Apple готовится стать мобильным оператором

Наталия Чеснова avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Apple готовится стать мобильным оператором

Согласно последним данным, Apple ищет возможность создать собственную мобильную сеть США, и стать конкурентом AT&T и Verizon на беспроводном небосклоне.

Такое предположение, с большой долей уверенности, высказал Уайти Блюштейн, специалист по стратегическому планированию и развитию мобильных сервисов.

По его словам Apple уже в ближайшем будущем создаст собственную связь, которая будет поддерживать исключительно свои девайсы: iPad и iPhone.

Apple имеет распределительные каналы, цифровое портфолио контента и огромную клиентскую базу для расширения сервиса. Также в распоряжении Apple более 250 миллионов кредитных карт пользователей iTunes. Они-то и могут быть использованы непосредственно для оплаты беспроводных услуг.

Уайти Блюштейн

Конечно, кроме клиентской базы и привязанных кредиток, Apple необходимо будет иметь собственный канал связи, а это сложнее. Хотя, хорошим выходом для них могла бы стать покупка существующего мобильного оператора. Но, по словам Блюштейна, сложность такого приобретения будет в десятки раз выше той, с которой столкнулся Google, приобретая Motorola.

Как только Apple вступит в борьбу за мобильные сети, к ней тут же присоединятся ее конкуренты. Но из этой битвы она выйдет победителем. И тут совершенно не важны размеры капитализации. Здесь играют роль иные факторы. К примеру Google не хватает готовой реальной розничной сети, которая могла бы послужить точкой обслуживания ближайших абонентов. У него также еще слабо развита экосистема обслуживания и развития онлайн-магазина. И не говорите мне об Android Market, это пока еще несовершенный продукт.

Уайти Блюштейн

К тому же, по словам специалиста, у Apple пока еще нет ни одного собственного патента беспроводной связи, хотя заявки на них были поданы еще в 2006 году. Зная, как Патентное бюро США умеет затягивать процесс утверждения и выдачи патентов, строительство собственных сетей Apple пока не грозит. Но вот вариант с покупкой уже существующего мобильного оператора вполне уместен. Однако, здесь в борьбу за право властвовать могут вступить и уже существующие гиганты – AT&T и Verizon [bgr].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Согласно последним данным, Apple ищет возможность создать собственную мобильную сеть США, и стать конкурентом AT&T и Verizon на беспроводном небосклоне. Такое предположение, с большой долей уверенности, высказал Уайти Блюштейн, специалист по стратегическому планированию и развитию мобильных сервисов. По его словам Apple уже в ближайшем будущем создаст собственную связь, которая будет поддерживать исключительно свои девайсы: iPad...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. iDVRUS avatar
    iDVRUS2 мая 2012
    0

    если честно, почему то не удивлен…

  2. Vladimir Kovalev avatar
    Vladimir Kovalev2 мая 2012
    0

    Все идет к тому, что США переименуют на Apple

    Sergemiko avatar
    Sergemiko2 мая 2012
    0

    @Vladimir Kovalev, нет, будет iUSA :)

    Вот это я понимаю игра по-крупному! ;)

    AmayakSun avatar
    AmayakSun9 мая 2012
    0

    @Sergemiko, United States of Apple

  3. drKos avatar
    drKos2 мая 2012
    0

    earth переименуют в apple…

  4. olezhq avatar
    olezhq2 мая 2012
    0

    галактеко apple

  5. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah2 мая 2012
    0

    где-то нормально, а где-то даже магазина нет яблочного.

  6. tarasmuz avatar
    tarasmuz2 мая 2012
    0

    Я думаю что такого никогда не будет т.к. Apple занимаеться телефонами, компьютерами, планшетами, может быть в будущем своим телевизором. Но создавать свою сеть или покапать сеть смысла нет – они будут вкладывать деньги в доработку своих старых новых продуктов

  7. voice avatar
    voice2 мая 2012
    0

    Apple любит строить закрытые эко системы , а точнее одну. Так что это в их духе.

  8. Vitaliy avatar
    Vitaliy3 мая 2012
    0

    очередной аналитеГ. в принципе доверять такому бреду не стоит.

  9. ioffer avatar
    ioffer3 мая 2012
    0

    Только если в качестве MVNO.
    Нужны большие инвестиции в БС, точки обслуживания, лицензии и прочее… А если это только среди Айфонов работать будет, то тогда всяческие предложения а-ля “внутри сети бесплатно” бесполезны!…
    Да и куда им, с iMessge и FaceTime среди аналогичных устройств можно за связь вообще не платить тогда :)

  10. iPhoner avatar
    iPhoner3 мая 2012
    0

    Давно жду. Звонок соседу или на Ямайку будет стоить одних денег.
    ЗЫ: зло от операторов под именет “роуминг” будет побеждено !!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь