100 причин сделать джейлбрейк

Роман Юрьев avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
100 причин сделать джейлбрейк

«А знаете ли вы, что в мире насчитывается более 10 млн пользователей джейлбрейка?», — так начинается стильный видеоролик, созданный информационным ресурсом Jailbreak Matrix в поддержку любителей «свободы» на своих iOS-устройствах.

Помимо занимательной статистики он наглядно демонстрирует, что именно получают люди, обеспечив себе полный доступ к файловой системе устройства. Обратите внимание, что из сотни причин в пользу джейлбрейка нет ни одного упоминания о его использовании для загрузки взломанных приложений. Наоборот, создатель ролика пропагандирует 100-процентную легальность джейлбрейка и позиционирует его как инструмент для значительного расширения возможностей своего «фруктового» смартфона. Как бы там ни было, но каждый сам для себя решает, для чего ему взламывать файловую систему iOS, а пока давайте посмотрим, что же могут «освобожденные» iГаджеты в умелых руках:


Желающие подробнее узнать о продуктах из видеоролика, могут перейти в соответствующий раздел Jailbreak Matrix

По сути, ролик представляет собой поверхностную демонстрацию всевозможных твиков из Cydia. Но когда несколько десятков таких показываются в рамках одного ролика — это действительно впечатляет.

Полный контроль над интерфейсом, глобальное изменение его внешности и любых аспектов системы, начиная с анимации при перелистывании рабочих столов, продолжая увеличением количества значков в доке и заканчивая мощнейшим расширением функциональности «Центра уведомлений». При желании можно из интерфейса iOS слепить что-то похожее на Android. Все-таки у конкурента есть интересные особенности, вроде разблокировки по графической схеме, виджетов или возможности располагать значки в любом месте экрана в рамках стандартной сетки.

Другой вопрос, а зачем превращать iOS в Android? Нравится конкурирующая платформа и расстраивает «ограниченность» iOS — меняйте устройство, и никаких проблем! Но если iOS все-таки роднее, но хочется получить от платформы немножко больше, то в таком случае «освобождение» аппарата действительно является хорошей альтернативой. Главное понимать возможные риски, вызванные глубоким «копанием» в системных файлах. Кстати, в Cydia уже насчитывается более 30 тыс. всевозможных твиков и приложений, расширяющих функциональность iOS. [Cult Of Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«А знаете ли вы, что в мире насчитывается более 10 млн пользователей джейлбрейка?», — так начинается стильный видеоролик, созданный информационным ресурсом Jailbreak Matrix в поддержку любителей «свободы» на своих iOS-устройствах. Помимо занимательной статистики он наглядно демонстрирует, что именно получают люди, обеспечив себе полный доступ к файловой системе устройства. Обратите внимание, что из сотни причин в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев3 апреля 2012
    0

    Классный ролик.

    Kir2P avatar
    Kir2P3 апреля 2012
    0

    @Леонид Клюев, Не знаю все твики из сидии даже самые лучшие сделаны коряво и тормозят девайс. Особенно раздражают те которые косят под андройд – я в этом вообще смысла не вижу купите себе какой нибудь гэлакси тогда…

    Kir2P avatar
    Kir2P3 апреля 2012
    0

    @Kir2P, Не дочитал статью)) сорри

    ghool avatar
    ghool4 апреля 2012
    0

    @Kir2P, это так смешно, когда кто-то пишет “не смотрел, но знаю, что все они сделаны плохо и тормозят”

    PS Я имел в виду, что нельзя писать “все” и выглядеть разумно

    Kir2P avatar
    Kir2P8 апреля 2012
    0

    @ghool, ну ядумаю если не придираться к словам то все поймут что я имел ввиду) большинство твиков жутко тормозят систему. Хотя некоторые поезные. Когда на четверке залипала кнопка home я пользовался твиком zephyr но он один и то портил быстродействие.я считаю что эпл добавляет в ios все что нужно и оптимизирует все под требования айгаджетов. А самопальные твики патчи и пр дребедень конечно может быть полезной но все портит. На вкус и цвет называется. А раньше я считал по другому :)

  2. 2iPhones avatar
    2iPhones3 апреля 2012
    0

    Впервые вижу столько наворотов… Мда, я и не знал!

  3. kiri avatar
    kiri3 апреля 2012
    0

    Прокачанный аппарат получился! )))

  4. Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев3 апреля 2012
    0

    Хотя, справедливости ради, если поставить все 100, то быть беде. о_O

  5. Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов3 апреля 2012
    0

    Класс, прям в Apple-стайле сделан, приятно же посмотреть!
    Пойду-ка обновлю Cydia :-)

  6. Никита Горяинов avatar
    0

    ONLY 5.1 ONLY HARDCORE

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 апреля 2012
    0

    @Никита Горяинов,
    Я тоже за хардкор. Люблю обновлять iOS сразу после релиза новой версии, а не думать о том, как заглючит тот или иной твик.

    Кит Андреенко avatar
    Кит Андреенко4 апреля 2012
    0

    @Роман Юрьев, я тоже люблю. Как результат – несколько айфонов. Один обновляется не глядя, другой с хитростями и попытками сохранить джейл или, по меньшей мере, возможность откатиться, и, наконец, основной рабочий инструмент, который обновляется только когда джейл выходит до момента, когда Эппл перестаёт подписывать обновление на джейлимую ось. Без айфайла/айфанбокса и чёрного листа как без рук.

    Кит Андреенко avatar
    Кит Андреенко4 апреля 2012
    0

    И вообще, как обычно, спасибо за статью. Вы, как всегда, на высоте.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев4 апреля 2012
    0

    @Кит Андреенко,
    Welcome :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев4 апреля 2012
    0

    @Кит Андреенко,
    А у меня для экспериментов Андрофон Galaxy Note, в работе он используется не часто, скорее железка для души — вот где раздолье и счастье катомайзинга. А шалить с Cydia как-то и не хочется — на 100500% устраивает текущая функциональность iOS 5.

  7. KitOBoy avatar
    KitOBoy3 апреля 2012
    0

    Из всех твиков и свистелок-перделок скучаю только про сбсеттингс. Все еще надеюсь, что Apple снизойдет и добавит переключатели вай-фай, gps и 3g/4g в центр уведомлений.

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa3 апреля 2012
    0

    @KitOBoy, а зачем их переключать?

    ghool avatar
    ghool4 апреля 2012
    0

    @Alexis Assa, в основном для экономии батареи.

    Плюс 3g держу выключенным постоянно, потому что сеть теряется часто (видать стены толстые, и 3G не пробивается). Но когда нужен интернет – включаю.

  8. ®ealGAR avatar
    ®ealGAR3 апреля 2012
    0

    Жаждете, жаждет, жаждем, жаждут.
    http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B6%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 апреля 2012
    0

    @®ealGAR,
    Спасибо, исправил

  9. MSTRART avatar
    MSTRART3 апреля 2012
    0

    Лучшее враг хорошего. Не стал ставить джейл на 5.0.1, к этим мелочам привыкаешь, а потом выходит новая прошивка и сиди думай, отказаться тебе от твиков, обновиться и неизвестно сколько ещё ждать джейла или остаться на прежней версии и опять же неизвестно сколько ещё ждать джейла, чтобы оставаться со всеми этими твиками. А когда выходит новая прошивка уж очень хочется обновиться

  10. iFoXeG avatar
    iFoXeG3 апреля 2012
    0

    Нравится конкурирующая платформа и расстраивает «ограниченность» iOS — меняйте устройство, и никаких проблем!

    Глупое высказывание ;) Другу подарили HTC Sensation XE, так мне действительно понравился дизайн оболочки, не Гнусмас, это точно. И виджеты добавляют только удобство. Но с экосистемы Аппле не собираюсь слезать, всё отлично, просто со временем приедается однообразие.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 апреля 2012
    0

    @iFoXeG,

    Глупый комментарий, так как предложение выдрано из контекста, а вот и продолжение:

    “Но если iOS все-таки роднее, но хочется получить от платформы немножко больше, то в таком случае «освобождение» аппарата действительно является хорошей альтернативой.”

    Воспользуйтесь советом и будет вам счастье.

    dimarishka avatar
    dimarishka3 апреля 2012
    0

    @Роман Юрьев, ну, ваш не менее глупый :-). Забывается одна вещь – может нравиться внешне, но совсем не нужно по-жизни. Видимо, для вас только ваше мнение правильное ;-)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 апреля 2012
    0

    @dimarishka, я уважаю чужое мнение, но какого комментария вы ожидали, назвав глупым мое собственное мнение, выраженное в том высказывании? Если уж хотите уважительного отношения к своему мнению, так относитесь так же и к чужому.

  11. Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт3 апреля 2012
    0

    Это все конечно хорошо, но батарейке можно сказать прощай.

  12. Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев3 апреля 2012
    0

    Где AppSync и Instaallous? :DD

    Бан

  13. Nikita4353 avatar
    Nikita43533 апреля 2012
    0

    Меня в сидии привлекала только одна программка. Параллакс- панорамные обои. Но все же, почему то ни слова о том, что телефон начинает притормаживать после взлома и установки разной ереси из сидии

  14. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah3 апреля 2012
    0

    Конечно это всё заманчиво, но на джейл не вернусь, хотя бы потому что мне тупо лень.
    Если уж я решу понафигачить в телефон всякой фигни, предварительно прошив его, которую надо сначала настроить, потом она глючить будет – я себе Андроид тогда возьму.

    Interpreter avatar
    Interpreter3 апреля 2012
    0

    @Kir de Vah, согласен на 145% (это почти 146). После полугодового использования Андроида, имплантированного в SGS II, выработалась стойкая аллергия на него (на робота Андроида, впрочем и на сам телефон тоже). Этот видеоролик напомнил мне об этом бесконечном, беспощадном (и порой бессмысленном) “кастомайзинге”, который в конце концов очень надоедает. И после которого хочется пусть не идеальной, но близкой к таковой стабильности и юзабельности ос, коей является iOS. Порой грешу джейлом, но грехи не смертные.

  15. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah3 апреля 2012
    0

    Вот я даже картинку намутил в модной нынче форме:
    http://imglink.ru/show-image.php?id=03fc4c88f3b2c07c72067833f04b6aeb

  16. Interpreter avatar
    Interpreter3 апреля 2012
    0

    Пока остаюсь на 5.0.1 сломанном полностью из-за NCSettings, killbaclground и пары других твиков. Я смог издеваться над iOS. В принципе, могу прожить и без них, но уж очень не хочется порой платить за не некоторые игры и приложения, котоые хочется просто опробовать. За ценное всегда плачу. Очень уж подмывает прошиться на 5.1 непомерный жор батареи 5.0.1.

    Nikita4353 avatar
    Nikita43533 апреля 2012
    0

    @Interpreter, У меня 4с, прошивка 5.1 Улучшений с батареей нету, я лично не заметил. Очень обидно, телефон не доживает до конца рабочего дня.

    Interpreter avatar
    Interpreter3 апреля 2012
    0

    @Nikita4353, вообще, расход батареи довольно непредсказуемый. В целом он удовлетворительный. Но вот то, что сегодня за 6 часов сна телефон сожрал 13% батареи, меня удивило (до этого столько не ел). В общем, расход батареи в режиме активного пользования в целом удовлетворяет, а вот в режиме простоя он немного неадекватный.

  17. iPhoner avatar
    iPhoner3 апреля 2012
    0

    По всей вероятности достаточно дополнительно не больше 10 приложений. Но как не повестись на шару? Не реально для себя вижу гаджет Эппл, без джейла.

    Interpreter avatar
    Interpreter3 апреля 2012
    0

    @iPhoner, последнее предложение отправило мозг в многократный ребут.

    ghool avatar
    ghool4 апреля 2012
    0

    @Interpreter, аналогичная фигня *)

  18. SeaKier avatar
    SeaKier3 апреля 2012
    0

    Очень жалею, что на iPad 3 джейл появится ой как нескоро. Просто использовать все твики на моем iPad 1 – убьется батарея и упадет и без того слабая производительность. А на будущем 3й паде проблем с работой не будет, правда, и джейла тоже.
    А твики для крякнутых прог нужны только в одном случае – чтобы человек сам намучился с багнутыми программами, поздними обновлениями, падением производительности и сам догадался покупать легально (сам на себе это испытал).

    kr1k avatar
    kr1k4 апреля 2012
    0

    @SeaKier, есть доля правды.
    Я на айпэде пока оставил старую прошивку с джейлом.
    А айфон с выходом 5.1 решил обновить. И понял, что, собственно, джейлбрейк со всеми его примочками мне абсолютно не нужен.
    Потратив на приложения всего около $25 долларов + получив iwork с помощью FMA, сейчас могу сказать, что мой айфон без джейла умеет всё!
    Теперь думаю сделать рестор айпэда.

  19. Chriss avatar
    Chriss3 апреля 2012
    0

    читаю комменты и удивляюсь – ни слова про сиськи… подозрительно….

    Kir de Vah avatar
    Kir de Vah3 апреля 2012
    0

    @Chriss, я думал тут собрались люди любящие яблоки, а не какие-то там сиськи. С ними уже всё ясно – новых моделей, цветом и наворотов пока не предвидится.

  20. UnrealIphone3 avatar
    UnrealIphone33 апреля 2012
    0

    У меня так:
    на iPod Touch 4G стоит джейл,а на 4S нет:D
    iPod для экспериментов над системой,а iPhone 4S для использования)

  21. syavah avatar
    syavah3 апреля 2012
    0

    Отказался от джейла довольно давно, но вот однажды решил попробовать снова вернутся к этой теме, пробыв с джейлом несколько часов, понял что он мне уже не нужен.

  22. vuden avatar
    vuden3 апреля 2012
    0

    Каждому свое… У меня есть рабочий набор твиков, которые не грузят аппарат, слегка его украшают и сильно расширяют его возможности, при этом не усложняя, а упрощая работу с ним.
    Так что однобоко судить не стоит. Можно и без глюков обойтись, и айфон в ведроид не превращать.
    Все ж таки это СМАРТфон. С мощной ОС на борту. Ну и что, что возможности разрабами урезаны. Почему разблокировать ее скрытые функции – ЗЛО?

    Saller avatar
    Saller4 апреля 2012
    0

    @vuden,
    >возможности разрабами урезаны
    Возможно они урезаны не просто так? К примеру разрабы не могут сейчас дать 100% гарантию что та или иная функция будет работать без глюков поэтому закрывают некоторые функции до лучших времен.

    vuden avatar
    vuden4 апреля 2012
    0

    @Saller, Угу, я помню сколько визгу было про нестабильность копипаста, как типа продвинутые юзеры утверждали, что этот “демон” (sic!) нарушит стабильность системы и т.п. хрень. А потом пришел Райан Петрич со своим Clippy. А потом Apple практически спионерила сей твик – и все зааплодировали гениальному и важному НОВОВВЕДЕНИЮ. Аж на 3 прошивке.
    Улавливаете, к чему клоню?

  23. for_got avatar
    for_got4 апреля 2012
    0

    Джеил использую только для снятия ограничения с кол-ва иконок в папке, скрытия приложения “Киоск” и напоминалку в настройках о перепрошивке. Все остальное мне кажется излишне.

    И давно пытаюсь найти какой-то твик, который уберет “живой баланс” от Мегафона в уведомления. Может кто знает?

  24. jonnyrainbow avatar
    jonnyrainbow4 апреля 2012
    0

    Подскажите, а что за твики из ролика со словами “Forget about Home button” и “Boost your WiFi” ? (есть соседкий вайфай и добивается до меня с трудом, иногда ловлю иногда нет).

    vuden avatar
    vuden4 апреля 2012
    0

    @jonnyrainbow, wi-fi booster – снимает ограничения при слабом сигнале wi-fi – fqajy видит сеть, даже если сигнал ниже “положенного”.

  25. zMaster avatar
    zMaster4 апреля 2012
    0

    Смортю на ролик с недоумением. Я конечно понимаю, у всех свои заморочки, но все это напоминает костыли для здорового.
    Если хотите все эти возможности, берите Android, там все это работает без танцев с бубнами вокруг джейла с этими SHSH и зонтиками на красном снегу :) Официально, без взломов, рутов и прочего.
    Даже более, например на айфоне никакими джейлами не заставить работать запись телефонного разговора, на моем еноте только прожку установить из плей маркета и все звонки записаны ;)

  26. ustalo avatar
    ustalo4 апреля 2012
    0

    100 причин!!!!
    одна, что б не делать – “не нужно”. Баловство все это.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь