Коллекция рекламных роликов iPhone

Леонид Клюев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Коллекция рекламных роликов iPhone

Никакая компания подолгу не сотрудничала с Apple, если её руководитель не находил общего языка со Стивом Джобсом. А с учётом своеобразных личностных качеств Джобса в итоге получилось ещё интереснее: сотрудничали только те директора, которые дружили со Стивом. Одним из таких был Ли Клоу. Ли познакомился с сооснователем Apple в 1983-м, когда агентству ChiatDay, где он работал, поручили создать рекламный ролик первого Macintosh. «1984» произвёл фурор, а Джобс навсегда уверился в мысли, что Клоу гениален. Пока Стива не было в Apple, компания расторгла контракт с ChiatDay, которая тем временем объединилась с концерном TBWA, превратившись в TBWAChiatDay. Стоило Стиву вернуться, как сотрудничество продолжилось — см. ролик «Think Different».

Дружба между двумя компаниями с тех пор только крепла. В 2006 году TBWAChiatDay даже создала под нужды Apple отдельное подразделение — TBWAMedia Arts Lab. Все официальные ролики, что вы видели на нашем сайте — это плод труда сотрудников MAL.

В том числе и ролики, посвящённые пятёрке iPhone — 2G, 3G, 3GS, 4 и 4S. Всего таковых на данный момент 84 (символично), и мы вам покажем место, где можно посмотреть их все. Но прежде давайте составим нечто вроде конспекта — по паре-тройке роликов на год.

2007. Алло?

Сейчас не мудрено и забыть, но изначально iPhone — это телефон. Когда вы поднимаете трубку, принято говорить «Алло». В самом первом рекламном ролике «Алло» говорят актёры из трёх с лишним десятков оскароносных фильмов (здесь список). Собственно, этот ролик и был показан на церемонии вручения премии «Оскар»:

Далее — очень нетипичный для MAL ролик. На чёрном фоне — раз. С речью экспромтом — два:

2008. Дешевле и быстрее

iPhone 3G был намного дешевле. Если 2G изначально стоил $499, то 3G с двухлетним контрактом обходился в $199. А ещё его название намекало на наличие модуля связи третьего поколения — до четвёртого пока так и не добрались. Дебютная реклама служила отсылкой к фильмам про шпионов:

3G — означает в три в два раза быстрее. Для США, конечно. У нас с вами нормальной 3G-сети нет и поныне. Зато мы меньше всего ждём LTE-модуля! Во всём есть свои плюсы.

Хотя запуск App Store произошёл летом, рекламировать его стали ближе к осени. Уже тогда в виртуальном магазине можно было бесплатно скачать программу Shazam для определения музыки:

2009. Снимите это на видео

С виду такой же, плюс мегагерцы к частоте и мегапиксели к разрешению сенсора. Но не стоит забывать самое главное — iPhone 3GS снимал видео. Настоящая находка для шпиона:

Копирование и вставка. Об этой парочке мечтали с самого начала. Те, для кого первым iPhone стал 4S, не поймут. Счастливые.

К рождеству количество программ в App Store перевалило далеко за 100 000. А здорово же иметь приложение, которое зажигает ёлку? К следующим праздникам надо будет обзавестись.

2010. Ты станешь папой

Роликов, представляющих миру iPhone 4, было… 4. И все про FaceTime. Оглядываясь назад, понимаешь, что видеозвонки действительно вошли в обиход только тогда.

Аккумулятор тоже не подводил. Вообще, «четвёрка» была отличной трубкой. Что там, она и сейчас великолепна.

2011. Siri, ты выйдешь за меня?

В 2011-м люди начали разговаривать со своими телефонами. В смысле, некоторые и раньше разговаривали, но телефоны им хотя бы не отвечали. Всё изменилось с приходом Siri. Сервис по распознаванию голоса, поисковые машины, базы знаний. И всё для того, чтобы она в очередной раз ответила: «Мы едва друг друга знаем».

Санта-Клаус — это идеальный пользователь Siri. Много дел, полно клиентов, огромное количество писем в папке Входящие. Интересно, а для перемещения в летучей оленьей упряжке ассистент прокладывал дорогу прямо по воздуху?

Полная коллекция роликов собрана на сайте Adweek. От звонилки к смартфону будущего, друзья. От 16 стандартных приложений к сотням тысяч. iPhone — он такой. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Никакая компания подолгу не сотрудничала с Apple, если её руководитель не находил общего языка со Стивом Джобсом. А с учётом своеобразных личностных качеств Джобса в итоге получилось ещё интереснее: сотрудничали только те директора, которые дружили со Стивом. Одним из таких был Ли Клоу. Ли познакомился с сооснователем Apple в 1983-м, когда агентству ChiatDay, где он...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. PAHANIUS avatar
    PAHANIUS24 февраля 2012
    0

    Ээм… зачем? Ну лан, мож кому интересно, Их ролики на самом деле классные, но я вспоминаю что реально мне понравилась реклама от Amazon, када они показывали как Kindle крут на пляже, а iPad отстой ))

    mcactus avatar
    mcactus24 февраля 2012
    0

    @PAHANIUS, с точки зрения красоты рекламы просто хлам

    PAHANIUS avatar
    PAHANIUS24 февраля 2012
    0

    @mcactus, С точки зрения красоты рекламам авто нет равных, ну можнет и есть одна две, но рекламы про автомобили всегда радуют глаз.

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV24 февраля 2012
    0

    @mcactus, Не укладывается в правило трёх с ни один ролик

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV24 февраля 2012
    0

    @FlankerSDV, Но оно и к лучшему

  2. Pushok avatar
    Pushok24 февраля 2012
    0

    а про iPad можно такую же подборку?

  3. MatveyYo avatar
    MatveyYo24 февраля 2012
    0

    Нормального 3G нет разве что в Москве.
    В других городах 3G стартанул на 1-1.5! года раньше!
    В этом плане Москва в догоняющих.

    P.S. 3G не был введён в Москве из-за разногласия с военными, да и сейчас не на всей территории военные перешли или отдали диапазоны для гражданской связи.

    mcactus avatar
    mcactus24 февраля 2012
    0

    @MatveyYo, Не знаю, на меагфоне все работает, да и lte если запустят, то в Москве первым, yota собирается wimax свой отключать

    Lapkonium avatar
    Lapkonium24 февраля 2012
    0

    @mcactus, LTE первый раз запустили в Саратове если не ошибаюсь.

  4. Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich24 февраля 2012
    0

    Извиняюсь за оффтоп, но все же думаю, что уместно… Ребят, вы про Стива не забыли?

  5. Nikita4353 avatar
    Nikita435324 февраля 2012
    0

    Меня большего всего поразила реклама планщетника xoom “Motorola – Empower the People”

  6. k0200679 avatar
    k020067924 февраля 2012
    0

    Прощу всех великодушно прощение за оффтоп, но очень приспичило узнать.
    Есть ли для 3GS отвязанный JB ?
    И если не сложно, напомните интерактивный сайт, где по моделе айфона можно посмотреть какие есть для него варианты JB

    XapBecT avatar
    XapBecT24 февраля 2012
    0

    @k0200679,

    Да, для 3GS с любыми прошивками есть отвязанный джейл.
    Вот сайт: http://jailbreak-me.info/

  7. mcactus avatar
    mcactus24 февраля 2012
    0

    У меня ссылка не работает

    Поправили, спасибо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь