App Store Эра Динозавров: как их много

Роман Юрьев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Эра Динозавров: как их много
Жанр: Энциклопедия
Разработчик/Издатель: Denis Podolyak/iSoftware
Версия: 1.0
Цена: $0,99 [iTunes link]

В детстве я буквально болел динозаврами и всем, что с ними связано. Мне было интересно, что же случилось с этими рептилиями на самом деле, существовала ли какая-то цивилизация ящеров и какими они были? Помнится, фильм «Парк юрского периода» на VHS-кассете, да еще и экранку (тогда удивлялся, откуда бродячие тени людей в кадре, не знал, что существуют экранки) пересмотрел раз десять. Но со временем тяга к динозаврам сошла на нет, и сейчас я помню лишь о тиранозавре Рексе и здоровенном таком многотонном травоядном ящере с длиннющей шеей. Зато с немалой долей удовольствия распознал аналогичную тягу у своего сына, требовавшего купить ему «Большую энциклопедию динозавров». Книгу на тот момент он не получил, так как цена на нее, мягко говоря, кусалась. Соответственно, покупка была отложена до какого-нибудь значительного события в жизни ребенка. Но вполне возможно, что покупать книжку и не придется, так как сын познакомился с «Эрой Динозавров» для iOS.

Добро пожаловать в мир динозавров! Я, конечно, предполагал, что их много, но был удивлен количеством представленных в «Эре Динозавров» рептилий — их больше трех сотен. Но давайте вначале взглянем на обертку приложения, то есть, на интерфейс.

Программа знает о существовании Retina-дисплея, что хорошо. Само меню обладает соответствующей стилизацией и больше напоминает игровое, но в данном случае оно уместно. Далеко не все игры могут похвастаться столь качественным оформлением. Особенно порадовала плавная и, опять же, уместная анимация. Казалось бы, мелочь, а приятно. Совершенно другие ощущения от работы с приложением, чем в случае, когда имеем статичные кнопки и мгновенно выскакивающие окошки.

Из главного меню можно перейти к изучению периодов Мезозойской эры, динозавров (тех, что ходят и плавают) и птерозавров (они летают). Первый пункт меню не особо богат, всего три периода: Триасовый, Юрский и Меловой. Здесь можно кратко почитать, что они собой представляли и взглянуть на глобус тех лет. Информации не особо много, ну да это и не географическо-историческая энциклопедия.

Меню «Динозавры» подразделяется на два подменю: «Хищные» и «Травоядные». Их там очень много разных: Абелизавр, Алектрозавр, Газозавр, Едмарка, Синтарзус, Агустиния, Дикреозавр, Вулканодон, Омейзавр, Туоджиангозавр и еще более пары сотен ящеров.

Информация о каждом динозавре включает его рост, длину, вес, когда останки были обнаружены человеком и в какой период рептилия проживала на планете. Кроме того, есть описание ящера, его изображение и интересные факты. При желании текстовую вставку можно развернуть на весь экран. Любые манипуляции с меню сопровождаются приятной анимацией.

У птерозавров все аналогично, только вместо роста указан размах крыльев.

Для интересующихся ископаемыми ящерами «Эра динозавров» — это настоящая находка, которая к тому же еще и стоит в пару-тройку десятков раз меньше, чем аналогичные книги энциклопедического характера. Хотя в бочку меда все-таки попала ложечка дегтя. Текстовым вставкам очень не хватает более качественного форматирования или наличия переносов. Иногда разное расстояние между словами сильно бросается в глаза.

В итоге имеем отличную энциклопедию для детей, да и взрослым тоже найдется, что почитать. Хотя, большая и ярко оформленная книжка, конечно, смотрится внушительнее, но пользоваться ей не так удобно, как рассмотренным выше электронным аналогом.

Плюсы:

• удобная каталогизация;
• поддержка Retina;
• цена.

Минусы:

• не очень хорошо выполнено выравнивание текста.

Функциональность: 4+, Интерфейс: 4, Цена/Качество: 5, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
330 ископаемых ящеров — это сильно!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Go Vegas avatar
    Go Vegas22 апреля 2011
    0

    Ужасное оформление, руки бы оборвал.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев22 апреля 2011
    0

    @Go Vegas,
    Ужасное оформление чего?

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui23 апреля 2011
    0

    @Роман Юрьев, ужасное оформление программы.

    firecold avatar
    firecold23 апреля 2011
    0

    @Go Vegas, Ага, странно, что comic sans на скринах не видно.
    Уберите качественный интерфейс из плюсов, а то камнями закидают:D

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui23 апреля 2011
    0

    @firecold,Согласен, интерфейс лучше обновить. Кардинально.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 апреля 2011
    0

    @firecold,
    Тут проще сказать, что на вкус и цвет товарищей нет. Мне и моему малому нравится :).

  2. Grenek avatar
    Grenek23 апреля 2011
    0

    Согласен с предыдущими комментаторами. Интерфейс чуть более чем УГ

  3. Elvis271 avatar
    Elvis27123 апреля 2011
    0

    За интерфейс 5 баллов – это слишком)

  4. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 апреля 2011
    0

    Что ж, не буду спорить с общественным мнением. Немного поправил оценку.

  5. rudolovski avatar
    rudolovski23 апреля 2011
    0

    три дэ бы…покрутить их посмотреть…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь