Расширяем список стандартных жестов трекпада

Иван Петров avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Расширяем список стандартных жестов трекпада

Установленный в MacBook трекпад распознает ряд жестов. Но все они стандартны и не имеют привязки к конкретному приложению. Сегодня мы это исправим.

В повседневной жизни мы сталкиваемся с десятками приложений. Просмотр веб-страниц, набор текста, прослушивание музыки, отправка писем – у каждого софта есть свой список горячих клавиш. Несмотря на то, что комбинации клавиатурных сокращений для вызова тех или иных функций несколько похожи, хранить их в голове – непростая задача. Часть работы на себя берет трекпад: масштабирование и поворот, вызов меню Expose или запуск Launchpad. По умолчанию, и встроенный в ноутбуки Apple трекпад, и манипулятор Magic Trackpad поддерживают 16 стандартных жестов.

StandartGesture

Все они имеют глобальную направленность и работают в среде операционной системы OS X независимо от того, какое приложение открыто. Используя стандартные настройки, привязать какое-либо действие к определенному жесту у вас не получится. На помощь придет утилита Riverflow от японского разработчика Katsuma Tanaka.


Riverflow
[Скачать]

Цена: Бесплатно
Разработчик: Katsuma Tanaka

Основная задача приложения Riverflow заключается в привязке нестандартных жестов к конкретным действиям как внутри приложения, так и в среде OS X. Согласитесь, что нарисовать несложный штрих двумя пальцами по трекпаду намного легче, чем вспоминать комбинацию клавиш на клавиатуре. Riverflow распространяется абсолютно бесплатно, а его настройка займет минимум времени.

Настраиваем жесты

В магазине приложений Mac App Store утилита не доступна, но ее легко можно загрузить с сайта разработчика. Откройте скачанный ZIP-архив и перетащите приложение в папку Программы.

Для установки приложений от разработчиков, чьи продукты не опубликованы в магазине Mac App Store, потребуется включение соответствующего разрешения в меню безопасности OS X. Откройте Настройки – Защита и безопасность – Вкладка основные и включите пункт Разрешить использование программ, загруженных из: App Store для Mac и от установленных разработчиков.

После запуска Riverflow можно переходить к настройке жестов. Щелкните по соответствующей пиктограмме в Меню Dock и выберите пункт Perferences (Настройки).

RiverflowSet

На вкладке General рекомендую установить чекбоксы напротив пункта автозапуска (Launch at Login) и атоматического обновления (Automatically Checks for Updates). Открываем вкладку Gestures (Жесты) и приступаем к настройке жестов. Определитесь с тем, в каких приложениях вам необходима альтернативная замена горячих клавиш на жесты. В качестве примера рассмотрим настройки браузера Safari. Добавим приложение, щелкнув по «+».

Gestures1River

После добавления необходимой программы составим список необходимых жестов. Добавление нового жеста осуществляется щелчком по «+». Задайте имя жеста и выберите наиболее удобный вариант из списка поддерживаемых приложением Riverflow. Всего доступно 16 разнообразных росчерков. Учитывайте тот факт, что все указанные жесты выполняются двумя пальцами.

Gestures2River

Выбрав тип жеста и присвоив ему имя, нажмите на пункт Record Shorcut (Записать сокращение) и последовательно зажмите требуемое сочетание клавиш на клавиатуре. Используя Riverflow, вы можете заменить до 16 различных горячих клавиш удобными жестами.

Gestures3River

Основные горячие клавиши, как правило, прописываются в основном меню приложения. Для браузера Safari вы найдете внушительный список клавиатурных сокращений, просматривая пункты Файл, Правка, Вид и т.д. Список стандартных горячих клавиш, способных существенно увеличить продуктивность вашей работы в среде OS X, описан в соответствующем материале Юрия Милоша. Добавлять горячие клавиши общего назначение (не привязанные к конкретному приложению) в Riverflow следует на вкладке General.

GesturesPhot2

Приложение Riverflow существенно облегчает работу со вводом клавиатурных сокращений, существенно расширяя возможности жестового управления трекпада. Более того, Riverflow позволяет надстраивать скрипты, что существенно упростит взаимодействие с социальными сетями и соответствующими приложениями.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Установленный в MacBook трекпад распознает ряд жестов. Но все они стандартны и не имеют привязки к конкретному приложению. Сегодня мы это исправим. В повседневной жизни мы сталкиваемся с десятками приложений. Просмотр веб-страниц, набор текста, прослушивание музыки, отправка писем – у каждого софта есть свой список горячих клавиш. Несмотря на то, что комбинации клавиатурных сокращений для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Mani Kortes avatar
    Mani Kortes5 июля 2015
    2

    занятная штуковина :)

  2. fonatig avatar
    fonatig5 июля 2015
    4

    функционал это всегда круто, но имхо, эпл и так сделали всё для превосходного комфорта использования компьютера

  3. laylulay avatar
    laylulay5 июля 2015
    3

    Согласен. В статьях Дмитрия всегда чувствуется вкус виндоус-свитера и андроид-гика, которому хочется все переделать на свой лад. Однако, у OS X другая философия: она просто работает. И уже из коробки обладает достаточным функционалом для 95% целевой аудитории, и те самые заядлые любители виндоус и андроид в них не входят. То же самое касается и рубрики “Скидки и бесплатные приложения App Store”, которую последние месяцы ведет Дмитрий. Выбор всегда очень специфичен: начиная с ОЧЕНЬ уродливых иконок у приложений и заканчивая функционалом. С трудом вспомню, когда находил в этой подборке что-то заслуживающее внимание или хотя бы достойное быть единожды установленным на мое устройство :-(

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME5 июля 2015
    0

    @laylulay, поддерживаю!

    James404 avatar
    James4046 июля 2015
    1

    @laylulay, да ладно, взять хоть weblock – было бесплатным, режет рекламу , ну хорошо если предпочитаете смотреть рекламу, то amplitube – отличное приложение для гитаристов, так что бывают и полезные приложения на скидках… Хотя и редко(

    laylulay avatar
    laylulay6 июля 2015
    0

    @James404, зачем гитаристу что-то еще, если есть бесплатный GarageBand?! Weblock при текущем API вряд ли может работать нативно в Safari, а значит по сути является сторонним браузером, который априори будет работать медленнее, чем Safari. Это все опять же из ранга Android-надстроек. Ну не стану я пользоваться левым браузером только ради того, чтобы не видеть баннеры)

    James404 avatar
    James4048 июля 2015
    1

    @laylulay, weblock работает на любом браузере запущенном на iPhone, запущенном , и при этом не требует никаких доп настроек для его работы , кроме единственной настройки в wifi в общих настройках телефона. Если бы garage band заменял все то не было бы смысла создавать приложение, наверняка есть отличия в работе, хотя бы по удобству интерфейса , не говоря уж об разнообразии эффектов.

    burivuh avatar
    burivuh6 июля 2015
    1

    @laylulay, А по-моему такой выбор программ для обзора правильный. Про рюшечки и красоту и без Дмитрия напишут, а полезный софт, расширяющий функциональность как смартфона, так и компьютера – всегда радует. Особенно если эти расширения функциональности можно свести к обычным жестам – то есть к чему-то удобному.
    I
    Например когда я каждый день пользовался мобильными устройствами от apple – у меня было настроено всё взаимодействие с девайсом без помощи кнопок домой и выключения. Это было удобно и это экономило ресурс кнопок (которые еще для DFU и Recovery пригодятся).

  4. burivuh avatar
    burivuh6 июля 2015
    1

    Разве что не смог сделать жеста для засыпания (ctrl+shift+power), ибо при вводе на клавиатуре – ноутбук уходит в сон

  5. kostyaz avatar
    kostyaz6 июля 2015
    0

    А почему не вспомнили про Better Touch Tool? Имхо более продвинутая прога с точки зрения жестов и их обработки.

  6. di3x avatar
    di3x8 июля 2015
    0

    почему не могу настроить жест на cmd+w (для закрытия вкладки)

    di3x avatar
    di3x8 июля 2015
    0

    @di3x, нашел способ через скрипт
    tell application “Safari”
    close current tab of window 1
    end tell
    ура)) наконец то у меня теперь есть жесты как в опере и в файрфоксе с аддоном firegestures)) да еще и без мышки а на тачпаде))

  7. di3x avatar
    di3x8 июля 2015
    0

    вот бы еще свои жесты создавать как в firegestures

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь