CarPlay поможет в ремонте автомобиля

Владимир Кузин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
CarPlay поможет в ремонте автомобиля

Компания Apple решила сделать шаг на встречу водителям и людям, неравнодушным к автопрому. На полках легендарного Бюро по регистрации патентов и торговых марок США появилась заявка, описывающая весьма интересную функцию «умных бортовых систем» автомобиля. «Выдача информации по уникальному номеру транспортного средства» – именно такое название получил новый патент от Apple.

Суть заманчивой технологии основана на информировании владельца автомобиля о возникших неполадках. Для осуществления синхронизации с установленной интеллектуальной бортовой системой по беспроводному протоколу Bluetooth или WiFi, потребуется подключить смартфон или планшетный ПК. Предположительно, Apple задействует недавно анонсированную систему CarPlay, которая появится на автомобилях Ferrari, Hyndai, Honda, Mercedes-Benz и Jaguar уже в этом году.

После установки соединения, устройство получит доступ к уникальному идентификационному номеру VIN, хранящем все данные о транспортном средстве. Год выпуска, страна производитель, цвет и спецификация деталей – все эти данные в считанные секунды отобразятся на планшете.

По полученной информации установленное приложение автоматически отфильтрует результаты и запросит данные с удаленного облачного сервиса, предоставив водителю полную таблицу совместимости деталей и запчастей, а также ближайшие сервисные автоцентры, где можно выполнить ремонт. Для отображения маршрута будет задействован GPS смартфона или планшета. Если же неисправность возможно устранить собственными силами, система автоматически загрузит текстовые и видеоинструкции по ее починке.

Apple планирует интегрировать в запатентованное интерактивное руководство и знакомого голосового помощника Siri. Предложенная интерактивная система поможет оставить в прошлом толстые бумажные руководства, предоставляемые производителем автомобиля.

В свою очередь, компания Audi, дабы избавиться от лишних килограмм бумажных талмудов, полгода назад выпустила приложение eKurzinfo, позволяющее узнать все о конкретной детали автомобиля сделав его фотографию:


Продолжительность видео: 1:19

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Компания Apple решила сделать шаг на встречу водителям и людям, неравнодушным к автопрому. На полках легендарного Бюро по регистрации патентов и торговых марок США появилась заявка, описывающая весьма интересную функцию «умных бортовых систем» автомобиля. «Выдача информации по уникальному номеру транспортного средства» – именно такое название получил новый патент от Apple. Суть заманчивой технологии основана на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. burivuh avatar
    burivuh31 марта 2014
    0

    Эй, Сири, у меня чет карбюратор на Копейке барахлит. Не поможешь?

    Zaurik avatar
    Zaurik31 марта 2014
    0

    @burivuh, ответ будет в стиле “попробуйте поменять двигатель.”

  2. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete31 марта 2014
    0

    Лучшей помощью в данном случае будет подсчет стоимость деталей и работ и перевод денежных средств из Эппл на счет владельца автомобиля.

  3. valex470 avatar
    valex47031 марта 2014
    0

    Не совсем корректное сравнение с программой от Audi:
    в данном случае судя по рисунку программа подключается непосредственно к автомобилю через блок управления
    >>установленное приложение автоматически отфильтрует результаты и запросит данные с удаленного облачного сервиса, предоставив водителю полную таблицу совместимости деталей и запчастей

    У Audi же программа всего лишь мультимедийно-интерактивное руководство по эксплуатации и не более… причем совместимое лишь с 4 моделями – А1, А3, S3 и Q5

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь