App Store Urban Trial Freestyle. Один из самых противоречивых мототриалов

Юрий Милош avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Urban Trial Freestyle. Один из самых противоречивых мототриалов
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Tate Multimedia
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 69 руб. [Скачать из App Store]

Мототриал – один из самых популярных жанров в App Store. Разработчики активно экспериментируют с графикой, физикой и реализмом происходящего. Одним из наиболее ярких примеров подобных игр является недавняя Trials Frontier от Ubisoft. Однако ставить точку в жанре пока рано. На очереди новый проект о мототриале в городских джунглях – Urban Trial Freestyle. Сразу оговоримся, что откровения от игры ждать не стоит. Все-таки трудно будет данной игре тягаться с признанными лидерами жанра, но ряд оригинальных находок в игровом процесс и дополнительном контенте дают игре неплохой шанс задержаться на вашем iPhone или iPad подольше.

Начнем нашу экскурсию с главного меню. Но чтобы в него попасть придется создать новую учетную запись или подключить Urban Trial Freestyle к своему аккаунту на Facebook. Дело в том, что игра предлагает прохождение различных треков на время, которое затем сравнивается с лучшими результатами по всему миру. Установить мировой рекорд будет неимоверно трудно, но кому-то сама идея такой возможности будет очень интересна.

Но вернемся в меню. Здесь можно изменить внешний вид мотоциклиста, выбрав ему одежду и шлем на свой вкус. Вариантов немного, но улучшить стандартный голый торс, с которым начинается игра, вполне реально. Также в меню можно улучшить свой мотоцикл, но для этого придется сперва заработать виртуальных денег. Отправляемся на трек.

Все трассы разделены на небольшие блоки, включающие 5 заездов. Чтобы разблокировать новый раздел, нужно добиться определенного прогресса в предыдущем. В общем, сделать это не очень сложно. Все маршруты пролегают в городской черте и манят игрока десятками самых невероятных препятствий. Часть из них традиционно статична, но будут и те, которые рушатся, двигаются или иными способами реагируют на появление игрока. Пройти эти элементы с первого раза удастся далеко не всегда.

На каждый заезд игроку отводится ограниченное время. В течение данного периода можно сколько угодно падать с мотоцикла – игра будет возвращать игрока на трассу к последней контрольной точке. Для управления используются стандартные газ, тормоз, задний ход и наклон мотоцикла. Можно использовать гироскоп вместо виртуальных кнопок. Во время прыжков и различных полетов мотоциклист самостоятельно пытается выполнить различные трюки, игрок в этом процессе никак не участвует.

Важной частью подобных игр является физика. В Urban Trial Freestyle ее нельзя назвать идеальной, но со своей задачей она справляется вполне достойно. Отрабатывает все столкновения, рывки мотоцикла и вообще всячески усложняет жизнь игроку. Обуздать свой мотоцикл порой бывает трудно даже на ровной дороге, не говоря уже о преодолении многочисленных препятствий. В целом, физику в игре можно оценить в 4 бала из 5.

Графика не сильно впечатляет. Складывается ощущение, что Urban Trial Freestyle недостает детализации. Зато игра хорошо работает даже на довольно престарелых устройствах. К анимации вопросов нет, как и к освещению. Тени радуют глаз куда меньше. Музыка вполне заурядная, ничем не выделяется, но и не вызывает желания поскорее ее отключить в настойках игры.

Кстати, о настойках. В меню игры можно найти весьма интересный режим – редактор уровней. Вот тут фантазия игрока может разгуляться по полной. Выбираем декорации, добавляем препятствия на свой вкус, испытываем и делимся треком с игровым комьюнити. В теории звучит отлично, но на практике не все так радужно. Сильно мешает конструированию собственных трасс корявый интерфейс.

Urban Trial Freestyle пытается угодить всем и сразу. Нельзя сказать, что игре это не удается, потому что «зависнуть» в ней может практически любой игрок, даже не особо жалующий мототриал. Тут и зубодробительная сложность, и суровая физика, и даже редактор собственных трасс, но общая пустота игры все-таки прорывается наружу время от времени. Играть оказывается довольно скучно, режимов игры не хватает, а оттачивать мастерство прохождения отдельно взятого уровня, чтобы утереть нос условному сопернику из Китая – то еще удовольствие. Игру сложно критиковать, но и хвалить поводов не так много. Сплошная середина.

iPhone + iPad: 69 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 3+, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 3+, Звук: 4+, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С редактором уровней
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. iSega avatar
    iSega14 июля 2014
    0

    Игра кстати с консолей портирована. Сам на Вите проходил, есть и на PS3. Если с управлением здесь все хорошо, то должна понравиться любителям жанра.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь