Apple провоцирует. Шиллер подставляется

Кирилл Егерев avatar | 49
FavoriteLoading В закладки

Фил Шиллер решил поработать громоотводом

Компания с корнями из Купертино планирует запустить порочащую конкурентов рекламную кампанию перед самым выходом на рынок Windows 7. Внимание потенциальных покупателей новой операционной системы разработки Microsoft будет уже традиционно обращено на обилие вирусов. Но, кроме того, появилось и нечто новенькое.

Свежие ролики покажут, как неудобно собственноручно сохранять все нужные файлы, как долго форматировать жесткий диск, другими словами, подготавливать все к желанному апгрейду системы, и как потом все это не то чтобы сложно, но долго восстанавливать. Скопировать свои файлы обратно – полбеды, восстановить все программы – еще половинка. Скукота, одним словом. И в скукоте этой безраздельно властвует принцип “Каким ты был, таким ты и остался”. Его, собственно, и постараются донести до зрителей ролики, которые задуманы как средство доказать, что в операционной системе все должно быть на высоте с самого знакомства с ней.

Кашу эту заварил всем известный Фил Шиллер, он же её и объяснил как смог. Все дело в том, что вице-президент по маркетингу Apple просто сходит с ума ото всех этих инструкций, ото всех этих пунктиков, что необходимо выполнить при переходе с XP на 7. То ли дело Mac OS X, для апдейта которой необходимо всего лишь вставить диск в привод, подписаться под условиями лицензионного соглашения, кликнуть пару раз “Далее” и подождать какое-то время. Система сама себя заменит, а всё наполнение и все программы останутся на месте.

Порыв и доводы Фила достойны как похвалы, так и осуждения. Отдельных пользователей подобные слова даже оскорбят и заденут. Это хорошо, что Mac OS X не требует ровным счётом никаких лишних телодвижений и серьёзных размышлений, способных отвлечь от основной работы, но ведь есть люди, которым жизненно необходимы все эти трудности, что обыкновенно несет нам Windows. О чём же говорить тогда со знакомыми, которые в теме, если не будет Microsoft такой, какая она есть сейчас? Кого ругать во всех своих неудачах (теперь), если не агрессивного Балмера? И, наконец, зачем пользователю Windows заниматься выполнением своих прямых обязанностей, если можно расслабиться и как минимум сутки сначала “сносить” всё, а потом восстанавливать? Ведь это так интересно и увлекательно.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания с корнями из Купертино планирует запустить порочащую конкурентов рекламную кампанию перед самым выходом на рынок Windows 7. Внимание потенциальных покупателей новой операционной системы разработки Microsoft будет уже традиционно обращено на обилие вирусов. Но, кроме того, появилось и нечто новенькое. Свежие ролики покажут, как неудобно собственноручно сохранять все нужные файлы, как долго форматировать жесткий диск,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 49

  1. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH16 октябрь 2009
    0

    Не нравятся мне такие рекламные и антирекламные акции. Грязные они какие-то. Надо рекламировать свой продукт за счет его достоинств, а не за счет недостатков конкурентов. И если сравнивать, то аккуратно. Красиво.

  2. smacorp avatar
    smacorp16 октябрь 2009
    0

    Ы.. Позор. И Apple с такой рекламой, и статье с таким сарказмом.

  3. A-xaxa avatar
    A-xaxa16 октябрь 2009
    0

    Для многих обновление это повод снести старую систему с кучей всего ненужного. Я не вижу ничего критичного в сложности обновления винды. К тому же основная аудитория это корпоративные клиенты, а это уже проблема админов (им за это зп платят), а не пользователей.

  4. freeware avatar
    freeware16 октябрь 2009
    0

    абсирать чужой труд удел недалеких людей

  5. freeware avatar
    freeware16 октябрь 2009
    0

    кстате забыл обьявить о начале очередного холивара
    кто первый?

  6. norrheim avatar
    norrheim16 октябрь 2009
    0

    Dima.V.SmitH,полностью согласен.Apple можно сколько угодно изголяться над виндоус,но им все же стоит помнить, какую часть рынка занимает их программный продукт по отношению к виндоус…

  7. keepers avatar
    keepers16 октябрь 2009
    0

    Позор…

  8. PAHANIUS avatar
    PAHANIUS16 октябрь 2009
    0

    Я только рад винду снести и поставить всё на чистую )

  9. keepers avatar
    keepers16 октябрь 2009
    0

    Был бы рейтинг, заминусовал бы…

  10. Bfink avatar
    Bfink16 октябрь 2009
    0

    Насчет корпоративных админов – это сильно! Особенно в условиях, когда они без разговоров форматируют диски, устанавливают только офис, и в системе запрещены внешние диски, CDRW и флешки!

  11. kurigo avatar
    kurigo16 октябрь 2009
    0

    Интересно, а не покажет ли нам этот господин что делать мне и еще десяткам тысяч юзеров с MacBook Pro чтобы в нем снова заработал Airport после обновления на Snow Leopard…

  12. Moscow_Taxi_Driver avatar
    Moscow_Taxi_Driver16 октябрь 2009
    0

    Очень правильно высказался камрад smacorp

    Позор. И Apple с такой рекламой, и статье с таким сарказмом

  13. 1two3 avatar
    1two316 октябрь 2009
    0

    интересно, неужели ВСЕ маководы хранят свои файлы в ~/ ?
    у меня всегда более одного раздела (системный отдельно – ВСЕГДА). поэтому НИКОГДА не требуется “переноса”, т.к. при обновлении/переустановке системы просто переформатируется системная партиция. и я так действую как под маком, так и под виндой.
    что такое “долго форматировать жесткий диск”, кстати? это если процесс занимает 3-5 (три-пять) сек в процессе установки?
    словом, никаких изменений: “зато у вас вирусы, реестр, дефрагментация”… на этом знания конкурирующей платформы заканчивается…

  14. epacsE90 avatar
    epacsE9016 октябрь 2009
    0

    2A-xaxa
    сносишь старую винду с кучей хлама, затем ставишь новую винду и снова засераешь хламом(без него никуда), и через две недели винда снова тупит(надеюсь семерка будет другая). Я вообще устал от этой войны, пусть она будет хвала джейлу, хвала фирме HTC

  15. V_R avatar
    V_R16 октябрь 2009
    0

    Как всегда на этом сайте, мир представляется черно-белым. А ведь это не так. Когда пишется что-то о рекламе MS – это грязная зависть. Но когда идет материал о явной грязной игре со стороны Аппле, то это-закон рынка и читая правда, ибо МакОСь намного лучше и бла-бла-бла….
    Авторы, вылезьте, наконец, из своей консервной банки. Если, конечно, сможете.

  16. kotidis avatar
    kotidis16 октябрь 2009
    0

    Знать Моська(Apple) сильна, если лает на слона(Microsoft)!
    всему ответ количество пользователей Apple и Microsoft.
    Microsoft опережиет Apple по продажам во всё мире!

  17. wztrack avatar
    wztrack16 октябрь 2009
    0

    У Эпл есть задача – увеличить свою долю на рынке ПК, американское законодательство о рекламе не запрещает прямого сравнения с конкурентом, вот и пользуются, иногда более изящно, иногда менее…
    А если посмотреть немного глубже, эффектность OS X обусловленна не столько гениальностью программистов из Купертино (по сравнению с лоботрясами из Рэдмонда), сколько узкой аппаратной базой – набором железа. И все – никакой магии)

  18. DarkNeo avatar
    DarkNeo16 октябрь 2009
    0

    для обновления Vista на 7 нужно сделать не больше, чем для обновления Mac OS X – вставить диск, согласиться с лицензионным соглашением и пару раз нажать “далее”.

  19. BlackRaven avatar
    BlackRaven16 октябрь 2009
    0

    V_R очень хорошо написал….

    Apple мы любим и ненавидим….

    Пока у них не будет directX’а – устанут они поносить винду – она имеет благодаря этому большинство пользователей ( геймеры =) )….
    Позорная политика в очередной раз, но как заметил V_R – Мелкомягкие тоже гадят будь здоров

  20. kan1 avatar
    kan116 октябрь 2009
    0

    Автор, ты бы хоть пруфлинк выложил! Может эта информация вообще придумана автором другого сайта, которому, возможно, мелкомягкие за черный PR заплатили.

  21. Bfink avatar
    Bfink16 октябрь 2009
    0

    Ужасная штука в винде – это реестр. Если бы программы не мусорили бы там…

  22. Moopha avatar
    Moopha16 октябрь 2009
    0

    Да я вас умоляю, “защитники” МС..

    Забыли что ли, когда снимались “охотники за ноутбуками”, кого на самом деле пытались гнобить редмондцы?

    I am not so cool to buy Mac

    Правда, флудерасты записали на счёт Баллмера последующий сброс цен на Маки, типа мол он их обозвал дорогими, поэтому и подешевели.. Даже если и так, то ценовые политики Снежного Леопарда и 7 сравнить — ну никак нельзя, вот вам и пример корпоративных войн, а в выгоде остаются конечные потребители.

  23. yhunter avatar
    yhunter16 октябрь 2009
    0

    Это «Ж-ж-ж» неспроста…

    Боятся.

    Первый раз за многие годы, микрософт сваяла очень достойную систему.

  24. milkqway avatar
    milkqway16 октябрь 2009
    0

    За месяц беспрерывной, активной работы, ни одного бага замечено не было Win7, отличная, но все таки Винда…..)

  25. iStony avatar
    iStony16 октябрь 2009
    0

    сейчас юзаю windows 7 эта операционка великолепна по сравнению с ХР и Вистой никаких багов и всего прочего так ято думаю как официально выйдет то разорвет леопардика

  26. iStony avatar
    iStony16 октябрь 2009
    0

    что*

  27. GreatWizard avatar
    GreatWizard16 октябрь 2009
    0

    Детский сад. Холивары и кидание экскриментов с подачи администрации сайта? Кто-то замахнулся на вашу “илитарность” с маками ? Может пора уже сосредоточится на нормальных новостях, а не тешить свое самолюбие и других недалеких пользователей…

  28. Bfink avatar
    Bfink16 октябрь 2009
    0

    Это здорово – будет тогда последняя операционная система!

  29. shashilx avatar
    shashilx16 октябрь 2009
    0

    как вышла виста сразу перешел на висту, как вышла 7, перешел на неё. сидящим на ХР желаю заплесневеть.

  30. soomonumira avatar
    soomonumira16 октябрь 2009
    0

    Сносить все, а потом восстанавливать – это по нашему!!!)))) Правильно подмечено.

  31. Нил Окунееф avatar
    Нил Окунееф16 октябрь 2009
    0

    Кир, ты провокатор). Холиварщики должны тебе памятник при жизни).

  32. 1two3 avatar
    1two316 октябрь 2009
    0

    soomonumira, это снижает вероятность последующих глюков в разы… на мак оси тоже. достаточно вспомнить грабли с guest эккаунтом.

    единственное принципиально отличие для меня в этих платформах – работа с оперативной памятью и переходы из 32-бит ядра в 64. цена в маке – две кнопки, цена в винде – +1 лицензия.
    что касается “следящего” в реестре софта – дык это криворукость разработчиков third parties прог… но, с другой стороны, маководы тоже должны понимать, что кроме бандла есть preferences:) не зря же Amnesia продают, не так ли :)
    что меня бесит в винде, так это то, что УПОРНО не интегируется возможность маунтить образы. прожигалку сделали, а это так и не хотят… :(

  33. SEOserfer avatar
    SEOserfer16 октябрь 2009
    0

    не знаю как авторам сайта но лично мне надоели индивидумы яро защищающие винду которую никто особо то не обсирает! Такая политика в штатах и поверьте мне если предоставится возможность обкакать эппл майкрософт её не упустит…
    Я лично с ХР перешел на 7 – пользуюсь, более того мне нравится, ничего плохого сказать не могу (особенно учитывая что нахоляву использую достаточно дорогую ос)
    маком никогда не пользовался (небыло возможности), но если появится с удовольствием заюзаю…
    Авторам сайта (в часности Кирилу) большое спасибо за этот труд – новости всегда лучше чем их отсутствие

  34. Freez avatar
    Freez16 октябрь 2009
    0

    1two3 в Windows далеко не всегда используются образы с софтом, разве что создать свой Live-cd с реаниматором или создать копию диска, да и форматов образов полно – от ISO до MDF(+MDS). Мм…следящий в реестре софт? Ну в самом реестре никакой софт не следит, лишь некоторые параметры могут сказываться худо, да и то это исправимо как вручную, так и любым чистильщиком.

    В остальном смешная политика у Apple))) Вот если прикинуть, что Маки победять и юзеров станет больше, ну или хотябы 50% рынка, у какой фирмы они станут закупаться памперсами при обильном колличестве вирусописателей?) А чо нет, мы также скажем: да вы чо, обалдели, у вас же вирусов море!!! А дефрагментация что, обязательная при переустановке ОС с форматированием системного раздела? Ни сколько не обязательно, лишь помогает жестаку работать шустрее, да и то в областях с множеством файлов самих пользователей. Что касается апгрейда (обновления), в нашем случае намного стабильнее и проще получить ОС с новой\обновлённой платформой, сделав перустановку – это теже самые минуты, что и обновление Mac OS – скачивание пакета + установка. И в нашем случае мы точно уверенны, что багов из-за наложения не будет.

  35. iProbko avatar
    iProbko16 октябрь 2009
    0

    Да уж. Сайт iphones.ru пора переименовывать в macofil.ru

  36. Sufon avatar
    Sufon16 октябрь 2009
    0

    Macofil.ru , подмечено в точку +1!

    SeaBreeze: Бан. Читаем правила комментривания.

  37. demon.vip avatar
    demon.vip16 октябрь 2009
    0

    iprobko +1000!

    SeaBreeze: Туда же.

  38. Петр Романов avatar
    Петр Романов16 октябрь 2009
    0

    А зачем переименовывать? Просто клонируем содержание сайта на новый домен :)

  39. 1two3 avatar
    1two316 октябрь 2009
    0

    Freez, что-то вы так яро нападаете :) у меня в домашней сетке 5 машин. три на винде и 2 на маке :) я последовательный виндузятник :) мак больше для экспериментов, в т.ч. хакинтош. вот щас надумал виндовую часть всю переводить на семерку (юзаю RTM Ult пока без активации) – уже заказал лицензии. юзаю только ENG версии :) вот такой я…

    причем здесь частота использовать ISO и удобство использования? :) и бета, и rc были доступныв виде образов. у меня на нетбуках вообще нет привода :) все равно ВСЕ операционки (включая мак ос) я ставлю с флэшек (да-да, и на MBP я тоже так ставил, т.к. занимает минимум вдвое меньше времени :) распространение софта на dvd вообще должно отмирать быстрее… и то, что для работе с образами винде требуются сторонние утилиты, меня гнетет… но это придирки.

    кстати, мне тут друг (прогер) открыл глаза на GCD (централ диспатч, который). все гораздо прозаичнее, чем предодносится :) и главное, что это (управление потоками на уровне ос) работает в винде уже 10 лет как :)

  40. tyoma53 avatar
    tyoma5316 октябрь 2009
    0

    с каким удовольствием я прочитал сегодня книгу Линуса “Just For Fun”. там и про Джобса вашего святого есть. никаких грязных рекламных трюков, просто любовь людей к знаниям и сделать мир немного лучше. тем более, что и на этом можно хорошо заработать.

    ладно, пока макось и винда играются в своих песочницах, сервера все больше покоряются юниксу (там винды с маком на одну-треть уже). посмотрим, что будет с десктопами лет через 10. и какую часть своих исходников откроют купертино с редмондом. только время покажет.

  41. djcherry avatar
    djcherry16 октябрь 2009
    0

    С новой виндой все не так плохо.
    Третьего дня, поленившись “все сносить и потом заново ставить”, запустил обновление висты на 7, тупейшим образом – из образа, замонтированного в виртуальный привод.
    Запустил, ответил в самом начале на пару вопросов, и уехал в гости, пить пиво.
    Приехал домой – там все поставлено, на рабочем столе лежит отчет о совместимости, предлагает переустановить пару прог и скачать драйвер под интеловский raid-контролер.
    На этом все.
    Но контроль учетных записей лучше отключить, геморит.

  42. nezlobnyj avatar
    nezlobnyj16 октябрь 2009
    0

    а у меня мака нет) а я сижу дома на убунте (и жду не дождусь коалы), на работе – на генту. и не нарадуюсь. а аблетон со всеми нужными вст есть у товарища на студии) а фотошоп я не освоил, и нафиг не хочу соваться – попрошу подругу. и *пал я весь этот чёрный пиар и грязные статьи)
    точка.

  43. Leono avatar
    Leono16 октябрь 2009
    0

    Подобные статьи откровенно портят сайт. Фанатизм, грязный пиар, предвзятость, субъективизм и т.д. Напоминает жёлтую прессу.

  44. Myller avatar
    Myller17 октябрь 2009
    0

    После прочтения статьи, сложилось впечатление посещения митинга коммунистов. У всех всё плохо, у нас (Apple) всё хорошо. А Кирилл Егерев получается главный митингист и ярый стороник своей партии.
    Мне всё же казалось это новостной сайт, с более-менее объективными новостями, а тут больше смахивает на пропаганду.

    P.S.
    Пропага́нда (лат. propaganda — подлежащее распространению) — распространение информации: фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для оказания воздействия на общественное мнение или иную целевую аудиторию[1].

  45. Dargalon-Vega avatar
    Dargalon-Vega17 октябрь 2009
    0

    и да, по поводу вирусов… просидел на висте еще с бета версий – ниодного – и стоял только defender встроенный…
    сейчас на семерке – большинство вирусов просто не живут в ней – использую тот-же дефендер. В сети серфю с полностью незащищенным по настройкам браузером.
    Пишу музыку. Получаю удовольствие от работы.

    Есть и мак. Ничего плохого или хорошего сказать не могу, запускаю иногда, Final Cut юзаю.

  46. Dance-R avatar
    Dance-R19 октябрь 2009
    0

    Несмотря на откровенно саркастический тон статьи кое в чем не могу не согласиться с автором. Речь идет об изначальной нацеленности Mac OS на более продуктивную и удобную работу.
    Косвенным подверждением этого может служить тот факт, что большинство лучших программ,призванных облегчить планирование жизнедеятельности и основанных на принципе GTD, существую только в версиях для Mac OS( ну и для iPhone естественно), например Things, OmniFocus и пр.

  47. smacorp avatar
    smacorp19 октябрь 2009
    0

    Dance-R, ну так и флаг им в руки этим программам.

    Я не знаю, что это за программы, но мне кажется, что не очень-то эти программы и нужны. Я вот как-то совершенно без них обхожусь. И не зря качественные и нужные продукты портируются на как можно большее количество систем. Иначе авторов завалили бы письмами с просьбами выпустить версию для PC. Нет?

  48. Dance-R avatar
    Dance-R20 октябрь 2009
    0

    Нет.
    Программы такого рода не относятся к разряду массовых. Например, даже вы не знаете что это за программы и прекрасно без них обходитесь. Видимо разработчики посчитали, что среди пользователей Mac OS гораздо больше потенциальных пользователей их творений. То же касается и портирования на другие платформы – в первую очередь разработчиками был выбран IPhone.

    PS
    Наберите в поиске AppStore три буквы GTD и вы получите общее представление о том, что это такое.

  49. smacorp avatar
    smacorp20 октябрь 2009
    0

    Dance-R, понял, что это за программы. Штуки, конечно, хорошие, но:

    – так и не понял, что эти “продвинутые ToDo листы” мешает портировать под PC. Скорее всего, просто нежелание (или неумение) авторов;
    – необходимость таких программ вообще лично у меня вызывает сомнения – сколько я не пытался свои дела привести в порядок с их помощью, ничего не получилось – они настолько сложны в настройках, понимании и т.д., что моих интеллекта и терпения просто не хватило на их освоение.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь