App Store Update Opera Mini 6.5. Контроль трафика и быстрое сохранение страничек в закладки

Костя Грибанов avatar | 19
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Интернет-браузер
Разработчик/Издатель: Opera Software ASA
Версия: 6.5
Цена: Free [iTunes link]

Просочившись через стальные когти цензоров App Store, Opera Mini полтора года назад всё-таки появилась в онлайн-магазине и вызвала шквал эмоций. «Падающее приложение, тормозящие интерфейс надстройки, корявые шрифты, одним словом, шлак!» — кричали пользователи и… продолжали скачивать сторонний браузер, знакомый по платформам Symbian и Windows Mobile. Больше всего удивляли разработчики норвежского проекта, которые по известным только им причинам не спешили обновлять свое детище. На сей раз они решили порадовать рядом новых функций и заодно исправили некоторые ошибки.

Работоспособность новой версии Opera Mini была вдоль и поперек изучена на iPad 2. Некоторые баги, действительно, исчезли, новая функциональность присутствует, но на общее впечатление от браузера это практически никак не влияет. Начнем, пожалуй, с приятного. Тапнув на красную букву O в левом верхнем углу и опосля на меню «Справка», вы найдете полезный раздел «Потребление трафика». Здесь можно проследить количество исходного размера трафика и загруженного самой Opera Mini.

Улучшилась функция выделения текста, хотя она до сих пор менее удобна, чем нативная на iOS Copy/Paste. Дополнительные секунды ожидания во время выскакивающего меню и огромные плашки начала и конца выделяемого отрывка могут раздражать того, кто привык к минималистичному дизайну мобильного Safari.

К неоспоримым достоинствам обновления можно отнести быстрое создание закладок, которое происходит по тапу звездочки в адресной строке. Удобное дополнение, которого не хватало предыдущим сборкам Opera Mini.

Страничка браузера в русском App Store пестрит просьбами исправить проблему с вылетами приложения, которую я, к счастью, не заметил на своем iPad 2 за полных два дня использования Opera Mini. Программа работает достаточно стабильно, ни единого разу она не перешла на мобильную версию сайта, что раньше наблюдалось повсеместно. Если вы хотите опробовать сторонний браузер и вас по каким-то соображения не устраивает шикарный iCab, загрузите героя этой заметки. Личное наблюдение: Опера является одним из самых быстрых браузеров для «пенсионеров» iPhone 2G/3G.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Жанр: Интернет-браузер Разработчик/Издатель: Opera Software ASA Версия: 6.5 Цена: Free [iTunes link] Просочившись через стальные когти цензоров App Store, Opera Mini полтора года назад всё-таки появилась в онлайн-магазине и вызвала шквал эмоций. «Падающее приложение, тормозящие интерфейс надстройки, корявые шрифты, одним словом, шлак!» — кричали пользователи и… продолжали скачивать сторонний браузер, знакомый по платформам Symbian и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Batrakov avatar
    Batrakov5 ноября 2011
    0

    Надо добавить еще возможность увеличивать размер шрифтов.

  2. MrHubris avatar
    MrHubris5 ноября 2011
    0

    Чем опера лучше чем сафари? Мне вот сафари больше нравится

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов5 ноября 2011
    0

    @MrHubris, а кто сказал, что она лучше? :)

    Und avatar
    Und6 ноября 2011
    0

    @Костя Грибанов, я сказал. Текст лучше читается, экспресс-панель и переход между страничками удобнее, очень много преимуществ.

    revizer avatar
    revizer5 ноября 2011
    0

    @MrHubris, Их вообще сравнивать нельзя.
    Основное предназначение Opera Mini использование на медленных и дорогих соединениях.

    cleanest avatar
    cleanest5 ноября 2011
    0

    @MrHubris, сжимает трафик, значит, быстрее открывает. Доступ к вкладкам лучше, чем у сафари (и есть в версии для айфона). Можно сохранять странички (в обзоре почему-то про это не написали). Много настроек, например, отключение загрузки картинок при отсутствии wifi.
    В общем, зачетный браузер. Жаль, нельзя его сделать используемым по умолчанию.

    megadzilla avatar
    megadzilla6 ноября 2011
    0

    @MrHubris, Шлак. Правильно пишет народ. iCab рвет на куски всех остальных. Но… Если бы хоть один из них умел синхронить закладки с облаком :( только по этой причине пользуюсь safari.

  3. aibo avatar
    aibo5 ноября 2011
    0

    Safari лучше

  4. Евгений avatar
    Евгений5 ноября 2011
    0

    Копья сломаны, сенсаций больше не будет. Опера совершенно не играет видео и, на iPad 2, работает медленнее Safari или iCab.
    Следовательно — фтопку…

  5. Ptiza000 avatar
    Ptiza0005 ноября 2011
    0

    Я пользовался iCab, и хотя iCab мне всетаки нравится больше из за тормознутости айпэда приходится пользоваться сафари. (прошивка 5.0 джейла нету).

  6. emtec92 avatar
    emtec925 ноября 2011
    0

    Эта опера очень полезная тем, у кого 3G инет не безлимитный!

    OhpSwmB avatar
    OhpSwmB5 ноября 2011
    0

    @emtec92, или тем, у кого медленный 3G. Живу в москве, но даже тут очень медленный 3g.

  7. myrmyr78 avatar
    myrmyr785 ноября 2011
    0

    Там-же в описании программы русским языком написано – Для тех у кого медленное интернет соединение или если вы находитесь в роуминге с дорогим тарифом.
    Вы на телефоне выключите 3G и потестируйте скорость Сафари на GPRS или EDGE и потом сразу поймете чем именно Опера замечательна.

  8. Dikerir avatar
    Dikerir5 ноября 2011
    0

    Не сижу постоянно с этого браузера только потому что из него нельзя видосы смотреть.А так на работе просто незаменимый браузер еще был со времен Symbian

  9. HotDog avatar
    HotDog5 ноября 2011
    0

    Как владелец 3G подтверждаю – нет стал работать заметно быстрее. Даже с нетом от МТС. С Сафари не так все радужно.

  10. vlad49 avatar
    vlad495 ноября 2011
    0

    В ранних версиях при увеличении параграфа шрифты всегда были нормальночитаемые. Сейчас же в основном мелкота несусветная. И исправлять походу не собираются. Руки не оттуда растут у разработчиков чтоли?

  11. nettrash avatar
    nettrash5 ноября 2011
    0

    В каких-то случаях опера просто незаменим. К сожалению Альфа-Клик временами не корректно работает из под мобильного сафари. Тут на помощь приходит опера;)

  12. Бобров Евгений avatar
    Бобров Евгений7 ноября 2011
    0

    Я пользуюсь “атомиком”, этот браузер полностью можно подстроить под себя (но русской локализации к сожалению нет).
    Очень радует полноэкранный режим с возможностью настраивать горячие клавиши.
    Думаю достойный конкурент iCab.

    Safari? нееее… не пользуюсь

  13. safari2 avatar
    safari29 ноября 2011
    0

    Еще опера-мини позволяет обойти ограничения на просмотр сайтов на работе, прописанные на прокси благодаря дебильной корпоративной политике.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь