Войти

Или войди с помощью

Патент Apple: «спиральный» Cover Flow

Никита Горяинов avatar |
Патент Apple: «спиральный» Cover Flow

Вечный поиск совершенства во всём приводит к поразительным результатам, если судить по Стиву Джобсу и его «яблочной» компании. Накопление интеллектуальной собственности является неотъемлемым элементом деятельности любой крупной западной корпорации, желающей выжить в острой борьбе с конкурентами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Apple натурально «стреляют» патентами еженедельно. В этот раз им стал видоизменённый Cover Flow, явно адаптированный под уже вышедшие устройства из Купертино.

Каков минус текущей версии оболочки Cover Flow на iOS? Помимо её абсолютной функциональной бесполезности, одновременно на экране iPhone могут отображаться не более 7 композиций с обложками. Чтобы решить эту проблему, предложена «спиральная» схема на основе 3D:


Кликабельно

Из потока треков выбирается один, поднимающийся в широкий конец спирали (наверху). Другие треки с этого же альбома автоматически располагаются ниже, затем идут песни из альбомов исполнителей похожего жанра и так далее. Спираль, по сути, является списком плейлиста, по которому работает приложение iPod. Можно рассортировать порядок иконок (и воспроизведения композиций) по желанию. Возможно, применение этой вариации найдётся и за пределами плеера. К примеру, в «Фотографиях».

Как и оригинальная идея Cover Flow, на словах содержание этого патента впечатляет. А теперь попробуйте представить реализацию всего этого и, в особенности, удобство использования такой функции с точки зрения пользователя. Получается, что Apple предлагает заменить одну бесполезную фичу из разряда «друзьям показать» на аналогичную. Которую и друзьям-то не покажешь без ответного вопроса: «А зачем это?». Будем надеяться на доработку концепции, ибо мотивация у разработчиков заявки совершенно верная. Времени до пятого айфона у них достаточно. [ai]

20
undefined
iPhones.ru
Вечный поиск совершенства во всём приводит к поразительным результатам, если судить по Стиву Джобсу и его «яблочной» компании. Накопление интеллектуальной собственности является неотъемлемым элементом деятельности любой крупной западной корпорации, желающей выжить в острой борьбе с конкурентами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Apple натурально «стреляют» патентами еженедельно. В этот раз им стал видоизменённый Cover...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Erlang avatar
    Erlang 17 декабря 2010
    0

    Бред. Лишь бы действующий кавер флоу оставили.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. alexkai avatar
    alexkai 17 декабря 2010
    0

    :-) ну не они первые придумали, если только усовершенствовали а так это Nokia ее фишка, еще на 6630 было такое, ну почти.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. kage avatar
    kage 17 декабря 2010
    0

    В одной игрушке для PC был применен подобный интерфейс, название не помню (там еще надо было играть за деваху, сражаться с монстрами, учавствовать в гонках на каких-то реактивных катерах).
    Мне тогда показалось, что задумка классная, было удобно пользоваться.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Евгений Семенихин avatar
    Евгений Семенихин 17 декабря 2010
    0

    НИчего не понял…
    ЗЫ ДУмаю было бы неплохо, если бы по принципу нынешнего COver Flow просматривались бы фотографии. Лично мне в плеере эта фича нафиг не нужна, плеером ползуюсь в вертикальном положении. А вот отображение фоток было бы интересным.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME 17 декабря 2010
    0

    уберите руку негра с фотки *буэээ*

    Павел avatar
    Павел17 декабря 2010
    0

    чем те не нравиться?

    D_Cullen avatar
    D_Cullen17 декабря 2010
    0

    Рука как рука

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. WassanE avatar
    WassanE 17 декабря 2010
    0

    По мне, так Cover Flow – очень удобная вещь. Альбомы только так и включаю

    j.c. avatar
    j.c.17 декабря 2010
    0

    согласен

    Shamko avatar
    Shamko17 декабря 2010
    0

    согласен 2

    Данила Александров avatar
    0

    +1
    эстетично и удобно
    постоянно пользуюсь на компе и на айфоне
    очень не хватает мне этой штуки на айпаде %(

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Masdi avatar
    Masdi 17 декабря 2010
    0

    странные картинки)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. noizo avatar
    noizo 17 декабря 2010
    0

    “выжить с острой борьбе с конкурентами”
    наверное “в острой борьбе…”
    на мас ctrl+entr почему то не работает

    flunik avatar
    flunik17 декабря 2010
    0

    It just works

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Shamko avatar
    Shamko 17 декабря 2010
    0

    перебор?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.