Siri против Evi

Леонид Клюев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Siri против Evi

Людям в большинстве своём нравится идти «против системы». Apple сказала — не бывать Siri на старых устройствах. Но мы-то умнее, мы придумаем Spire, мы скопируем ключи с iPhone 4S, спляшем с бубном и запустим-таки Siri везде, где нам будет угодно. При этом мало кто знает, что виртуальным ассистентом можно обзавестись, даже не делая джейлбрейк. Разве что имя у помощницы будет другим — не Siri, а Evi. Evi пока ещё доступна для покупки в App Store.

В основе Evi лежит движок True Knowledge от одноимённой фирмы, который — по аналогии с Wolfram|Alpha — берёт информацию из обширной базы знаний. У True Knowledge и Wolfram много общих черт, но есть и существенные различия:

  • True Knowledge ориентирован на краткие ответы по существу, тогда как Wolfram|Alpha всегда предоставляет массу информации по выбранной теме;
  • Будучи построенным на основе системы Mathematica, Wolfram|Alpha может использоваться в научных и технических целях. True Knowledge куда менее математичен.

У Siri есть другие источники, помимо Wolfram|Alpha — также и Evi берёт данные не только из True Knowledge. Оба ассистента используют Yelp — сервис поиска по рынку услуг. Касаемо финансов Siri отдаёт предпочтение Yahoo! Finance, а Evi ссылается на Quote.com (правда, узнать курс акций AAPL мне так и не удалось).

C распознаванием речи всё интереснее. iOS-версия Evi, как и Siri, способна понимать ваш голос благодаря технологии распознавания от Nuance Communications. Nuance взамен просит денег — именно поэтому Evi под iOS стоит доллар [iTunes link], тогда как для Android она распространяется бесплатно (соответственно, распознаванием от Nuance там даже и не пахнет). Если же вы спросите про доступные языки, то ответ будет совсем не в пользу исключительно англоязычной Evi. Siri, напомним, знает английский, немецкий и французский, а также вот-вот заговорит по-японски.

В чём ассистентки совсем не похожи, так это в правах доступа. Siri представляет собой системный сервис. Через него вы вольны надиктовать e-mail, создать напоминание, вывести заметки, позвонить и т.п. Evi — это приложение, и взаимодействовать с другими компонентами iOS оно не может.

Несмотря на явные преимущества Siri перед Evi, Apple опасается держать в виртуальном магазине такого рода программу. На прошлой неделе купертиновцы сообщили True Knowledge о своём намерении «убрать Evi из App Store». Так, по крайней мере, утверждают авторы TechCrunch — а конкуренты из The Verge с ними не согласны.

Несмотря на информацию, переданную из True Knowledge в TechCrunch, приложение остаётся в App Store. По данным из осведомлённых источников, Apple не собирается его убирать. Вместо этого компания призывает разработчиков к совместной работе над тем, чтобы устранить сходство [между Siri и Evi].

— Главный редактор The Verge Джошуа Топольски

За месяц с момента релиза Evi купили 200 000 человек. Едва ли среди них было много владельцев iPhone 4S. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Людям в большинстве своём нравится идти «против системы». Apple сказала — не бывать Siri на старых устройствах. Но мы-то умнее, мы придумаем Spire, мы скопируем ключи с iPhone 4S, спляшем с бубном и запустим-таки Siri везде, где нам будет угодно. При этом мало кто знает, что виртуальным ассистентом можно обзавестись, даже не делая джейлбрейк. Разве...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Lapkonium avatar
    Lapkonium28 февраля 2012
    0

    А причём тут Зена?

    PAHANIUS avatar
    PAHANIUS28 февраля 2012
    0

    @Lapkonium, При том что про неё недавно всплыло на другом развлекательном ресурсе, вот автор и вспомнил, решил сюда вставить )

    Siri без сомнений круче всяких Evi, но я бы купил чиста поюзать )

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев28 февраля 2012
    0

    @PAHANIUS, ох уж эти развлекательные ресурсы. Нет, просто подходящая аналогия :)

  2. numerouno avatar
    numerouno28 февраля 2012
    0

    Думаю Ева лучше ))

  3. Pushok avatar
    Pushok28 февраля 2012
    0

    а блондинка это Evi? как-то они любовно притягиваются на картинке друг к другу ;-) означает ли это дружбу или более высокие отношения…

    Pushok avatar
    Pushok28 февраля 2012
    0

    @Pushok, купил Evi на четвёрку

  4. Philip Faizulla Iskandarov avatar
    Philip Faizulla Iskandarov28 февраля 2012
    0

    Я пробывал обеих (и Сири и Еву), при долгом использовании понял что зря потратил доллар. Еву даже сравнивать нельзя с Сири. Во-первых как и было сказанно в статье это приложение, соответственно и запускается дольше существенно. Во-вторых распознавание речи в Еве просто отвратительное, в Сири напротив (даже с моим иврито-русском акцентом). В-третьих самое полезное, что делает для меня Сири это напоминания-будильники-база данных (все остальное прерогатива США), у Евы кое как работает только третья часть перечисленного.
    П.С. Пробывал Еву как на iPad, так и на iPhone 4s.
    П.С. Молчу про набор текста устно, так как у Сири этим практически не пользуюсь, а на Еве просто нет такой функции.

    numerouno avatar
    numerouno28 февраля 2012
    0

    @Philip Faizulla Iskandarov, Я про другую Еву говорил. Она не с Апстор :)

    Philip Faizulla Iskandarov avatar
    Philip Faizulla Iskandarov28 февраля 2012
    0

    @numerouno, мой ответ не был связан с Вашим комментарием, видимо ошибся адресатом.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев28 февраля 2012
    0

    @Philip Faizulla Iskandarov, а мне понравилось распознавание в Evi. Всё понимает вроде.

    Philip Faizulla Iskandarov avatar
    Philip Faizulla Iskandarov28 февраля 2012
    0

    @Леонид Клюев, Мой субъективеный опыт. Может при правильном произношении все иначе, но факт в том что Сири разбирает мою речь, Ева – нет. В Вашем случае, полагаю, акцент чистый, но в таком случае любой альтернативный редактор будет работать отменно.
    Ремарка: Прошу не операться на мои слова при выборе Ева-Сири.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь