5 советов, как сделать хороший снимок с помощью iPhone

Артур Малосиев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
5 советов, как сделать  хороший снимок с помощью iPhone

Моей первой камерой была «Смена-8М», в середине 80-х не приходилось выбирать. Я светился от счастья, когда родители купили мне фотоаппарат. Никакой автоматики, выставляемая на глаз экспозиция и расстояние до объекта. Зато какая это была школа!

С тех пор прогресс сильно продвинулся вперед и облегчил жизнь фотолюбителям: знай, жми на спуск и получай результат. В iPhone имеется встроенная камера, но все же стоит помнить о ее некоторых особенностях. Французский мастер Чейс Ярвис дает несколько советов для iPhone-фотографов.

1. Займите устойчивую позицию и держите iPhone двумя руками
Вы же не хотите увидеть смазанный снимок? Выберите то положение тела, которое позволит вам замереть во время нажатия на спуск. Лучше в этот момент даже задержать дыхание.

2. Стройте композицию кадра, держа палец на затворе iPhone
Телефон делает фотографию в тот момент, когда вы отнимаете палец от кнопки спуска. Поэтому перед выбором композиции положите подушечку пальца на спуск, а когда будете готовы щелкнуть, отпустите.

3. Выбирайте статичные снимки и яркое освещение
Камера iPhone не создана для работы в режиме «спорт», она не имеет чувствительного автофокуса и не даст приемлемую картинку в сумерках. Поэтому следите за условиями съемки и освещения. Лучше всего получается статичный план на ясном солнце.

4. Будьте проще
На снимке должен присутствовать композиционный центр. «Уберите» из кадра весь мусор (лишние объекты, ненужные цвета), чтобы зритель сразу понял, что вы хотели сфотографировать, о чем хотели сказать.

5. Купите в App Store два нужных приложения
Добавим фотографиям стилизации. Приложение Camera Bag ($2.99, iTunes link) – делать панорамные снимки.

Тренируйтесь каждый день, тогда ваши знакомые ахнут.

Спасибо за наводку, HeadHunter.

Приложение по теме:
[App Store] Night Camera. Фотографируем на iPhone ночью

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Моей первой камерой была «Смена-8М», в середине 80-х не приходилось выбирать. Я светился от счастья, когда родители купили мне фотоаппарат. Никакой автоматики, выставляемая на глаз экспозиция и расстояние до объекта. Зато какая это была школа! С тех пор прогресс сильно продвинулся вперед и облегчил жизнь фотолюбителям: знай, жми на спуск и получай результат. В iPhone...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Barthez avatar
    Barthez20 января 2009
    0

    Панорама просто шик, у некоторых на Canon 450D, не получаеться сделать такие снимки.
    SeaBreeze: твое фото ?

  2. Switch avatar
    Switch20 января 2009
    0

    При искуственном освещении увы камере ничего не может помочь…

  3. ReSide avatar
    ReSide20 января 2009
    0

    night camera – лучшие снимки делает, а Camera Bag только портит реализм фотографий, бонально накладывая png layout на снимок

  4. nblx nox avatar
    nblx nox20 января 2009
    0

    Согласен, NightCamera – лучший инструмент для фотографирования! Был в аквагалерее, так Olympus 8 мп. не справлялся со съемкой так, как это делала NightCamera.

  5. zino avatar
    zino20 января 2009
    0

    2 Barthez ты немного преувеличил с тем что зеркалка от кэнон не потянет панорамы на уровне айфонца! даже самый слабый китовый обьектив для кэнон сможет отснять материал для панорамы лучше чем айфон!конечно если уметь фоткать зеркалкой…

    2 nblx nox конечно я не знаю какой там у вас фотоапарат но точно не от мегапикселей зависит качество фотографий

  6. nblx nox avatar
    nblx nox20 января 2009
    0

    Да это понятно! Я имел в виду, что в толпе фотки получались смазанными, а Night Camera как раз с этим справлялась, делая снимок в момент, когда рука не дрожит. А пиксели так написал, к слову ;-)

  7. iTurik avatar
    iTurik6 июля 2010
    0

    Порадовал 4ый пункт..представьте”приземлилось нло в лесу, а ты им(нло) кричишь:”хлопцы,ждите,ща всё ненужное с кадра уберу..тут буквально пару деревцев вырубить нужно!!”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь