Blackberry Z10 не победил iPhone и на рынке провалился. Аналитики отвечают

Роман Юрьев avatar | 64
FavoriteLoading В закладки
Blackberry Z10 не победил iPhone  и на рынке провалился. Аналитики отвечают

Blackberry (ранее известная как RIM) боялась Apple и, как показала практика, не зря. Большие надежды возлагались на новый флагман компании Blackberry Z10, работающий под управлением совершенной, по словам разработчиков, платформы. Но их «эротическим фантазиям» не суждено было сбыться. На поверку оказалось, что многие активные пользователи смартфонов даже не знали о новинке. Те же, кто имел счастье испробовать ее в действии, в большинстве случаев просто остались в недоумении. Но одно дело — слова, и совсем другое — статистика. Наука странная, но точная, обратимся к ней и к аналитикам из MKM Partners.

Так, упомянутая компания решила провести исследование успехов Z10 на рынке смартфонов с целью убедиться, способен ли продукт на платформе Blackberry 10 действительно составить конкуренцию iPhone, и как отнеслись к нему потребители. Оказалось, что 83% американцев даже не слышали о релизе нового смартфона от Blackberry. Причем проблема не только в маркетинге. По данным Wall Street Journal, 50% купивших Z10 затем вернули устройства в магазины — «тест-драйв», видимо, прошел не слишком успешно.

Нельзя сказать, однако, что Blackberry потерпела фиаско во всем, в чем-то производитель все же оказался на высоте. Грустно и смешно признать, но Z10 назван самым нежелательным смартфоном на рынке, что подтверждается 71% проголосовавших против него респондентов. Они заявили, что не купят новый продукт Blackberry ни при каких условиях.

Само собой, есть у Blackberry и свои фанаты, и верные пользователи. Например, исполнительный директор Google Эрик Шмидт не может отказаться от классического смартфона Blackberry с аппаратной QWERTY-клавиатурой. Справедливости ради нужно отметить, что в Z10 физической клавиатуры нет вовсе, это полностью сенсорная модель. Так что вряд ли новинка привлечет внимание Шмидта.

Мораль сей басни такова, что пока на рынке доминируют iOS и Android, Blackberry в текущем состоянии там делать нечего. Простые граждане за это голосуют тоже. [9To5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Blackberry (ранее известная как RIM) боялась Apple и, как показала практика, не зря. Большие надежды возлагались на новый флагман компании Blackberry Z10, работающий под управлением совершенной, по словам разработчиков, платформы. Но их «эротическим фантазиям» не суждено было сбыться. На поверку оказалось, что многие активные пользователи смартфонов даже не знали о новинке. Те же, кто имел...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 64

  1. MegaKilla avatar
    MegaKilla12 апреля 2013
    0

    А мне дизайн нравится.

    AJ Intelligence avatar
    AJ Intelligence13 апреля 2013
    0

    @MegaKilla,
    Это на картинке он отлично выглядит.
    Я собирался купить его для себя как второй телефон, но когда взял в руки и посмотрел – оказалось трагичность. На фото он в раз 100 круче чем в жизни. Nokia Lumia в разы круче. Так что не решился я покупать это для себя.

    r0h0s avatar
    r0h0s13 апреля 2013
    0

    @AJ Intelligence,

    Вот я не понял, а в чем конкретно трагичность этого устройсва, в твоих руках или в твоих глазах. Наверно это общий психо-неврологический симптом на фоне продуктов мелкомягких)))) ыыыыыы))))

    Jaster avatar
    Jaster14 апреля 2013
    0

    @r0h0s, Трагичность в названии.. корпорация зла.. :)

    Если кто не понял – Z10 = Zl0

    nochkin avatar
    nochkin13 апреля 2013
    0

    @AJ Intelligence, А мне как раз в плане дизайне понравился.
    Правда, у меня он приятного красного цвета. В руке лежит удобно. Проблем не было.
    Каждому — свое.

  2. Rezzvin avatar
    Rezzvin13 апреля 2013
    0

    Мне нравится :))) я куплю когда увижу в магазине

    SWAG avatar
    SWAG13 апреля 2013
    0

    @Rezzvin, На савеловском видел запечатанный 24000р
    Ну а мне не очень нравится этот, мне по нраву больше с механической клавой на них печатать одно удовольствие…

    AlexXF avatar
    AlexXF13 апреля 2013
    0

    @Rezzvin, купите, кто мешает. Как показывает статистика на форуме посвященному ВВ – покупают, играются пару дней и тут же продают.

    r0h0s avatar
    r0h0s13 апреля 2013
    0

    @AlexXF,

    Ты наверно не наигрался в детстве, а позже девки не давали и решил себе купить айфон, чтоб подчеркнуть свой как-бы это “достоинство”. Всем! Всем! Всем! Этот смартфон не для игр! Дрочерам не брать! Людям со статусом грузчик на работе, в компании мен – не брать. Это не ваш девайс. Это бизнес смартфон. Бизнес от слова делать деньги, а не бабам мозги.

    MrPnDDekSteR avatar
    MrPnDDekSteR13 апреля 2013
    0

    @r0h0s,

    Не очень понятно почему тебя так задевает ущербность BB. Это телефон тебе денег сделает только в тот момент когда ты его продашь.
    Я покупал BB для использование в корпоративной сети. И могу с уверенностью сказать что этот телефон создан ТОЛЬКО для того что бы говорить что он не для всех и заточен под бизнес. Дешевый такой хлам, что бы бабам пудрить мозг что ты бизнесмен. А этот z10 еще и не дешевый.

    Rezzvin avatar
    Rezzvin13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, я просто люблю телефоны, что за оскорбление? Люблю разную технику. А смартфон крутой, так как я не особо пользуюсь сторонними приложениями, то мне сойдет.

    Rezzvin avatar
    Rezzvin13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, а что касается игрушек – для меня как раз айфон игрушка для школьников

    AlexXF avatar
    AlexXF13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, эх, кабы я с этим “бизнес-устройством” не был знаком еще с моделей 8800, то поверил бы.

    Вы это в газете прочли или кто подсказал? ;)

    Z10 это уже не старый, добрый BB, это почти андроид. Внутри QNX, а приложения все андроидные. Вид в профиль короче.

    vip007 avatar
    vip00713 апреля 2013
    0

    @r0h0s, полностью с тобой согласен ! люди покупающее ББ не ездят на Копейке ! люди понимают что это телефон для Дела ? а не просто тупо игрушка ! говорю из опыта 5 лет работы на этом рынке !!! Телефон ББ Всегда был не такой как все , даже качество звука динамика другое ! Сам хожу с 3 телефонами 1 ББ 2 Нокиа 3 Айфон

    Pyromike avatar
    Pyromike13 апреля 2013
    0

    @vip007, люди пальцем на тебя не показывают на улице? Давно изобрели двухсимочные телефоны.

    vip007 avatar
    vip00714 апреля 2013
    0

    @Pyromike,Оооо Господи ты открыл мне глаза !!!!
    Я тебе по секрету скажу что ни одного нормального двух карточного телефона НЕТ ! и мне пофиг сколько их, я же их не в кармане ношу ! Так что твой комент не уместен , хотя как я вижу по делу тебе нечего сказать )))

    Pyromike avatar
    Pyromike15 апреля 2013
    0

    @vip007, например Lenovo S720 вполне приличный двухсимочный телефон, и цена не кусается.

    vip007 avatar
    vip00715 апреля 2013
    0

    @Pyromike, нормальный человек с таким ходить не будет ! Это убожество …. Совсем в этой теме не шаришь я так понимаю ! ты бы еще мне кидайцев 5 карточных предложил !

  3. valhalla88 avatar
    valhalla8813 апреля 2013
    0

    Black Berry можно уважать хотя бы за то, что они продвигают в массы альтернативную ОС, а не клепают, как большинство производителей, на все девайсы опостылевшее “зеленое мусорное ведро”

  4. Дима НеБилан avatar
    Дима НеБилан13 апреля 2013
    1

    Всегда интересовало, как опрашивается по таким вопросам 100% американцев, чтобы потом вот так вот нагло заявлять, что “83% процента американцев”, мол, ни сном ни духом…

    GrayFall avatar
    GrayFall13 апреля 2013
    0

    @Дима НеБилан, это и называется статистикой. Берется абсолютно случайная выборка приличного размера (что зависит от метода анализа – используемых стат. критериев). Если случайность пробоотбора соблюдается по всей выборке, её считают репрезентативной, т.е. частоты показателей внутри выборки стремятся к таковым в генеральной совокупности. Это точная наука.

    Дима НеБилан avatar
    Дима НеБилан13 апреля 2013
    0

    @GrayFall, Тогда правильнее сказать 100% опрошенных, а не американцев.

    tamtam avatar
    tamtam13 апреля 2013
    0

    @Дима НеБилан, есть понятие репрезентативная выборка. Иначе это очень дорого получится.

    tamtam avatar
    tamtam13 апреля 2013
    0

    @tamtam, а главное точность изменится на пару процентов.

    r0h0s avatar
    r0h0s13 апреля 2013
    0

    @GrayFall,

    Ты косяк в следующий раз забивай не так плотно)))
    Здесь люди ждут здравых высказываний, а не тот маркетинговых хлам что тебе в уши …, чтобы поспорить в хорошем смысле этого слова.

    GrayFall avatar
    GrayFall13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, Гуманитарий?

    wilson avatar
    wilson13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, послушай, неуч, тебе все объяснили доступным языком, а ты хамишь еще. между маркетингом и статистикой такая же разница, как между арифметикой и уроками рисования, надеюсь так тебе понятно, школьник?

    r0h0s avatar
    r0h0s13 апреля 2013
    0

    @GrayFall,

    Ах, даааааа……
    Я забыл, вам же не далеким наверно не сказали, что блэкберри и эппл играют немго на разных полях. Так вот чувак, только не кому не говори, блэк – это корпоративный сектор, а яблоко – это все пиплы как ты. И вот наверно среди этих пиплов и проводили опрос. Наверно где-то в Подольске…

    WiMax avatar
    WiMax13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, по твоим высказываниям, самый недалекий здесь все-таки ты.

    Godword avatar
    Godword13 апреля 2013
    0

    @r0h0s, Это тебе забыли сказать, что Apple давно играет на корпоративном секторе! И у нее это неплохо получается!

    iPhoner avatar
    iPhoner15 апреля 2013
    0

    @Godword,
    Играть то может и играет, но не позиционирует. А это тоже разные вещи. Эппл всегда был очень осторожен в позиционировании, чтоб не рыть себе яму и ссужать интереск себе :-)

  5. Intenditore avatar
    Intenditore13 апреля 2013
    0

    А жаль, он хорош.

    r0h0s avatar
    r0h0s13 апреля 2013
    0

    @Intenditore,

    Девайс зачет. Держал в руках. Только не жди от него сверх-супер чего-то. Это рабочая лошадка для людей, которые играют о взрослые игры, а не со своим смартфоном в темной комнате под одеялом. Главная фишка этого устройства – это клавиатура.

  6. Gr0m avatar
    Gr0m13 апреля 2013
    0

    Жаль. Мне очень нравится как выглядит дивайс. Как снаружи, так и “снутри” (минималистичный дизайн ОС).

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    @Gr0m, и минималистичный набор приложений! Вот он — минимализм!

  7. Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    А мне вот q10 понравился, думаю прикупить.

  8. Ke4 avatar
    Ke413 апреля 2013
    0

    А вот на яндекс маркет так не думают, все довольны

  9. Steven.Paul.Jobs avatar
    Steven.Paul.Jobs13 апреля 2013
    0

    Не нужно быть аналитиком, что бы предсказать фиаско. Может пойти работать аналитиком?

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    @Steven.Paul.Jobs, предрекаю, blackberry в этом году не выпустит новый смартфон))

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    А может и выпустит! Спорим, мое предсказание сбудется?:)

    vip007 avatar
    vip00713 апреля 2013
    0

    @Power & Control, можем по спорить что выпустит и что каждая модель найдет своих покупателей !!!

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    @vip007, ну да, без прибыли, только ради тех кто их найдет))

  10. vip007 avatar
    vip00713 апреля 2013
    0

    А еще рекомендую взять z10 в магазине и по Юзать хотябы мин 15 и понять как там все просто и легко ! все что нужно знать как использовать новые жесты в этой модели, а потом Все пойдет как по маслу !
    А не просто тупо говорить мне он не нравиться ! А мне не нра что 5 айфон из гавняного сплава сделан и что краска отлитает просто от того что им пользуешься или то что открываешь новую коробку с АЙФОНОМ 5 а на нем тупо Сколы по бокам Круто а телефон стоит 700 баксов ! (так я лучше буду ходить с 4с он хоть сделан добротно)

    А потом возьмите опять в руки z10 после айфона 5 и по смотрите как собран корпус из каких материалов !!!

    DaKing avatar
    DaKing13 апреля 2013
    0

    @vip007, !

    vip007 avatar
    vip00714 апреля 2013
    0

    @DaKing, как понимать ??

    DaKing avatar
    DaKing14 апреля 2013
    0

    @vip007, ??

  11. zikasak avatar
    zikasak13 апреля 2013
    0

    Вы кому верите: АНАЛитикам или заявлениям компании?

    Вторые как раз говорят, что все в порядке и возвратов примерно столько же, сколько у других

  12. Sla337 avatar
    Sla33713 апреля 2013
    0

    “Эротические фантазии” – пограничный жанр фантазий между обычными мыслями и порно…

    NoNyo avatar
    NoNyo13 апреля 2013
    0

    @Sla337, это пограничные мысли между порно и iPhone, тьфу Z10

  13. borisspb avatar
    borisspb13 апреля 2013
    0

    Купил Z10 две недели назад. Из рук не выпускаю. Красив, надежен, эксклюзивен. Сравнивать с другими моделями “массового пошива” даже нет желания.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов13 апреля 2013
    0

    Т.е. у вас телефон типа не «массового пошива»?

    borisspb avatar
    borisspb13 апреля 2013
    0

    @Никита Горяинов,
    Не массового. Может быть в моем районе города он единственный. И это тоже радует.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов13 апреля 2013
    0

    Чем?

    borisspb avatar
    borisspb13 апреля 2013
    0

    Тем, что он единственный и прекрасный! А если серьезно, это нечто новое, пока еще спорное, но не так уж плохое.

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    @borisspb, радует наверное тем, что приложений вообще нет? Или как звонилка — тогда это все объясняет.

    borisspb avatar
    borisspb13 апреля 2013
    0

    @Power & Control,
    Мне, прежде всего, была нужна “звонилка”, и я ее получил. В прекрасном, для меня, оформлении. Качество связи-великолепное! Что касается приложений, то их уже есть и еще будут.

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    @borisspb, ага, точно также как для windows phone каждый год все кричат “дело веремени”, а что то время не делает.
    1100 купи нокиа — ЗВОНИЛКА)) А говорить о том, что это не массового пошива — глупо — он как раз и был нацелен на массовый пошив, только вот провалился. Птички есть и ты счастлив?:) ахах

    Power & Control avatar
    Power & Control13 апреля 2013
    0

    И как там с эмулятором anroid приложений на нем?)

    borisspb avatar
    borisspb13 апреля 2013
    0

    @Power & Control, Пока что руки не дошли, занимался проблемой обновления-ее решил.

    FKname avatar
    FKname15 апреля 2013
    0

    @Power & Control, чему вы так радуетесь? Задумайтесь, что появление монополии в лице любой компании приводит к вымиранию других и как следствию потери работы.

    После каждого провального продукта люди теряют работу, и да теряют не те кто принимали конечные решения, теряют низы – рабочие, локальные инженеры.

    Так что какой бы там не был z10 – его стоит поддержать и это именно то, что делают сейчас канадцы во благо спасения RIM.

    Power & Control avatar
    Power & Control15 апреля 2013
    0

    @FKname, пусть это останется на совести того кто принимал окончательное решение. Они не смогли дать того, чего не дали «монополисты». Нужно было смотреть шире, так сказать. И дать не хуже монополистов, а то и лучше! Ведь должен быть стимул для перехода. Почему я должен поддерживать то, что мне не нравится? Сделали бы из алюминия, придумали бы свой iCloud, бекап через программу (резервное копирование), привлекали бы разработчиков (чтобы те переписывается бы свои приложения и игры под них) и много всего другого. Я бы даже и перешел. Но никаких перспектив нет. Вот что мне даст переход на Z10 такого, чего не даст мне сейчас iPhone? К тому же что у меня и OSX и iOS умеют все синхронизировать между друг другом – это удобно как никогда – это просто работает!:)

  14. imperror avatar
    imperror13 апреля 2013
    0

    Но одно дело — слова, и совсем другое — статистика. Наука странная, но точная..
    Это точная наука….

    Ага-ага… Вот только подменой понятий не надо заниматься. «Сэр, … очень остроумно замечено, что существует три вида лжи: первая — неправда, вторая — прямая ложь, и, наконец, самое страшное — это статистика».

  15. rabbit avatar
    rabbit13 апреля 2013
    0

    А можно где нибудь опт их купить дешевле например 500-600$?5-ый

  16. DJam avatar
    DJam14 апреля 2013
    0

    И iPhone 5 имею и этот BB куплю и HTC One куплю, как выйдет! :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь