Патент Apple против плохого качества видеозвонков

Никита Горяинов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Патент Apple против плохого качества видеозвонков

Большинство видеозвонков FaceTime совершаются через мобильный интернет, не отличающийся высокой скоростью передачи данных. Как результат, по ту сторону экрана собеседник часто видит задержанную, размытую, низкокачественную картинку. В Купертино хотят бороться с этим из необычного места – на стороне серверов FaceTime – и с помощью не менее необычного метода: автоматического редактирования видео, улучшающего и восстанавливающего детализацию объектов фона и фрагментов лица. А заодно и увеличивающего «плавность» ролика.

Недавно опубликованный патент Apple касается актуальной темы – низкого качества видео при совершении видеозвонков между двумя мобильными устройствами. Чаще всего с этим сталкиваются при звонках с «медленного» интернета. Чтобы улучшить картинку, инженеры предлагают интересную идею: использовать содержимое передаваемых кадров видео, чтобы улучшать и в буквальном смысле «дорисовывать» последующие кадры.

По одному из методов, каждый кадр передаваемого видео анализируется в поисках постоянных параметров: черт лица человека, ориентации и положении элементов на экране, а также их размера. Если звонок осуществляется при хорошей связи, эти статистические данные отправляются в общую базу данных на серверах Apple. В случае ухудшения качества связи на любой из сторон и постоянства содержимого в видео, система может отправить звонящим не настоящие кадры, а их «среднее арифметическое», собранное из миллионов параметров других звонков пользователей техники Apple.

Другой метод решает проблему «потерянных кадров» и «тормозного» видео с помощью создания усреднённого искусственного кадра между двумя настоящими. Эти кадры вставляются в входящий видеопоток получателя, создавая иллюзию плавности происходящего в видеоролике. Наконец, ещё одна технология описывает улучшение качества отображения лица звонящего за счет ухудшения детализации объектов, находящихся на заднем плане видеокадров. Сэкономленные килобайты позволят сделать картинку более качественной именно в тех частях кадра, которые имеют значение.

Патент датирован 13 июля 2012 года. Как всегда, есть вероятность, что эти технологии в той или иной мере будут показаны нам уже в этом году на презентации новой модели iPhone. [ap & uspto]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Большинство видеозвонков FaceTime совершаются через мобильный интернет, не отличающийся высокой скоростью передачи данных. Как результат, по ту сторону экрана собеседник часто видит задержанную, размытую, низкокачественную картинку. В Купертино хотят бороться с этим из необычного места – на стороне серверов FaceTime – и с помощью не менее необычного метода: автоматического редактирования видео, улучшающего и восстанавливающего детализацию...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. iBolobay avatar
    iBolobay19 января 2014
    0

    это давно реализовано в большинстве кодеков. Apple патентует велосипед

    jugderdemidjin avatar
    jugderdemidjin19 января 2014
    0

    @iBolobay, а вы конечно тот самый изобретатель велосипеда? А в эппл сидят бездельники и сами себе раздувают бюджет на рнд?

    Smolny avatar
    Smolny19 января 2014
    0

    @iBolobay, первый метод вообще нигде не реализован, даже близко.

  2. mlserg avatar
    mlserg19 января 2014
    0

    Ну хорошо, apple дорисует кадры потерянные на пути от телефона до сервера, а кто дорисует потерявшиеся кадры на пути от сервера до другого телефона. Мало того что картинка будет выглядеть неестественно из-за дорисованости, так еще и тормозить будет точно так же

    Gever Maxim avatar
    Gever Maxim19 января 2014
    0

    @mlserg, Скоростъ доунлоада в разы выше аплоада, так что идея отличная.

    xSphinx avatar
    xSphinx19 января 2014
    0

    @Gever Maxim, с чего ты взял? У меня одинаковая. 100\100

    Galer avatar
    Galer19 января 2014
    0

    @xSphinx, мы сейчас о мобильном интернете говорим, правильно?

    Gever Maxim avatar
    Gever Maxim19 января 2014
    0

    @xSphinx, Везунчик :) Или очень сильно заблуждаешься.

    Freez avatar
    Freez19 января 2014
    0

    У фанатов Apple и FaceTime очередной оргазм будет, походу. Хаха.

    tamtam avatar
    tamtam19 января 2014
    0

    @mlserg, скорее всего, дорисовывать будет ваше устройство, а Apple будет передавать только “точки”. По сути это как сравнивать векторное изображение и растровое.

  3. MagicApple avatar
    MagicApple19 января 2014
    0

    в итоге на другом конце из злой мымры, может появиться голая начальница с видом топ-модели)))))

  4. yurrko avatar
    yurrko19 января 2014
    0

    Пару лет назад с товарищем из другого города тестировали видеозвонки.
    Вначале звонили с iPhone 4 на iPhone 4, оба подключены к Wi-Fi по Skype, а потом по FaceTime
    По Skype были много артефактов и картинка периодически подвисала, по FaceTime все идеально и плавно.

    kmukhamet avatar
    kmukhamet19 января 2014
    0

    @yurrko, раз на раз не приходится

    iLexa avatar
    iLexa19 января 2014
    0

    @yurrko, у меня до сих пор так, поэтому пользуюсь только Face Time.

  5. diverdim avatar
    diverdim19 января 2014
    0

    Мама постоянно ловит меня где то на улице звонками Face Time – и на удивление разговор по 3G практически такой же по качеству как и на домашнем wifi. Это удивительно но оно работает. В 7 версии отлично стали звонки переходить на -только голос и возвращаться к картинке когда связь улучшается. А недавно у нее перестал работать 8 летний макбук и она попробовала скайп с виновс ноута.. – Ну конечно это не наша техника – сазала мама.. подарил ей свой ipad mini теперь снова можем видеть и слышать друг друга по человечески. Даже представить себе не можете насколько это важно и насколько больше радости и эмоций приносят такие звонки без мутной темной картинки и обезличеного заикающегося голоса. Ну еще вот эта тема со скайпом которая бесила 10 лет – ты меня видишь ? а ? я ищу что мне нажать что бы ты меня видел .. :)))

  6. Cyborg avatar
    Cyborg19 января 2014
    0

    Соглашусь с высказываниями о том, что качество картинки и плавность в FaceTime выше, чем в Skype. Катаюсь в командировке, звоню жене домой. Wifi и 3G в гостиницах далеко не всегда отличный.

  7. miller_ avatar
    miller_19 января 2014
    0

    очень хочу увидеть это на деле

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь