Dev Story Wizee Шопинг. История о покупках

Информатор avatar | 61
FavoriteLoading В закладки

ТЕКСТ: АНТОН ЛЕБЕДЕВ (WISE SOLUTIONS). Приветствуем читателей iPhones.ru! Разрешите представить наше приложение Wizee Шопинг. Это мобильный гид по торговым центрам, который позволяет всегда иметь под рукой карты торговых центров, быть в курсе акций, скидок, событий ТЦ, а также запоминать место парковки, видеть, кто из твоих друзей находится в ТЦ и многое другое.

Как мы придумали такое приложение и с какими трудностями столкнулись при воплощении своей идеи в жизнь, читайте ниже.

Этап 1. Поиск идеи

Как и многие молодые люди, мы (трое парней с техническим образованием) мечтали о собственном деле. В институтские годы каждый из нас создавал несчетное множество стартапов (слова такого не было, но смысл был тот же) с жизненным циклом от дня до целой недели. Злых птиц в то время никто из нас не написал. Основное время уходило на регистрацию доменов и выбор стиля для визитки своей очередной компании.

Движение в правильном направлении началось с разработки технологии, позволяющей определять местоположения внутри помещения на основе Wi-Fi. Эту технологию мы намеревались использовать на заводах, в супермаркетах, в торговых центрах, на выставках и везде, где только можно. Но потом мы слегка умерили свой глобальный пыл и решили создавать навигатор по торговому центру.

Этап 2. Нащупали

Итак. Новый этап. Задача – мобильное приложение для посетителей торговых центров. Мы понимали, что в приложении должна быть не только карта и возможность найти нужный магазин. Необходим и другой функционал. Например, информация о скидках и событиях, расписание кино. Даже думали о том, чтобы показать людям их друзей в торговом центре или помочь познакомиться с другими посетителями.

Параллельно с разработкой прототипа (первый прототип, по наивности своей, мы разрабатывали для Windows Mobile) мы общались с торговыми центрами, магазинами и инвесторами. Нас встречали со скепсисом. Мол, это никому не нужно, посетители не будут пользоваться, а торговым центрам и вовсе надо запутать своих гостей. Чтобы доказать востребованность приложения, мы устраивали воскресные рейды по ТЦ и опрашивали шоперов в естественной для них среде обитания. Таким образом мы получили около 1000 мнений в 6 торговых центрах Москвы. Выяснилось, что практически 70% посетителей крайне необходима та или иная функциональность задуманного нами приложения!

Чуть меньше года продолжалось движение в данном направлении. За это время мы решили отказаться (но только на первое время) от определения местоположения в ТЦ. Плюс мы придумали делать одно приложение для всех ТЦ России, а не продавать каждому ТЦ свое приложение. В тот момент команда состояла из 6 человек, подавляющее большинство работало над проектом в свободное от основной работы время. Осенью 2010 года проект набрал критическую массу для того, чтобы вырваться на новый уровень. Был готов прототип для iPhone и Windows Mobile, мы умели создавать карты, была заинтересованность со стороны нескольких инвесторов, многие члены команды уже бросили свою неинтересную основную работу и начали трудиться над проектом полный рабочий день.

Этап 3. Начало серьезной работы

И вот настала первая значимая веха для нашего проекта – в феврале 2011 года мы привлекли первые (скромные) инвестиции. Сняли себе небольшой офис и начали трудиться над превращением прототипа в полноценную рабочую версию.

Примерно в это время родился наш талисман Вайзи. “Почему Вайзи?” – мы уже научились жить с этим вопросом. Вспоминаем английский, смотрим на сову на картинке, суммируем факты. Да, Вайзи, потому что мудрый.

В мае 2011 года состоялось второе знаменательное для нас событие – Wizee появился в AppStore. Процесс проверки со стороны App Store прошел гладко, и через неделю после отправки приложение красовалось на прилавках магазина. В июне мы написали пару обзорных статей о нашем приложении и достигли ТОП-50, добившись нескольких тысяч скачиваний (сейчас у нас 8,000 установок приложения в App Store), что автоматически стало для нас третьим важным достижением.

А когда у нас начинали слезиться глаза от мониторов, мы вставали и шли в торговые центры, чтобы устроить там одну-другую промо-кампанию для приложения. Получалось, конечно, весело, но не так эффективно, как хотелось бы.

Все лето мы посвятили не своей молодости, а усовершенствованию приложения. Увеличили количество торговых центров до тридцати. К Москве присоединился Питер. Мы постоянно добавляем новые ТЦ, и мы помним, что кроме Москвы и Питера в России есть ещё города, а в них – торговые центры. Скоро мы и до них доберёмся.

В данный момент с помощью Wizee Шопинг можно:

  • Найти нужный магазин, ресторан, банкомат и другие объекты в торговом центре
  • Узнать о скидках и специальных предложениях
  • Быть в курсе новостей и событий
  • Отыскать интересующие товары
  • Запомнить место парковки
  • Узнать, кто из друзей сейчас в торговом центре

Мы трудимся над тем, чтобы пользователи могли просматривать фотографии коллекций магазинов (найти, например, кеды любимых брендов нужного цвета), узнавать расписание кино, а также получать скидки в любимых магазинах.

Мы видим Wizee не просто как навигатор по ТЦ, но сервис, который решает проблему современного шопинга, большая часть которого проходит именно в шопинг молах. Современный шопинг – это не только ориентирование на пересечённой местности в поисках куртки, это ещё и возможность получить необходимую информацию в удобном виде в любой момент, развлечься и просто приятно провести время в компании своего гаджета.

В этом году мы намерены охватить Россию и русскоязычные страны СНГ. В следующем году будем развивать сервис за рубежом.

Кое-какие разъяснения о приложении

Приложением очень легко пользоваться, но есть моменты, которые многим непонятны, а именно зачем нужны Выделенные, Любимые и Флаг. Объясняем на пальцах.

Выделенные

Ну вот вы идёте в торговый центр за кроссовками и джинсами. Вы, положим, знаете, что кроссовки можно купить в спортивных магазинах, а джинсы – в магазинах мужской и женской одежды. Чтобы не наворачивать круги по ТЦ, вы нажимаете на сову «Павильоны» и выделяете в соответствующих разделах те магазины, в которые хотите зайти. Потом переходите обратно к карте торгового центра, и всё, магия, вы – герой Doom-3! У вас есть цель – джинсы. Предполагаемое местонахождение цели выделено тёмно-зелёным. Время пошло! И да, постарайтесь обойтись без стрельбы.

Любимые

Или вот, допустим, вы никогда не были на Братиславской. А тут оказались на Братиславской и в ужасе тут же забежали в первый попавшийся торговый центр. Вам уже не так страшно, но чтобы совсем успокоиться, хочется найти что-то своё, родное. Вы нажимаете на сову «Любимые» (ту, что с сердечком) и видите, есть ли в этом ТЦ ваши любимые магазины и кафе. Если нет, не отчаивайтесь. Посмотрите, что здесь вообще есть, и если что-то понравится, добавляйте это в «Любимые». Для этого нужно зайти в «подробности» объекта и нажать сердечко. Теперь можно смело отправляться исследовать шопинг-объекты в районе, скажем, Южного Чертаново.

Флаг

А если вы слишком увлеклись, играя в свой шопинг-Doom, выделили половину объектов в торговом центре тёмно-зелёным и теперь не знаете, куда вам сейчас идти, воспользуйтесь флагом. Вам нужно в «Адидас»? Так идите же в «Адидас», минуя все «Макдональдсы», будьте спортивным до конца! Флаг, как говорится, вам в руки и в помощь.

И под конец – видео.

Вот так промышленная система индор-навигации превратилась в Wizee Шопинг, чему мы несказанно рады.

Цена: Free [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: АНТОН ЛЕБЕДЕВ (WISE SOLUTIONS). Приветствуем читателей iPhones.ru! Разрешите представить наше приложение Wizee Шопинг. Это мобильный гид по торговым центрам, который позволяет всегда иметь под рукой карты торговых центров, быть в курсе акций, скидок, событий ТЦ, а также запоминать место парковки, видеть, кто из твоих друзей находится в ТЦ и многое другое. Как мы придумали...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 61

  1. Denizzzio avatar
    Denizzzio22 сентября 2011
    0

    Отличный апп и классно что он free.
    Но каким образом это приложение монетизировать и заработать разрабам? ;-)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 сентября 2011
    0

    @Denizzzio, это же очевидно, Ватсон.

    wistance avatar
    wistance22 сентября 2011
    0

    @Артур Малосиев, владельцы ТЦ отваливают деньги, чтобы их занесли в программу, как вариант.

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Denizzzio,
    Задумок масса. Но на текущий момент наш фокус целиком и полностью направлен на пользователей. Будет удобно людям – деньги приложатся :)

    Denizzzio avatar
    Denizzzio22 сентября 2011
    0

    @Wizee, это хорошая философия. Главное заниматься своим делом, а сопутствующие блага приложатся.

  2. Awaking avatar
    Awaking22 сентября 2011
    0

    Версии для Ipad не предвидится?

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Awaking, обязательно будет. Думаю что реальный срок – около 2 месяцев. Уж оч. много дел по функционалу. Хотя талантливым разарботчикам, желающим влиться в наши дружные ряды и написать таки версию под айпад – мы всегда рады.

  3. Tolin avatar
    Tolin22 сентября 2011
    0

    Прикольно.
    Можем помочь с Германией а именно с NRW и окресными государствами Голандия, Бельгия

  4. WakaWaka avatar
    WakaWaka22 сентября 2011
    0

    Очень удобно. Как раз в Питере хочу джинсы купить :)

  5. Cher avatar
    Cher22 сентября 2011
    0

    Полезное приложение, спасибо разрабам!

  6. mcactus avatar
    mcactus22 сентября 2011
    0

    А меня одного смущает огромный app store в торговом центре

    XapBecT avatar
    XapBecT22 сентября 2011
    0

    @mcactus, А тебя Wizee Store тоже смутил?
    Это просто картинка!

  7. XapBecT avatar
    XapBecT22 сентября 2011
    0

    Хм… Даже и не знал о существовании этой программы. Приеду с работы – скачаю. Не люблю блуждать по Меге, я вообще не запоминаю, где находятся любимые магазины.

  8. terror97 avatar
    terror9722 сентября 2011
    0

    Авторы,в App Store вышел Another World!!!!Тот самый!! В настройках можно выбрать оригинальную графику и новую.

    AlexisF avatar
    AlexisF22 сентября 2011
    0

    @terror97, линк подскажешь?

  9. Rus2k avatar
    Rus2k22 сентября 2011
    0

    Задумка хорошая вот только даже в крупных ТЦ Москвы постоянно всё меняется..

    eshorkin avatar
    eshorkin22 сентября 2011
    0

    @Rus2k, А программа при каждом посещении обновляется, разумеется по запросу.

    Rus2k avatar
    Rus2k22 сентября 2011
    0

    @eshorkin, @Wizee, Тогда остаётся только дождаться версии для iPad.

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Rus2k,
    Проверяем каждый мол раз в неделю

  10. Oops avatar
    Oops22 сентября 2011
    0

    Так программа отличное, единственное ввел аккаунт вконтакте и терпеть программа выводит сообщение ошибки “приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто”. Что это? :)

  11. Oops avatar
    Oops22 сентября 2011
    0

    Так программа отличная, единственное ввел аккаунт вконтакте и теперь программа выводит сообщение ошибки “приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто”. Что это? :)

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Oops,
    починили, специально для вас :) Проверяйте!

    Oops avatar
    Oops22 сентября 2011
    0

    @Wizee, Спасибо ;)

    mikla avatar
    mikla22 сентября 2011
    0

    @Oops, Хренасе, вот это индивидуальный подход к каждому клиенту )))

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @mikla,
    ;)

  12. Bushnell avatar
    Bushnell22 сентября 2011
    0

    Задумка и воплощение отличное, но вопрос про iPad версию тоже актуален)

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Bushnell,
    эээх айпад айпад… сделаем обязательно, просто все руки не доходят. Столько интересного и полезного функционала хочется по-скорее сделать

    Bushnell avatar
    Bushnell22 сентября 2011
    0

    @Wizee, anyway, и с айфон версией жить можно. Ждем города РФ и СНГ. И маленькая просьба (на далекое будущее) Моллы Бангкока и Шанхая)))

  13. Amator avatar
    Amator22 сентября 2011
    0

    Украину планируете добавить? Киев, по крайней мере. Идея очень интересная и полезная.

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Amator,
    да, обязательно.
    СНГ добавим.

  14. mikla avatar
    mikla22 сентября 2011
    0

    А по весу эти загружаемые обновления большие? Чёт у меня не грузит… И Капитолия на Шереметьевской не нашел, пишет ближайший торговый центр в 6 км ))) Хотя до Ошана рукой дотянуться могу…

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @mikla,
    по весу обновление мола – если большой мол, то килобайт 12 :). По поводу ближайшего мола – мы используем апи ифона, видимо координата верная не пришла. Капитолий – вроде был, если нет то будет :)

  15. KoLL avatar
    KoLL22 сентября 2011
    0

    вот не понимаю, почему все подобные приложения не сделают на айпэд???
    как будто там с нуля всю графику перерисовывать надо как для игр…

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @KoLL, банально не хватает рук. Но сделаем обязательно.

  16. Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    Отзывы в аппсторе приветствуются :)

  17. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 сентября 2011
    0

    iPhone 4 (iOS 4.3.3), прога вылетает при запуске. Не все догадаются сделать хард-ресет.

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Артур Малосиев,
    Очень странно. В первый раз сталкиваемся. Будем искать. Боюсь так шустро как с “Oops” не управимся :)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 сентября 2011
    0

    @Wizee, + сделать поиск брендов по всей базе. Например, я ищу павильон марки А и хочу узнать, где поблизости есть Торговый центр с ним.

    Карты порадовали. Идеально.

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Артур Малосиев,
    Уже зарефакторили базу, уже есть спека, и наш дезайнер Лена уже рисует глобальное меню :)
    (потому и айпад задерживается)

    KoLL avatar
    KoLL22 сентября 2011
    0

    @Wizee, молодцы ребята! оперативно все!
    желаю успехов!!! =)

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @KoLL, спасибо огромное. Будем стараться!

  18. Entze avatar
    Entze22 сентября 2011
    0

    Парням спасибо! Сам хотел сделать что-то подобное, ибо дум в незнакомых молах вымораживает :)
    Вопрос чисто технический – может ли акселерометр + гироскоп + компас (хотя в помещении сомнительно) работать для определения перемещений там где GPS не ловится?

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Entze,
    ну данного набора недостаточно, он хорошо подходит для более плавной анимации перемещщения, а местоположение можно определять по вай-фай, что мы с успехом и делаем, правда только на андроиде и пока в закрытом доступе.
    ЗЫ. Спасибо за спасибо, но лучше это писать в отзывах аппстора).

  19. RocketJump avatar
    RocketJump22 сентября 2011
    0

    Привет! Ессть ли возможность для неспециалиста на добровольной основе помочь проекту. Красноярск, крупные торговые центры – карту вы откуда-то же перерисовываете? Может требуются фотографии карты или еще чего. Прога – КЛАСС! Только вы не справитесь вшестером. Слишком много работу быдет на обновлениях данных. Нужно подключать ОБЩЕСТВЕННОСТЬ. В этом успех проекта.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 сентября 2011
    0

    @RocketJump, подписываюсь под каждым словом. Тут надо подключать единомышленников, пока сами предлагают помощь.

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @RocketJump,
    Привет. Конечно есть! Есть возможность помочь и на платной! Неспециалисту. Вшестером конечно не справимся. Только нас уже больше :)
    Пиши на почту нам обязательно! Мы как раз ищем контакты в регионах.

    Amator avatar
    Amator22 сентября 2011
    0

    @Wizee, Киев вам пока не нужен?)

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @Amator, пишите! Если поможете с созданием карт – думаю займемся раньше чем планировали.

    TATAPNH avatar
    TATAPNH23 сентября 2011
    0

    @Wizee,
    Встречайте помощь из Кишинёва(письмо на почте).
    С удовольствием вольюсь в процесс ;)

    Wizee avatar
    Wizee23 сентября 2011
    0

    @TATAPNH, Отлично! Хорошо, что здесь написали, а то письмо в спам попало. Скоро ответим!

  20. HiTek avatar
    HiTek22 сентября 2011
    0

    Класс, спасибо за версию под Android :)

    Wizee avatar
    Wizee22 сентября 2011
    0

    @HiTek,
    всегда пожалуйста. Надеемся скоро будут благодарить за версию под WP7 :)

  21. ZESTxKiLL avatar
    ZESTxKiLL23 сентября 2011
    0

    Отписался по г.Пермь на почту. Помогу чем смогу :)

    Wizee avatar
    Wizee23 сентября 2011
    0

    @ZESTxKiLL, Письмо получили! Спасибо! Скоро напишем! :)

  22. Reuel avatar
    Reuel17 октябрь 2011
    0

    А куда делать программа из AppStore?

    tant avatar
    tant17 октябрь 2011
    0

    @Reuel, itunes пишет что уехало в юса аппстор, хз с чем связанно.. хорошая была прога

    Wizee avatar
    Wizee20 октябрь 2011
    0

    @tant, @Reuel, мы снова в App Store. Уже с фотографиями коллекций!

  23. aibo avatar
    aibo19 октябрь 2011
    0

    Забанили

  24. Raul avatar
    Raul20 октябрь 2011
    0

    Вот блин, меня жена убьет что у нее нет такого приложения..
    Куда пропало оно???

    Wizee avatar
    Wizee20 октябрь 2011
    0

    @Raul, все нормально. Теперь жена может радоваться. Можно также листать фотографии любимых брендов!

    Raul avatar
    Raul21 октябрь 2011
    0

    @Wizee,
    Спасибо, уже порадовал ее с утра!)

    Спасибо Артуру за ответ в мыло;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь