Эмулятор консольных игр OpenEmu для OS X

Никита Горяинов avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Эмулятор консольных игр OpenEmu для OS X

Маки никогда не хвастались выдающимися игровыми характеристиками. Но это совсем не спугнуло разработчиков OpenEmu – проекта с длительной историей, который обещал собрать свыше десяти эмуляторов ретро-консолей в одной программе. Недавно вышла первая официально доступная версия приложения. и с самых первых минут после её запуска становится очевидно: это самый красивый, самый продуманный и удобный эмулятор любимых игр прошлого – из всех, что когда-либо были доступны на компьютерах. И вообще где-либо.

Если вы полюбили OS X за продуманный интерфейс и «натуральные» текстуры в программах, от OpenEmu вам гарантированы только самые лучшие впечатления. Дизайн строго соответствует основным идеям операционки Apple: к примеру, боковое меню аналогично таковому в Finder и iTunes. Даже иконки такие же. С порога понятно: в этот эмулятор были вложены огромные силы лучших специалистов по этой теме. С помощью OpenEmu, вы можете запускать образы игр следующих приставок:

  • Game Boy
  • Game Boy Advance
  • Game Gear
  • NeoGeo Pocket
  • Nintendo (NES)/«Dendy»
  • Nintendo DS
  • Sega Master System
  • Sega Mega Drive (Genesis)
  • Sega Mega Drive 32X
  • Super Nintendo (SNES)
  • TurboGrafx-16
  • Virtual Boy

Работа с эмулятором максимально проста. Вы перекидываете в окно программы образ игры любой из вышеперечисленных приставок – и затем запускаете его из меню соответствующей консоли. Каталогизация выполняется автоматически, а к популярным играм подбираются изображения их картриджей.

Хотите Mario? Никаких проблем. Sonic? То же самое. Даже игры с самой «свежей» приставки из этого списка – Nintendo DS – работают без сучка и задоринки, с полной поддержкой нажатий мышью и стабильными кадрами в секунду. А когда вы выходите из игры, эмулятор автоматически сохраняет ваш прогресс и возобновляет его позже – именно на том месте, где вы закончили. Без дополнительных настроек и меню.

OpenEmu на данный момент абсолютно бесплатен, а его исходный код доступен любому желающему. С учётом того, что это банально лучший мега-эмулятор на сегодняшний день, можно было бы уверенно размещать всё за деньги. Но разработчики не просто дают его как есть – они прямо отказываются от пожертвований!

Таких подарков даже под Новый год не ожидаешь. Скачать OpenEmu можно на официальном сайте. Теперь наступающие выходные дни будут интереснее. [openemu]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Маки никогда не хвастались выдающимися игровыми характеристиками. Но это совсем не спугнуло разработчиков OpenEmu – проекта с длительной историей, который обещал собрать свыше десяти эмуляторов ретро-консолей в одной программе. Недавно вышла первая официально доступная версия приложения. и с самых первых минут после её запуска становится очевидно: это самый красивый, самый продуманный и удобный эмулятор любимых...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. booka avatar
    booka30 декабря 2013
    0

    Gatekeeper ругается… сделайте апдейт как отключать (зайти в настройки и разово разрешить открытие)

    booka avatar
    booka30 декабря 2013
    0

    ну и подсказали бы, где образы то брать?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов30 декабря 2013
    0

    Google знает всё ;)

    Y.Badiner avatar
    Y.Badiner30 декабря 2013
    0

    @Никита Горяинов, только сегодня думал о том, как круто было бы поиграть в некоторые игры с Сеги. Просто волшебное совпадение! Уже качаю образы своих любимых игр детства. Еще раз спасибо.

    JIGSAW avatar
    JIGSAW30 декабря 2013
    0

    @Y.Badiner, а не подскажете откуда?

    Y.Badiner avatar
    Y.Badiner30 декабря 2013
    0

    @JIGSAW, наберите в гугле ROM SEGA.

    Jaster avatar
    Jaster30 декабря 2013
    0

    @Y.Badiner, Ylz// тоже с подобной мыслью скачал Соника… И как он мне раньше нравился? Такой отстой после современных игр.. )

    Y.Badiner avatar
    Y.Badiner31 декабря 2013
    1

    @Jaster, у этих игр есть одно замечательное отличие от современных – у них есть душа, и второе отличие – в них есть хардкор. Современное кинцо-мыльцо и шутаны, где даже аптечки собирать не нужно – в топку.

    Elvis271 avatar
    Elvis27131 декабря 2013
    1

    @Y.Badiner, а куда душа игр попадает после смерти?)

    Y.Badiner avatar
    Y.Badiner31 декабря 2013
    1

    @Elvis271, туда, где нет слов “графон” и “сохранение”. В спрайтовый, неполигональный, бесшейдерный мир. В 16-битное загробное бытие. В хардкорный мир 30-кратных комбо, управляемый геймпадами без аналоговых стиков. Наверное туда.

    Но если серьезно, я имел в виду то, что разрабы вкладывали душу в игры. Их реально интересовал конечный результат, они делали игры, в которые сами хотели бы сыграть. А сейчас – одна коммерция и проституция.

    P.s.
    Теперь вот думаю, где бы геймпад достать, чтобы в МК на Маке поиграть нормально. А то на клавиатуре не Айс.

    zaynutdinov avatar
    zaynutdinov1 января 2014
    0

    @Y.Badiner, ой не соглашусь… the last of us, heavy rain, batman arkham city, infamous. Это лишь малый список мега-игр, в которых не «одна коммерция и проституция»

  2. Y.Badiner avatar
    Y.Badiner30 декабря 2013
    0

    Елки-палки! Вот это вещь! Mortal Kombat 2 и 3 обязательны к прохождению. Где бы еще геймпад раздобыть… Никита, огромное спасибо за такую новость!!! Праздники удадутся!)))

  3. TallaHaSSee avatar
    TallaHaSSee30 декабря 2013
    0

    Жалко, что PSX нет(

    pavelgeiba avatar
    pavelgeiba31 декабря 2013
    0

    @TallaHaSSee, он будет, но позже. Просто жди ) Жаль на винду нет ( а то бесит переключатся между эмулями.

  4. kmukhamet avatar
    kmukhamet30 декабря 2013
    0

    Крууууутьььь, с женой аж прослезились (шутка) =)

  5. ilastik avatar
    ilastik30 декабря 2013
    0

    А на iOS есть подобное без джейла?

  6. Divull avatar
    Divull30 декабря 2013
    0

    Название игры+ ROM , в поисковике полно если поискать ;)

  7. creker avatar
    creker31 декабря 2013
    0

    А их банально не поймут, если они за это будут еще и деньги брать. Сборник существующих эмуляторов, обернутый в красивый UI – за подобные труды деньги просить не серьезно, просто потому что работа ими проделана элементарная, а вся сложная работа в разработке собственно эмуляторов не их вообще забота. Ну а лучшим мультисистемным эмулем был и есть MESS – 668 поддерживаемых систем это не шутки.

    Gr0m avatar
    Gr0m31 декабря 2013
    1

    @creker, Красивый UI, обернуть существующие эмеляторы, заставить это все вместе заработать, продумать все, и т.д. Если это не хорошо проделанная работа, за которую не жалко заплатить пару баксов, то я, похоже, чего-то не понимаю.

    creker avatar
    creker31 декабря 2013
    0

    @Gr0m, сделано хорошо, этого я не пытался даже отрицать, но работы (именно работы, а не просто стучать по клавиатуре и писать стандартный UI код, который нормальный программист пишет на автомате) тут довольно мало надо проделать. Особенно если сравнить с тем, какую работу надо проделать для создания эмулятора хотя бы простенького gameboy, что я испытал в полной мере на себе. Просто если вы не программист, то вас можно понять. И то, просмотрите, за что люди просят пару баксов нынче. Неплохие iOS игрушки столько просят, хотя там труда и времени несравнимо больше вложено. Тут – из стандартных компонентов OS X SDK собран шаблонный OS X интерфейс, который запускает эмуляторы, готовые исходники которых лежат на просторах интернета. Даже не нужно понимать как они работают, вообще можно не смотреть на все это. Главное понять, куда отправлять пользовательский ввод и откуда забирать буфер кадра и аудиобуфер. Поскольку известные эмуляторы написаны совсем не школьниками, то все эти вещи там уже заранее вынесены за пределы ядра эмулятора, чтобы самим же было проще потом обернуть это все в UI.

    Gr0m avatar
    Gr0m31 декабря 2013
    1

    @creker, Ну я просто как раз веб фронт-энд разработчик. И как раз изо дня в день “просто стучу по клавиатуре” заставляя сумасшедшие задумки дизайнеров жить на сайте. По вашей логике мне платить тоже не за что. Большинство сайтов все равно повторяют одно и то же. Что там делать-то?

    creker avatar
    creker31 декабря 2013
    0

    @Gr0m, я не знаю, какие задумки вы реализуете, но подозреваю, что объем работы у них несравним с сабжем. Конечно, будь это их работа им бы за это приложение платили бы вполне неплохую зарплату – оценка того, что стоит ЗП в какой-нить компании тема совсем другая. Но я всего лишь провел аналогию с тем, за что сегодня просят деньги и тут как-то OpenEmu не вписывается. Донат – пожалуйста, а делать приложение платным – ну как-то не тянет на это проект. В условиях, когда повсюду лежат бесплатные рабочие эмуляторы с нормальным собственным GUI (а от того намного большими возможностями), которые и лежат в основе OpenEmu, как-то не тянет.

  8. Divull avatar
    Divull31 декабря 2013
    0

    Вообще то есть, только я ссылку тут не могу скинуть на экспериментальные консоли((

  9. Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов31 декабря 2013
    0

    Загрузил себе OpenEmu, поиграл. Теперь хочу себе Nintendo DS или Game Boy.

  10. SilverstWolf avatar
    SilverstWolf31 декабря 2013
    0

    Интересно, Dualshock 4 поддерживается?

    Trot avatar
    Trot31 декабря 2013
    0

    @SilverstWolf,
    Supported Controllers

    PlayStation 4
    Xbox 360 (driver required)
    PlayStation 3
    Logitech series (Dual Action, Rumblepad 2, Gamepad F310/F510/F710)
    Gravis GamePad Pro
    RetroUSB SNES RetroPort and RetroPad
    Sega Saturn USB
    PS3 Neo Geo Pad USB
    Retrode (SNES)
    Retrolink SNES
    Retrolink N64
    N64 Adaptoid
    Nintendo Wiimote
    Nintendo Wii U Pro

  11. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев31 декабря 2013
    0

    Аааа, какая ностальгия!!! Neogeo — хардкор, сколько же там классных игр, особенно по типу R-Type!!! Sega — Comix Zone, Streets of Rage, Punisher, Splatter House! Еще бы MAME воткнули, и вообще аркадный оргазм был бы.

  12. robo1453 avatar
    robo14533 января 2014
    0

    больше похоже не на эмулятор, а на сборник уже существующих эмуляторов. Лучше бы прикрутили поддержку Nintendo 64 – до сих пор есть только платные эмуляторы

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь