Занимательная статистика: iOS и Android — короли американского рынка смартфонов

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Занимательная статистика: iOS и Android — короли американского рынка смартфонов

Пять лет назад смартфоны для простого обывателя были чем-то очень сложным и неудобным. iPhone же в те времена исполнял роль обычного мобильного телефона, хоть и с революционным интерфейсом. Но спустя всего миг в рамках истории человечества смартфоны захватили мир, и из всех покупок мобильных телефонов две трети — это «умные» представители класса. По крайней мере, в США. Хотя тенденция роста доли такого рода устройств наблюдается во всем мире, включая страны СНГ. Американский рынок считается одним из наиболее прогрессивных и по нему можно судить о том, что в ближайшем будущем произойдет и в других уголках мира.

Так, согласно последнему исследованию Nielsen, в текущий момент времени 66% покупателей мобильных телефонов в США делают выбор в пользу смартфонов. Из них 33,6% приобретают iPhone, а это означает, что каждый четвертый мобильный телефон, покупаемый в США — это аппарат производства Apple. А ведь пять лет назад Nokia и другие крупные игроки мобильного рынка глумились над «выскочкой-конкурентом», будучи уверенными в незыблемости своих позиций. Где они теперь? Где Nokia, Motorola, Sony Ericsson? Двух последних, по сути, уже и нет, а Nokia бодро стремится в бездну, задорно подталкиваемая туда ушлыми корейцами, они-то в свое время отнеслись к Apple серьезно и, пытаясь создать «убийцу» iPhone, смогли отхватить свою долю рынка, а Samsung вообще вырвался в лидеры.

Но параллельно с iOS выросла еще одна большая платформа для смартфонов — Android. Сейчас она занимает первое место в США с долей в 51%, хотя среди новоприобретенных трубок лишь 36% — это смартфоны под управлением «зеленого робота». У Apple iOS 34% рынка, а на третьем месте весьма неплохо себя чувствует RIM BlackBerry, еще рано списывать со счетов канадского «старичка».

Удивительно, но у Windows Mobile доля рынка все еще выше, чем у более новой мобильной ОС Microsoft Windows Phone (3% против 1,3%). Вероятно, у многих корпоративных сотрудников сохранились WM-коммуникаторы. «Труп» Symbian вместе с таким же «жмуриком» Palm/WebOS едва шевелятся с долей 0,9% и 0,6% соответственно. [Nielsen]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пять лет назад смартфоны для простого обывателя были чем-то очень сложным и неудобным. iPhone же в те времена исполнял роль обычного мобильного телефона, хоть и с революционным интерфейсом. Но спустя всего миг в рамках истории человечества смартфоны захватили мир, и из всех покупок мобильных телефонов две трети — это «умные» представители класса. По крайней мере,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. voice avatar
    voice13 июля 2012
    0

    Рома про Россию написали бы лучше. Этой статистики хватает везде.

  2. iLexa avatar
    iLexa13 июля 2012
    0

    Странная статистика. Я как раз сейчас в нью-йорке, тут практически у всех iPhone. Изредка попадаются китайцы и корейцы с ведрами. К тому же если доля iPhone 33.6%, то это каждый третий телефон, а не четвертый.

    NGM avatar
    NGM13 июля 2012
    0

    @iLexa, ну, не все же прогессивыные в центре мира живут…многие в провинции проживают, вот там андройд и есть. Без троллинга: эти проценты среди смартов, а не телефонов вообще.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 июля 2012
    0

    @iLexa,
    В статистике учитываются и обычные мобильные телефоны, поэтому каждый четвертый.

    argonaut avatar
    argonaut13 июля 2012
    0

    @iLexa, хмм, на Нью-Йорке свет клином не сошелся, во Франкфурте у нас тоже большинство яблоком ударенные, хоть и не Ньютоны :)

    DonDomingo avatar
    DonDomingo13 июля 2012
    0

    @argonaut,
    Получается, статистика говорит что есть другие смартофоны. Но на улице у всех iPhone. :)

    nochkin avatar
    nochkin13 июля 2012
    0

    @iLexa, Нью-Йорк достаточно большой, что бы не судить о всем городе по одной улице. Андроидов там предостаточно (Motorola, Samsung).

  3. I Am no1 avatar
    I Am no113 июля 2012
    0

    Да что там ваш Нью-Йорк… вот у меня в Сибирском Федеральном Округе, в городе Иркутске одни айфоны)))
    “кнопочники” становятся редкостью)

  4. admiless avatar
    admiless13 июля 2012
    0

    в столице Литвы больше дройдов, но тут просто вопрос цены – iPhone один оператор продает (дикие цены и безумные тарифы), дройды даже SGS 2 есть компенсируемые.
    ну кто выложит за телефон 1к$$, если тут же предлагают за 0,3$ с контрактом на два года (10$/месяц за 550 минут) за андройды :)
    хотя на фоне этого безумства халявных роботов часто встречаются iPhone разных поколений (у детей 10-15 лет часто вижу 2G-3G-3GS)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь