App Store Wizee Шопинг v2. Гид шопоголика

Роман Юрьев avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Wizee Шопинг v2. Гид шопоголика
Вид ПО: Справочники
Разработчик/Издатель: Wise Solutions
Версия: 2.2.2
iPhone + iPad: Free [iTunes link]

Торговые центры, эти огромные здания из стекла, бетона и стали — они удивляют, иногда они подавляют, а еще в них безумно сложно ориентироваться и очень легко потеряться. Вспомните свои ощущения, когда впервые попадаете в какой-то мегамолл. Да что там впервые, я часто бываю в Москве и постоянно захожу в ТЦ «Европейский», так как он буквально в 10 метрах от вокзала, но до сих пор там совершенно не ориентируюсь и вечно брожу по нему как по музею, в попытках найти нужный отдел и нужный товар. Уверен, аналогичные чувства такие монструозные торговые центры вызывают у многих людей. В итоге, возможностей они дают очень много — скидки, интересные товары, редкие вещи, новые коллекции, целый спектр развлечений и т. п. — вот только воспользоваться ими в основном могут яростные шопоголики, которые, что называется, «постоянно в теме». Хотя, не будем спешить с выводами и призовем на помощь современные технологии. В умелых руках и с нужным софтом — это великая сила, роль которой сегодня исполнят iPhone 5 и приложение Wizee Шопинг, а если точнее, то его новая, весьма улучшенная в сравнении с предшественником версия.

Wizee — знакомое название, не правда ли? По меркам App Store — это довольно почтенный проект и в прошлом мы публиковали его Dev Story. С тех пор прошло немало времени, в течение которого приложение не стояло на месте, оно активно развивалось и авторы добились немалого успеха. Для начала, кратко напомню, о чем же идет речь.

«Wizee Шопинг» является своего рода справочником по торговым центрам крупных городов, но по функциональности программа выходит далеко за рамки обычного информационного продукта. Эксперимент начинался с Москвы и с нескольких крупнейших ТЦ столицы. Теперь база данных включает 130 торговых центров в таких российских городах как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Казань и Подольск. Кроме того, украинская столица Киев и ее ТЦ тоже есть в списке.

Главная же фишка Wizee в том, что это не статичный справочник, а постоянно обновляемая и эволюционирующая база данных, завернутая в функциональную и активно взаимодействующую с пользователем оболочку. Магия начинается с первых секунд общения с приложением — клик по меню «Торговые центры», и помимо общего списка названий ТЦ в алфавитном порядке программа в самом верху покажет ближайший и расстояние до него, что позволяет спланировать свой шопинг-марафон.

Ну, а если вы пользовались Wizee ранее, то явно обратите внимание на значительно похорошевший, можно даже сказать повзрослевший интерфейс, а также на его новые разделы и возможности приложения. Например, не хватало функции поиска магазинов в отдельных ТЦ, теперь такая есть. Еще одна полезная опция — это все скидки года. Ведь если торговых центров с десяток, а то и больше, замучаешься каждый просматривать на наличие выгодных приложений.

Окей, все это хорошо в теории, но как программа работает на практике? Для посетителя торгового центра важно узнать, какие магазины, рестораны есть в ТЦ, как дойти до определенного магазина и какие есть скидки в торговом центре. А чтобы куда-то дойти, нужна схема и такая в Wizee есть для каждого торгового центра. Давайте сравним реальную схему в самом ТЦ, в данном случае это «Метрополис» на севере Москвы, и схему виртуальную в приложении:

Все отлично — схемы совпадают. Давайте тогда еще проверим, а совпадает ли расположение магазинов в Wizee и, так сказать, в реальности:

Как видите, Affiction, Napapijri и Joymiss находятся на своих законных местах, ориентироваться можно и нужно.

Кстати, об ориентировании. В принципе, в каждом современном ТЦ есть схемы и при наличии хоть какого-то опыта работы с картами добраться по ним можно до любого магазина. Но, как показал реальный опыт, на это при самом благоприятном стечении обстоятельств (если отдел находится недалеко) уйдет несколько минут: пока отыщешь нужное название на карте, пока сопоставишь свое местоположение с магазином, пока поймешь, в каком направлении двигаться. С Wizee же на поиск в «Метрополисе» магазина джинсовой одежды Gap, понадобилось около 20 секунд:

По сути, все, что требуется для начала движения в нужную сторону — это кликнуть на иконку поиска в левом верхнем углу и начать печатать название нужного магазина, причем можно даже на русском (программа отлично распознала «Гап»). Затем клик по результату и нужный бутик окажется подсвечен прямо на схеме.

Добавлю, что поиск магазинов есть практически по всем возможным критериям: хобби, спортивные товары, ювелирные изделия, растения и животные, салоны сотовой связи, аксессуары, аптека… список можно продолжать долго. Да и скидки тоже радуют. Если раньше приходилось ориентироваться лишь по текущему сезону и надежде, что в огромном торговом центре хоть кто-то, да устроит распродажу летней одежды зимой и наоборот. Теперь же за пару-тройку кликов можно точно узнать, что и где распродается, насколько дешевле и как долго будет длиться такая «раздача слонов».

«Wizee Шопинг» — это программа из разряда «Must Have» практически для любого пользователя iPhone. Ведь все мы посещаем торговые центры, все любим что-то приобретать со скидкой, а наиболее продвинутые шопоголики всегда так и делают — экономят, но умудряются при этом покупать качественные и красивые вещи. Теперь это доступно каждому без постоянного мониторинга цен, обзванивания друзей и знакомых, без длительных путешествий по огромным залам ТЦ. Да и не только в скидках дело. Можно банально найти через программу понравившийся товар и точно узнать, в каком конкретно торговом центре и магазине он доступен. И все это буквально за минуты, а то и за секунды!

Благодаря таким вот приложениям и познается дзен владения смартфоном. Они реально облегчают жизнь, позволяют экономить время и деньги, расширяют наши возможности. Они демонстрируют, насколько сильно изменился мир за последние годы. Вспомните, какой была жизнь пять лет назад, взгляните на нее сегодня и подумайте, а что будет еще через пять лет?

Плюсы:

  • обширная и динамически изменяющаяся база данных по торговым центрам крупных городов России и столицы Украины;
  • детальная интерактивная схема для каждого ТЦ;
  • поиск магазинов по всем возможным критериям;
  • отдельные категории для быстрого поиска кафе, развлекательных комплексов и услуг в ТЦ;
  • лаконичный и удобный интерфейс.

Минусы:

  • нет кнопки быстрого возврата в главное меню, приходится много раз клацать «Назад».

Что бы я добавил:

  • возможность добавлять в избранное определенные скидки;
  • больше городов и торговых центров!

iPhone + iPad: Free [iTunes link]

Юзабилити: 4+, Интерфейс: 4+, Оформление: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+

Авторы: Роман Юрьев и Артур Малосиев

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Быстро найти и дешево купить
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. m_erik avatar
    m_erik18 февраля 2013
    0

    … это все скидки горда – наверное пропущена буква

    спасибо за обзор

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 февраля 2013
    0

    @m_erik, Fixed

  2. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe18 февраля 2013
    0

    обновляемая база? москва все 3 меги. сети кинотеатров киностар не существует уже скоро будет как больше года. они теперь синемапарк. фейл.

    Wizee avatar
    Wizee19 февраля 2013
    0

    @goodhoopoe, насколько нам известно, и мы это перепроверили, сами кинотеатры по прежнему называются Киностар. Будем признательны любой информации. Наша почта info at wizee.ru

  3. ravenland avatar
    ravenland18 февраля 2013
    0

    Заказываю одежду из Америки или покупаю в Европе во время отпуска, цену и качество не сравнить. Торговые центры уже не знают как заманить людей при таких грабительских ценах на одежду. При упоминании ТЦ Европейский – сразу представились тюнинговые лады приора и даГ фэйсы :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 февраля 2013
    0

    @ravenland, насчет грабительских цен, тут не могу не согласиться. Тоже с женой заказываем в основном в США и Великобритании одежду и обувь. Но что касается качества, то разница лишь в том случае, когда попадается откровенная подделка. К сожалению, этим грешат многие магазины, по крайней мере, в моем регионе. Ели же вещь оригинальная, то с качеством все ок. Да и по скидкам можно иногда купить вещь если уж не супер дешево, то по более-менее разумной цене.

    m_erik avatar
    m_erik18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, поделитесь проверенными сайтами, спасибо

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 февраля 2013
    0

    @m_erik, В моем регионе целое сообщество таких покупателей (плюс есть люди, которые доставляют это все дело, даже если из США/Великобритании магазин не шлет), в основном жена ищет :). Навскидку — 6pm.com. Много всякого оттуда заказывали, скидки там адовые бывают, до 90%.

    m_erik avatar
    m_erik18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, спасибо

    Gygarin avatar
    Gygarin18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, Kb,либо неверно адрес сайта указали, либо он накрылся.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 февраля 2013
    0

    @Gygarin, Только что проверил — работает:

    http://www.6pm.com

    Gygarin avatar
    Gygarin18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, ага очнулся, но не до конца
    We are so sorry – we are working on a few technical issues before opening up our site to traffic from locations outside the continental United States. We hope to open back up very soon. If you have any questions please email us at [email protected]

    Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, у меня вообще по адресу показывает картинку туфли, лол :)

    superseruj avatar
    superseruj18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, с этого сайта можна украину заказывать?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 февраля 2013
    0

    @superseruj, Напрямую нельзя, только через посредников.

    nikolazzz avatar
    nikolazzz1 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, не подскажете провереного посредника?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев1 марта 2013
    0

    @nikolazzz, Не подскажу, так как у нас тут местные люди занимаются и берут за это небольшой процент. Напрямую я с этим не заморачивался.

    ravenland avatar
    ravenland18 февраля 2013
    0

    @Роман Юрьев, по поводу качества: год назад купил в ТЦ европейский несколько маек пума в фирменном магазине, после первой же стирки они из маек превратились в топики :) Так что шанс купить некачественные вещи за немалые деньги есть и в Москве.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 февраля 2013
    0

    @ravenland, такой шанс везде есть. К сожалению, на государственном уровне права покупателя у нас вообще никак не защищены: ни контроля качества, ни вообще какого бы то ни было контроля нет.

    Gordasha avatar
    Gordasha18 февраля 2013
    0

    @ravenland, ну по возможности многие так делают, в том числе и я, покупает одежду в европе и штатах – в европе люксовые бренды дешевле, а в штатах можно купить армани эксченж или тот же гес по очень хорошей цене, девушкам еще лучше: майкл корс, марк джекобс…. Но дело в том, что далеко не все могут себе это позволить. При том какой смысл например, если пара откладывала пол года на поездку например в париж, приехать на неделю туда и вместо того что бы походить по городу, сходить в музей. Пойдет покупать на оставшиеся деньги в зару?!) когда в москве цены почти идентичные! Да, дороже немного, но это не существенно и явно не стоит того времени что будет потраченно в таких прекрасных городах. Так что вижу программу очень полезной! Тем более у кого нету возможности часто путешествовать.

    T avatar
    T18 февраля 2013
    0

    @ravenland, интернет магазины – это здорово, но вещь на картинке и вещь в живую, а тем более на тебе – огромная разница, поэтому большой процент того, что вещь просто не подойдёт. А проблемы с размерами? Сейчас можно сказать у каждого производителя свои стандарты и без мерки можно легко ошибиться. А еще ждать все это месяцами, благодаря почте России. Хотя конечно согласен, цены зверские, спасают только сэйлы.

    Ke4 avatar
    Ke418 февраля 2013
    0

    @T, Вот поэтому так много странно одетых людей. Накупят “по объявлению”

  4. max_im avatar
    max_im18 февраля 2013
    0

    Стоит эта программа с начала ее появления, думал забросят они эту идею, ан нет и молодцы.
    Пользовался, честно, раза 3-5 за год-два, но реально помогала – заходишь ты например в кн мол и там же черт голову сломит – где, что, куда.
    А эту полезняшку запускаешь, она тебе сразу определяет в какой такой шопожопе ты очутился ))) И с помощью ее можно удобно найти нужный магазин.
    В последний раз я очутился в ЗолотомВавилоне (а это я вам скажу еще тот масштабчик) и мне нужно было купить сигары в подарок, так вот вместо того чтобы наматывать км в поиске того самого, помощник сразу вывел меня на нужную точку. Результат – сэкономил много времени, а я это больше всего ценю.

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @max_im, спасибо, что пользуетесь Wizee! Будем и впредь стараться! :)

    Power & Control avatar
    Power & Control18 февраля 2013
    0

    @max_im, не такой уж и масштабчик.

    Power & Control avatar
    Power & Control18 февраля 2013
    0

    @Power & Control, вот Дубайские ТЦ вот это масштабчики!:)

    max_im avatar
    max_im18 февраля 2013
    0

    @Power & Control, есть такая поговорка – про круги и 7 км
    А так если
    ТРЦ «Золотой Вавилон на Проспекте Мира» – это самый большой городской торгово-развлекательный центр в Европе.

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @max_im, есть еще Вегас с площадью 400 тыс. кв. м., а Золотой Вавилон – 240.

  5. just_james avatar
    just_james18 февраля 2013
    0

    она кстати вылетает после обновления у многих…ждем исправлений от разработчиков.

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @just_james, действительно вылетает у некоторых. Будем признательны, если те у кого вылетает, напишут нам на почту info (at) wizee.ru. Нам нужно больше информации чтобы все починить. :)

    just_james avatar
    just_james18 февраля 2013
    0

    @Wizee, уже отправил, спасибо)

  6. COBECTb avatar
    COBECTb18 февраля 2013
    0

    Не хватает построения маршрута к нужному магазину. Хотя бы как в яндекс.метро! Указываешь магазин возле которого сейчас находишься, затем какой нужен. По построенному на плане маршруту ясно куда и у каких магазинов сворачивать.

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @COBECTb, спасибо за предложение! Этот функционал у нас впереди. :)

    deekay avatar
    deekay18 февраля 2013
    0

    @COBECTb, действительно очень круто было бы

  7. lenachke2 avatar
    lenachke218 февраля 2013
    0

    абсолютно согласна с @COBECTb!
    Маршуров в некоторых тц не хватает (которые непросто спроектированы)
    В идеале было бы здорово, если бы автоматически определялось местоположение и в самом тц, но наверное с такой точностью техника еще не может выдавать результаты :)

    Кстати, в обзоре не слова про кинотеатры!
    В любом тц, в котором ты находишься, можно зайти во спец вкладку и посмотреть список фильмов, ближайшие сеансы, рейтинг фильмов и т. п. Если что, вроде на кинопоиск автоматом перекидывает. Это тоже иногда очень удобно!

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @lenachke2, и Вам спасибо за рекомендации!

    Определение местоположения возможно, но это очень комплексная задача. Многие ее сейчас пытаются решить по всему миру. Мы внимательно следим за всем, что происходит, чтобы интегрировать, когда будет возможность. :)

    Про кинотеатры Вы верно подметили! Мы сотрудничаем с Кинопоиском по предоставлении информации о киносеансах. Но на некоторое время мы приостановили эту функцию по техническим причинам.

  8. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв18 февраля 2013
    0

    Эм, а почему в Казани не добавили Мегу?

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @Джонатан Айв, пока не успели. :) В в будущем добавим!

  9. superseruj avatar
    superseruj18 февраля 2013
    0

    а есть американский аналог?

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @superseruj, есть, но они не такие крутые, как Wizee. :)
    Приложения FastMall и PointInside.

  10. deekay avatar
    deekay18 февраля 2013
    0

    outlet village белая дача открылись в августе, а их еще нет в программе, просьба добавить:) Находится в 5 мин от меги белая дача

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @deekay, спасибо, учтем!

  11. NKTN avatar
    NKTN18 февраля 2013
    0

    для примера: решил в меге химки найти книжный магазин/палатку/ларёк, в программе есть, и даже два, тот же самый роспечать, но только начинаешь обходить угодия ТЦ, так, ни одного по указанным местам в программе
    итог: очень устаревшие базы бутиков/магазинов, обновляйте не только акции, но и саму нарезку в ТЦ

    Wizee avatar
    Wizee18 февраля 2013
    0

    @NKTN, спасибо за бдительность! Обновляем, но бывают задержки. Над Мегой Химки как раз сегодня работаем, так что в течение дня все обновится.
    Приносим свои извинения за неудобства.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe18 февраля 2013
    0

    @Wizee, мой коммент в итоге удалил. замечание такое. во всех трех мегах у вас висит кинотеатр киностар. уже 2 года они принадлежат синемапарку и называются соответственно так же.fix it ;)

    Wizee avatar
    Wizee19 февраля 2013
    0

    @goodhoopoe, не удалили. :)

    Пожалуйста, напишите нам на info at wizee.ru. По нашим данным сами кинотеатры по прежнему называются Киностар.

  12. redrover336 avatar
    redrover33618 февраля 2013
    0

    Спасибо за то, что вы есть на Android! Это прекрасно…
    Андроидалиссимо! Ура.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь