Как вернуть жест «перетягивание тремя пальцами» в MacBook с трекпадом Force Touch

Роман Юрьев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Как вернуть жест «перетягивание тремя пальцами» в MacBook с трекпадом Force Touch

Для перетягивания окон, выделения текста или изображений и прочей подобной активности, обычно выполняемой с зажатой левой кнопкой мыши, я давно привык использовать трехпальцевый жест на трекпаде MacBook. Но в лэптопах поддержкой Force Touch такая настройка из системных настроек исчезла. Привыкать к новому способу желания нет, давайте возвращать старый.

Apple любит рубить с плеча, как она срубила все старые порты в новом MacBook 12″, а в прошлом аналогичное сотворила с оптическим приводом, еще раньше — с 3,5-дюймовым дисководом FDD. Кроме того, компания схожие привычки проявляет и в отношении ПО. Например, внедрив в свои новые ноутбуки трекпад с поддержкой технологии Force Touch (помимо упомянутого MacBook 12" такой же используется в 13- и 15-дюймовом Retina MacBook Pro), компания решила, что жест «перетягивание тремя пальцами» пользователям уже не нужен, и убрала его из настроек трекпада.

02-MacBook-12-3-Finger-Drag

Причины такого решения понятны, ведь новый трекпад позволяет перетягивать окна, файлы или выделять текст одним пальцем, просто надо чуть сильнее надавить на поверхность. При этом трехпальцевые жесты освобождаются для других функций, вроде доступа к Mission Control или Exposé. Тем не мене, все люди разные, привычки тоже и я лично привык вызывать упомянутые функции четырехпальцевыми жестами, а перетягивать — тремя пальцами. К счастью, вернуть утраченную функциональность можно системными средствами.

Первым делом заходим в «Системные настройки», в раздел «Универсальный доступ»:

03-MacBook-12-3-Finger-Drag

В левой колонке выбираете «Мышь и трекпад», а в правой части окна — «Параметры трекпада», после чего поставьте галочку напротив «Включить перетягивание» и выберите опцию «Перетягивание тремя пальцами»:

04-MacBook-12-3-Finger-Drag

При желании там же можно выбрать вариант с фиксацией (перетягивание начинается по двойному клику одним пальцем и прекращается, если нажать на трекпад еще раз) или же без фиксации (аналогично, но перетягивание прекратится, как только вы уберете палец от трекпада):

05-MacBook-12-3-Finger-Drag

После активации опции «Перетягивание тремя пальцами» в настройках трекпада все трехпальцевые жесты изменятся на четырехпальцевые:

06-MacBook-12-3-Finger-Drag

Хорошо, что Apple оставляет возможность вернуть привычные опции, хоть и активно намекает, что пора бы привыкать к новому. В моем случае от перехода на жест Force Touch удерживает тот факт, что если надо перетащить какой-то объект достаточно далеко и поверхности трекпада не хватает, для этого потребуется использовать две руки (одной жать на трекпад, второй — тащить, хотя можно и одной, но двумя пальцами, только это как-то сложно для меня). В случае с трехпальцевым жестом, если оторвать пальцы от трекпада и быстро вернуть их на него, перетягивание не прекратится, то есть я могу его делать одной рукой и на любое расстояние.

А какими жестами перетягивания пользуетесь вы, уважаемые читатели? Пишите о своих способах в комментариях.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (16 голосов, общий рейтинг: 4.94 из 5)
undefined
iPhones.ru
Для перетягивания окон, выделения текста или изображений и прочей подобной активности, обычно выполняемой с зажатой левой кнопкой мыши, я давно привык использовать трехпальцевый жест на трекпаде MacBook. Но в лэптопах поддержкой Force Touch такая настройка из системных настроек исчезла. Привыкать к новому способу желания нет, давайте возвращать старый. Apple любит рубить с плеча, как она...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Yasha Kushnir avatar
    Yasha Kushnir12 июня 2015
    2

    Вот спасибо! Я себе поставил El Capitan и не смотря на отсутствие у моего компьютера Force Touch трехпальцевого перетягивания в нем нет. Теперь пользуюсь)

  2. jookovjook avatar
    jookovjook12 июня 2015
    0

    После установки El Capitan эта настройка так же пропала и на обычном MBP 13″ без Force Touch. Возможно баг. Если нет, то очень странный ход. Лично для меня пользование ноутом становится практически невозможным без этой функции.

  3. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell12 июня 2015
    0

    как хорошо что мои привычки – apple way :)

  4. kostya199 avatar
    kostya19913 июня 2015
    1

    Это лучшая статья на айфонсе за все годы) без иронии)

  5. lohmatij avatar
    lohmatij13 июня 2015
    0

    После начала перетягивании тремя пальцами можно отрывать один палец от трекпада (или даже класть еще один палец другой руки), и “тащить” дальше элемент с помощью этого пальца.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2015
    0

    @lohmatij, Не знал такого, спасибо — полезная штука. Двумя пальцами удобнее «перетягивать», чем тремя :)

  6. xo-xo (by Power & Control) avatar
    0

    После установки El Capitan Beta 1, когда не нашел эту фиту на привычном месте, сразу подумал, что ее перенесли и пошел в Универсальный доступ ее искать. Так как когда-то туда переехала фича “Перетягивание с фиксацией”.

    xo-xo (by Power & Control) avatar
    0

    фичу*

  7. Vasily Petukhov avatar
    Vasily Petukhov1 октябрь 2015
    0

    Ох, спасибо люди добрые за статью!
    Я уж было подумал, что все кончено…

  8. d00h avatar
    d00h16 октябрь 2015
    0

    Ладно перетягивание экранов, но из-за этой “новинки” пропала возможность выделения текста тремя пальцами.

    Спасибо автору за возврат функции – счастлив.

    Парфирий Молодцов avatar
    0

    @d00h, +++

  9. Парфирий Молодцов avatar
    0

    Жму руку! Очень помог

  10. iqdr avatar
    iqdr14 августа 2017
    0

    Ой, большое спасибо!
    Купил новый мак бук про – и с ужасом не нашел там перетягивания тремя пальцами ))

    (чтобы установить новую программу – пришлось мышку подключить, не мог программу в папку перетащить ))

    Зато теперь все хорошо!

  11. Zxcq Zxcq avatar
    Zxcq Zxcq17 августа 2018
    0

    ЭТО ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНО!
    Огромное спасибо за данное объяснение. Я уже подумал что это конец, но спустя столько лет узнал что эта фича всё-таки осталась и её скрыли!

  12. Ildar Bernoulli avatar
    Ildar Bernoulli25 февраля 2019
    0

    Я думал что не так то??? Вот они молодцы, срубили такую важнецкую функцию!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь