App Store ID Photo – фотоавтомат в кармане

Вадим Синицкий avatar | 6
FavoriteLoading В закладки

Вид ПО: Фото на документы
Разработчик: detos
Версия: 1.3
Цена: $1.99 [iTunes link]

Как только у человека появляется загранпаспорт и желание поколесить по миру, выясняется, что нужно собрать целую кучу справок и неоднократно посетить фотоателье. Если с первым ничего не поделать, то с фотографиями вопрос можно решить быстрее и бюджетнее. Нужен лишь приличный принтер и программа ID Photo.

Те же самые фотоателье уже давно перешли на цифровую печать, потому блок фотографий на документ вылезает из принтера уже в присутствии посетителя. С учетом распространенности и довольно высокого качества современных печатающих устройств, почему бы не попробовать решить вопрос своими силами. А если вы не очень дружите с «фотошопом» или не любите заморочки, то iPhone вполне в состоянии помочь и в этом вопросе. Небольшое простенькое приложение ID Photo позволит сделать необходимый снимок, подкорректировать результат и распечатать его по AirPrint.

Приложение содержит приличный набор профилей под самые разные форматы фотографий. Список покрывает, пожалуй, большинство потребностей популярных ведомств:

  • 2 x 3 cm
  • 2.5 x 3 cm
  • 3 x 4 cm
  • 3.5 x 4.5 cm
  • 4.5 x 4.5 cm
  • 4 x 5 cm
  • 4 x 6 cm
  • 5 x 4 cm
  • 5 x 5 cm (2 × 2 inch)
  • 5 x 7 cm

К сожалению, добавить какие-то другие форматы пользователю не позволяется. Нет и специальных заготовок с различными уголками, овалами и прочими причудливыми элементами, которые требуют некоторые организации.

Процесс подготовки блока фотографий состоит из 4 шагов: выбор размера, фото улыбающегося лица, коррекция снимка и вывод результата. После того как выбрана рамочка нужных габаритов, можно воспользоваться одной из двух камер смартфона и сделать снимок на светлом фоне. При этом следует использовать максимально белую поверхность на заднем плане с хорошим, но мягким освещением. Если соблюсти эти простые условия, то править фотографию особенно не придется, и распечатанные снимки будут выглядеть вполне профессионально.

Готовый снимок можно подвинуть внутри рамки, повернуть и отмасштабировать в случае нахождения в кадре посторонних предметов. Еще есть функция «горизонтального отражения» для имитации эффекта зеркала. Сразу под снимком расположены кнопки настройки яркости, контрастности и насыщенности – с их помощью и при достаточном качестве исходного материала можно полностью обелить фон и скорректировать контрастность лица. А если сдвинуть «насыщенность» влево – получим черно-белый снимок, столь любимый во множестве госучреждений. В управлении параметрами фотографии есть только одно небольшое неудобство: результат вы увидите только при отпущенном ползунке, что мешает точной и быстрой подгонке параметров.
Когда все готово, результат сохраняется в приложении и в дальнейшем доступен для использования.

И вот у нас уже есть небольшая библиотека снимков под разные типы документов, осталось лишь получить их на бумаге. В этом смысле программа достаточно универсальна, хотя и сделана с упором на AirPrint. Помимо новомодной беспроводной печати снимки можно отправить по e-mail или сохранить в галерее смартфона для последующего доступа с компьютера. Результат сразу подготавливается для печати, с необходимым количеством снимков под какой-то определенный формат фотобумаги. В такой подготовке и кроется главное преимущество программы, ведь для неискушенного в подобных вопросах пользователя очень сложно правильно разместить фото на странице и не напутать при этом с размерами. А тут вы просто запускаете печать с настройками по-умолчанию, без раздумий и заморочек.

При создании снимка на визу необходимо еще учитывать требования консульства по положению головы и ее размеру внутри фото. К сожалению, подсказок по этому вопросу в приложении нет, а жаль. Нет и возможности подмены фона или одежды. И если с фоном еще могут быть вопросы (например, не всегда можно автоматически вырезать лицо из панорамы леса), то заменить майку костюмом не сложно. Конечно, это больше похоже на мечты или придирки, но ведь мы говорим об удобстве, простоте и экономии времени на фотоателье. А текущем исполнении придется почитать в интернете о правилах съемки под какое-нибудь финское консульство и переодеться во что-то более приличное, чем домашняя растянутая майка.

С созданием фото требуемого размера и в необходимом количестве приложение справляется быстро и без каких-либо проблем. Огорчает лишь отсутствие специальных «не прямоугольных» форматов и инструментов по работе с фоном и костюмами. Но для большинства ситуаций, когда нужен набор снимков на документы, программа вполне подойдет.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пытаемся экономить на фотоателье и снимках на документы.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. sanyadoom avatar
    sanyadoom23 ноября 2011
    0

    не считаю нужным эту программу она мне не по душе

    Cherypudli avatar
    Cherypudli23 ноября 2011
    0

    @sanyadoom, Забавно что ты тем не менее счел нужным зачем то нам об этом сообщить…
    Прога и вправду нужная, качество фото для документов особого веса не имеет, остается только проблема правильных пропорций головы относительно снимка, упоминаемых в статье, для этого есть свои стандарты, для каждого документа. Так одному знакомому недавно забраковали фотку на паспорт, т.к. лицо в ней занимало менее 3/4 снимка. Интересно как они там эти четверти считают…

    RiddiM99 avatar
    RiddiM9923 ноября 2011
    0

    @sanyadoom, научитесь гаварить парууусски (с) Ф.Б.Киркоров

  2. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME23 ноября 2011
    0

    Вот если бы она могла менять фон на фотографии, еще куда ни шло, а так – ну это совсем для фанатов всё делать на телефоне.

  3. Chriss avatar
    Chriss23 ноября 2011
    0

    эх… во время… 3 дня назад бесплатно была…

  4. Forrester avatar
    Forrester24 ноября 2011
    0

    лучше бы сделали что бы готовое фото можно было кропать из имеющихся снимков и менять фон и одежду.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь