Retro App Store Rayman 2: The Great Escape

Костя Грибанов avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Rayman 2: The Great Escape

Не нужно быть заядлым геймером, чтобы знать или когда-либо играть в одну из самых известных, любимую взрослыми и детьми, игру про забавного человечка Рэймана (Rayman). Побывав на огромном количестве игровых платформ, она наконец-то появилась в App Store. Да не просто появилась, а переродилась: игру не портировали, а специально написали для наших iPhone/iPod Touch. Но всегда интересно узнать, с чего все начиналось, и, собственно, кто он, этот забавный парень с именем Рэйман.

Первые версии игры представляли собой классический 2D-платформер – бегаем по местности, истребляем врагов с помощью магической руки с одной лишь целью – найти главного злодея Мистера Дарка. В сентябре 1995 году известная компания Ubisoft (разработчики Assassin’s Creed II: Multiplayer & Discovery и Rabbids Go Phone) выпустила еще неизвестную игру Rayman для Atari Jaguar и MS-DOS, а уже в ноябре этого же года – для набиравших ход PlayStation и Sega Saturn. Свою же версию компания хотела предложить для перспективной консоли Sega 32X, но приставка пользовалась крайне малой популярностью, потому портирование просто отменили.


Rayman на приставке Sega Saturn

Первая версия игры рассказывает историю об одиннадцатилетнем мальчике, который якобы создал паралельный мир под незамысловатым названием Здеськруто (Hereitscool) на своем компьютере. Но не справившись с напором злых существ, который нахлынул прямо из монитора компьютера, паренек чудесным образом превращается в супергероя Рэймана, чтобы не пустить монстров в человеческий мир. Чуть позже сценарий игры поменяли по непонятным причинам, и Рэйман стал полноправным членом общества “зазеркалья” изначально.


Rayman 2 Revolution на Sony Playstation 2

За более чем 15 лет существования французского героя было выпущено немало всевозможных игр про самого Рэймана или просто ипользующих персонаж, но только три из них являются настоящим продолжением первой части: Rayman 2: The Great Escape, Rayman 3: Hoodlum Havoc и Rayman: Hoodlums’ Revenge. Интересным фактом является прямое участие фанов игры в разработке игр про Рэймана, но они являются почти точно копией первой части игры. В данный момент ходят слухи, что технически подкованные поклонники приступили к разработке игры в 3D.

Игра Rayman 2: The Great Escape на iPhone удивляет не только своей ценой, но и графикой. Весь мир, по которому путешествует наш герой, полностью нарисован в 3D. Другой вопрос, какого качества – иногда чрезмерная “пиксельность” просто бросается в глаза. Но поиграв 10 минут, я понял, что игра заслуживает внимания. В своих лучших традиция она подойдет и ребенку, и взрослому: управлять Рэйманом придется с помощью уже стандартного джойстика в левом углу экрана, в правом углу – кнопки прыжка и удара. В запас возможностей Рэймана в игре входят также цепляние за предметы и медленный спуск с высоты на своих ушах-пропеллерах. В итоге имеем интересный платформер с новой сюжетной линией, но по слегка завышенной цене.

Цена: $6.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Любимая аркада возвращается
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Ade5 avatar
    Ade59 марта 2010
    0

    Игра уже недели две висит в Сторе, а Вы только написали.

  2. Gyry avatar
    Gyry9 марта 2010
    0

    С ума сойти… для вас это личная травма? улыбнитесь перед зеркалом, говорят помогает

  3. KKosta avatar
    KKosta9 марта 2010
    0

    управление в игре пугает! =D

  4. Vizakenjack avatar
    Vizakenjack9 марта 2010
    0

    графика действительно удивляет

  5. kerkomen avatar
    kerkomen9 марта 2010
    0

    мне игра понравилась

    одна из немногих действительно качественных игр для iPhone… к тому же, такого размаха)

  6. Nikoertzuckforit avatar
    Nikoertzuckforit9 марта 2010
    0

    Угу, токо слегка на 3Г тормозит

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь