Войти

Или войди с помощью

Репортаж с технологической выставки CEE 2015 в Киеве

Роман Юрьев avatar |
Репортаж с технологической выставки CEE 2015 в Киеве

Да — это один из оригинальных iPad, подписанных лично Стивом Джобсом. Таких всего 100 штук в мире и на CEE 2015 я прикоснулся к легенде, а также ко многим другим классным штукам. Сейчас все расскажу.

Традиционно осенью один из крупнейших украинских поставщиков потребительской электроники и разного рода компьютерной техники, компания ERC, совместно с партнерами проводит своего рода CES или IFA, но в украинских масштабах — выставку CEE. В данном случае мероприятие, конечно же, скромнее, но и тут есть отличная возможность пощупать новинки, пообщаться с интересными людьми и буквально с головой окунуться в мир современных технологий.

В последний раз я был на этом мероприятии в 2013 году и получил массу позитивных эмоций. В 2014-м в силу сложной ситуации в стране CEE не проводилась, а вот в текущем году выставка оказалась снова в строю, что порадовало. Времена нынче суровые, кризисные, но такие инициативы дают понять, что история развивается по спирали и за серой полосой будет белая. К тому же для инициативных товарищей кризис является хорошей возможностью проявить себя, что многие компании и делали в рамках CEE 2015.

02-CEE-2015-Report

08-CEE-2015-Report

Как и в прошлый раз, я решил посещать мероприятие в так называемый нулевой день, когда выставка уже работает, но к ней допускаются только представители прессы и деловые партнеры ERC. Меньше народу, больше кислороду, как говорится. Потому что в следующие два дня, когда CEE открыта для всех, там обычно не протолкнуться. Приехал в Киев я рано, так что успел застать процесс установки оборудования, который тоже интересен. Удивительно насколько быстро народ умудряется все красиво расставить, подключить и спрятать лишнее. Буквально половина стендов в 8:40 утра еще требовала доработки, установки оборудования и демонстрационных образцов…

03-CEE-2015-Report
04-CEE-2015-Report
05-CEE-2015-Report
06-CEE-2015-Report

…а через 30 минут уже все были готовы принимать посетителей. Побродив немного среди собирающихся стендов я отправился к главной сцене, откуда уже раздавалась бодрая барабанная дробь — это устроили небольшое шоу талантливые ребята из «Ритмен»:

07-CEE-2015-Report

Народ в это время потихоньку просыпался под действием кофе и всяких вкусняшек:

09-CEE-2015-Report
10-CEE-2015-Report

В то же время на главной сцене выставки появился ведущий, кратко рассказавший о цели мероприятия, основных спонсорах (Samsung, LG, Wargaming, а организатор — ERC) и поприветствовавший публику.

11-CEE-2015-Report

Тут все традиционно и понятно — длинных речей заводить смысла нет, так как более подробно о своем бизнесе и новинках представители упомянутых компаний расскажут сами. Намного интереснее оказалась речь коммерческого директора ERC Владимира Костенко, который буквально зарядил публику позитивом, рассказав как о положительных изменениях в бизнесе, чему активно способствует государство (чтобы там ни говорили «зрадофилы»), так и об инновациях в IT-сфере, которые каждый буквально может потрогать своими руками на выставке.

12-CEE-2015-Report

Владимир Костенко, коммерческий директор ERC

Что касается основных спонсоров, то представитель LG во время своей речи делал упор на дисплейные технологии компании, в которых она действительно сильна, особенно это касается IPS, а также OLED в телевизорах. Samsung же активно пиарила Galaxy Note 5, хвалила свои решения для бизнеса и сервисную поддержку.

13-CEE-2015-Report
14-CEE-2015-Report
15-CEE-2015-Report
16-CEE-2015-Report

Стенд Logitech

Были и другие докладчики, но тут меня заприметил и узнал представитель Logitech в Украине Борис, после чего завлек на стенд компании, где у него оказалась припрятана очень интересная мобильная клавиатура Logitech Keys-To-Go.

17-CEE-2015-Report
18-CEE-2015-Report

Фишка клавиатуры в легкости (вот реально очень легкая), компактности, она защищена от воды и универсальна. Как видите — русификации нет и это проблема. Дело в том, что в головном офисе все еще не определились, а стоит ли делать модель для СНГ с русской раскладкой или нет. Надеюсь, что сделают, так как штука в работе очень приятная. Кажется, что клавиши тонкие, ход будет короткий и работать окажется не очень удобно, но это не так. В реальности ход довольно большой, ощущается четкий механический клик и в принципе, как сказал Борис, там внутри полноценный ножничный механизм как во «взрослых» клавиатурах, просто все это скрыто под водонепроницаемым материалом. В общем, клавиатуре однозначный палец вверх.

Было на что посмотреть на стенде Logitech и помимо упомянутого аксессуара. Наконец добрался до Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 с держателем для смартфонов и планшетов, которую можно подключать одновременно к трем устройствам и на лету переключаться между ними. Весьма увесистая, чтобы не переворачиваться под весом iPad в вертикальной ориентации, но обладающая очень приятными округлыми клавишами с вогнутой поверхностью и отлично пружинящим механизмом. Печатать комфортно.

19-CEE-2015-Report

Также впечатлила малюсенькая белая Bluetooth-мышь для Mac. Тоже можно подключать к паре устройств одновременно (к Mac и MacBook, например), при этом аксессуар обладает минимальными габаритами. Не хватает только сенсорной панели сверху.

20-CEE-2015-Report
21-CEE-2015-Report
22-CEE-2015-Report

Порадовала и флагманская универсальная мышь Logitech MX Master. Ее дедушка — MX Revolution — верой и правдой прослужил мне лет пять, пока окончательно не отказал несъемный аккумулятор. Колонки, наушники, игровая периферия — всего этого тут в достатке. Сколько себя помню, всегда отдавал предпочтение клавиатурам и мышам именно этой компании, да и сейчас пользуюсь Ultrathin Keyboard Cover для iPad Air 2, плюс фирменной клавиатурой с мышью на домашнем развлекательном PC, плюс легендарной акустикой Logitech Z5500, сделанной реально на века.

23-CEE-2015-Report
24-CEE-2015-Report
25-CEE-2015-Report
26-CEE-2015-Report
27-CEE-2015-Report
28-CEE-2015-Report

Также понравилась портативная акустика, за которую в компании сейчас отвечает известная в определенных кругах Ultimate Ears. Например, линейка акустики UE Boom 2 активно улучшается за счет обновления прошивки. Так, появилась функция создания стереопары, а флагман линейки способен подключаться одновременно к 10 устройствам. Маленькая плоская акустика с резинкой вообще прикольная штука — захотел и повесил на ветку, рюкзак или еще куда, либо с помощью той же самой резинки можно прицепить к поясу. Будет висеть на нем, как в прошлом носили CD-плееры:

29-CEE-2015-Report
30-CEE-2015-Report
31-CEE-2015-Report

Неожиданная встреча

Рядом со стендом Logitech расположились ребята из сервисного центра ERC, организовав там прикольную инсталляцию в виде полностью разобранного, но работающего ноутбука. А еще на главной сцене они наглядно продемонстрировали суровые будни работы сервисников и то, насколько все-таки сложный процесс — починка гаджета. Сюда ведь входит не только ремонт устройства, но и логистика (доставка самого устройства мастеру, определение неисправности, заказ и доставка комплектующих и т. п.).

32-CEE-2015-Report
33-CEE-2015-Report
34-CEE-2015-Report

Что касается неожиданной встречи, то среди представителей сервисного центра ERC оказался мой одногруппник Алексей, с которым проучились в институте пять лет, а я его по-свински не узнал. Зато Лёша узнал меня, правда, с трудом и после того, как я представился, в упор глядя на него и не узнавая. Получилось забавно.

Пообщались, вспомнили былое, я упомянул о том, что активно пишу о разных классных шутках от Apple и других интересных вещах, после чего товарищ предложил посетить еще один фирменный стенд, где представлена та самая техника с надкусанным яблочком. ERC является официальным поставщиком продукции Apple в Украину.

iPad с личной подписью Стива Джобса и сервис Apple в СНГ

35-CEE-2015-Report

На стенде ERC с техникой Apple я пообщался с Иваном Тулунжа, который отвечает за данное направление в компании, в том числе и за сервисное обслуживание. Собственно, именно сервис Apple меня и интересовал из-за любопытной истории с личным iPad Air 2. Напомню, что этот планшет я купил в онлайновом магазине Apple в Москве, а через три месяца в нем вышел из строя датчик Touch ID. Гарантийный случай, хотя проблема в том, что я ведь в Украине, в Чернигове, а не в Москве. Но мне без проблем поменял планшет на новый (стандартная практика при выходе из строя Touch ID) украинский сервисный центр ERC. Естественно, было интересно поспрашивать конкретно у человека, занимающегося сервисом Apple, как такое может быть? И вот что я узнал из первых уст, как говорится.

Оказывается, Apple предоставляет единую ограниченную гарантию для своей продукции для всего Евразийского региона, в который входят в том числе Россия, Украина и другие страны СНГ. То есть можно получить полноценное гарантийное обслуживание iPad, iPhone и любых других устройств Apple, официально поставляемых в наши страны, даже если они куплены где-то в Европе или, как в моем случае, когда куплено в России, а гарантийная замена реализована в Украине. Главное, чтобы были документы о покупке гаджета. Ограничение же заключается в том, что каждый случай рассматривается в Apple индивидуально и компания может отказать в обслуживании без объяснения причин. Хотя, как отметил Иван, такое случается крайне редко.

Что касается представленной на стенде продукции, то все оказалось вполне традиционно — MacBook, iMac, iPod, аудиопродукция Beats…

36-CEE-2015-Report
37-CEE-2015-Report
38-CEE-2015-Report
39-CEE-2015-Report
40-CEE-2015-Report
41-CEE-2015-Report

…Но тут мое внимание привлек самый первый iPad, скромно лежавший спинкой вверх отдельно от всех остальных продуктов. Это оказался легендарный планшет, один из сотни существующих в мире, который подписан лично Стивом Джобсом. Таким образом и мне удалось прикоснуться к легенде, как бы это сентиментально ни звучало.

Да, сейчас многие ругают планшеты, мол, рынок стагнирует, ничего нового не придумывают, но, друзья, вы только подумайте, насколько же удобный гаджет придумала Apple! Я как сейчас помню момент, когда достал свой самый первый iPad из коробки с мыслью: «А что же я с ним буду делать, зачем мне это устройство?». А сегодня планшеты есть практически у каждого и жизнь без них не представляешь: диванный веб-серфинг, игры, видео, у кого-то работа. Планшеты активно внедряются в сферу образования, используются в работе творческими людьми, в медицине, да практически везде. Начала эту историю еще Microsoft в 2002 году с анонсом Tablet PC. Но мощнейший толчок для ее дальнейшего развития дала именно Apple и вот это маленькое устройство с подписью человека, вдохновившего коллектив на его создание и вложившего в него частичку своей души:

42-CEE-2015-Report
43-CEE-2015-Report

Японцы и корейцы

Прикоснувшись к легенде я отправился на стенды крупных и известных брендов из Японии и Кореи.

Несмотря на то, что Samsung один из генеральных спонсоров CEE 2015, стенд у компании оказался весьма компактный, но интересный. Первым делом прошелся по мобильным штукам. К слову, даже побывал на семинаре компании, где технический специалист Samsung Евгений Ким в очень ярких красках рассказывал о Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5. Ну вот просто мастер пиара — очень круто он подавал устройства, хотя они в принципе того стоят. Но, все равно, так рассказать — это уметь надо. Даже возникло коварное желание сменить свой эталонный «гуглофон» Nexus 6 (используется в качестве второго смартфона, основной все-таки iPhone) на что-то из корейских новинок.

Так вот на стенде компании Galaxy Note 5 меня особо не впечатлил. Да, классный, весь такой стеклянный, с тонкими рамками и шикарным дисплеем, но он не вызывает ВАУ-эффекта. Хороший, добротный флагман, достойная альтернатива тому же iPhone 6 Plus, но и Galaxy Note 4 в этом плане хорош. Кстати, стилус на стенде оказался закреплен таким образом, чтобы нельзя было его засунуть в смартфон не той стороной — это чревато поломкой механизма крепления.

44-CEE-2015-Report
45-CEE-2015-Report

Реально же меня впечатлил Galaxy S6 Edge+. Да у Note есть крутой стилус, но я был владельцем моделей первого и второго поколений, в которых стилусом игрался ровно один день, а потом буквально забывал о его существовании. В моей схеме эксплуатации устройства он не нужен. Поэтому Galaxy S6 Edge+ и оказался интереснее. По сути, тот же Note, но с очень эффектным и качественным изогнутым дисплеем — это один плюс. Второй плюс — смартфон очень, нет, он ОЧЕНЬ легкий и компактный как для 5,7-дюймового планшетофона (154,4х75,8х6,9 мм, 153 г), а изогнутые грани дисплея делают его визуально еще тоньше, чем он есть на самом деле. Кто-то скажет, мол, раз легкий, то ощущается как погремушка, но для меня, наоборот, легкость телефона всегда была плюсом. Помнится, в прошлом еще личный Galaxy S II очень удивлял тем, что 4,3-дюймовый смартфон был легче, чем 3,5-дюймовый iPhone, и это нравилось.

В общем, Galaxy S6 Edge+ порадовал, а сравнение качества дисплея с Nexus 6 навело на печальные мысли. Продукт Motorola проигрывает по всем фронтам. Что ж, может со временем и сменю гаджет. В любом случае Samsung можно только похвалить, что создала настолько технически и внешне крутой планшетофон:

46-CEE-2015-Report
47-CEE-2015-Report
48-CEE-2015-Report
51-CEE-2015-Report

Испытал я и активно нахваливаемые в Сети Galaxy Tab S2, но планшеты не возбудили, совсем. Телефонный Android бесспорно хорош и бодро конкурирует с iOS, а вот планшетный — ему до iPad еще далеко. Дисплеи действительно классные, сами планшеты тонкие и легкие, но внешне — это копия iPad, а лучше iPad может быть только новый iPad — мое личное мнение. Хотя предшественник Galaxy Tab S 8.4 был реально хорош, но мне он нравился именно своим соотношением сторон 16:10, что делало устройство идеальным для просмотра видео.

49-CEE-2015-Report
50-CEE-2015-Report

Телевизоры Samsung, как всегда, бодрячком — особенно флагманские модели с новым типом подсветки NanoCrystalColor (своего рода фильтр с кристаллической структурой перед светодиодной подсветкой, равномерно расположенной за матрицей). Благодаря этому удается создать схожий с OLED-телевизорами эффект, как будто на черном цвете пиксели просто не светятся. Фактически это дополнение к известной уже лет пять сегментной светодиодной подсветке, но нет светового ореола вокруг ярких изображений на черном фоне.

52-CEE-2015-Report
53-CEE-2015-Report

Показала компания и немного всякой бытовой техники, включая робот-пылесос, 3-дверный холодильник ( с одной стороны двойная дверь — удобно доставать фрукты/овощи, не открывая внутреннюю дверь и не выпуская холод) и прикольные стиральные машины с «иллюминаторами». Реально подумал, что это такие огромные двери для загрузки шмоток, но по факту люк обычный, просто дизайн необычный.

54-CEE-2015-Report
55-CEE-2015-Report
56-CEE-2015-Report
57-CEE-2015-Report
58-CEE-2015-Report
59-CEE-2015-Report

Забавно, что на стенде LG я увидел почти такие же по дизайну стиральные машины, только люки-иллюминаторы оказались пожиже, да потоньше. Интересно, кто у кого спер идею?

60-CEE-2015-Report
61-CEE-2015-Report

Стенд со смартфонами привлек только «кожаным» флагманом LG G4, но сам аппарат при более близком знакомстве оказался скучноват. Крепкий, хороший флагман, с качественной камерой и необычной спинкой с натуральной кожей, но не более. Фирменная Android-оболочка LG печальна. Обновленный Samsung TouchWiz выглядит интереснее. А ведь последний можно превратить практически в стандартный интерфейс Android с помощью соответствующей темы. В общем, как и практически во всех других сферах, у LG получился крепкий середнячок.

62-CEE-2015-Report
63-CEE-2015-Report

Вот где LG сильна, так это в телевизорах и мониторах, предлагая очень хорошие в плане соотношения цена/качество решения. Да и по технологиям у нее есть сильные позиции. Взять те же OLED-телевизоры, включая первую в мире коммерчески доступную 4К-модель, которая появится в рознице до конца года. Цена могучая — от $4800, но новые технологии всегда стоили дорого. А по толщине такой телевизор меньше, чем iPhone 6 Plus:

64-CEE-2015-Report
65-CEE-2015-Report

А вот модели попроще, Full HD, но тоже OLED, очень тонкие и изогнутые:

66-CEE-2015-Report
67-CEE-2015-Report
68-CEE-2015-Report

Ну и менее пафосные телевизоры и мониторы, которые тоже весьма и весьма впечатляют. Вот где LG всегда была сильна:

69-CEE-2015-Report
70-CEE-2015-Report
71-CEE-2015-Report
72-CEE-2015-Report
73-CEE-2015-Report
74-CEE-2015-Report
75-CEE-2015-Report

Panasonic активно пиарила свои батарейные технологии, включая аккумуляторы для автомобилей и, конечно же линейку бытовых Eneloop, считающуюся лучшей в мире по совокупности характеристик. Еще компания хорошо себя чувствует в области солнечных панелей.

76-CEE-2015-Report
77-CEE-2015-Report
102-CEE-2015-Report

Вторая активно привлекавшая народ тема у этого японского производителя были приборы для ухода за собой — бритвы, триммеры, завивочные машинки и т. п.:

78-CEE-2015-Report
79-CEE-2015-Report

Немного телевизоров и фото, которые своими могучими спинами загораживали сотрудники стенда (они так усердно что-то обсуждали, что мне было неловко их отвлекать):

80-CEE-2015-Report
81-CEE-2015-Report

У Panasonic очень много качественных продуктов в области телефонии и сопутствующих коммуникаций, а также защищенных ноутбуков и планшетов, вот только народу там было совсем мало. Слишком уж узко специализированные штуки, зато впечатляющие. Планшетами и ноутбуком реально можно отмахиваться от врагов и наказывать их.

82-CEE-2015-Report
83-CEE-2015-Report
84-CEE-2015-Report
85-CEE-2015-Report
86-CEE-2015-Report
87-CEE-2015-Report
88-CEE-2015-Report
89-CEE-2015-Report

На стенде Sony дольше всего я завис у фотокамеры Sony A7R II в силу того, что сам пользуюсь первым поколением. Хороша новинка и дело даже не в умопомрачительном количестве мегапикселей (42 МП), а в намного более высокой скорости и точности автоматической фокусировки, чему причиной — 399 фазовых точек фокусировки в дополнение к 25 контрастным. В предшественнике только система контрастной автофокусировки. Кроме того, чуть изменился дизайн, ручка стала крупнее, хват — удобнее, переднее и заднее колесики управления — тоньше и пользоваться ими тоже комфортнее. А на диске переключения режимов съемки появился механический фиксатор. В общем, камера по всем параметрам стала круче, но и предшественник все еще прекрасен. По крайней мере, мне его возможностей хватает с лихвой.

90-CEE-2015-Report
91-CEE-2015-Report
92-CEE-2015-Report
93-CEE-2015-Report

Первый в мире смартфон с 4К-дисплеем, Xperia Z5 Premium, строг, увесист и интересен именно своим экраном (5,5 дюймов 800+ ppi), который в 4К режиме работает только при воспроизведении соответствующего видео или фото. Вы знаете, разница действительно заметна (на тестовом образце были одинаковые видео в 1080p и 4K), она впечатляет, но это лишь игрушка. Не то смартфон устройство, чтобы наслаждаться на нем 4К видео.

94-CEE-2015-Report
95-CEE-2015-Report

Также Sony активно продвигает экшн-камеры, продолжает работать в области MP3-плееров, радует хорошими наушниками и телевизорами.

96-CEE-2015-Report
97-CEE-2015-Report
98-CEE-2015-Report
99-CEE-2015-Report
100-CEE-2015-Report
101-CEE-2015-Report

Дела компьютерные

Когда я приезжал на подобные мероприятия году эдак в 2005–2006, большую часть выставки занимали компьютеры, всякие комплектующие к ним, корпуса, периферия и прочие близкие сердцу PC-игроманов штуки. Сейчас же упор на мобильные технологии и продукты, но есть что посмотреть и заядлым компьютерщикам. Правда, народу на таких стендах было мало. Уже не модно.

Gigabyte и ASUS привлекали материнскими платами и видеокартами, плюс у последней еще и линейка продукции для геймеров ROG, в которую помимо PC-комплектующих входят наушники, периферия и ноутбуки.

103-CEE-2015-Report
104-CEE-2015-Report
105-CEE-2015-Report
106-CEE-2015-Report

MSI делала упор на ноутбуки и вновь привезла с собой робота, с которым я уже фотографировался в 2013 году. Компьютерное «железо» тоже было, но мало. Acer ей подражала, исключая комплектующие — только хардкор, только лэптопы.

107-CEE-2015-Report
108-CEE-2015-Report
109-CEE-2015-Report

У Dell был самый интересный и необычный стенд, такой весь деревянный, домашний, уютный, да еще и с экзотичными девушками.

110-CEE-2015-Report
111-CEE-2015-Report

Intel, как обычно, Inside. А если серьезно, то стенд действительно был сделан в фирменном «Inside-стиле» — красивый, с процессорами, SSD и всякими корпоративными штуками внутри.

112-CEE-2015-Report
113-CEE-2015-Report

Компания APC устроила на своем стенде целое представление с опытами над картошкой и лимонами, с помощью которых на глазах у публики была создана батарея на 4,3 вольта. А еще тут был просто монструозный блок бесперебойного питания, эдакая подстанция. Потребительские модели тоже присутствовали, но они привлекали меньше внимания.

114-CEE-2015-Report
115-CEE-2015-Report
116-CEE-2015-Report
117-CEE-2015-Report
118-CEE-2015-Report

На стенде D-Link запомнилась могучая серверная стойка с кучей установленного оборудования. У Kingston — спортивно сложенная ведущая и конкурсы на скутерах. У WD — ряд 3,5-дюймовых «кирпичей-винчестеров» с объемом вплоть до 6 ТБ. У — много скотча, изоленты, а также реально крутых, но очень узкоспециализированных технологий, применяемых в военной индустрии (!) и в производственной. Например, сварочная маска с подачей кислорода и автоматически затемняющимся при активации сварки стеклом.

119-CEE-2015-Report
120-CEE-2015-Report
121-CEE-2015-Report
122-CEE-2015-Report
123-CEE-2015-Report
124-CEE-2015-Report

Дела фотографические

Немного о новинке от Sony я рассказал выше, но на выставке так же традиционно были Nikon и Canon. Первая демонстрировала привычную линейку фотоаппаратов, среди которой особняком стоял репортажный монстр Nikon D4S — фотоаппарат-пулемет, очень тяжелый и огромный. Также у компании прикольный стенд для забавных снимков и красивые девушки.

125-CEE-2015-Report
126-CEE-2015-Report
127-CEE-2015-Report
128-CEE-2015-Report
129-CEE-2015-Report
130-CEE-2015-Report

Не менее забавный фотостенд оказался и у Canon — там народ поднимали в альпинистской экипировке на скалы. Что касается демонстрировавшихся образцов, то можно было пощупать новинку — 50-мегапиксельного полнокадрового красавчика Canon 5Ds. А еще запомнился серьезный мужчина с угловатым ноутбуком.

131-CEE-2015-Report
132-CEE-2015-Report
133-CEE-2015-Report

У Fuji все скромно, но стильно и аккуратно — линейка камер Fuji X, фирменных объективов и всегда пара-тройка интересующихся у стенда. К слову X-T1 до сих пор считаю одной из лучших камер формата APS-C.

134-CEE-2015-Report

Что еще было интересного

Philips завлекала народ водонепроницаемой портативной акустикой и светящимся как новогодняя гирлянда стендом с фирменными лампочками, а также уютным уголком с наушниками:

135-CEE-2015-Report
136-CEE-2015-Report
137-CEE-2015-Report
138-CEE-2015-Report
139-CEE-2015-Report
140-CEE-2015-Report

На стенде Microsoft демонстрировались новые методологии в обучении, с использованием продукции компании (и это круто), а также классика в виде Xbox и Office. Стенд, к слову, красивый и тоже под дерево, чем-то отдаленно инсталляцию Dell напомнил.

141-CEE-2015-Report
142-CEE-2015-Report
143-CEE-2015-Report

У Wargaming оказался самый здоровый стенд, но жара там началась лишь на следующий день выставки. Немного понаблюдал с самого утра, как сотрудники пытались разобраться с чудовищной путаницей проводов. Удивительно, но минут через 20, когда я возвращался с главной сцены, ее уже не было.

144-CEE-2015-Report
145-CEE-2015-Report
146-CEE-2015-Report

Желающие навернуть мясца на гриле тусовались на стенде компании Russell Hobbs, занимающейся выпуском недорогой кухонной техники.

147-CEE-2015-Report
148-CEE-2015-Report

На стенде крупнейшего украинского интернет-магазина Rozetka.com.ua посетителей встречали необычные девчонки и завлекали к огромному интерактивному столу для заказов.

149-CEE-2015-Report

На стенде Cisco демонстрировалась шикарная система видеосвязи и телеконференций с дистанционно управляемой камерой с зумом. Работает со всеми актуальными платформами.

150-CEE-2015-Report
151-CEE-2015-Report
152-CEE-2015-Report

Из стендов с чехлами для мобильных устройств привлкли Ozaki и UAG. На первом упор сделан на минимальную толщину аксессуаров, второй же демонстрировал могучие чехлы для защиты флагманских смартфонов от любых бытовых невзгод.

153-CEE-2015-Report
154-CEE-2015-Report
155-CEE-2015-Report
156-CEE-2015-Report
157-CEE-2015-Report
158-CEE-2015-Report

Напоследок заглянул на маленький, но оказавшийся очень интересным стенд PocketBook. Из ридеров понравился компактный (151,4х109,9х7,5 мм, 155 г) 6-дюймовый PocketBook Sense, который по размеру почти такой же, как 5-дюймовый PocketBook Mini, но содержит автоматическую подсветку, сенсорную панель и дисплей E Ink Pearl с разрешением 1024х768 точек. Более современный экран E Ink Carta установлен во флагмане PocketBook Ultra, хотя дизайн этого устройства мне понравился меньше, зато оно пошустрее (больше оперативной памяти, мощнее процессор и даже камера есть, но зачем она в ридере — мне непонятно).

159-CEE-2015-Report
160-CEE-2015-Report

На этом же стенде пристроился прибор Nuvap N1, определяющий качество атмосферы в доме. В том числе наличие в воздухе газа радона, метана, CO, влажность, ионизирующее излучение, может проверить качество воды (Ph, жесткость, нитриты, нитраты и т. п.). Этот же аппарат следит за высоко- и низкочастотными электромагнитными полями и рядом других показателей. По словам девушки на стенде, совершенно уникальная вещь, но пока еще слабо оцененная публикой.

161-CEE-2015-Report

«МУЛЬТиКУБИК» же порадует родителей и их детей. Это портативный домашний кинотеатр/проектор для детей, способный формировать изображение диагональю в полтора метра и содержащий в памяти 50 мультфильмов от «Союзмультфильм» и 50 аудиосказок. Без подзарядки работает два часа, поддерживает форматы AVI, MPEG–4 и MP3. Файлы можно записывать на 8 ГБ встроенной памяти. Прикольная штука.

162-CEE-2015-Report

Кризис чувствуется, но это временно

Да, выставка CEE 2015 оказалась намного скромнее CEE 2013, но уже сам факт проведения такого мероприятия радует. Сегодня кризис, а завтра — прорыв и активное развитие экономики и всех сфер деятельности. Главное — не унывать или сидеть на попе ровно, а искать возможности, занимать освободившиеся от конкурентов ниши и работать, много работать. Тогда будет результат даже в кризис.

38
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Да — это один из оригинальных iPad, подписанных лично Стивом Джобсом. Таких всего 100 штук в мире и на CEE 2015 я прикоснулся к легенде, а также ко многим другим классным штукам. Сейчас все расскажу. Традиционно осенью один из крупнейших украинских поставщиков потребительской электроники и разного рода компьютерной техники, компания ERC, совместно с партнерами проводит...

38 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Vlasov88 avatar
    Vlasov88 15 октября 2015
    9

    Добрый вечер. Я извиняюсь конечно, но чем данная выставка отличается от магазина с электроникой? Европа, а такое унылое качество.

    Artem@ avatar
    Artem@15 октября 2015
    3

    @Vlasov88, в Крыму Вы небось лучше выставки проводите?

    Заблокируйте уже этого тролля!!!

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199315 октября 2015
    0

    @Artem@, человека радует, когда у других бомбит. Вот вы его только что порадовали

    iMari0 avatar
    iMari015 октября 2015
    1

    @Vlasov88, как минимум ассортиментом отличается. Нет ритейлов с таким ассортиментом.

    Vlasov88 avatar
    Vlasov8815 октября 2015
    7

    @iMari0, Зайдите в 1-2 медиамаркета и всё это найдете. Выставка для того, чтоб показывать новинки, а то, что показно на данной “выставке” можно купить в любом магазине.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. dennis1 avatar
    dennis1 15 октября 2015
    5

    “Сегодня кризис, а завтра — прорыв и активное развитие экономики и всех сфер деятельности” – хотелось бы верить в Украину, но наверное такие мероприятия проводятся сейчас лишь для показухи к сожалению. В стране тяжелейший кризис из-за необдуманных действий властей. Роман и вопрос если можно? тема деликатная, но как удалось избежать призыва в ряды ВС?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 октября 2015
    4

    @dennis1, никак не избегал. Пока не призвали. С другой стороны, я не служил (вначале институт, потом ребенок, в связи с которым отсрочка на 3 года, потом уже мне уже было 25 лет, то есть призывать поздно), двое детей, военной специальности нет — какая от меня польза в ВС? Я ее больше на своем месте принесу, обеспечивая себя самостоятельно работой и платя налоги.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199315 октября 2015
    0

    @Роман Юрьев, с такими габаритами точно смысла нет. Любой качок – идеальная мишень.

    Artem@ avatar
    Artem@15 октября 2015
    1

    @Роман Юрьев, у меня та же история. Для тех кто думает, что у нас тут все уже успели отслужить, из близки друзей никто никто не служил. Только 2 подчинённых из тех кого лично знаю. А то ту сложится мнение может, что на улицах хватают. Ни от кого не скрываемся.

    dennis1 avatar
    dennis116 октября 2015
    0

    @Роман Юрьев, мне кажется у вас хороший потенциал для развития, но не в Украине, извиняюсь конечно.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199315 октября 2015
    0

    @Artem@, как же у вас пукан рванул-то…

    justIUser avatar
    justIUser15 октября 2015
    2

    @dennis1, “В стране тяжелейший кризис из-за необдуманных действий властей” такие вещи декларируйте с пометкой “ИМХО”, пожалуйста.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.