Апдейты: iOS против Android

Леонид Клюев avatar | 53
FavoriteLoading В закладки

Количество доступной информации по той или иной мобильной платформе зависит от того, как долго эта платформа существует на рынке. Если она появилась вчера — информации по ней почти нет, лишь болтовня фирмы-разработчика. Если прошёл месяц — то уже есть первые обзоры, предварительные выводы и т.п. По прошествии года вы сможете прочесть статьи про опыт использования. Ну а если миновало несколько лет, складывается наиболее подробная картина: со всеми нюансами и “подводными камнями”.

Сегодня мы обсудим один из таких нюансов. Мы узнаем, стоит ли пользователю устройства по прошествии нескольких лет рассчитывать на обновление прошивки. Ответ для iOS — да, стоит. Для Android

Блоггер Майкл Дегуста составил любопытнейшую таблицу, которая порадует любителей Apple и насторожит фанатов Google. Это таблица обновляемости устройств. В ней три колонки — по годам, прошедшим со старта продаж. Зелёный цвет означает, что на смартфон можно установить самую свежую версию прошивки. Красный — что устройство “отстаёт” на 3 версии и более. Соответственно, жёлтый и оранжевый — это градации.

Знаем, таблица сходу не особо информативна, но всё же вчитайтесь в неё:

Дадим некоторую расшифровку. Для iPhone 3G (вторая строка) Apple выпускала обновления прошивки в течение как минимум трёх лет со дня релиза. Для iPhone 3GS апдейты выходят уже третий год подряд (последний из них — новейшая iOS 5).

Теперь обратимся к устройствам на платформе Android. Интересный по своим временам Motorola Droid обновляли год, после чего он начал “отставать”. HTC Hero “догнал” версии Android лишь однажды. Среди всей второй группы вольготно себя чувствует один Nexus One от самой Google — он исправно обновляется и поныне.

Резюме? Покупатели iPhone могут быть уверены, что Apple не оставит их без свежей прошивки в течение нескольких лет. Пользователям Android таких гарантий никто не даст.

Почему так важно иметь свежую версию? Даже не из-за новых функций, друзья — без них вполне можно прожить. Вас ждут две другие проблемы. Во-первых, вы будете пропускать обновления для системы безопасности устройства. И во-вторых, ваша версия может потерять поддержку от разработчиков. Что делать Android-программистам, если их целевая аудитория “сидит” на разных прошивках? Они скажут: “Обновитесь вы все на свежую версию!” А вы им что? Вы ответите: “У нас нет свежей версии”. Аминь. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Количество доступной информации по той или иной мобильной платформе зависит от того, как долго эта платформа существует на рынке. Если она появилась вчера — информации по ней почти нет, лишь болтовня фирмы-разработчика. Если прошёл месяц — то уже есть первые обзоры, предварительные выводы и т.п. По прошествии года вы сможете прочесть статьи про опыт использования....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 53

  1. kajlas avatar
    kajlas28 октябрь 2011
    0

    И вообще идеи для пндроида украли у Apple! Мне лично вообще не нравится андроид. Пока лучше iOS по качеству не придумали.

    noizo avatar
    noizo28 октябрь 2011
    0

    @kajlas, ну сейчас начнется

    собственно вся техника у меня аппл, но вот планшет думаю взять андроид. Нужно mysql и php локальное, да и халява полная всего и вся притягивает. Поигрался с галакси таб 10 новым и скажу, что вообще то там все достойно работает.
    дело вкуса и конкретных нужд пользователя. слава богу выбор еще есть.

    alexa148 avatar
    alexa14828 октябрь 2011
    0

    @noizo, Когда меня интересует качество предмета, то я спрашиваю: А качество как у апл?

    ScreaM3r avatar
    ScreaM3r28 октябрь 2011
    0

    @alexa148, Как у Ондроед!

    yuStep avatar
    yuStep28 октябрь 2011
    0

    @kajlas, не так давно мне Никита Горяинов написал примерно следующее: владелец Андроид в день тратит 18 минут на то, чтобы объяснить почему он купил такой телефон. Не кажется, что это можно сказать о данном сайте – столько статей и комментов: как мы круче Андроида и Самсунга :))) Это ПАРАНОЙЯ, господа!

  2. AntonyJ avatar
    AntonyJ28 октябрь 2011
    0

    Мне кажется наша Великая и Огромная пока не в теме этой тенденции… а вот для американских домохозяек это серьезный аргумент :) Хотя приятно… Но сам обновляюсь каждые 2 года на новое устройство, а старшее поколение (родители, знакомые около 40-50) вообще с этим не заморачиваются если не показать подробно плюсы обновлений :)
    P.s.
    IMHO Поюзал тут s II на днях – андроид реально подтянулся очень достойно, но сам аппарат по тактильным полная лажа :(

    AntonyJ avatar
    AntonyJ28 октябрь 2011
    0

    @AntonyJ, Кстати, еще одно интересное наблюдение: среди знакомых гиков нет, людей с iPhone очень много, причем 4 наверное большинство, но на 5 ось обновилось процентов наверное 20 на данный момент… даже не смотря на iMessage! Хотя один из ОСНОВНЫХ бонусов после wifi sync и нормальных уведомлений в 5 оси :)

    spinn avatar
    spinn28 октябрь 2011
    0

    @AntonyJ, может, они просто ждут более стабильную версию? Многие не любят ставить софт с версией Х.0

    Ufa_city_man avatar
    Ufa_city_man28 октябрь 2011
    0

    @AntonyJ, Всё хотел написать про iMessage, все не находил подходящей темы, а ты тут под руку попался)))
    iMessage работает не всегда стабильно, в частых случаях это касается отправки видео, понятно что не отправляю двух часовой фильм, но минута снятого матерьяла долетает иногда за час. Эксперементировал как 3G сетях так и по Wifi сетке…

    AntonyJ avatar
    AntonyJ28 октябрь 2011
    0

    @Ufa_city_man, На счет фильмов не знаю, а вот фото и картинки (альтернатива ммс) оч порадовали… все мгновенно долетает, плюс если подключить оповещения то видно как быстро почитали твое сообщение, использую в Москве на Мегафоне :) еще порадовала единая хистори на паде и телефоне…

  3. alefut avatar
    alefut28 октябрь 2011
    0

    Хочу спросить опытных пользователей. В вопросах Андроида я “чайник”, так что терпите. В чем гребанная проблема с обновлением на последнию версию Андроида? Да эти телефоны во многом берут для осуществления “беспредела”. Так при чем здесь скулеж о неподдержке? Какие проблемы,например, перевести Самсунг Ноут с Андроида 2.3 на 3.0. Или я не въезжаю?

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui28 октябрь 2011
    0

    @alefut, Дело в том, что Андроид – не такая уж и открытая система, как любят говорить некоторые линуксоиды.
    Из-за того, что новые устройства выходят чуть ли не каждую неделю(преувеличил немного, но если взять китайцев итд), то поддерживать обновления всего этого хозяйства невозможно.

    Алексей avatar
    Алексей28 октябрь 2011
    0

    @alefut, А проблем а в том, что производитель просто напросто не удосужится выпустить апдейт для твоего телефона, потому что они уже выпустили более новый и крутой телефон и делают апдейты только к нему..

    И тут начинается рут, кастомы и т.п. извращения. =)

    alefut avatar
    alefut28 октябрь 2011
    0

    @Алексей, Т.е. если я правильно понял, что бы подняться до Андроид 4 надо вломать телефон и ждать пока добрый хакер соберет кастомную прошивку точно для твоей модели?

    ELECTRON avatar
    ELECTRON28 октябрь 2011
    0

    @alefut, ага!
    тоже самое с WinMobile было…

    Art-Roman avatar
    Art-Roman28 октябрь 2011
    0

    @ELECTRON, Ага, и проблема не в системе (которая собирается прямо ис исходников на “коленке”), а в дровах. Каждый мажорный релиз андроида основан на более новом ядре, исходники дров же только у производителя. А вот производитель мог бы отдать аппарат на попечение разработчикам, но им это невыгодно, надо ведь новые модели продавать :)

  4. Entze avatar
    Entze28 октябрь 2011
    0

    Недавно вышел Android 4. И даже google nexus one выпущенный 5 января 2010 остается без обновления. 500 слишком баксов за телефон от самого гугла и вы в жопе.

    Rac00n avatar
    Rac00n28 октябрь 2011
    0

    @Entze, ну так почти два года прошло уж. Пора трубку менять.
    В штатах же берут по контракту с оператором – повышенные цены на разговоры и интернет, зато начальная цена телефона с 80% скидкой (примерно). В итоге-то получается одно и то же – если взять телефон по нормальной полной цене, но в то же время тарифы дешевле (за 2 года). А все контракты на 2 года. Соответственно, больше двух лет поддерживать ось смысла я лично не вижу. Конечно, хотелось бы, чтобы про меня не забыли, если я телефон не поменяю через 2 года, но таких единицы, и будет всё меньше и меньше, ибо новые технологии, новые телефоны появляются с такой скоростью, что 2 года уже кажется очень долго для пользования одним и тем же телефоном (ну щас владельцы самого первого iPhone меня будут карать :))

    jufon avatar
    jufon28 октябрь 2011
    0

    @Rac00n, это откуда у вас такие познания про тарифы в штатах? Ану ану? Вто я уже 6 лет не могу такого бреда как вы пишете про дешевле без контракта не могу найти…

    Rac00n avatar
    Rac00n28 октябрь 2011
    0

    @jufon, хахаха. Ну вы всё о себе этим и сказали. Прожить 6 лет в штатах и не разобраться в лохотроне. Хахаха. Это значит вы кто? Правильно.

    Раз
    http://www.t-mobile.com/shop/plans/Cell-Phone-Plans.aspx?catgroup=Individual&WT.z_shop_plansLP=individual

    Два
    http://www.t-mobile.com/shop/plans/value-plans.aspx

    По первой ссылке двухлетний контракт со скидкой на телефон – unlimited plus – $80 в месяц.
    По второй ссылке двухлетний контракт без скидок на телефон – unlimited plus – $60 в месяц. Разница в 20 долларов в месяц умножаем на 24 месяца – 480. Итого, берёте телефон за 200 и за два года расплачиваетесь ещё 480ами долларами.

    А вот вообще бесконтрактные – http://prepaid-phones.t-mobile.com/prepaid-plans
    Там от 50 долларов идёт.

    А теперь перечитайте ваш собственный берд уважаемый, jufon, проживший 6 лет в штатах. Хаха. Кроме как “ну ты лошааараа” ничё больше в голову не приходит. В следующий раз не надо перед всеми показывать, какой вы умный и живёте 6 лет в штатах. Английский-то выучили хоть? Может поэтому так и не поняли ничего по ссылкам?

    То же самое и у AT&T. Лень ссылки кидать ищите сами.

    jufon avatar
    jufon30 октябрь 2011
    0

    @Rac00n, епать, какое нубье. Иди уроки делай школота дурная. От крой глаза придирок и еще раз почитай свои же ссылки. Как их воопще можно сравнивать? Обьяснять что то не вижу смысла, ибо ваш интеллект хромает на всю голову.

    Кстати таким лохам как Вы отрою не большой секрет. Два года это контракт с оператором а телефон вы можете сменить уже через 1.5 с подпиской нового контракта.

    а теперь берем словарь, включаем остатки мозга, вентиля тор авто ван процессор кипит при 2х2 и начинаем считать.

    Я же писал про цену и что то дешевле чего то, а ты лох дальше доказывает шо оно одинаковое

    ПС. А лошараэто вы и ваши родители что такого вырастили …. Заметте, хамить вы начали, быдло бля. По наплодят блиЯть и отвечай им потом

    Entze avatar
    Entze28 октябрь 2011
    0

    @Rac00n, да неужели. Собственно 3GS точно вышел более 2 лет назад, но поддерживается.
    Честно скажите – вы бы согласились, если бы на Мак, купленный в прошлом году Lion тупо бы не ставился? А что, линейка тоже практически каждый год обновляется.

    Про единицы – ссылку на статистику, а не на фантазии, пожалуйста.

    Гугл – корпорация зла, которая ведет себя в последнее время отвратительно. И отвратительность ее заключается в наплевательском отношении к пользователям, непоследовательности, отсутствии внятного будущего.
    Те же акулы выкачивания бабла – Майкрософт и Эппл по крайней мере действуют более осмысленно.

    safari2 avatar
    safari228 октябрь 2011
    0

    @Entze, причем тут Гугл? Гугл, согласно статье, свой телефон обновляет регулярно. И новые версии Андроид выпускает регулярно.
    А вот другие производители на регулярное обновление забивают точно так же, как забивали во времена windows mobile.

    fursov avatar
    fursov28 октябрь 2011
    0

    @safari2, Абсолютно верно.

    Entze avatar
    Entze29 октябрь 2011
    0

    @safari2, Ясно написано, что телефон Гугл выпущенный менее 2 лет назад обновления не получит.

    Rac00n avatar
    Rac00n28 октябрь 2011
    0

    @Entze, про единицы – я имел ввиду андроидщегов. Люди, покупающие 3310 похоже и не нуждаются в апгрейдах. А андроидщики – в основной массе гики и программисты, такие люди не будут пользоваться телефоном больше 2-3 лет.

    Entze avatar
    Entze29 октябрь 2011
    0

    @Rac00n, Опять фантазии. Телефоны на андроиде – массовый продукт. Апдейты не просто нужны или не нужны – они обязаны быть. Значит в пределах определенного срока, но не менее срока контракта, должны быть обновления.

    Art-Roman avatar
    Art-Roman28 октябрь 2011
    0

    @Rac00n, а зачем менять трубку, если железо позволяет? Железо мощнее того же 3GS – 1ггц, 512 рам. Опять чисто маркетинг? Такого от гугла не ожидали, от того и ор.

    ZEV avatar
    ZEV28 октябрь 2011
    0

    @Rac00n, Сегодня в метро видел у человека Nokia 3310. А этому телефону уже более 10 лет.

    Rac00n avatar
    Rac00n28 октябрь 2011
    0

    @ZEV, у меня дома siemens me45 лежит. Иногда пользуюсь. И что?

  5. tolebamber avatar
    tolebamber28 октябрь 2011
    0

    http://youtu.be/9r6ogxoY6Fk :)))))

    “Тыкай давай!”
    “Куда??”

  6. Electra avatar
    Electra28 октябрь 2011
    0

    надоели эти постоянно обновления, онанизмъ

  7. mikla avatar
    mikla28 октябрь 2011
    0

    Чтоб быть в разных сектах, купили моему знакомому HTC Desire HD. Буквально через пару недель сгорела SD-карта на 8 гб, прям в аппарате, пришлось заменить. Сейчас юзает карту на 16 гб, периодически она у него “отваливается”, приходится форматировать, говорит жалко только игры и сохранения… Приходится всё заново начинать. Пластик за год потёрся, пару раз экраном на асфальт ронялся, вид уже не торт… Прошивка на нём обновлялась один раз с v2.2 на v2.3 И это всё, больше обновления к нему не выходят. Теперь моя история. Лоченую четвёрку подарили мне на прошлый новый год. Геммор был только с гевеем, а так всё отлично. Вот и сказочке конец.

  8. justextreme avatar
    justextreme28 октябрь 2011
    0

    ну так все логично обьесняется ведь:
    apple владеет ios и iphone – и сразу все обновляет,
    google владеет android и nexus one – обновляет,
    htc,samsung,motorola – используют android но не создают а лишь модифицируют его и: a) получают update позже google; 2) какое-то время портируют htc sense/moto blur/touchwiz на новую версию что тоже занимает время
    ЗАТО:
    Полно “custom” прошивок, и даже после 3х лет использования их выпускают, и в итоге можно иметь дроид обновленный, а с iphone – хакерам обновить проблемно(например iphone 2g – ios4)

    klmxklmx avatar
    klmxklmx28 октябрь 2011
    0

    @justextreme,
    ios4 даже на 3г ставить нет смысла, ибо тормоза адовые, а на 2г так тем более. На 3ГС иос5 работает, но постоянно хочется выкинуть аппарат, настолько велико время от касания по экрану до реакции телефона. ИОС 5 на япэд 1 тоже прилично подтормаживает.

  9. Artcloud avatar
    Artcloud28 октябрь 2011
    0

    Вам самим не смешно? Каждая серьезная прошивка ыфона выходит на новую версию аппарата. Знаете такое слово – маркетинг?

  10. V_R avatar
    V_R28 октябрь 2011
    0

    по теме сабжа: И шо?
    Ну нет обнов на старье, оно и со старыми прошивками работает неплохо. Обновления нужны не многим, так процетов 20 обновляется регулярно.
    Андроид не приносит урезанные функции, все, что есть во флагмане, есть и в дешевом телефоне за 100 евро, если версия Андроида совпадает.
    А с афйонами – чисто гемор – обновился и сиди соси лапу, ибо телефон перестал работать, половины новых функций нет, все глючит и т.д. Форум забит “счастливчивами”, которые обновились и теперь ходят с модными айподами и звонилкой на Андроиде :)
    Ну и таблица кривая как хер гуся. Половина положений с неба.
    Итог – обновляется каждый сам, это индивидуально. Но Андроид растет и развивается, а айОС только начала копировть “плюшки” того же андроида да и то криво.
    ИМХО, конечно.
    Всем успехов

    Artcloud avatar
    Artcloud28 октябрь 2011
    0

    @V_R, тебя сейчас здесь заклюют.
    А так +1 :)

    Zelim_1 avatar
    Zelim_128 октябрь 2011
    0

    @Artcloud, Нас двое теперь а Двое Это Уже Сила)))))

    Mac-style avatar
    Mac-style28 октябрь 2011
    0

    @V_R, а айОС только начала копировть “плюшки” того же андроида. а андроид скопировала всю iось. и сам бар верхний у андроида был слизан с SBSettings бара. Минус 10 тебе

    Ufa_city_man avatar
    Ufa_city_man28 октябрь 2011
    0

    @Mac-style, ха) отлично )

    V_R avatar
    V_R28 октябрь 2011
    0

    @Mac-style, А разве SBSettings является частью iOS? Статус-бары в системах разные и работают совершенно по-разному. Не гоните волну )

    Mac-style avatar
    Mac-style28 октябрь 2011
    0

    @V_R, Сам факт идеи

  11. wismus avatar
    wismus28 октябрь 2011
    0

    Помню я как обновил свой 3g на четвёртую ось, пришлось обратно откатывать…
    Хотя, конечно, в андроидах обновления действительно странно работают.

  12. mikla avatar
    mikla28 октябрь 2011
    0

    Небольшой оффтоп, для тех кто купил 4S по акции на скидочном сайте и ждёт ноября… Вот “первая ласточка” от одного из таких сайтов http://imageshack.us/photo/my-images/100/vigoda.png/ Крепитесь, други.

    Art-Roman avatar
    Art-Roman28 октябрь 2011
    0

    @mikla, Какая красота, теперь эти деньги не снять, только что-то покупать на сайте. Привлечение инвестиций?))

    mikla avatar
    mikla28 октябрь 2011
    0

    @Art-Roman, Слушай, я думаю всё-таки деньги вернуть можно будет… НО ЭТО ТАКОЙ ГЕММОР. Всё ведь рассчитано на то чтобы эти деньги остались в личном кабинете и тратились на говно-акции, говно-скидки, говно-купоны… Но об этом пока рано, посмотрим чем ответит БигБаззи ;)

  13. Артемий avatar
    Артемий28 октябрь 2011
    0

    Андроид такой Андроид.

    V_R avatar
    V_R28 октябрь 2011
    0

    @Артемий, +1
    Но система отличная.

  14. iPhoner avatar
    iPhoner28 октябрь 2011
    0

    Был лучшего мнения об Дроиде!
    ЗЫ: Дроид приму только в подарок, за деньги – нет!

  15. bRiP4 avatar
    bRiP429 октябрь 2011
    0

    Был неделю без своего айФона (девочка уехала отдыхать. попросила дать ей) ходил с ее андройдом…… это пТц………
    По приезду тут же поменял симки…!!

  16. kimi avatar
    kimi29 октябрь 2011
    0

    Есть сомнения в полезности установки новых прошивок на старые девайсы. Мой 2g из нормального девайса после нескольких обновлений превратился в тормозящее убожество. Знакомому 3g обновил на ios4, он тоже тупить начал, в итоге был продан и вместо него куплен samsung с андроидом. Даже моя четвёрка после обновления на ios5 стала фото с тормозами прокручивать, и в safari скроллинг тоже дёрганый стал.

  17. malendos avatar
    malendos30 октябрь 2011
    0

    таблица слишком субъективна.
    Сравнивают андроид(ос, программу) и посути устроиство аппл, потому что аппл делает и ос и устроиство!!
    Андрей мне нравится начиная с 3 версии, 4 версия ещё клёвей.
    Аппл делает фан, а гугл полезность.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь