Как фотографировать на айфон

Информатор avatar | 49
FavoriteLoading В закладки

Нам пишет Артур Шах-Назаров.

Последнее время стал всё чаще слышать вопрос: «Как ты так фотографируешь на айфон?», поэтому решил поделиться своим опытом и рассказать, что по чём.

Сразу скажу, что если вы любите фотографировать всякий трэш, свои и не очень сиськи со всем подряд, и намерены развиваться именно в этом направлении, то дальше можете не читать. Хороший признак – когда фотография, сделанная вами неделю назад, уже перестала вам нравиться.

По существу:

Фотографирую исключительно на четвертый iPhone: на мой взгляд, камера 4/4S — это самый оптимальный вариант, учитывая качество, простоту съёмки и огромное количество приложений для обработки ваших снимков. Отсюда пункт первый:

Телефон с хорошей камерой

Я не фотограф, поэтому понятие «хорошая камера» в данном случае очень субъективное. Но я думаю, что все понимают: не стоит снимать на Nokia 3310 и удивляться, почему у вас вместо фотографий получается нечто унылое. Ну и защитную пленку некоторые не всегда снимают.

POV (Point of view)

Всегда старайтесь искать интересный ракурс. Все мы привыкли видеть вещи на уровне глаз. Это именно тот случай, когда не стыдно нагнуться, а ещё лучше присесть. Как только вы опустите телефон на пол или прислоните его к стене, или же просто отойдете на пару шагов назад, — перед вами предстанет совсем другая картина.

Следите за тем, чтобы снимки не были пересвечены

Из личного опыта — всегда проще отредактировать более тёмную фотографию. Программы типа VSCO и Snapseed, дают возможность «вытянуть» снимок и показать скрытые детали, при заметном ухудшении качества снимка, конечно. Если на фотографии слишком много света, то показать эти самые детали будет сложнее и с 90%-процентной вероятностью снимок вы потеряете. Поэтому старайтесь, чтобы ваша фотография была не слишком светлой и не слишком тёмной. Если во время съемки «ткнуть» пальцем в более светлую часть экрана то снимок затемнится, если в более темную, то высветлится. Так вы сможете регулировать необходимое количество света. Стандартное приложение Camera в этом плане не шибко гибкое, поэтому предлагаю не жмотиться и сразу купить Camera+, чтобы всегда контролировать уровень света на ваших снимках. Это, пожалуй, один из самых главных моментов удачного снимка.

Фокусировка

Это когда вблизи все четко, а позади ничего не видно, ну или же наоборот. Тоже крайне важный прием, который в сочетании с правильным ракурсом всегда дает необычный результат. Поднесите телефон к чему-нибудь на расстояние 20-30см и ткните в этот объект пальцем (на телефоне) – и вы увидите как изменится ваш мир. Поздравляю, теперь вы близоруки и это должно всем понравиться.

Редактирование

Сразу покупайте Snapseed и VSCO, первая даёт возможность редактировать фотографии одним пальцем, имеет множество регулировок, фильтров, которые вам обязательно пригодятся. Вторая же имеет набор из 10 самых качественных пресетов, которые я встречал среди подобных программ, а также ряд настроек для улучшения снимка. Лично я в последнее время использую Camera+ для съемки (также позволяет редактировать снимки и творить жесткое порно), Snapseed для выравнивания горизонта, кадрирования и настройки Ambient (высветление темных участков), и наконец-то – VSCO для доведения фотографии до ума и добавления фильтров. После всех указанных действий, удачная, на мой взгляд, фотография попадает в Instagram, а менее удачный вариант – на Facebook.

Мой совет — во всем надо знать меру, то же самое с фильтрами и настройками, старайтесь все же сохранить «натуральность» фотографии. А то все эти рамочки и кислотные цвета, как девушки на ботоксе. Издалека вроде ничего, а подойдешь поближе – «Мама, роди меня обратно».

Ну и напоследок комментарий от моего хорошего знакомого:

Иногда стоит задуматься, стоит ли вообще фотографировать то, что вы увидели. Ибо, кому нужна еще одна фотография Вантового Моста или дороги с тучами?
Если не можете придумать, как оригинально рассказать историю или передать настроение – может и фотографировать не стоит, только больше мусора создадите…

Остальные мои фотографии можно посмотреть по ссылке.

Новости по теме
Энни Лейбовиц: iPhone это компактный фотоаппарат современности
Камера iPhone хорошему фотографу не помеха
5 советов, как сделать хороший снимок с помощью iPhone

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Нам пишет Артур Шах-Назаров. Последнее время стал всё чаще слышать вопрос: «Как ты так фотографируешь на айфон?», поэтому решил поделиться своим опытом и рассказать, что по чём. Сразу скажу, что если вы любите фотографировать всякий трэш, свои и не очень сиськи со всем подряд, и намерены развиваться именно в этом направлении, то дальше можете не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 49

  1. Iontly avatar
    Iontly20 августа 2012
    0

    Спасибо! Теперь меня не будут называть ТП.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев20 августа 2012
    0

    @Iontly, часто называли?

    GodLight avatar
    GodLight20 августа 2012
    0

    @Артур Малосиев, сердитый Артур ///|~_~|\\\. Ты ведь не отрезал волосы?:) Пойду посмотрю тот легендарный стриптиз :)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев20 августа 2012
    0

    @GodLight, отращиваю. Но лучше вернемся к фоткам. Добавил в конце ссылку на альбом автора. Что скажете?

    PAHETKA avatar
    PAHETKA20 августа 2012
    0

    @Артур Малосиев, классные снимки. Сейчас многие плюются в сторону “инстаграмщиков”, мол, создали культ из мобильных камер. А я считаю, что это своего рода искусство: сделать нечто удивительное с помощью стандартной камеры на айфоне и десятка фильтров инстаграма.

    deboutonner avatar
    deboutonner20 августа 2012
    0

    @PAHETKA, к сожалению в инстаграме все реже можно встретить по-настоящему достойные фотографии. Я бы посоветовал @chrisozer, @komeda, @pketron и @paandaluv. Инстаграмовскими фильтрами пользуюсь редко и то в основном “Valencia”. ;)

  2. ruscrinn avatar
    ruscrinn20 августа 2012
    0

    Вместо Snapseed рекомендую Fotor или Photoforge 2
    Как по мне они более удобны. И в обоих уже есть неплохие фильтры, если вдруг вы ими пользуетесь.

    MMM8 avatar
    MMM821 августа 2012
    0

    @ruscrinn, рекомендую Tadaa, аналог инстаграма, но по функциональности очень близок к Lightroom на компе! плюс бесплатен

  3. MEGAPIHAR avatar
    MEGAPIHAR20 августа 2012
    0

    Кто ни будь посоветуйте фоторедактор для Windows, типа iPhoto или Snapseed… Не слишком замудренный типо фотошопа, но что бы можно было сделать классную фотку, фильтры там всякие наложить, лицо почистить и т.д….

    FKname avatar
    FKname20 августа 2012
    0

    @MEGAPIHAR, Photoshop Elements был создан именно для домашних обработок фотографий не проффесионалами, и цена у него соответствующая – подъемная и обезующая к покупке программы.

    MYST2002 avatar
    MYST200221 августа 2012
    0

    Picasa

    severins avatar
    severins21 августа 2012
    0

    @MEGAPIHAR, Adobe Lightroom, однозначно

  4. star_iK avatar
    star_iK20 августа 2012
    0

    Имхо – камера+ никуда не годится, слишком шумные фотки получаются. А при обработке в этом приложении вообще караул – размывает все детали! Лучше уж дефолтовой фоткать, а потом, да, согласен на все сто – снапседом обрабатывать!

    deboutonner avatar
    deboutonner20 августа 2012
    0

    @star_iK, не совсем правда. Уровень шумов одинаков при идентичных настройках AE/AF. Просто Camera+ дает возможность выставлять разные точки фокусировки и экспозиции, в таком случае могут появится дополнительные шумы ;) Но тут ничего не поделаешь, стоит ждать светосильный объектив в новых iPhone ;)

  5. iDVRUS avatar
    iDVRUS20 августа 2012
    0

    не хилые у него расценочки за фотки с мобильного)

    deboutonner avatar
    deboutonner20 августа 2012
    0

    @iDVRUS, это не мои расценочки)) Это сервис такой, любой желающий может создать там галерею. Самый простой способ показать свои работы)

  6. PAHETKA avatar
    PAHETKA20 августа 2012
    0

    А как выравнивать горизонт в Снэпсиде? Или вы про возможность тупо трансформировать изображение?)

    deboutonner avatar
    deboutonner20 августа 2012
    0

    @PAHETKA, в Snapseed есть функция “Straighten”, зажимаешь палец на одном из краев и тянешь в нужную тебе сторону ;)

  7. direless avatar
    direless20 августа 2012
    0

    > Фокусировка

    Фокусировка – это когда вы фокусируетесь на участок, который хотели-бы видеть резким. А описанное вами явление называется ГРИП – глубина резко изображаемого пространства. Кстати на 4S дырка у камеры f2, что позволяет очень даже играться с размытием.

    На дроиде имеет смысл (сразу после Instagramm) попробывать Pixlr-o-matic (Autodesk). Вот где по фильтрам заход. Вывод куда угодно, хоть в тот-же I.

    deboutonner avatar
    deboutonner20 августа 2012
    0

    @direless, век живи, век учись) Буду знать)

    direless avatar
    direless20 августа 2012
    0

    @deboutonner,

    Вы давно уже фотограф, по вам зеркалка и фиксы плачут :)

    Фотографии – очень. Композиционно хороши. Чуть контраста не хватает, но это, возможно, особенности обработки на мобильнике.

    alleader avatar
    alleader20 августа 2012
    0

    @direless, по мне так ничего хорошего. Разве только пару кадров, которые автор в статью засунул

    direless avatar
    direless20 августа 2012
    0

    @alleader,

    Все ИМХО, конечно. Со светом-цветом оч. мягко работает, не истерит. Каждое фото (в принципе) – в рамочку, законченное произведение, т.с. Ну и система, почерк есть. Ритм. Мне нра ! Дотянется до нормальной камеры и LR-ма с пресетами – будет жечь, при таких-то вводных.

    nervasystem avatar
    nervasystem24 августа 2012
    0

    @alleader, А у вас есть что показать или только критиковать могете, как обычно это бывает?

    alleader avatar
    alleader27 августа 2012
    0

    @nervasystem, ну я и не претендую на написание поучительной статьи)) А в инстаграмме я есть. http://statigr.am/alleader

    nervasystem avatar
    nervasystem27 августа 2012
    0

    @alleader, ну дык сидите и не поетендуйте молча, коли сами ни хрена интересного снять не в состоянии, не то что дельный совет людям дать, а то критиковать-то все могут. Некрасиво. Человек поделился фотками, дал советы людям, тут же вылезают тонкие ценители и орут “горизонт завален”. Это раздражает

    deboutonner avatar
    deboutonner20 августа 2012
    0

    @direless, Спасибо :) Зеркалку быть может, когда-нибудь и куплю, но не сейчас ;) Друг таскается с 7d и кучей объективов по всему свету, но все чаще фотографирует именно на 4S. Говорит: “Ведь большинство не увидит и не почувствует особой разницы.” ;) А для хобби – дороговато))

    Lapkonium avatar
    Lapkonium20 августа 2012
    0

    @deboutonner, можно и нормальную беззеркальную нынче найти. Компактно (с блином) и качество на уровне хорошей зеркалки. Для хобби в самый раз.

  8. ParboiL avatar
    ParboiL20 августа 2012
    0

    Снимаю мобильниками давно, еще с Siemens S55. При переходе на 4S сразу прикупил Camera+ и Snapseed, но попользовавшись первую удалил оставив штатную камеру. Да, не так много настроек и возможностей, но вот автофокус лучше работает на штатной, проводил подробные испытания-сравнения. Ставил и Instagram. Тоже снес, не мое это. Подобного рода фильтрами можно из любой посредственной фотографии сделать некий “шедевр”. Собственно альбом по ссылке к новости это подтверждает. От силы пара тройка действительно интересных ракурсов, а все остальное работа фильтров. Вот такое ИМХО. И да, если нравятся подобные фильтры, то обратите пристальное внимание на программу Pixlr-o-matic ;)

    deboutonner avatar
    deboutonner21 августа 2012
    0

    @ParboiL, с радостью бы посмотрел на ваши работы ;)

    ParboiL avatar
    ParboiL21 августа 2012
    0

    @deboutonner, Я художественное фото давно не снимал. Снимки в основном семейные, без какого либо изыска. Просто изначально, когда я установил Pixlr-o-matic и Instagram, то баловался. Снимал из разных положений и необычных ракурсах, а после применял фильтры. Выходит своеобразно в итоге, но это на мой взгляд не то. Слишком это все примитивно, теряется индивидуальность и оригинальность. Все это кто-то сделал, а мы просто применяем. Отказался и попытался делать снимки без обработки, но так, что бы было интересно смотреть, что бы глаз цепляло. Вот тут и понял, что именно это и сложно, но в тот же момент интересно. Там и фокусировкой играть нужно и композиционно правильно ракурс выбирать (с чем у меня пока проблемы). Могу скинуть несколько фот, на мой взгляд интересных. Куда?

    ParboiL avatar
    ParboiL21 августа 2012
    0

    @deboutonner, Вот, выложил: http://www.rapidshare.ru/2869910

    deboutonner avatar
    deboutonner21 августа 2012
    0

    @ParboiL, фотки посмотрел, для сравнения выложил необработанные фотографии сюда http://www.flickr.com/photos/exektr/ :)

    ParboiL avatar
    ParboiL21 августа 2012
    0

    @deboutonner, Во! Так на мой взгляд лучше. По крайней мере видно, что снимали не просто так. Выбран и ракурс и фокус и удачное время съемки. Вот тут я почувствовал настроение, тепло вечернего солнца :) Удачные снимки!

    deboutonner avatar
    deboutonner21 августа 2012
    0

    @ParboiL, ну это наверное от фломастеров зависит)) Камера айфона не всегда правильно передает цвет/свет/настроение, поэтому часто и хочется отредактировать)

    ParboiL avatar
    ParboiL21 августа 2012
    0

    @deboutonner, Ну может и так, конечно :) Я и свои снимки считаю посредственностью. Мозгом понимаю, что можно лучше снимать, но прогресс растянулся из-за нехватки времени. А может я слишком много чужих фоторабот пересмотрел на photodom.com, зажрался :)

    deboutonner avatar
    deboutonner21 августа 2012
    0

    @ParboiL, могу посоветовать еще 500px.com, очень хороший ресурс с крайне интересным алгоритмом популярности фотографий. Именно то, чего так не хватает Instagram с его вечными фотографиями Бибера и азиатских полудевочек в топе))

    ParboiL avatar
    ParboiL21 августа 2012
    0

    @deboutonner, Спасибо! Взял на заметку ;)

  9. sponame avatar
    sponame21 августа 2012
    0

    Спасибо! VSCO взял на заметку.

  10. LA4k avatar
    LA4k21 августа 2012
    0

    Постоянно фотографирую на дефолтный Camera app, пост-обработку делаю в Snapseed (самая удобная по интерфейсу и есть все что необходимо для пост-процессинга на телефоне), купил еще iPhoto и Pixlromatic, но они не понравились. За наводку на VSCO спасибо..
    instagram не перевариваю вообще

    DimaZet avatar
    DimaZet27 августа 2012
    0

    @LA4k, Instagram — это социальная сеть, поэтому ее не стоит ставить в один ряд с редакторами.

  11. MYST2002 avatar
    MYST200221 августа 2012
    0

    Если во время съемки «ткнуть» пальцем

    Во время чего? Наведения? Или имелось ввиду “вовремя”?

    MYST2002 avatar
    MYST200221 августа 2012
    0

    ой. дурак.. не заметил.. “во время съемки” :)))

    Тихо сам с собою я веду беседу :))

    ParboiL avatar
    ParboiL21 августа 2012
    0

    @MYST2002, Жжошь :)))

  12. vadobg avatar
    vadobg21 августа 2012
    0

    Статья ни о чем, вернее о вещах, которые знает каждый. Я уже не говорю о словечках, которые режут слух (и глаз) вроде “сиськи, жмотиться, жесткое порно, трэш, унылое”. Думал узнаю что-то интересное, но увы…

    P.S В Nokia 3310 нет камеры

  13. 1155 avatar
    115521 августа 2012
    0

    как гордый владелец четверки и 3310 хочу ответственно заявить что в 3310 нет камеры.

    MYST2002 avatar
    MYST200221 августа 2012
    0

    @1155, vadobg, вы снобы, раз не понимаете тончайший искрометный юмор автора! Я, правда, тоже его не оценил :)))

  14. iPhonch1k avatar
    iPhonch1k22 августа 2012
    0

    Snapseed банальщина! пробывал пару раз и забросил… есть более продвинутей проги, даже free версии, а вот фоткать на айфон – это конечно кайф

    DimaZet avatar
    DimaZet27 августа 2012
    0

    @iPhonch1k, ну так и привел бы в пример более продвинутые версии.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь