App Store Little Big Adventure. Когда ностальгия не спасает

Юрий Милош avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Little Big Adventure. Когда ностальгия не спасает
Жанр: Приключения
Разработчик/Издатель: DotEmu
Версия: 1.02
iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Сложно говорить о каком-то кризисе идей в игровой индустрии, но отсутствие по-настоящему оригинальных проектов в последнее время очевидно. Возможно именно поэтому разработчики и издатели все чаще обращаются к старым игрушкам, которые были на пике популярности десять и более лет назад. Очередным путешествием в прошлое, чреватым острым приступом ностальгии, должна стать игра Little Big Adventure, на днях ворвавшаяся в App Store. Перед нами настоящая игровая классика, которая в этом году отмечает свое двадцатилетие. Но насколько успешным оказался переход приключений Твинсена на мобильные платформы? На этот вопрос мы попробуем дать ответ в данном обзоре.

Нет сомнений, что все играли или хотя бы слышали о Little Big Adventure. Кто-то познакомился с игрой на персональном компьютере, кто-то на первой PlayStation, но игра вряд ли оставила кого-то равнодушным. Технологичная по тем временам графика, интересный и захватывающий сюжет, неординарный игровой процесс – «Маленькое большое путешествие» оказалось настоящей жемчужиной своего времени.

Героем повествования является молодой человек по имени Твинсен, который на протяжении всей игры пытается спасти свою возлюбленную и остановить злобного диктатора доктора Фан Фрока. Используя довольно забавную и в чем-то несерьезную концепцию, Little Big Adventure являлась олицетворением классической антиутопии и полицейского государства в мире недалекого будущего.

Игровой процесс сумел объять необъятное и совместить в себе множество жанров. Во-первых, в распоряжении игрока оказывается крупный и практически открытый мир, где необходимо взаимодействовать с персонажами, искать предметы, выполнять незамысловатые квесты и решать головоломки. Во-вторых, это довольно непростая аркада с регулярным преодолением препятствий при помощи прыжков и необычной боевой системой. В-третьих, это еще и стелс, когда зачастую проще не показываться на глаза врагам, чем вступать в открытый конфликт.


Один из немногих перерисованных экранов в игре

Иными словами, Little Big Adventure по-настоящему разноплановая игра, где что-то интересное для себя находил практически каждый. В 1994 году игра могла похвастаться приличной графикой, полным озвучанием всех персонажей и их реплик. Существовал даже полный русский перевод, выполненный то ли локализаторами, то ли пиратами. Это не особо важно, но он был и довольно качественный. С тех пор прошло два десятилетия и сейчас в DotEmu решились возродить игру, подарив ей вторую жизнь на мобильных платформах: игра вышла как для iOS, так и для Android. Что из этого вышло?

Учитывая, что это портирование игры, а не ремейк, то глупо требовать от его авторов каких-то новых игровых элементов или изменений в геймплее. Это было бы лишним и могло бы навредить игре. Но совершенно непонятно, как можно было оставить в нетронутом виде графику. С 1994 года она не изменилась ни на йоту. И если на экране iPhone за счет мелкой картинки ее недочеты не бросаются в глаза, то на iPad вполне можно испытать серьезный шок. Кажется, что родное разрешение 640 х 480 растянули на дисплей Retina и решили, что так сойдет. Получилось ужасно.

Добавилась возможность приближать и отдалять картинку традиционным жестом, а также прокручивать локацию. То есть можно просмотреть всю локацию как на ладони, но не двигать при этом персонажа. Если на максимальном отдалении все выглядит еще более или менее, то приближать камеру до упора настоятельно не рекомендуется. В оригинальном качестве сохранился и видеоряд. Однако еще удивительнее слышать характерное потрескивание старой записи английской озвучки – звук также остался в нетронутом виде.

Но самый ад ждет игроков при попытке освоить управление, которое, кстати, было специально адаптировано под сенсорный экран. Помню, как было удобно управляться с Твинсеном при помощи джойстика на PlayStation. Те времена действительно приходится вспоминать с радостью, потому что современная схема просто ужасна. Все передвижения и действия выполняются посредством тапов в необходимой точке экрана. То есть мы указываем персонажу, куда двигаться. Это было бы вполне неплохо, обладай игра хоть какими-то зачатками pathfinding’а. Но Твинсен движется всегда строго по прямой, упираясь в различные объекты и даже не думая сделать шаг в сторону. Мириться с таким издевательством крайне сложно, а привыкать к нему совершенно не хочется.

На самом деле можно долго говорить про управление, но оно того не стоит. Графика осталась в нетронутом виде – ну и ладно. Сохранился игровой процесс и атмосфера той самой Little Big Adventure 1994 года выпуска. Сейчас она уже не выглядит столь же интересной, как 10-15 лет назад, но для кого-то может стать первым знакомством с игровой классикой, а кто-то загрузит ее исключительно для того, чтобы испытать чувство ностальгии. Однако разочаруются в конечно итоге все, потому что так портировать игры нельзя. Худшая адаптация управления под сенсорный экран на моей памяти. Очень жаль, что такая игра оказалась бездарно загубленной DotEmu. Лучше поиграть в нее в эмуляторе, чем тратить деньги и нервы на попытки вспомнить прошлое в совершенно непригодном для этого виде.

iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 1, Графика: 2+, Звук: 3, Цена/Качество: 2, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Суровый привет из 1994
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. KaerLaeda avatar
    KaerLaeda30 марта 2014
    0

    Играл в детстве только во вторую часть этой игрушки.
    Впечатления до сих пор пылают (если так можно сказать) – это шедевр.
    Возможно, попробую глянуть и первую часть как появится свободное время.

    spoody avatar
    spoody30 марта 2014
    0

    @KaerLaeda, да, вторая – шедевр!

    Vikont avatar
    Vikont31 марта 2014
    0

    @KaerLaeda, полност`ю поддерживаю !!

    wollow avatar
    wollow31 марта 2014
    0

    @KaerLaeda, Да, LBA2 Это супер игра. Сейчас кажется таких нет…

    Свинорыл avatar
    Свинорыл31 марта 2014
    0

    @KaerLaeda, тоже во 2-ю играл! Насколько же это было увлекательно в детстве, 3д игра с классной на то время графикой, свобода передвижения, миссии эти интересные)) зонтик забрать подкрадываясь самая 1я миссия)) кораблики, машинки, билетики) супер игра!

  2. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS30 марта 2014
    0

    фу фу фу … какашка, аш подперло…(играл в детстве)

  3. xSphinx avatar
    xSphinx30 марта 2014
    0

    Играл во вторую и первую. Проходил два года. Одна из любимых игр. И это шедевр того времени.

    Лучше бы вторую портировали. Она на голову выше. Жаль нет 3 части. Аналогов то и сейчас нет.

  4. KangaROOZ avatar
    KangaROOZ30 марта 2014
    0

    Зачем так безапелляционно про то, что все играли или слышали? Мне вот не попалась. Для меня шедеврами тех лет останутся Неверхуд (жаль, что краудсорсинг не сработал), да Гоблины.

    Свинорыл avatar
    Свинорыл31 марта 2014
    0

    @KangaROOZ, гоблины бомба) а неверхуд как-то не понравился, хотя играл, все-таки надо было глянуть игру на которую столько пластилина ушло, по крайней мере из-за стараний и идеи) ну а гоблины вееещь. Еще бомба квест Шизариум (Санитариум)

    lynch1337 avatar
    lynch13371 апреля 2014
    0

    @Свинорыл, Санитариум крутатенюшка. Еще из намного более поздних была Сибирь 1-2, ее бы я перепрошел на ios 100%.

    lynch1337 avatar
    lynch13371 апреля 2014
    0

    @KangaROOZ, Гоблины – да! Хайпа по поводу неверхуда в то время не понимал, не понравился. ЛБА – шедевр! Только вот с сейвами полный косяк какой-то, вчера добежал до дома Твинсена, затупил на слоне, начинай сначала. Жесть.

  5. floMaster avatar
    floMaster30 марта 2014
    0

    А мне очень нравится! Автор статьи видимо раньше только с джойстика играл эту игру.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош31 марта 2014
    0

    @floMaster, так и есть. Текущее безальтернативное управление абсолютно неудобно.

    wortek avatar
    wortek31 марта 2014
    0

    @Юрий Милош, Нет автор совершенно прав в обзоре, щас поиграл немного и понял что с тач управлением в эту игру играть одно извращение.
    Игра изначально создавалась под стрелки на клавиатуре и мне непонятно почему DotEmu решили поменять управление, надо было сделать virtual stick хотябы как вариант.

    floMaster avatar
    floMaster31 марта 2014
    0

    @Юрий Милош, я играл в ЛБА только на клавиатуре компьютерной. Поэтому управление считаю нормальным)

  6. Vikont avatar
    Vikont31 марта 2014
    0

    Наикул`товая была вещица !!!

  7. chervonenko avatar
    chervonenko31 марта 2014
    0

    В свое время прошел полностью на компе. Не помню уж, сколько месяцев ушло на прохождение. :) Месяц назад загрузил портированную версию на PSP, а тут вышла для iOS! Купил бы только ради того, чтобы еще раз пройти ее. Но узав про трудности управления, передумал. Буду играть на PSP.

  8. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo31 марта 2014
    0

    Абсолютно никаких претензий к графике и звуку. Современные игры только пародируют старые игры в графике, а тут всё по-настоящему. Единственный жирный косяк это управление. Нужен virtual stick и кнопки. Надеюсь, что добавят. Не представляю как в это играть на айфоне – это просто смешно. Мне экрана note 3 не хватает прям чтоб вообще красиво. Айпад мини думаю идеален в этом смысле.

    lynch1337 avatar
    lynch13371 апреля 2014
    0

    @russianvoodoo, чем плохо управление? На экранном джойстике на айфоне играть было бы невозможно.

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo1 апреля 2014
    0

    @lynch1337, Разработчики сами отписались на toucharcade, что на финальной стадии у них были оба варианта управления, но они отказались от виртуального джойстика посчитав, что он не нужен и подождут фидбэка. Все отзывы и просьбы на форумах сейчас только о том, чтобы они это сделали. Касательно айфона – вообще не представляю как на нём можно играть в эту игру. Там тач действительно оправдан, но это не делает игру хоть сколько то удобнее. Этой игре нужен экран больше 6-7 дюймов для комфорта.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь