Обзор сумки Dublon Urbanrush. MacBook Air/Pro 13″ и iPad всегда с собой

Роман Юрьев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Обзор сумки Dublon Urbanrush. MacBook Air/Pro 13″ и iPad  всегда с собой

Я большой любитель разного рода сумок, сумочек, рюкзаков и других вещей, которые делают перемещение вне дома удобным и позволяют все свое носить с собой с комфортом. Особенно мне нравятся универсальные решения, когда, например, в рюкзаке есть специальный отдел как для ноутбука, так и для большой фотокамеры. Вот всем хорош Logitech Kinetik, но любимый Nikon D5100 в нем размещать негде. Теперь этому рюкзаку радуется ребенок. Я же отдал предпочтение Kata DR-467i. Хотя, иногда не хочется или нет необходимости тащить с собой громоздкий рюкзак, и тогда на помощь придет сумка через плечо. Таких тоже существует великое множество, да и в эксплуатации было их немало. Но сегодняшний герой обзора оказался самым необычным изделием такого рода, среди побывавших в моих руках — это Dublon Urbanrush.

История выбора

В прошлом, еще когда работал с 11,6-дюймовым MacBook Air, я какое-то время пользовался кожаными сумками для ноутбуков. Одна из них была не совсем приспособлена для такого рода устройств, но чехол решил проблему. Главным достоинством той сумки от компании EG Bags была компактность и относительная небольшая стоимость. Аксессуар заказывался через eBay, обошелся около $60 и, в принципе, неплохо исполнял свои обязанности.

Позже в коллекции появилась сумка Dublon Urbantash, которая была специально разработана для использования с MacBook Air 11,6″, да еще и содержала специальный отдел для iPad. Крайне интересное решение, выполненное по образу и подобию Vaja Messenger Bag, но более функциональное и стоит дешевле.

Но 11,6-дюймовый Air оказался сменен на 13,3-дюймовый и пришлось искать новую сумку. Выбор пал на Oakley Vertical Messenger — отличный аксессуар. Вмещает массу всего полезного, есть много всяких отдельчиков, карманчиков и клапанов, но сумка эта универсальная, ориентирована на любой 13,3-дюймовый ноутбук и даже MacBook Pro 15″ в нее втискивается без особых проблем. То есть, она довольно крупная, почти как мой рюкзак, только тоньше и носится по-другому. При этом если уж и брать с собой весь свой рабочий арсенал, то рюкзак все же удобнее — его носить легче.

Нужно компактное решение, разработанное специально для MacBook Air, и в Dublon, спустя год после релиза удачной сумки для 11,6-дюймового лэптопа Apple, Urbantash, создали вариант и для 13,3-дйюмовой модели. Новинка получила название Urbanrush, но, несмотря на похожее название, она не копирует ни дизайн оригинала, ни внешность каких-то других продуктов от известных брендов. Оформление у новинки очень необычное и явно вызовет у потребителя неоднозначную реакцию.

Кожа и шерсть

Наиболее занятным внешним элементом в дизайне Urbanrush является шерстяная окантовка. Хотя там не совсем чистая шерсть, а с добавлением акрила и, возможно, каких-то других материалов, чтобы не кашлатилась и быстро не изнашивалась. А при желании эту часть сумки можно свернуть внутрь и тогда наружу будет выступать только натуральная кожа.

Также замечал, что часто в кожаных сумках замок не вшивается полностью и какая-то его часть может выходить наружу, за общий шов (в изделиях EG Bags именно так). Мне этот вариант оформления не нравится, как-то он аляповато выглядит. В случае с рассматриваемым аксессуаром все выполнено аккуратно, ничего нигде не торчит и не выпирает.

Сама по себе сумка мягкая, но внутри есть довольно жесткое отделение для ноутбука и для планшета. Оно способно защитить устройства от случайных ударов, но лучше, все-таки, их не допускать и сумку не ронять. Кстати, отделение это съемное, держится внутри на липучках.

Что касается совместимости, то Urbanrush ориентирована на любые 13,3-дюймовые или более компактные ноутбуки с размерами, не превышающими таковые у 13,3-дюймового MacBook Pro. Последний без проблем размещается в сумке и его можно засунуть туда даже при использовании чехла Slice (входит туго, но все-таки входит). MacBook Air вообще легко поместится, находясь в любом чехле, но при этом внутри он не болтается, сидит достаточно плотно, как и iPad, будь он в чехле или без.

Также во внутренней части сумки есть небольшой отдел на замке. В нем можно разместить всякую мелочевку вроде флэш-драйвов, 2,5-дйюмового USB-накопителя, паспорт, какие-то важные документы и т. п. Между этим отделом и карманом для ноутбука с планшетом образовался еще один большой отдел, в котором можно носить, например, папку с бумагами. Что касается внутренней отделки, то это очень плотная, крепкая и не особо пачкающаяся ткань. Но она не грубая, гаджеты и ноутбук пользователя не царапает.

Для блока питания удобен внешний карман в нижней части сумки. Помимо него туда поместится много других вещей, включая кошелек. Чуть выше есть еще один кармашек поменьше. Он подойдет для мобильного телефона, ключей, каких-то мелочей, к которым нужен быстрый доступ. Кстати, внутри я обнаружил небольшой ключник. Не знаю, будет ли такая опция стандартной, но она приятна и полезна. Тем более, что ключами-то мы обычно и царапаем свои гаджеты в сумках. А так, запрятал их в кожаный ключник, и не беспокоишься о сохранности находящихся рядом вещей.

Вся фурнитура металлическая и качественная. Замки удобны, открываются и закрываются легко, заморачиваться с парафином не придется (если замок заедает, то, натерев его обычной парафиновой свечкой, можно решить проблему). Прошита сумка аккуратно, нигде ничего не торчит, нитки не выпирают, строчка ровная.

Особое внимание хочу обратить на ремень и его конструкцию. Он, как и вся сумка, выполнен из натуральной кожи, но не всегда удобно использовать с таким привычные варианты для изменения длинны ремня, вроде металлической скобы. В данном случае этот элемент состоит из трех частей: центральной, которая лежит на плече, и пары с изменяемой длинной. Два последних ремешка продеты в центральный, а крепятся они с помощью металлического штырька, продеваемого сквозь кожу в специальных местах (кобурная застежка).

Как показала практика, такая конструкция очень надежна, случайно штырек не выскочит. При этом изменить длину ремня легко и делается это даже быстрее и удобнее, чем с металлической скобой.

Что касается, собственно, максимальной длины ремня, то она более чем достаточна даже для моего роста в 190 см вне зависимости от того, как носить сумку — через плечо или же на плече. Например, в SGP Dresden Klaus9i Messenger Bag длина ремня значительно меньше и для меня она была, как говорится, впритык. А в Dublon Urbanrush даже с запасом

Опыт эксплуатации

Я не буду делать традиционный блок плюсов и минусов для этой сумки, так как получилась она очень неоднозначной. Кто-то будет в восторге, кто-то просто ее не поймет. Лучше я опишу свой небольшой опыт ее эксплуатации.

Мне лично сумка понравилась, пришелся по душе ее необычный дизайн, хотя и есть свои нюансы. Например, возникают опасения относительно шерстяной отделки, но по факту она особо не собирает пыль или грязь и не портится. Хотя, кто его знает, как она будет выглядеть через год-два активной эксплуатации.

С другой стороны, люди носят свитера или курточки из похожей ткани годами и все ок. Также в будущем появятся варианты с наружной отделкой из замши, возможно, из каких-то других материалов тоже.

Кроме того, специально расспросил о текущей шерстяной окантовке у основателя Dublon Leatherworks, Швеца Дмитрия, который принимает непосредственное участие в разработке всех продуктов компании. По его словам, состав ткани подбирался в течение весьма длительного времени, и было проведено много экспериментов, с целью создать материал, похожий внешне на шерсть, но значительно более крепкий и износоустойчивый. Стоит отметить, что на данный момент Dublon заказывает лишь нить, а сама ткань вяжется на собственном оборудовании.

Вес сумки распределяется хорошо и она особо не напрягает, даже если загружена ноутбуком, планшетом, блоком питания и всякой мелочью. С плеча не слетает, висит надежно. Если перебросить ее через плечо, то двигаться аксессуар не мешает, что тоже заслуга его компактности и формы.

Мне было не очень удобно засовывать в сумку ноутбук на весу (в основном из-за чехла на самом лэптопе — кожа не самый скользкий материал), но если ее положить на ровную поверхность, на стол, например, то вложить лэптоп — это дело одной секунды. С планшетом вообще все отлично — он быстро и легко размещается в Urbanrush в любом положении.

Я не могу назвать Dublon Urbanrush максимально универсальным решением. Все-таки это не безразмерный «баул», в который влезет парочка лэптопов, да еще и тормозок с едой. Но при этом новинка является одной из самых компактных сумок в формате вертикального Messenger Bag (формат так называемой «почтовой сумки» или сумки через плечо). В определенной степени она уникальна по своему дизайну и выполнена из качественных материалов. Это прекрасное решение для людей, отдающих предпочтение коже, а не более попсовому нейлону и другим технологичным материалам.

Стоит Dublon Urbanrush около $250, что, по моему мнению, в сравнении с подобными решениями от известных зарубежных производителей (для которых цена начинается от $400-500) вполне разумно. С китайскими изделиями типа EG Bags сравнивать не буду, так как разница в качестве изготовления и материалов велика, хотя как бюджетную альтернативу, конечно же, использовать их можно. Кстати, частенько в местных «рыбных бутиках», как я их называю с подачи Михаила Задорнова (типа, модные отделы со всякими неизвестными местному населению брендами, продаваемыми втрое-впятеро дороже реальной цены, а то и с еще большей накруткой), встречал те самые сумки от EG Bags по цене в $200-300 при их реальной стоимости в $50-100 — вот это уже слишком, но местный бизнес суров и беспощаден, а контроля качества со стороны государства нет.

Как бы там ни было, но Dublon Urbanrush — это неплохая молодежная альтернатива серьезным кожаным сумкам и портфелям. Аксессуар компактен, в меру удобен и достаточно вместителен для среднестатистического пользователя, которому необходимо, чтобы ноутбук всегда был с собой. Помимо рассмотренного варианта сумки есть еще классическая черная модель и коричневая.

Сумка представлена
компанией «Dublon Leatherworks» — производитель качественных аксессуаров из натуральной кожи
  http://newmac.com.ua/  
  http://dublon.com.ua/  
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Я большой любитель разного рода сумок, сумочек, рюкзаков и других вещей, которые делают перемещение вне дома удобным и позволяют все свое носить с собой с комфортом. Особенно мне нравятся универсальные решения, когда, например, в рюкзаке есть специальный отдел как для ноутбука, так и для большой фотокамеры. Вот всем хорош Logitech Kinetik, но любимый Nikon D5100...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. sergeivgr avatar
    sergeivgr2 мая 2012
    0

    Ром, спасибо за замечательный обзор, ты как всегда на высоте! Знаешь, сумочка прямо таки нечего, но я бы взял чёрную. Я просто не исправимый, наверное, любитель чёрного цвета))) И ещё, чисто из любопытства, а почему ты всё таки поменял 11 эйр на 13? Я так понимаю что чисто профессионально, всё таки экран побольше удобнее?

    Роман Юрьев avatar
    0

    @sergeivgr, благодарю за добрый отзыв :)

    Что касается смены Air, то основная причина — это не столько диагональ, сколько разрешение дисплея: 1440х900 точек. Именно такое разрешение было у моего первого Mac — 15-дюймового MacBook Pro. С тех пор, когда работал с 1200х800 в 13-ке MacBook Pro или 1366х768 в Air 11.6″ экранного пространства все-таки чуточку не хватало. К тому же в основном хожу с рюкзаком и в таком случае размер ноутбука уже особого значения не имеет. Хотя по началу от компактности 11,6-дюймовой модели был в диком восторге :).

    Также за ноутбуком провожу по 10-14 часов в день и более крупный дисплей всегда в таком случае будет лучше, чем более мелкий :). Но к 15-дюймовому монстру уже возвращаться после Air не хочется. 13,3-дюймовая модель — это отличный компромисс. А если Apple выпустит 15-дюймовый Air, то придется сильно думать :).

    sergeivgr avatar
    sergeivgr2 мая 2012
    0

    @Роман Юрьев, Ром, спасибо за такой полный ответ, да это слабо сказано, ты не просто ответил, а целую статью на мой вопрос написал! Всё таки у тебя журналистика где то на геном уровне заложена!

    kamikadze_t avatar
    kamikadze_t2 мая 2012
    0

    @Роман Юрьев, Блин, ну как вы не воремя. Только что купил ж кожанный портфель от Urbano. Оказалось что в нее не помещается ничего кроме MBP 13 и зарядника. Правда и цена намного меньше. Может и про эту сумку напишите обзор :)))

    Роман Юрьев avatar
    0

    @kamikadze_t,
    К моему стыду, впервые слышу о такой компании. Побродил по ее сайту – интересные продукты, хотя не сказал бы, что цена сильно меньше чем у Dublon, скорее, на примерно одинаковом уровне. Если Urbano MacBook Pro Slim Messenger Bag или Compact Attache Leather Laptop Bag(как я понял, вы именно его купили) попадут ко мне в руки – обязательно напишу обзор.

    Интересно и качество кожи сравнить тоже. Например, у SGP есть масса интересных вещей из кожи, но само ее качество в большинстве случаев уступает таковой у Dublon или Vaja, хотя это видно только при прямом сравнении.

    kamikadze_t avatar
    kamikadze_t2 мая 2012
    0

    @Роман Юрьев, http://www.urbanocases.com/p161/New-MacBook-Compact-Attache-Cases-(Black)/product_info.html?osCsid=6b53cbce440a4e553713a4f751329c1d

    Я об этом говорил. Да качество кожи тоже хотелось бы сравнить. Блин и как же круто выглядит коричневая Dublon Urbanrush. Видимо я тоже больной по сумкам, но скорее всего именно эта сумка будет 9 моей сумкой для ноута :)

    demonout avatar
    demonout2 мая 2012
    0

    @kamikadze_t, У меня тоже кожаный портфель-чехол от Urbano, только для MBA 13, тоже влазит лишь сам ноут + флешка, ручка, кабель к айфону и MagSafe. Но зато я работаю прямо не снимая чехла, ибо есть по углам резинки – удобно.

  2. emale avatar
    emale2 мая 2012
    0

    по мне так отличная сумка, жаль у меня бука нет, а то бы купил точно

  3. Gamaun avatar
    Gamaun2 мая 2012
    0

    Я не понимаю, чем тут восторгаться. Вероятно, кожа отменная и качество швов на высоте, но дизайн… носок с отворотом. Баул, а не сумка.

    Кроме того, любые осадки и этот плетеный из ниток верх будет весь влажный, поскольку если на ощупь мягкий, то агрегирует влагу, а если жесткий, то неприятный на ощупь. Непонятная сумка.

    Я вот купил себе сумку белорусских мастеров по цене 4500р, так там мало того, что ткани нет нигде – везде кожа и замша (даже внутри), так еще эта сумка и смотрится стильно. Единственный минус – как и в этой сумке, ручки нет, а иногда очень нужно сумку с ноутом снять с плеча и подержать в руке.

    Роман Юрьев avatar
    0

    @Gamaun,

    Дизайн — это строго индивидуально для восприятия. Мне понравился, вам нет — у каждого свой вкус :).

    Насчет осадков, тут вы, вероятно, правы. Но в реальных усовиях под дождем я сумку не испытывал. Позже Dublon планирует выпустить варианты с другими окантовками, об этом я писал в статье.

    Подскажите, пожалуйста, что за компания белорусская и чем конкретно она занимается? Универсальные сумки или же специализированные для гаджетов/ноутбуков, какие-то чехлы? Может быть у них есть какие-то контакты? Если изделия действительно классные, так почему бы не рассказать о них широким массам? В конце статьи есть мой контакт.

    Gamaun avatar
    Gamaun3 мая 2012
    0

    @Роман Юрьев, Я купил ее в магазине случайно. Сейчас поискал в интернете, вот, вроде, она.
    http://sumki-shik.ru/468-ig-sumka–muzhnk-kor.html
    Подкладка из замши.

    Gamaun avatar
    Gamaun3 мая 2012
    0

    @Gamaun, Да, это сумка не для ноута, но там были и специальные сумки этого же производителя. Контактов нет, но, я думаю, поискать можно. Таких качественных и одновременно недорогих сумок я больше не встречал.

    Роман Юрьев avatar
    0

    @Gamaun,
    Спасибо. Внешне сумка напомнила изделие от EG Bags, не сильно впечатлила, хотя у китайского продукта подкладка из ткани.

    По цене — согласен, дешево, но многое зависит от качества кожи. Внешне несколько грубовата, как и EG Bags. В любом случае, нужно потрогать в реале, чтобы увидеть и оценить качество :).

  4. mikalock avatar
    mikalock2 мая 2012
    0

    Что в данном случае ответить автору, спасибо, отличный обзор! От себя добавлю, изделия фирмы dublon заслуживают внимания, хорошее качество кожи, привлекательный дизайн, но.. хочу заметить, что качество подкладки, фурнитура – отвратительные. Несколько раз покупал продукцию этой марки, больше не буду, производителю нужно больше внимания уделять “мелочам”, чем своему логотипу ;)

    Роман Юрьев avatar
    0

    @mikalock,
    По фурнитуре у меня у самого были вопросы к Urbantash, первой сумке компании. Но, как выяснилось позже, ко мне попал один из первых образцов с довольно жестким замком. В массовых поставках это исправили.

    Сейчас у меня лично к качеству фурнитуры претензий нет, хотя, насколько я знаю, она будет еще улучшаться.

    По подкладке, конкретно в данной модели, ка мне кажется, подкладку из кожи и не сделать в силу особенностей конструкции. Но, в целом, соглашусь, что замша внутри смотрелась бы интереснее, чем ткань.

    В любом случае, производитель обращает внимание на комментарии. Думаю, в будущем увидим еще более интересные изделия и доработанные модели существущих.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь