Обзор 2400mAh Solar Powered Backup Battery Pack: пытаемся заставить солнце работать на благо iГаджетов

Роман Юрьев avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Обзор 2400mAh Solar Powered Backup Battery Pack: пытаемся заставить солнце работать на благо iГаджетов

Разного рода аккумуляторных чехлов для iPhone существует великое множество, и мы рассмотрели немало моделей такого рода устройств. Всем хороши эти штуки за исключением того, что подойдут лишь к определенной модели iPhone. Существуют и более универсальные устройства, вроде Hypermac Micro, но цена на такие, обычно, довольно высока. Интересная альтернатива — это аккумуляторы с возобновляемым источником энергии, например Suntrica SolarStrap или же герой сегодняшнего обзора — 2400mAh Solar Powered Backup Battery Pack for iPhone 4G.

Кто производитель упомянутого выше гаджета, мне выяснить так и не удалось. Вероятно, очередная неизвестная китайская компания, но, учитывая среднюю цену устройства на зарубежных барахолках около $21, на это можно не обращать внимания. Главное — функциональность, но начну я с упаковки.

Упаковка и внешность

Батарея запакована в прозрачный пластиковый бокс, из которого ее можно легко извлечь, не прибегая к помощи ножниц или чего посерьезнее. Поверху пластика приклеена наклейка с информацией об устройстве: габариты 81х62х16 мм, вес — 90 г, тип аккумулятора — литий-полимерный, емкость — 2400 мАч, время зарядки — 4,5 часа. Последний показатель особенно интересен, но не стоит верить в чудеса — это время зарядки от электрической сети, с солнечной панелью все не так просто и радужно, но об этом позже.

Также есть сведения о совместимости батареи. Она способна заряжать любые плееры iPod, включая touch и nano, и все модели iPhone. Ради эксперимента воткнул аккумулятор в iPad и… он не взорвался, но и заряжать планшет не стал (iPad определил, что к нему что-то подключено, но написал: «нет зарядки»).

Солнечная панель прикрыта тонким кусочком целлофана — значит, по идее, настоящая и действующая, а не обманка (ее поверхность желательно беречь от царапин, пыли и других загрязнений). В комплекте имеется только батарея, никаких кабелей и уж тем более сетевого адаптера нет.

Мне попался аксессуар белого цвета, существует еще и черный вариант. Пластик глянцевый, но отпечатки на нем незаметны. Нижняя панель выполнена из алюминия и там располагается индикатор уровня зарядки аккумулятора. Также есть кнопка, нажав на которую, можно узнать текущий заряд.

На нижней грани располагается стандартный 30-пиновый порт для подзарядки аккумулятора от электрической сети. На верхней грани есть док-коннектор, который и подключается к требующим восполнения запасов энергии iГаджетам.

Полевые испытания

2400mAh Solar Powered Backup Battery Pack for iPhone 4G поставлялся заряженным примерно на две трети, что стандартно для литиевых аккумуляторов (так называемый технический или заводской заряд с которым батарея меньше всего деградирует при длительном бездействии, например, лежа на прилавке магазина или на складе). Полностью устройство зарядилось чуть больше, чем за час, и затем оно было подключено к разряженному до 50% iPhone 4.

Заряд телефона был восстановлен всего за полтора часа, после чего индикатор внешнего аккумулятора показывал то три деления, то два, иногда третье деление моргало. Отключив его от iPhone и проверив заряд, я увидел три светящихся деления.

Затем оказался подзаряжен iPod nano шестого поколения, у которого тоже было лишь 50% заряда. По истечении процесса зарядки (не прошло и часа) внешняя батарея бодро светила тремя огоньками, но после подключения к iPhone светящимися оставались всего два индикатора.

Возможностей внешней батареи вполне должно хватить на то, чтобы полтора раза зарядить iPhone 4, что неплохо. Но интересно узнать, на что способна встроенная солнечная панель? Продержав аккумулятор полдня на подоконнике в яркий солнечный день, я не заметил особой разницы в его состоянии, хотя, в принципе, и не ожидал ничего увидеть. Уж слишком солнечная панель мелкая. Возможно, полежав под солнцем часов восемь, она подзарядит внутренний аккумулятор настолько, чтобы можно было часок поболтать по телефону. Кроме того, есть еще один нюанс. Когда батарея лежит на свету, то индикатор уровня заряда все время светится. Это не очень разумное использование энергии. Светодиоды, конечно, потребляют мало электричества, но ведь потребляют же! Зачем тратить собираемую по крупицам энергию на бесполезную подсветку? Хотя, когда индикатор автоматически загорается при попадании гаджета на яркий свет — это выглядит эффектно.

В целом штука полезная и недорогая в сравнении даже с китайскими аккумуляторными чехлами. Ее можно и нужно использовать как некий резерв в путешествиях и командировках, но на солнечную панель сильно рассчитывать не стоит. Слишком она маленькая для эффективной подзарядки аккумулятора, да и постоянно светящийся индикатор тоже кушает электричество, но наличие этого элемента, как минимум, не мешает. Будучи подключенным к телефону 2400mAh Solar Powered Backup Battery Pack держится крепко, можно даже отвечать на звонки и батарея при этом не выпадает. В общем, полезный аксессуар для экономных путешественников, да и для любых других пользователей iГаджетов, время от времени оказывающихся вдали от цивилизации и электросети.

2400mAh Solar Powered Backup Battery Pack
представлен онлайновым магазином аксессуаров для техники Apple
«iThrough»
  http://www.ithrough.com/  
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разного рода аккумуляторных чехлов для iPhone существует великое множество, и мы рассмотрели немало моделей такого рода устройств. Всем хороши эти штуки за исключением того, что подойдут лишь к определенной модели iPhone. Существуют и более универсальные устройства, вроде Hypermac Micro, но цена на такие, обычно, довольно высока. Интересная альтернатива — это аккумуляторы с возобновляемым источником энергии,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. Van avatar
    Van25 мая 2011
    0

    Давно искал такую шняжку. А где на украине её можно купить? И за сколько?

    plex avatar
    plex25 мая 2011
    0

    @Van, Я такую с диалэкстрима заказал… Там такая0же только без солнечной батареи. За ссылкой сюда [email protected]

  2. dartweider avatar
    dartweider25 мая 2011
    0

    “Продержав аккумулятор полдня на подоконнике в яркий солнечный день, я не заметил особой разницы в его состоянии”
    Вместо того чтоб пытаться найти разницу в показаниях индикатора, надо было разрядить аккумулятор в 0 и поставить скажем на 3 часа. И потом подсоединив к айфону определить сколько дало бы процентов батареи.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @dartweider,
    Хорошая идея, по свободе попробую, о результатах отпишусь.

    Van avatar
    Van25 мая 2011
    0

    @Роман Юрьев, А где покупал? Где в украине купить можно? Может в Питере можно купить?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @Van,
    Обычно такие штуки заказываю со всяких барахолок. Почти все PayPal поддерживают и привязать к нему карточку не проблема. Плюс у китайцев очень гуманные цены на доставку.

  3. Chreesh avatar
    Chreesh25 мая 2011
    0

    Роман, у Вас очень приятный стиль озвучивания видеороликов. Расслабляет, и слушать приятно :)

    По теме: 21 бакс за дополнительную батарею помоему очень демократичная цена, даже без солнечной панели :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @Chreesh,
    Спасибо :)

  4. Valek1252 avatar
    Valek125225 мая 2011
    0

    Извините за оффтоп: будет ли работать yota egg с айфоном и айпэдом?
    по теме: лучше купить zagg sparq 2.0, порта 2, емкость выше да и фирменная значит служить дольше будет. +20% скидка(которую легко достать) и получается вполне приемлимая цена. тоже искал батареи но хочется чтобы были usb чтобы в случаее чего можно еще зарядить что-нибудь

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @Valek1252,
    yota egg работать будет.

    Если мне не изменяет память, то цена там под сотню уе, минус скидка, но ее скушает доставка. В итоге сильно дороже получится. Но в целом, согласен – если есть деньги, то sparq хорошая альтернатива.

  5. gri-look avatar
    gri-look25 мая 2011
    0

    Возможно айпэд не заряжается во включенном состоянии. Так же как и от компа через USB. Если погасить экран, то зарядка будет идти (хоть и медленно). так что попробуй ради эксперимента так зарядить. А вообще штучка полезная, особенно на лето ;)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @gri-look,
    Точно, есть такая особенность, но iPad высосет эту батарею и не заметит – для него она точно бесполезна.

  6. valexv avatar
    valexv25 мая 2011
    0

    Кстати говоря, ультрафиолет не проходит через обычное стекло, а только через кварцевое. По этой причине, возможно, он и не зарядился.

    Versetti avatar
    Versetti25 мая 2011
    0

    @valexv, возбудителями фототока в солнечной батарее являются фотоны в принципе, а не только ультрафиолетовая часть спекта.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @Versetti,
    Поддерживаю, плюс индикатор реагировал на свет из-за стекла, что видно на видео.

  7. alefut avatar
    alefut25 мая 2011
    0

    Коллеги, идеал здесь
    http://www.dealextreme.com/p/2200mah-rechargeable-external-battery-for-iphone-4-3gs-black-51333
    Имею 3 штуки. Нормалёк.

    Van avatar
    Van25 мая 2011
    0

    @alefut, А в украине где купить или в Питере?

    Sorp avatar
    Sorp25 мая 2011
    0

    @Van, закажи на сайте – доставят куда угодно

    Van avatar
    Van25 мая 2011
    0

    @Sorp, Та нету пэйпала и кредитки мои не хочет понимать ((

    FKname avatar
    FKname25 мая 2011
    0

    @Van, A u vas debitovie vidimo karti.
    Sdelajte sebe Nastoyashuu creditnuu kartu s kreditnim limitom – srazu primet.

    Lomovoz avatar
    Lomovoz25 мая 2011
    0

    @FKname, чушь. Проблема может быть у элетрон/маэстро да и то только по желанию банка, запретившего на них интернет-платежи, также банк может ограничить инет-платежи и на картах с более высоким статусом, но на возможность проведения интернет-платежей не влияет то, является ли карта Настоящей кредитной или обычной дебетовой.

    FKname avatar
    FKname25 мая 2011
    0

    @Lomovoz, это не чушь, а реальность в северной Америке. Они вообще не могут понять, что это за тип карт такой, которые нам выдают.
    У меня вот на руках золотая виза, мастер и обычная кредитная маестро. Вот маестро приминают любые сайты и магазины, кроме где ограничения стоят на карты делит, но не тот дебит что у нас. Местный дебит это теже карты, только внизу написано debit к примеру под логотипом visa.
    Некоторые системы работают по принципу холда чуть большей суммы и в этом случае наши дебитные не работают, так как потом проблема с анхолдом. А вот кредитные работают на ура.

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa26 мая 2011
    0

    @FKname, нормальные дебетовые российские визы пайпал принимает отлично.

    Vals avatar
    Vals25 мая 2011
    0

    @alefut, интересная штука. Но айПэд вряд ли потянет. Не пробовали?..

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 мая 2011
    0

    @Vals,
    Пробовал, не тянет — писал об этом статье :)

  8. inf1kek avatar
    inf1kek25 мая 2011
    0

    сории за оффтоп, отгрузка iPad2 в РФ уже началась сегодня, старт продаж 27 мая(!). цены которые будут в ре-сторе:
    iPad 2 Wi-Fi 16 ГБ — 18 990 руб.;
    iPad 2 Wi-Fi 32 ГБ — 22 990 руб.;
    iPad 2 Wi-Fi 64 ГБ — 25 990 руб.;
    iPad 2 3G + Wi-Fi 16 ГБ — 23 990 руб.;
    iPad 2 3G + Wi-Fi 32 ГБ — 27 990 руб.;
    iPad 2 3G + WiFi 64 ГБ — 30 990 руб.

    думаю об этом стоит написать новость.

  9. Sorp avatar
    Sorp25 мая 2011
    0

    Кстати, вот аналог этого устройства на DX
    http://www.dealextreme.com/p/2400mah-solar-powered-rechargeable-external-battery-ipod-itouch-iphone-3gs-4-black-51867

  10. DenGHzz avatar
    DenGHzz25 мая 2011
    0

    Заказал себе этот
    http://www.dealextreme.com/p/3000mah-rechargeable-external-battery-with-led-white-flashlight-cellphone-adapters-white-50617
    Если сравнивать с представленным в обзоре
    Достоинства: Дешевле, емкость выше (около 3500mAh), универсальность, фонарик))))
    Недостатки: На мой взгяд, выглядит хуже, индикация заряда примитивная.

    Mek avatar
    Mek25 мая 2011
    0

    @DenGHzz, Думаю что ещё один и самый большой недостаток это качество этого дивайса. Заказывал несколько вещей на DX. Зарядка пришла не рабочая- разобрал её, а внутри несколько контактов вообще не припаяны. Пришлось самому паять.

    DenGHzz avatar
    DenGHzz25 мая 2011
    0

    @Mek, от этого никто не застрахован. Однако, я не раз заказывал товары с DX и ebay и не разу подобных проблем не возникало.
    Что касается “обозреваемого” продукта, так вон чуть выше человек ссылку дал. И это не аналог, а точно такое же устройство.

  11. Tim4ik avatar
    Tim4ik25 мая 2011
    0

    ха я не давно на дил экстриме точно такую же батарей купил за 16 баков, ток в черном цвете, плюс бесплатная доставка, ждал правда 2 недели зато оно того стоило ) за ссылко

    Tim4ik avatar
    Tim4ik25 мая 2011
    0

    @Tim4ik, за ссылкой обращяйтесь [email protected]

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь