Войти

Или войди с помощью

App Store + HD Официальный клиент Gmail для iOS

Никита Горяинов avatar |
Официальный клиент Gmail для iOS
Жанр: Почтовый клиент
Разработчик/Издатель: Google
Версия: 1.0.1
Цена: Free [iTunes link]

Приятно, когда позитивные слухи оказываются правдивыми. Не прошло и дня с того момента, как в Интернете появилась информация о выходе официального клиента для почтового сервиса Google Gmail. Релиз состоялся всего полтора часа назад. Посмотрим, что нового может предложить нам потенциальный конкурент встроенного приложения Почта (Mail.app).

Забавно, но реальная иконка программы отличается от той, что отображается в App Store: синяя во время установки и брутально-тёмная после неё. Сразу после открытия приложение выдаёт странную ошибку, которая в целом соответствует совокупному впечатлению от программы. Содержание можно перевести так: Push-уведомления не работают вообще и работать в этой версии не будут. Сообщение убирается нажатием на «ОК». Видимо, спешили и не допилили до конца. Сразу оговоримся, что пока будут скриншоты только с iPad 2.


Было так


Стало иначе

Главный экран встроенного Mail.app в сравнении с новым приложением. Как видите, большинство элементов интерфейса так или иначе остались на своих местах, но есть и новые детали. Чёрные полосы первое время непривычны. В целом новый интерфейс напоминает HTML-версию Gmail. Причём «напоминает» — это ещё слабо сказано. Зато теперь нет графических багов, вроде налезающих друг на друга меню.

В версии для iPad определённо есть проблема со шрифтами. На скриншотах это не заметно, а вот на экране явно творится что-то не то. Во всяком случае, глазам непривычно. Приходится напрягать взгляд. Что помешало Google использовать общепринятый на платформе стандарт — неизвестно.

Слева открывается боковое меню с выбором категорий, ярлыков и фильтров. Последовательность в списке соответствует настроенной вами же в полноценной веб-версии. Работать одновременно с категориями и списком почты чуть правее почему-то нельзя. Не смертельно, но и не логично. Выбрали категорию — закрыли меню.

Возможности по написанию писем в целом разочаровывают. Визуального редактирования нет как класса. То бишь вообще никакого, даже жирного-курсивного текста. Мы тщетно пытались найти какую-нибудь скрытую менюшку здесь — но не вышло. В стандартном Mail.app можно хотя бы «италликом» текст попортить. В общем, сплошное расстройство и толстый минус даже с оглядкой на факт «первого блина». Ведь речь идёт об официальном клиенте, и не от кого-то там — а от самой Google.

Зато здесь наконец-то есть та фича, которую Apple не может реализовать уже лет пять. Теперь фотографии из медиатеки можно добавлять в уже готовое письмо, минуя визит в Фотографии. Картинки сразу загружаются и уходят в черновик письма, если вам потребуется закрыть приложение, не дописав весточку до конца. Спасибо и на этом. И за нормально работающие цепочки писем.

Забавно, но вот, собственно, и всё. В сухом остатке мы имеем ещё недопиленный, но вполне пригодный для использования клиент Gmail, который вряд ли в ближайшее время заменит стандартный вариант в iOS. Из-за полного отсутствия возможностей по визуальному редактированию, плохого сглаживания текста и невозможности забить в программу два аккаунта без необходимости в переадресации, мы не спешим признавать этот релиз успешным. Google забылась: то, что приемлемо для Android, уже как года два неприемлемо для iOS. HTML-морда сервиса остаётся максимально функциональной версией почты Google, а Mail.app — самой удобной. Ждём масштабной работы над ошибками.

Юзабилити: 4+, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Цена/качество: 4+, Общий балл: 4

P.S.: только что приложение было удалено из App Store. Так-то.

28
undefined
iPhones.ru
Google забылась

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. keysy08 avatar
    keysy08 2 ноября 2011
    0

    На кой он нужен… хехм…
    =)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Entze avatar
    Entze 2 ноября 2011
    0

    Отвратительно глючное поделие. Кстати, версия у него была 1.0.1, т.е. можно предположить, что уже успели разок обновить.
    При старте выдает ошибку, потом отказывалось подключится жалуясь на отсутствие сети. В итоге запустилось, но я бы не сказал “вау”.Что хорошо – поддерживаются метки. Как уже отметили – можно приаттачить картинку. И все.
    Сделали бы встроенный просмотрщик-редактирование документов а-ля гугл докс, тогда бы еще куда ни шло. А так – не зачет.
    “Корпорация добра” в очередной раз пахнет коричневым.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Да. Но уже без разницы.

    90 минут не продержалась.

    Андрей avatar
    Андрей3 ноября 2011
    0

    @Entze, Радуйтесь, что у Вас не Андроид. Там такое в порядке вещей.

    V_R avatar
    V_R3 ноября 2011
    0

    @Андрей, Чушь, на Андроиде GMail – почти идеальная программа.

    Андрей avatar
    Андрей3 ноября 2011
    0

    @V_R, Gmail – возможно. А вот остальные…

    V_R avatar
    V_R3 ноября 2011
    0

    @Андрей, например? Не видел проблемных, все работает как часы.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. argonaut777 avatar
    argonaut777 2 ноября 2011
    0

    Согласен полностью с предыдущим оратором – до wow-эффекта еще очень и очень далеко. Пока – просто поделка, чтобы отметиться.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. vadim l. avatar
    vadim l. 2 ноября 2011
    0

    его сейчас вообще в американском аппсторе нет. ссылка из новости не приводит к приложению, поиск тоже.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. serdarius avatar
    serdarius 2 ноября 2011
    0

    Понравились мэйлы Никиты:)
    Vodka и HeadHunter) надеюсь Вас Артур не мучает на работе, а то возникают тревожные мысли

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев2 ноября 2011
    0

    @serdarius, да нет, всё в порядке. Только цепи жмут.

    Entze avatar
    Entze2 ноября 2011
    0

    @Леонид Клюев, письмо с enlarge your поводок видимо в спаме :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Garfeild avatar
    Garfeild 2 ноября 2011
    0

    Удалили из-за ошибки.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Tuxozaur avatar
    Tuxozaur 2 ноября 2011
    0

    Кажется прикрыли – в американском и русском store приложение не найдено :(

    Евгений avatar
    Евгений2 ноября 2011
    0

    @Tuxozaur, Да-да.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.