App Store HD World of Goo: старые знакомые в новом обличье

Роман Юрьев avatar | 57
FavoriteLoading В закладки
World of Goo: старые знакомые в новом обличье
Жанр: Аркада, логика Во всю работают законы гравитации и физики гибких тел
Разработчик/Издатель: 2D BOY
Версия: 1.0 от 16 декабря 2010 г.
Цена: $9,99 [iTunes link]

World of Goo – это далеко не новая игрушка, но и не «пыльная» классика. Появившись в 2008 году, она вызвала настоящий фурор среди играющей публики своей непосредственной необычностью, если можно так выразиться. Замечательный стиль исполнения, отличное музыкальное сопровождение и оригинальная идея — все это сделало World of Goo желанным гостем на многих платформах. Существуют версии игры для Windows, Mac, Linux и даже Nintendo Wii. Отличается ли чем-то от них World of Goo для iPad? Не особо. Тем не менее, маленькая уникальная деталь все же есть, и она может сподвигнуть на очередное прохождение даже вдоль и поперек изучивших сей продукт людей. Но, обо всем по-порядку.

Игра завлекает с первого взгляда и первого звука. Приятная сглаженная графика и общий стиль исполнения World of Goo напоминают уникальные поделки мастеров демосцены, а задорная музыка задает веселый настрой. Играть в World of Goo — это как общаться со старым добрым приятелем. Разобраться в управлении легко, подсказки забавны и доступны, сам игровой процесс прост и незатейлив, но затягивает и заставляет шевелить извилинами.

Идея игры заключается в создании разного рода геометрических фигур, башен, мостов и других конструкций из маленьких липких шариков Гуу, а цель этого действа — доставить их определенное количество в трубу. То есть, выстраивая конструкцию надо помнить, что далеко не все шарики можно использовать, какое-то их количество потребуется для завершения уровня. Сам процесс, как я говорил раньше, очень прост. Подхватили пальцем Гуу, переместили его рядом с начальной конструкцией, отпустили. Слишком далеко перемещать не стоит, нужно, чтобы шарик образовал связь и прилип.

Итоговая конструкция получается довольно гибкой и на нее действуют законы гравитации, соответственно, как попало шарики не натыкаешь. Приходится выстраивать целые гирлянды, следить за прочностью строения, а иногда действовать очень быстро — в этом есть своеобразный аркадный завлекающий элемент.

А еще шарики Гуу глазастые и очень подвижные. Они не стоят на месте, а постоянно перемещаются, шевелятся, попискивают — это весело. Более того, шарики бывают разные и по свойствам они тоже отличаются. Есть обычные серые, которые можно установить в конструкцию лишь один раз. Есть липучие Гуу, есть колючие, есть горючие, воздушные и другие. На протяжении 47 уровней разработчики из 2D Boy предлагают вдоволь ими набаловаться, комбинируя в тех или иных ситуациях. Расслабиться вам не дадут, как, впрочем, и сильно перенапрячься тоже. Игра держит в тонусе, затягивает и частенько заставляет переиграть уровень по собственному желанию, ради экономии Гуу и на это есть причина.

Спустя несколько уровней вам откроется бонусный этап World of Goo Corporation, в который попадают все шарики Гуу, собранные сверх нормы. Проще говоря — это площадка для строительства своей безразмерной башни, ограниченной лишь интеллектуальными способностями игрока. Ведь чем хитрее он придумает конструкцию, на которую затратит как можно меньше Гуу, тем больше шариков попадут в World of Goo Corporation и тем выше будет башня. Но ведь строить какую-то конструкцию просто так — не интересно и парни в 2D Boy это прекрасно понимали. Дело в том, что бонусный уровень имеет выход в Сеть, и игроки могут в нем меряться своими… башнями, а вы о чем подумали? Это весело. Другие пользователи обозначены в виде облачков, по нажатию на которые можно увидеть высоту конструкции. Если башня не понравилась, можно ее развалить нажатием на красную кнопку, либо разобрать какую-то ее часть, выдергивая Гуу из конструкции.

Внешне и по содержанию планшетная версия World of Goo не отличается от консольной или же компьютерной. Этапы идентичны, графика тоже и она шикарна. Игра не тормозит, iPad легко с ней справляется. Так в чем же изюминка? В сенсорном дисплее и Multi-Touch. Во-первых, управлять игрой с помощью пальцев очень удобно и естественно. Кажется, что она изначально разрабатывалась для iPad. Во-вторых, вы можете одновременно подхватить и установить несколько Гуу – это очень забавно, а иногда даже помогает легче одолеть уровень. Не знаю, сколько точно можно подцепить шариков одновременно, но мне удавалось схватить сразу 8 штук.

Несмотря на то, что в App Store уже есть масса стильных и необычных игр такого жанра, World of Goo легко войдет в топ лучших. Я могу смело рекомендовать ее ценителям такого рода продуктов, а также тем, кто с удовольствием играл в нее на ПК, но по каким-то причинам не одолел до конца, забросил еще на первом эпизоде. В моем случае это была банальная нехватка времени, а потом игра просто затерялась. На iPad я получаю от World of Goo море удовольствия. Тем же, кто излазил игру вдоль и поперек на других платформах, приобретать ее для iPad по полной стоимости смысла нет — новых уровней разработчики не добавили, а жаль. Все-таки $10 — сумма немаленькая. Но если вдруг будет очередная распродажа, в коллекцию World of Goo заиметь стоит. Напомню, что игра только для iPad, версии для iPhone пока не существует, да и вряд ли появится — слишком маленький у телефона и плеера экран для нее.

Геймплей: 5, Юзабилити: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/качество: 4, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ценителей жанра порвет на лоскуты от удовольствия
Прокомментировать

🙈 Комментарии 57

  1. twopizza avatar
    twopizza17 декабря 2010
    0

    Спасибо!)
    Побежал за деньгами)

    КОМЕНТАТОР avatar
    КОМЕНТАТОР17 декабря 2010
    0

    а я её еще вчера играл на айфоне,неверующим могу записать видос :-Р

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_717 декабря 2010
    0

    Ты теперь царь и бог! Мы тебе поклоняемся.

    Rabinovich avatar
    Rabinovich17 декабря 2010
    0

    жжош) Чего у нашего народа в избытке, так это понтов)

    VladUlanoff avatar
    VladUlanoff19 декабря 2010
    0

    А вот и не жжот)) я тоже играю теперь на своем 4 айподе)

  2. zerony avatar
    zerony17 декабря 2010
    0

    да уж блин…ну и ценник… при цене в 0.99 или 1.99 был бы шанс пробиться в топ. Лучше числом брать чем ценой.(

    k214-raZor avatar
    k214-raZor17 декабря 2010
    0

    Эта игра стоит этих денег, они и с такой ценой попадут в топ.

    DenvilX avatar
    DenvilX17 декабря 2010
    0

    Они легко в топ с такой ценой попадут

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_717 декабря 2010
    0

    Они попадут в топ легко с такой ценой

    chaosmage avatar
    chaosmage17 декабря 2010
    0

    Они с такой ценой легко в топ попадут

    :D

    amt12 avatar
    amt1217 декабря 2010
    0

    Они легко попадут в топ с такой ценой

    xattab19 avatar
    xattab1917 декабря 2010
    0

    Они легко с такой ценой в топ попадут :Р

    X-RUST avatar
    X-RUST18 декабря 2010
    0

    Они легко с такой ценой попадут в топ

    iVik avatar
    iVik19 декабря 2010
    0

    Они попадут в топ с такой ценой.легко!

    AntiDot avatar
    AntiDot20 декабря 2010
    0

    В попу они пойдут. С такой ценой.

  3. iEasy avatar
    iEasy17 декабря 2010
    0

    Ну и цена, ё-маё…
    Хотя игра и шикарнейшая, с такой ценой не далеко пойдет. Думаю, скинут, когда увидят, что толку нет. Или, как минимум, сделают 24 часа сэйла) Надеюсь)

  4. Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт17 декабря 2010
    0

    Уже всю проошёл:)

  5. ZaeboX avatar
    ZaeboX17 декабря 2010
    0

    Она, что, только для iPad ????? Или я что то неправильно понял???

    iEasy avatar
    iEasy17 декабря 2010
    0

    “Напомню, что игра только для iPad, версии для iPhone пока не существует, да и вряд ли появится — слишком маленький у телефона и плеера экран для нее.”

  6. Art-Roman avatar
    Art-Roman17 декабря 2010
    0

    Игра просто шикарная, и даже при такой цене желающие найдутся!

    iEasy avatar
    iEasy17 декабря 2010
    0

    Спору нет!)
    И все же покупателей может стать значительно больше, будь ее цена 1.99$ али 0.99$ (:
    Тем более, новых уровней нет, как пишет автор. Т.е. я понимаю это так, разрабы из 2Д БОЙЫ взяли и перетянули уровни из PC/MAC версии..и это очень печально..) Ибо, многие, в том числе и я, ее уже прошли…)

    DenvilX avatar
    DenvilX17 декабря 2010
    0

    Сколько раз?

  7. iPhone V avatar
    iPhone V17 декабря 2010
    0

    на винде играл. ничёшно так.

  8. biopsihoz avatar
    biopsihoz17 декабря 2010
    0

    еще вчера поиграл :) классно, правда немного графика не понравилась. И хотел увидеть козырные “три пальца”(вызов меню) и “два пальца”(перемещения по экрану), но управление оказалось простое.

  9. tcler avatar
    tcler17 декабря 2010
    0

    под айтачи/айфоны (на первом и втором поколениях не запускается вроде) адаптируется без проблем правкой конфига. палец, правда, при игре начинает мешать (таки 3.5<10), но играть можно и даже вполне комфортно.

    VladUlanoff avatar
    VladUlanoff17 декабря 2010
    0

    получается, играть и правда можно? А не подскажете случайно как?)И что сделать для этого нужно?)

    tcler avatar
    tcler17 декабря 2010
    0

    все элементарно, достаточно правки wog.app/properties/config.txt (параметры screen_width и screen_height). в версии на пк тоже можно было.

  10. kottenko avatar
    kottenko17 декабря 2010
    0

    Всем привет, народ почему уменя на iPad не работает кнопка выкл. Звука???? Как бы она работает, но вот звук все равно остаешься как был((( прошивав самая последняя!! Это исправление в след прошивке будет?

    Marsianin avatar
    Marsianin17 декабря 2010
    0

    У мну работает. 4.2.1

  11. brokkuli avatar
    brokkuli17 декабря 2010
    0

    ну и цена!

  12. Marsianin avatar
    Marsianin17 декабря 2010
    0

    Не впечатлила игра на других девайсах.
    А цена в 10 дохлых енотов…они совсем оборзели?
    Дебильноватая игрушка, считаю куда сложнее сделать какой-нить Infinity Blade, который дешевле, чем 2D игрульку хоть и качественную.
    Дебилы они, уже разрекламирована, все бы купили за $0.99-$1.99, а так…лесом!

  13. Andreas avatar
    Andreas17 декабря 2010
    0

    Отличная игра но не стоит она 9.99$. Буду ждать пока цена на неё не упадёт до 1.99$ (реальная цена)!

  14. Green avatar
    Green17 декабря 2010
    0

    Имхо ее реальная цена 4.99$ и не грамма больше

  15. glycol avatar
    glycol17 декабря 2010
    0

    “1.99$ (реальная цена)” – вы че? За эту игру можно отдать и 20 и 30$, она того стоит! 10$ – это пара кружек пива в баре!

  16. uahero avatar
    uahero17 декабря 2010
    0

    “Несмотря на то, что в App Store уже есть масса стильных и необычных игр такого жанра, …”
    А вот какие?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев17 декабря 2010
    0

    Cut The Rope, Geared, Implode – качественные логические игры с аркадными элементами.

  17. Kabucha avatar
    Kabucha17 декабря 2010
    0

    Вчера релизнулись The 7th guest (да да, тот самый)! и Dungeon Defenders.

    Гу зачетаная игрулька – на компе проходил с большим удовольствием. Особенно понравились последние “компьютерные” уровни с соответствующей музыкой. Но брать пока не буду – уж больно много накачал всего за последнее время, пока есть во что играть.

    uahero avatar
    uahero17 декабря 2010
    0

    Да, какой-то праздничный перебор – столько всего скачано новья и распродажного, что непонятно когда в это все играть :)

  18. Rabinovich avatar
    Rabinovich17 декабря 2010
    0

    что-то не увидел интереса в игре

  19. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL17 декабря 2010
    0

    Блин вот теперь я жалею что у мну нет iPAD’a :-/ Афигительная игрушка !

  20. VladUlanoff avatar
    VladUlanoff17 декабря 2010
    0

    Как за какую-нибудь ерунду с корявой графикой и сложным управлением просят именитые разработчики 7-10$, грозя всем революциями в жанре,то никто не возмущается, так и надо. А вот стоит казуалке попросить 10 зеленых, сразу начнется волна возмущений. Да она ничем не отличается от РС-версии (про спецификации РС и Айпэда не говорите даже), это один из маленьких шедевров последней пары лет, поэтому и просят за нее столько. С ценой согласен.

  21. RAZRus avatar
    RAZRus17 декабря 2010
    0

    Ребят, как в нее играть на iphone 4?
    Это моя любимая игра на компе

    VladUlanoff avatar
    VladUlanoff17 декабря 2010
    0

    Почитай комментарии в начале статьи, там один человек все научно-популярно объяснил мне =)

  22. evdakov avatar
    evdakov17 декабря 2010
    0

    ещё бы игру Gish портанули для яблок)) ваще былоб шикарно)

    X-RUST avatar
    X-RUST18 декабря 2010
    0

    Согласен, я б в Gish на айфоне тока и рубился!

  23. VladUlanoff avatar
    VladUlanoff17 декабря 2010
    0

    а я бы еще поиграл в Super Meat Boy на айфоне, но боюсь, это невозможно по некоторым объективным причинам :)

  24. simplyzap avatar
    simplyzap17 декабря 2010
    0

    Неофициальная версия World of Goo для iphone/ipod!
    http://www.igui.ru/games/3782-world-of-goo-hd-versiya-dlya-ipad-v10.html
    Работает.

    Denton13 avatar
    Denton1318 декабря 2010
    0

    Предупреждаю, что пока нет любительских сборок, которые пойдут на айфонах и айподах старых поколений, но работают на новых

  25. Rom2s avatar
    Rom2s18 декабря 2010
    0

    очень любил эту занятную игру на PC. покупаю! сделаю себе подарок)

  26. neurodeer avatar
    neurodeer18 декабря 2010
    0

    Сыллка на торрент, на Рабочую версию для iPhone\iPod.
    Проверенно! Все работает)
    http://****

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев18 декабря 2010
    0

    Прощай.

    X-RUST avatar
    X-RUST18 декабря 2010
    0

    А ведь чувак доброе дело ХОТЕЛ сделать…
    Доволен?

    X-RUST avatar
    X-RUST18 декабря 2010
    0

    Я в том смысле, что дать возможность людям эту игру на iphone’е запустить.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 декабря 2010
    0

    Кому сильно надо, тот сам найдет, гугль никто не отменял.

  27. iVik avatar
    iVik19 декабря 2010
    0

    куплю только за 2 бакса, потому как для таблетки. %)

  28. mr_nobody avatar
    mr_nobody23 декабря 2010
    0

    Цена заоблачная, с учетом того что она на PC стоит 20$ и давно уже в Steam со скидками раздается. Жду скидок – на PC прошел с удовольствием.

  29. Dombard avatar
    Dombard5 января 2011
    0

    Цена как в стиме.

    Пруф: http://store.steampowered.com/app/22000/
    А 2D Boy для себя не видят разницы между инди на ПК и инди на айпаде)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь