App Store HD Notes Plus: удобные заметки

Никита Горяинов avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Notes Plus: удобные заметки
Вид ПО: Блокнот
Разработчик/Издатель: Viet Tran
Версия: 2.3.1
Цена: $4.99 [iTunes link]

Размер экрана iPad почти равен листу A5, но писать на планшетнике с таким же удобством не получится. Мы уже не раз ругали одно из главных достоинств «яблочной таблетки» — дисплей, который не понимает ни силу нажатия, ни угол, да и точность хромает при письме от руки. Никто и не обещал обратного, но тест-драйв программ-блокнотов для хранения заметок наводит на одну грустную мысль: исправить «железные вопросы» никакой из них не под силу. Но одни делают свою задачу лучше других.

Неприметная иконка Notes Plus скрывает очень пёстрый функционал, который превосходит все подобные приложения, которые мы обозревали ранее. Каким должен быть правильный блокнот? Во-первых, он должен позволять писать ровно — и не только благодаря сглаживанию линий, но и с помощью увеличения масштаба листа. Во-вторых, он должен давать возможность вводить печатный текст в собственных записях, чтобы не переключаться на Заметки и обратно. И в-третьих, он должен принимать наши зарисовки. Всё это (и даже больше) есть в Notes Plus.

Наши записи в неограниченном количестве хранятся в блокнотах. Каждый лист можно разлиновать по своему желанию. Алгоритм сглаживания письма не хватает звёзд с неба и не поражает своей изощрённостью, как в недавнем Penultimate. На это перестаёшь обращать внимание, когда понимаешь, что перед тобой — записная книжка, в которой действительно можно писать так же, как и в настоящей. Соблюдая клеточки и разлиновку. Всё благодаря простейшей функции увеличения страницы.

Печатный текст тоже поддерживается. Шрифтов здесь чуть ли не больше, чем в расово верном Pages. Варианты форматирования присутствуют. Ввод ведётся в создаваемых нами полях и также соответствует разлиновке страницы. Горячая «фишка» приложения — распознавание рисунков. То бишь вы рисуете кривенький треугольник, и он превращается в правильную геометрическую фигуру. Выделение и удаление фрагментов реализовано по схожей схеме: мы рисуем схематичный кружок, и всё, что в него попало, можно передвинуть по листу или стереть.

Кому-то достаточно возможностей стандартных Заметок, но для постоянной работы Notes Plus подойдёт намного лучше. Запись звука, защита от касания ладонью, фигуры с текстом на манер блок-схем — полезные дополнения к общей картине. Стоимость приложения — пять долларов, и пусть это заметно дороже, чем некоторые другие предложения, свои лавры за самое инновационное приложение 2010 года Notes Plus отрабатывает на все сто.

Юзабилити: 4+, Функциональность: 5, Интерфейс: 4, Цена/качество: 4, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Правильный блокнот для iPad
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Вкусный Йогурт avatar
    0

    Все таки, ручная писанина на ipad- это, мягко говоря, неудобно.

  2. krfighter avatar
    krfighter10 июля 2011
    0

    “Размер iPad почти равен стандартному листу A4”

    Ну это конечно совсем уж преувеличение… общая площадь ипада на 30% меньше листа А4, а если уж считать рабочую область (экран), то это ровно в два раза меньше, нежели А4. Т.е. это даже меньше А5… Так можно и с А3 сравнивать :)

  3. gri-look avatar
    gri-look10 июля 2011
    0

    Да Яникита :) ты тут слегка загнул :) размер экрана айпэда это почти А5. Чуть меньше. Так что исправляйся :)

    gri-look avatar
    gri-look10 июля 2011
    0

    @gri-look, Упс. Никита*. Изивини

    Никита Горяинов avatar
    0

    @gri-look, Вообще речь о целом планшете шла, слова «экран» там не было. Но не вопрос. :)

  4. Hellrider avatar
    Hellrider10 июля 2011
    0

    Я скачал бесплатный Bamboo Paper. Без лишних перделок, которые не особо и нужны. Правда почти не пользуюсь им. Подумываю как-нибудь стилус купить, в принципе писать можно очень даже неплохо, только пальцем неудобно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь