Ситуация в Таиланде не влияет на поставки Mac

Никита Горяинов avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Ситуация в Таиланде не влияет на поставки Mac

Относительно недавняя катастрофа в Таиланде самым прямым образом отразилась на поставках жёстких дисков и оптики для зеркальных камер. В результате вынужденной остановки производства HDD, их стоимость практически моментально возросла в полтора, а иногда и в два раза. Крупнейшие производители PC начали рассматривать варианты увеличения стоимости ноутбуков и готовых системных блоков, так как восстановление поставок HDD в прежних объёмах ожидается не раньше конца весны 2012 года. Apple явно озабочена этой же проблемой, но не планирует сигнализировать об этом конечному потребителю.

Тайваньский портал DigiTimes сообщает, что Apple не собирается урезать поставки Mac в свете проблем Таиланда. В идеале это означает, что в распоряжении купертиновцев имеется достаточное количество либо складских запасов комплектующих, либо уже собранных Mac. Нельзя исключать и деловую хватку «яблочников»: вполне возможно, что Apple вновь предложила более выгодные условия пострадавшим поставщикам. То бишь провернула схему, аналогичную той, что имела место весной нынешнего года, но уже в Японии.

Проблемы Таиланда в целом сильно задели компьютерную индустрию. Убедиться этому воочию успел каждый, кто собирался приобрести жёсткий диск для PC или Mac в последние несколько недель. Для справедливости стоит отметить, что вероятность повышения цены на Mac была изначально невелика: такое решение плохо вписалось бы в «железную» ценовую политику компании. К слову, повышение стоимости традиционных HDD стоит воспринимать как очередной шанс для перспективной технологии флеш-памяти SSD. Установка такого накопителя в MacBook Pro даёт мощный прирост производительности, ощутимый невооружённым глазом. Так что если вы хотели расширить жёсткий диск своей «прошки», но не успели сделать это до потопа — рассмотрите вариант приобретения SSD. Не пожалеете. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Относительно недавняя катастрофа в Таиланде самым прямым образом отразилась на поставках жёстких дисков и оптики для зеркальных камер. В результате вынужденной остановки производства HDD, их стоимость практически моментально возросла в полтора, а иногда и в два раза. Крупнейшие производители PC начали рассматривать варианты увеличения стоимости ноутбуков и готовых системных блоков, так как восстановление поставок HDD...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Wannamac avatar
    Wannamac20 ноября 2011
    0

    Новость прекрасна для тех кто знает какая именно катастрофа произошла в тайланде. Например я не знаю.

    Linwood avatar
    Linwood20 ноября 2011
    0

    @Wannamac, и зачем выпячивать узость своего кругозора?

    Wannamac avatar
    Wannamac21 ноября 2011
    0

    @Linwood, Причем тут кругозор? Это в большей степени претензия к автору, чтобы линки не ленился ставить.

  2. dupers avatar
    dupers21 ноября 2011
    0

    Действительно так. По роду деятельности постоянно приходится заказывать комплектующие и новые компьютеры. Жесткие диски 350-500 ГБ подорожали на 3000р в среднем… Ждём когда Таиланд обсохнет: пока есть запас жестких дисков, однако до конца следующей весны не хватит..

    Xronos avatar
    Xronos21 ноября 2011
    0

    @dupers,

    Честно говоря, сейчас лень искать, но видел инфу, что ожидаемые потери от наводнения в Тае оказались меньше, сейчас рост цен на харды остановился и даже начинает падать .. Народ просто тупо перестал хватать HDD , благо это всё таки не товар первой необходимости, многие просто ждут(как я к примеру :))) ) , а затоваривать склады не многие могут себе позволить ..
    В общем ” не так страшен чёрт, как его малюют” :)) !
    Да и вот есть повод повнимательнее присмотреться к SSD ( всё ж дороги , собаки :((( ) !

  3. mac444 avatar
    mac44421 ноября 2011
    0

    Только вернулся из тайланда, где кстати прое&$л свой айфон 4!))) могу сказать что нет там никакой катастрофы, есть проблемы в пригородах бангкока… Но что бы производства вставали, а их там не так много, я не слышал, хотя интересовался “из первых рук”, так сказать) а слухи наверное для того что бы безосновательно поднять цены, многие это делают на стихийных бедствиях.

  4. iGitlin avatar
    iGitlin21 ноября 2011
    0

    а я вот уже присмотрелся к SSD – ну просто достало что довольно современный комп(i7-2600+z68+GTX570) ведет себя как пентиум 4.
    в итоге купил таки SSD на 120г под систему и самые необходимые проги. Скорость загрузки операционки возросла раз в 20. загрузка страниц, запуск программ и тд.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь