Disney ищет деньги в App Store

Никита Горяинов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Disney ищет деньги в App Store

Огромные ресурсы, мировая репутация и беспрецедентные связи не являются стопроцентным гарантом успеха в том или ином деле. Всегда существует вероятность поражения. Причём чем выше ставки, тем оглушительнее падение. Нельзя сказать, что неудачи Disney на рынке видеоигр ввергли компанию в хаос или нанесли ей существенный удар. Такой вариант развития событий был изначально невозможен. Однако сама ситуация — очередное подтверждение того, что руководство корпорации начинает терять хватку в меняющейся на глазах индустрии. Такое уже однажды произошло — с «выскочкой» Pixar, что управлялась Стивом Джобсом. Disney больше не наступит на те же грабли.

Подразделение корпорации, занимающееся разработкой видеоигр для Xbox 360 и Playstation 3, принесло убыток в размере 86 миллионов долларов за прошедший квартал. Эта тенденция сохраняется еще с 2008 года. Теперь стратегия Disney Interactive круто изменяется: фокус смещается от консолей в сторону мобильных платформ, где iOS — первая в списке. Причин для такого решения довольно много. Но в итоге все они упираются в деньги. Производство одной игры для консоли next-gen требует участия команды из сотни человек, которым пришлось бы трудиться в течение двух лет, прежде чем проект можно было выпустить и начать получать с него хоть что-нибудь.

Финансовый директор Disney Джей Расуло видит выход из ситуации в приложениях для мобильных платформ. Такие игрушки можно создать усилиями пары десятков людей и выпустить на рынок всего через полгода с начала разработки. Затраты и бюджеты разительно ниже, а отдача по отношению к ним — заметно выше. App Store идеально подходит для этого, и именно благодаря ему Disney обещает получить первую прибыль со своего «игрового» подразделения уже к 2013 году. Более того, благодаря мобильным играм Disney сможет найти новую аудиторию среди подрастающего поколения, а затем «познакомить» её с новыми персонажами, форсируя тем самым продажи сопутствующих товаров.

Первая попытка компании на этом поприще — реинкарнация Incredible Machine. Не провальная, но… даже не на уровне того, что предлагают независимые разработчики со смешными бюджетами. К сожалению, пока стратегия тотальной экономии, выбранная Disney, не оправдывает себя. Или же оправдывает? Цифры продаж еще никто не видел. Ну а то, что думает сам покупатель о своих потраченных деньгах на только что удалённый апп — дело вторичное, ибо система возврата денег в App Store известна лишь единицам. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Огромные ресурсы, мировая репутация и беспрецедентные связи не являются стопроцентным гарантом успеха в том или ином деле. Всегда существует вероятность поражения. Причём чем выше ставки, тем оглушительнее падение. Нельзя сказать, что неудачи Disney на рынке видеоигр ввергли компанию в хаос или нанесли ей существенный удар. Такой вариант развития событий был изначально невозможен. Однако сама ситуация...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Entze avatar
    Entze25 сентября 2011
    0

    Ну вот сейчас игра недели “where is my water” от Walt Dinsney. Посмотрим как она поведет себя в топах. Суля по отзывам игрушка забавная.
    Будет ли обзор, кстати?

  2. Cherypudli avatar
    Cherypudli25 сентября 2011
    0

    >>Такие игрушки можно создать усилиями пары десятков >>людей и выпустить на рынок всего через полгода с начала >>разработки.

    И вот все разработчики так… хоть бы кто серьезней отнесся =( аппстор и так просто тонет в дешевых поделках

  3. Entze avatar
    Entze25 сентября 2011
    0

    У Диснея есть один плюс – умение создавать забавные живые персонажи с хорошей анимацией. Посмотрите кто в топах – харизматичные птицы, свиньни и амням.
    Да Дисней запросто может умыть всех. Но!
    Нужны серьезные разработчики и игровые механики.

    Александр avatar
    Александр25 сентября 2011
    0

    @Entze, Дисней к ними никак не причастен.
    Например амНям или Cut the Rope сделали отечественные разработчики с нуля.

    Amator avatar
    Amator25 сентября 2011
    0

    @Александр, Entze говорит о том, что у Диснея анимация и графика будет лучше чем у птичек, веревок и прочих.

    Александр avatar
    Александр25 сентября 2011
    0

    @Entze, Извиняюсь, не вкурил сначала что вы имели ввиду)

  4. Amator avatar
    Amator25 сентября 2011
    0

    Мне очень понравился Джелли кар третий. Игра с очень интересной физикой и игровым процесом. Так что у Диснея получаются достаточно хорошие игры. В ближайшее время собираюсь задаться вопросом где моя вода)

    Entze avatar
    Entze25 сентября 2011
    0

    @Amator, я уже потратил на поиски воды пару часов воскресного утра! Могу сказать, что вещь отличная. Как раз на уровне. И Болотчик (Болотчина?) очаровашка такой.
    Еще понравилось, что в головоломку добавили элемент “трека” (Fly Control, Spy mouse). Важно не только решить головоломку, а еще и правильно почистить грязь. Палец сорвался и начинай заново.

    Amator avatar
    Amator25 сентября 2011
    0

    @Entze, я сейчас тоже начал бурение скважин)) сам в восторге, пока все прохожу достаточно легко

  5. iqorek avatar
    iqorek25 сентября 2011
    0

    что то они как то странно прозрели, ничего что Стив в совете директоров Диснея?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь