk avatar
    Berk5 января 2012
    0

    Ребят, ну что вы. Для меня самый лучший редактор на айпаде – это Pages. И я постоянно работаю с текстами на планшете, более удобного переносного инструмента для текстов у меня еще не было (ноутбуки и нетбуки оказались хуже, а я ведь давно искал то, что мне надо). Pages прекрасен, ему нет конкуренции на мобильных устройствах на данный момент, я считаю.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий5 января 2012
    0

    Каждому свое, и у пейджес есть слабые места.

    Berk avatar
    Berk5 января 2012
    0

    @Вадим Синицкий, возможно, я райтером еще не пользовался. Ну в любом случае чем больше таких программ, тем лучше.

    3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner6 января 2012
    0

    @Berk,
    Пресоеденяюсь к похвале Pages
    А тем кому нужен привычный белый фон, советую набирать сразу в почтовой программе и если отослать самому себе то и Дропбокс ненужен будет для редактирования на компе.

    Alex86m6 avatar
    Alex86m67 января 2012
    0

    @Berk, Без обид. Каждый пользуется тем, что именно ему удобно.

    Посмотрел на Pages и сразу возникло дежа-вю “где-то что-то аналогичное уже видел”

    и всплыла аналогия – Pages это что-то типа редактора MS Write для Windows

    что я имею в виду? Если нужно сохранить на память пару строк (абзацев) то я запущу именно Notepad, а если что-то более-менее серьезное сделать то запущу Word

    а Pages они как и Write – это нечто среднее. Просто заметку настучать тяжеловат, а серьезный документ сделать – слабоват.

    мое мнение – “незолотая” середина

    Так что “на вкус и цвет” :-))

    P.S. кстати и ценник на Pages считаю немного завышенным

  2. FeelG avatar
    FeelG5 января 2012
    0

    Чую я, парни, что Pages и iA Writer сравнивать вообще неправильно. Разные задачи.

  3. geibgb avatar
    geibgb6 января 2012
    0

    Программа супер, пользуюсь и на iPad и на маке тоже, очень удобная вещь. Стиль и отсутствие функционала способствуют основной задаче – чтоб ничто не отвлекало от процесса печати, в общем рекомендую, и цена смешная.

  4. i.band avatar
    i.band6 января 2012
    0

    Купил ещё год назад. Печатать удобно. Pages имеет богатый функционал, но на клавиатуре нет некоторых важных кнопок для работы с тектом (в версии для iOS).

    Правда пользуюсь на самом деле ей редко. Но это только потому, что в принципе пишу мало))

  5. Protheus avatar
    Protheus6 января 2012
    0

    Для писателя программа просто неоценима: абсолютно ничего лишнего. Ничто не отвлекает. Чрезвычайно удобно. Для сценариста есть еще один шедевр – Celtx. Люди, сранивающие специализированный сценарно-писательский софт с Pages, просто не понимают специфики нашей работы.

  6. nnm1 avatar
    nnm16 января 2012
    0

    Встроенные заметки поддерживают облако с почтой me.com

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий6 января 2012
    0

    Ага, а вы пробовали им РЕАЛЬНО пользоваться? :))) В обе стороны :))

    3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner6 января 2012
    0

    @Вадим Синицкий,
    Да! А в чём проблема?
    Я пишу записку на своём Айфоне и она мгновенно на домашнем Айпэде и у жены в Айфоне-так что работает во все три стороны!

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий6 января 2012
    0

    А теперь создайте в клоуде заметку так, чтобы она появилась на всеэ этих устройствах. И без вырывания зубов через.. кхм :)
    И потом, где в заметках счетчик символов? Где там точка с запятой без переключения между клавами?

    Alex86m6 avatar
    Alex86m67 января 2012
    0

    @Вадим Синицкий, да, работает, гонял через Dropbox

    Alex86m6 avatar
    Alex86m67 января 2012
    0

    @Alex86m6, не на то ответил :-))))

  7. Philip Faizulla Iskandarov avatar
    Philip Faizulla Iskandarov6 января 2012
    0

    Пост из Израиля. Хочу сказать что у каждой программы (включая встроенных) имеется очень не приятная для Израилетян проблема. Когда пишешь на иврите (справа налево) а потом отправляешь через программу по имэйлу этот текст, то в мэйл.апп текст уже попадает в слева-направо формате. ОЧЕНЬ не удобно и к сожалению программа про которую идет речь в этой теме не решает эту проблему. Если вдруг у кого нибудь есть решения был бы при много благодарен.

  8. Alex86m6 avatar
    Alex86m67 января 2012
    0

    Класс! Спасибо за наводку. Использовать DocsToGo или Notes действительно не всегда удобно.
    Давно хотелось чего-то подобного, но … лень раньше меня родилась, ваидимо :-)
    Самому найти не судьба было, видать, так что этот пост реально пораждовал :-)

  9. Usan avatar
    Usan6 апреля 2023
    0

    В appstore цена 4690₽ – поправьте.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь