Samsung выделила свое дисплейное предприятие в отдельную компанию

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Samsung выделила свое дисплейное предприятие в отдельную компанию

Когда речь заходит о Samsung, вспоминается Apple и наоборот. Виной тому не только патентная война конкурентов, но также их сотрудничество. Корейский электронный гигант является одним из основных поставщиков комплектующих для Apple. Компания производит флэш-память, процессоры, дисплеи и другую электронику. Кстати, дисплейный бизнес стал одним из серьезных источников дохода для Samsung, плюс компания практически не испытывает конкуренции в этой области в силу большого технологического отрыва от других игроков рынка. Доказательством тому стал факт использования именно дисплея Samsung в новом iPad, хотя позже к производству подключатся LG и Sharp. Как бы там ни было, но дисплейный бизнес у корейцев стал развиваться настолько активно, что было решено выделить его в отдельную компанию — Samsung Display.

Первого апреля прошла церемония регистрации новой компании (или инаугурации, как это назвали в зарубежных СМИ), а с завтрашнего дня Samsung Display официально начнет свою деятельность как совершенно отдельный игрок рынка, независимый от материнской компании, но всячески помогающий ей в бизнесе.

Таким образом, Samsung создала самое крупное и технологичное в мире предприятие по производству дисплеев на базе совершенно разных технологий, начиная от ЖК и заканчивая OLED. В Samsung Display трудится 20 тыс. сотрудников и по всему миру разбросаны пять фабрик по производству готовой продукции. Стоит отметить, что еще до своего отделения от материнской компании дисплейное подразделение принесло ей около $20 млрд.

Кстати, помимо дисплея Samsung в новом iPad также используется процессор A5X, который разработан внутри Apple, но производится силами корейцев. Что касается, собственно, экрана, то нареканий к его качеству в новом планшете нет — ни засветки по краям, ни люфта в области кнопки Home в нескольких попавших в руки автора планшетах последнего поколения не обнаружено.

Выделение выгодного направления деятельности в отдельную компанию разумно для Samsung в силу того, что это обезопасит ее потенциальные заказы от сложностей, вызываемых теми самыми патентными спорами. Кроме того, уже никто не обвинит Samsung в нечестной конкуренции, мол, самое лучшее она оставляет для себя. Теперь все будет зависеть от того, кто предложит более выгодный контракт (хотя, для «родственника» явно должны быть предусмотрены поблажки). [TNW]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Когда речь заходит о Samsung, вспоминается Apple и наоборот. Виной тому не только патентная война конкурентов, но также их сотрудничество. Корейский электронный гигант является одним из основных поставщиков комплектующих для Apple. Компания производит флэш-память, процессоры, дисплеи и другую электронику. Кстати, дисплейный бизнес стал одним из серьезных источников дохода для Samsung, плюс компания практически не испытывает...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. DezziRED avatar
    DezziRED2 апреля 2012
    0

    Мне вот интересно, а с экономической точки зрения насколько это выгодно?!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 апреля 2012
    0

    @DezziRED,
    В большинстве случаев производство очень выгодно. Прибыли исчисляются сотнями процентов.

    DezziRED avatar
    DezziRED2 апреля 2012
    0

    @Роман Юрьев, Про прибыльность производства я мог бы догадаться и сам, меня больше интересует выгодность (за исключением патентных войн) такого отщепления.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 апреля 2012
    0

    @DezziRED,
    Раз провернули такой проект – значит выгодно.

    kroll avatar
    kroll2 апреля 2012
    0

    @DezziRED, достаточно выгодно

  2. baxtep2 avatar
    baxtep22 апреля 2012
    0

    Помнится вы тут писали http://www.iphones.ru/iNotes/155268
    Что дисплейное производство убыточно???
    И как теперь вам верить????

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 апреля 2012
    0

    @baxtep2,
    Это было почти девять месяцев назад, что является чудовищно огромным сроком для IT-рынка. Уже давно все поменялось, бизнес прибыльный и, вообще, Samsung жжот.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь