Наводнение в Таиланде сказалось на поставках HDD для iMac

Леонид Клюев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки

Apple можно назвать довольно предусмотрительной компанией. Парни из Купертино готовы на всё, лишь бы не ставить себя в зависимость от поставщиков. Жизнь им осложняет азиатский регион, такой выгодный для производства запчастей, но такой непредсказуемый в смысле природных катаклизмов. Альтернатив нет, так что Apple спасает себя и своих клиентов, создавая немалые запасы. Очередное землетрясение — не проблема, когда склады забиты уже готовыми компонентами. Правда, так и до затоваривания недалеко. Поэтому компания закупает в гигантских количествах только то, что хорошо продаётся. iPhone, iPad, iPod — с ними проблем нет и не будет. iMac в хитрой комплектации — другое дело.

Добропорядочный американец заходит в онлайн-магазин Apple, чтобы заказать новенький iMac. Он смотрит на сроки доставки: там написано In Stock, стало быть моноблок окажется у него едва ли не мгновенно. Отлично, думает он, и на радостях выбирает вместо стандартного 1-терабайтного винчестера 2-терабайтный. А потом удивляется, с чего бы это сроки подскочили до 5-7 недель:

Жёсткие диски для iMac делает компания Western Digital, чьё производство базируется в затопленном наводнением Таиланде. Очевидно, Apple сумела обеспечить солидный запас HDD на 1 терабайт, а вот более ёмкими, но непопулярными моделями запасаться не стала. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple можно назвать довольно предусмотрительной компанией. Парни из Купертино готовы на всё, лишь бы не ставить себя в зависимость от поставщиков. Жизнь им осложняет азиатский регион, такой выгодный для производства запчастей, но такой непредсказуемый в смысле природных катаклизмов. Альтернатив нет, так что Apple спасает себя и своих клиентов, создавая немалые запасы. Очередное землетрясение — не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. posledniy.mir avatar
    posledniy.mir3 декабря 2011
    0

    Может их просто чаще покупали и они соответственно быстрее кончились?
    Я торгую в инет-магазине хардами, так вот двушки у нас гораздо чаще берут. процентов наверное 75-80 – это двушки. Остальные пополам это терабайты и трешки…

  2. volgin7 avatar
    volgin73 декабря 2011
    0

    Печальнее, что и цены на харды выросли в три раза :(

  3. Артемий avatar
    Артемий3 декабря 2011
    0

    Наводнение в Тайланде очень сказалось на поставках Mac mini 2011, весь ноябрь ждал когда они появятся в наличие, в итоге америнца взял на авито.

    Артемий avatar
    Артемий3 декабря 2011
    0

    @Артемий, американца вернее имел ввиду. Вообще по состоянию на середину октября средняя цена на Mac mini MC815RS/A было 22500-23500, как только в конце октября я собрался его купить, он просто исчез из всех магазинов, где продавался по адекватной цене, оставались только по 24-25, но это сверхдорого. Даже в restore их не было ни в одном на всю страну)

  4. andreigaydar avatar
    andreigaydar3 декабря 2011
    0

    да. плохо это. может в следующем обновлении прошек уже ссд будут

    Art-Roman avatar
    Art-Roman4 декабря 2011
    0

    @andreigaydar, ага, на 2 тб :)

    Art-Roman avatar
    Art-Roman4 декабря 2011
    0

    @andreigaydar, ой, тут про прошки :) ну всё равно с такими ценами ssd не получится вкладывать в комплект.

  5. Io avatar
    Io3 декабря 2011
    0

    22 октября 2011 – Apple пострадала от наводнения в Таиланде
    20 ноября 2011 – Ситуация в Таиланде не влияет на поставки Mac
    3 декабря 2011 – Наводнение в Таиланде сказалось на поставках HDD для iMac

    alefut avatar
    alefut3 декабря 2011
    0

    @Io, Прсто вода повыше поднялась!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь