App Store + HD Whale Trail: летающий кит

Никита Горяинов avatar | 1
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: ustwo™ Studio Ltd
Версия: 1.0.3
Цена: $0.99 [iTunes link]

На момент написания игры для iOS большинство её разработчиков не могут с уверенностью сказать, станет ли их детище хитом App Store или же сыщёт умеренную прессу и потому не оправдает ожиданий создателей. Независимые девелоперы более других зависят от первых откликов игровых СМИ и специализированных блогов. Как те назовут игру — так она и поплывёт в океане магазина приложений. Однако есть и другая, редчайшая, но оттого ещё более ценная ситуация. Tiny Wings, разработанная одним человеком, стала сверхпопулярной буквально за пару дней после выхода. Чем-то на неё похожа и Whale Trail.

Сегодня уже бессмысленно утверждать, что одна игра из App Store похожа на другую. Есть лишь факты очевидного заимствования или же просто заметно, что именно было источником вдохновения. В данном случае вдохновением явно стала та самая Tiny Wings. Так как летающие птички встречаются нам в каждой второй игре, главным героем Whale Trail стал кит. В один прекрасный момент он выпрыгнул из воды и не вернулся, скрывшись за облаками. Что с ним будет происходить дальше — целиком зависит от нас. О реализме, естественно, забудьте.

Управление максимально простое. Нажав на экран, мы заставим кита немного взлететь. Чем дольше мы будем держать палец, тем приличнее высоту возьмёт наш протеже. В остальное время работают законы гравитации. По сути, мы движемся по постепенно усложняющемуся горизонтальному лабиринту. Единственное препятствие на пути к недостижимой победе — грозовые тучи. При каждом столкновении с ними кит теряет часть энергии, которую тратит для взлёта. Как только силы у него иссякнут, кит стремительно обрушится вниз как самый настоящий… кит.

Чтобы этого не случилось, во время полёта нужно собирать как можно больше эфемерной разноцветной пыли. С учётом происходящего на экране, сравнения с определённым видом наркотического вещества уже не избежать. Нюхнув виртуального порошка, протеже получает возможность продолжить своё странное путешествие по несуществующим небесным просторам и отодвигает момент неизбежного возвращения к бренной земле. Если переборщить с количеством, то можно даже временно сбивать все мешающиеся тучи. Как вы уже догадались, игра бесконечна, и главная единица успешности прохождения — зарабатываемые при этом очки.

Поспособствовать последующим запускам игры должны три десятка достижений на манер тех самых птичек с маленькими крылышками. Вот только чего-то здесь всё-таки не хватает. Чего-то такого, что было в идейном прародителе и заставляло рубиться в него при каждой удобной возможности. Тем не менее, игра очень достойна, графически и музыкально выполнена на отлично и при всём этом ещё и универсальна. Очень хороший выбор, если вы — владелец iPad или уже затёрли Tiny Wings до дыр.

$0.99 [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 4+, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вызывает зависимость
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Dmitriy Gorshalev avatar
    Dmitriy Gorshalev24 апреля 2020
    0

    Только из-за графики уже стоит её опробовать!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь