Войти

Или войди с помощью

Американский Samsung Galaxy S4 почти вдвое «быстрее» iPhone 5

Леонид Клюев avatar |

Новость про Samsung Galaxy S4 — это шанс для её автора вставить свои пять копеек в дискуссию вокруг новинки. Мой коллега Рома Юрьев ругает аппарат за отсутствие революций в массе аспектов, я же хочу затронуть только один из них. Оптимизацию. Android гораздо более универсален в сравнении с iOS, но и гораздо более фрагментирован. Чем длиннее список поддерживаемых устройств — тем сложнее провести оптимизацию под конкретное устройство. Вряд ли хоть с той, хоть с другой стороны конфликта найдутся пользователи, которые станут отрицать тот факт, что с оптимизацией в Android дела обстоят хуже, чем в iOS. И вопрос, на который я бы хотел ответить парой абзацев ниже — насколько хуже они обстоят? Ну, примерно.

Взглянем на результаты Geekbench, опубликованные в блоге компании-разработчика этого бенчмарка:

Итак, Samsung Galaxy S4 более чем в два раза быстрее своего предшественника, и почти в два раза быстрее iPhone 5. Или же «быстрее», с кавычками?

Дабы не ошибиться, уточним, что же такое Geekbench. «Geekbench предлагает полный набор критериев, разработанных для быстрого и точного измерения производительности процессора и памяти», — вот цитата с официального сайта. Т.е. по железу Galaxy S4 и вправду даст iPhone 5 прикурить.

Но не по софту. Нам тут пока ориентироваться не на что, а вот западные коллеги уже успели как следует изучить Galaxy S4. Их вердикт уместится в одной фразе: интерфейс тормозит. Другими словами, при всех умопомрачительных возможностях железа Galaxy сдувается, когда доходит до банальной плавности прокрутки и тому подобных вещей.

Итак, ещё раз: железо мощнее в два раза. Подлагивания интерфейса — пускай, в два раза более сильные, чем на iPhone 5 со свежей iOS 6. Получается, что Android оптимизирован в четыре раза хуже, чем iOS. Ладно, предположим, то были тестовые образцы, и к апрелю в этом направлении будет проделана большая работа. Пускай подлагивания исчезнут, пускай S4 станет как iPhone 5 по уровню отзывчивости. Если так, то мы скажем, что Android оптимизирован в два раза хуже. И лишь в том случае, если новый Galaxy внезапно окажется вдвое более отзывчивым, чем iPhone — лишь тогда платформы сравняются. Потому что железо в S4 позволяет ему быть вдвое более быстрым.

Возможно ли его настолько разогнать за полтора месяца до релиза? Опираясь на опыт прошлых лет, на минимальный уровень внимания Samsung и Google к этой проблеме — нет, невозможно. Проще «воткнуть» новое железо, а оптимизицией пусть другие занимаются. [via macrumors]

P.S. В заголовке говорится про американскую версию, поскольку европейцы получат S4 не со Snapdragon, а с непонятным Exynos 5 Octa. Да, в нём уже 8 ядер, но 4 из них будут работать исключительно в связке с аккумулятором — чтобы время автономной работы увеличить. В конечном итоге Exynos (по идее) выдаст тот же самый уровень производительности, что и Snapdragon. А тесту Geekbench подвергался как раз последний — это видно по табличке.

124
undefined
iPhones.ru
Новость про Samsung Galaxy S4 — это шанс для её автора вставить свои пять копеек в дискуссию вокруг новинки. Мой коллега Рома Юрьев ругает аппарат за отсутствие революций в массе аспектов, я же хочу затронуть только один из них. Оптимизацию. Android гораздо более универсален в сравнении с iOS, но и гораздо более фрагментирован. Чем длиннее...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. BrT avatar
    BrT 19 марта 2013
    0

    У ведерка всегда было плохо с оптимизацией. Не думаю что гугла будет что либо кардинального предпринимать чтобы их ось была достаточно вылизана для многих устройств. Даже для флагманов они как-то ленятся… Пичаль тоска. А так, 8 ядер, что они будут с ними делать? Вдвое быстрее разряжать и без того быстроразряжающиеся аппараты? Единственная интересная, и при том спорная по полезности фича, встроенный термометр и барометр. А так ничего интересного. 441 ppi, зачем? мне и 300 хватает чтобы не особо различать пиксели.

    Innerspace avatar
    Innerspace19 марта 2013
    0

    @BrT
    1. 8 ядер одновременно работать не будут.
    2. Мелкий текст с тонкими линиями будет выглядеть заметно лучше. Только пентайл может подпортить ситуацию.

    Konstantin avatar
    Konstantin19 марта 2013
    0

    @BrT, на самом деле тут скорее проблема не в Android, а в криворукости программистов Samsung.
    Попользовался ради интереса Nexus 4 – никаких тормозов, отличный экран, но… по моему мнению через чур большой корпус и хрупкий корпус, ощущение что от одного падения расколется как зеркало хотя и заявлен Gorilla Glass.

    Константин Лисенков avatar
    0

    @BrT, считай там 2 процессора, один из них работает только при нагрузке с которй не может справиться другой, и работет он пока второй отдыхает, а отдыхает он редко, только когда тяжелое видео смотришь или игры запускаешь

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Lantego avatar
    Lantego 19 марта 2013
    0

    Лёнь, мне кажется, что зависимость производительности от улучшенного железа не столь линейна, как ты описал.
    Также подлагивания скорее всего бОльшей своей частью связаны с ненужным high definition. Пути ведроида неисповедимы…

    Innerspace avatar
    Innerspace19 марта 2013
    0

    @Lantego, подлагивания связаны с честной имплементацией многозадачности, без хаков для отрисовки интерфейса. Ну не без доли криворукости разработчиков тачвиза, разумеется.

    rca avatar
    rca20 марта 2013
    0

    @Innerspace, честно было в симбиане – закончилась память, система написала предупреждение. А в андроиде я на SGS3 открываю страничку в браузере, потом принимаю входящий звонок, возвращаюсь в браузер и страница заново грузится. Что тут честного? Андроиду не хватает ГИГАБАЙТА оперативки, чтобы странички из браузера не выгружались, это пипец.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Александр avatar
    Александр 19 марта 2013
    0

    Хороший вброс, saMsung

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Blade avatar
    Blade 19 марта 2013
    0

    Сдается мне, что лагает то не ведроид, а гнусмановский тачвиз. Сам сменил 4 айфон на нексус 4, стоит последняя 4.2.2 от гугла (как и на сгс4) и абсолютно никаких тормозов в интерфейсе, но у меня и тачвиза нет, голый ведроид :)

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe19 марта 2013
    0

    @Blade, более того если убрать все виджеты с рабочих столов и оставить только иконки приложений на дроиде, даже тачвиз не будет лагать. а то все столы в виджетах(ах да вспомнил опыт иос и виджетов) а они жалуются, что лагает.
    даже нексус3 из коробки на 4.0.2 не тормозил. ну и тем более сейчас на 4.2.2 не тормозит. можно не продолжать про нексус4. итак понятно.

    Константин Лисенков avatar
    0

    @goodhoopoe, вот это ты хорошо подметил

    Blade avatar
    Blade19 марта 2013
    0

    @goodhoopoe, у друга сгс3, тьма виджетов, анимационные обои и прочие шалости – абсолютно ничего не тормозит, все очень плавно. Проблема ведроида в другом – нет дой домашней атмосферы, как в иос. Не знаю какое еще слово подобрать :)

    Cowboy87 avatar
    Cowboy8719 марта 2013
    0

    @Blade, какая еще домашняя атмосфера?) Если вы привыкли к ios и на 5 минут взяли у друга андроид, то, понятное дело, вам покажется все неудобным.

    Blade avatar
    Blade20 марта 2013
    0

    @Cowboy87, О каких 5 минутах речь? Я месяц назад пересел на нексус 4

    lxprost avatar
    lxprost19 марта 2013
    0

    @Blade, Абсолютно не аргумент. Я после 4S беру 5 в руки и вижу, что плавность и скорость реально выше. Особенно на загруженных столах. А вы сравниваете 4-ку и Нексус. У меня при переходе с 4 на 4с были чувства восторга. Я реально не понимал, что 4-ка тормозная, пока не взял 4ску
    ЗЫ: Конечно это субъективно. Но к примеру 2 айпад был быстрее 3 и я это вижу без тестов. Достаточно туда-сюда двигать рабочий стол.

    Blade avatar
    Blade20 марта 2013
    0

    @lxprost, у меня не было претензий к плавности моей четверки. Где вы увидели такое? :) Причин перехода было всего две: хотелось бОльше экрана (5-ка несколько не то), т.к. часто серфю инет; и надоел застой в иОС, на которой я сидел с 2007 года (купил первый айфон, потом сразу 4ку)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. denisp avatar
    denisp 19 марта 2013
    1

    Уважаемый автор, вы действительно считаете, что существует ТАКАЯ корреляция между мощностью процессора и отрисовкой интерфейса? Вы действительно считаете, что для отрисовки интерфейса андроид врубает частоту 1,7 гхз на всех 4 ядрах, когда говорите: ” Итак, ещё раз: железо мощнее в два раза. Подлагивания интерфейса — пускай, в два раза более сильные, чем на iPhone 5 со свежей iOS 6. Получается, что Android оптимизирован в четыре раза хуже, чем iOS. ” Для общего развития: начиная с андроид 4.1, в котором вопрос подлагивания интерфейса был центральным, при свайпе рабочих столов 2 ядра спят, а частота других 2 повышается до 800мхз, при тапах тоже самое только на частоте 200мхз. 2-ядерный и 2 летний гэлекси нексус, обладающиц железом , сопоставимым с iphone 3gs, начиная с обновления 4.1 больше не имеет лагающего интерфейса. То, что с4 тормозил на презентации вполне обыденно и объясняется сыростью прошивки, он выйдет в продажу только в конце апреля и, как вы понимаете, будет вести себя совсем по другому. А ваши сравнения по типу в 2 раза мощнее , значит в 4 раза менее оптимизированнее ,так как на презентации тормозил, звучат по меньшей мере глупо

    discont avatar
    discont19 марта 2013
    0

    @denisp, ну это маленький срок, что бы все исправить и если это и правда сырой продукт, их никто не заставлял его показывать. Могли бы доделать, а потом выкатывать на публику.

    denisp avatar
    denisp19 марта 2013
    0

    @discont, Нет смысла спорить, мы все увидим , как только он выйдет. А у самсунга всегда так , я тоже этого не понимаю, почему на презентации нельзя показать уже финальный , допиленный продукт

    Константин Лисенков avatar
    0

    @denisp, потому что продукт еще не готов, а уже хочется показать

    s3k3000 avatar
    s3k300020 марта 2013
    0

    @Константин Лисенков, Не совсем есть так…просто у Самсунга (но не только у него) есть такая политика…они объявляя смартфон и презентуя его возможности пытаются привлечь внимание колеблющихся пользователей у своей продукции..и многие получив достоверную инфу от производителя решают подождать обещанного….

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam19 марта 2013
    0

    @denisp, Вы точно уверены, что при этом не были использованы нетрадиционные способы повышения быстродействия, такие, как своп, использование urandom и т.п.?
    А насчет “отключения” ядер. Я бы не сказал, что это хорошо. Переводим процессор в состояние C2 или C3, получаем “увеличенную” жизнь от батарейки, но видим лаги при переходе в C0.

    Elvis271 avatar
    Elvis27119 марта 2013
    0

    @denisp, 2-х ядерный нексус сопоставим с железом 3GS?

    Константин Лисенков avatar
    0

    @Elvis271, и близко не стоит

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Алексей avatar
    Алексей 19 марта 2013
    0

    “Да, в нём уже 8 ядер, но 4 из них будут работать исключительно в связке с аккумулятором” …
    А остальные 4 просто делают вид что они есть.

    Самсунг будет тормозить до тех пор пока не создаст свою ОС и не оптимизирует под неё железо, а пока что девайсы с характеристиками современного компа на ОС андройд не более чем украшение, да и то девайсов с красивым дизайном по пальцам можно пересчитать.

    Большой респект Apple, они шагают в ногу с прогрессом, не делают 8 ядер потому что они не нужны иначе почему ещё нет Crysis на galaxy ? потому что его характеристики для показухи.

    Stainless avatar
    Stainless19 марта 2013
    0

    @Алексей,
    Самсунг… своя ось… про BADA, правда не слышали?

    Алексей avatar
    Алексей19 марта 2013
    0

    @Stainless, я слышал про то что самсунг делает свою ОС, но пока её нету, есть только андройд.

    Kaji avatar
    Kaji19 марта 2013
    0

    @Алексей, Самсунг делал свою ОС. Сам же ее и убил, ибо безперспективняк. Сейчас делают еще одну ОС, с Бадой не совместимую. Но похоже и она будет мертворожденной, как Маемо/Мииго у Нокии.

    Stainless avatar
    Stainless19 марта 2013
    0

    @Алексей, эта ОС давно существует, учите матчасть.

    Алексей avatar
    Алексей19 марта 2013
    0

    @Stainless, по моему вам надо тренировать внимание, а не мне учить матчасть. Я не отрицал что она существует.

    Stainless avatar
    Stainless19 марта 2013
    0

    @Алексей, ваш текст “но пока ее нету, есть только андроид” ?
    Внимательней относитесь к тому, что пишите.

    Алексей avatar
    Алексей19 марта 2013
    0

    @Stainless, А что тут не так? Вы на каких нибудь смартфонах видели рабочую ОС самсунга кроме прототипа на выстовке 2013? Ответ нет. Так что это вам нужно внимательнее читать и вникать в мысль.
    Тема закрыта.

    Stainless avatar
    Stainless19 марта 2013
    0

    @Алексей, полный facepalm.jpg развивайте кругозор.

    shushiks avatar
    shushiks19 марта 2013
    0

    @Stainless, а вы что слышали про bada? Там были как объективные, так и субъективные причины “забивания ..уя” на собственную разработку. Если говорить в общем, то просто погнались за легкими деньгами, т.к. “популярность” андроида росла стремительными темпами, ибо совпала с отмиранием симбиан и закатом Nokia. И тем не менее в низком ценовом сегменте продано ОЧЕНЬ много смартфонов на bada – Samsung Wave 525 и 725.

    Stainless avatar
    Stainless19 марта 2013
    0

    @shushiks, вы вообще читали пост, который я откомментировал? Или вам лишь бы написать?

    s3k3000 avatar
    s3k300020 марта 2013
    0

    @Алексей, Самсунг будет тормозить пока наконец не перестанет пихать свой Тачвиз везде где он не нужен….:)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam 19 марта 2013
    0

    Автор – хорошая, годная статья. Но не учтено несколько моментов. Во первых, производительность “видео”. Если учесть разрешение экрана, то лучшая видеокарта в 5м иФоне, а затем новый самсунг = 4й иПад. Так что “игры” будут по прежнему лучше в иФоне. Во вторых, если говорить про “Окту” – то там прироста в скорости интерфейса не будет вообще, по тому, как в основном будет работать “энергоэффективная” часть процессора. А скорее всего будет работать даже хуже. Ну и в третьих у нового самсунга стоит быстрая (lpddr3) память, которая в некоторых ситуациях будет очень хороша.

    Power & Control avatar
    Power & Control19 марта 2013
    0

    @Darth Saddam, ждем Tizen OS.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam19 марта 2013
    0

    @Power & Control, зачем? Всё ещё можно купить Bada OS.

    Power & Control avatar
    Power & Control19 марта 2013
    0

    @Darth Saddam, бада больше не развивается, да и не особо развивалась. Она войдет в проект Tizen.

    Coy avatar
    Coy19 марта 2013
    0

    @Power & Control, Ни у кого не возникает ассоциаций tizen = тиснутая ?

    Константин Лисенков avatar
    0

    @Darth Saddam, у галакси чатота видеочипа в 2 раза больше, чем у 5 айфона

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.