Радиоуправляемая автомодель Traxxas XO-1: 100 км/ч за 2,3 секунды и iPhone как пульт ДУ

Роман Юрьев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Радиоуправляемая автомодель Traxxas XO-1: 100 км/ч за 2,3 секунды и iPhone как пульт ДУ

Говорят, что мужчины не взрослеют, меняется лишь цена их игрушек, подразумевая настоящий автомобиль, вместо игрушечного, хорошие часы, телефон и т. п. Верное утверждение, но бывает, что преобразуются именно игрушки, не меняя своей сути. Например, есть такие штуки, как радиоуправляемые автомодели. Фактически очень близкие копии оригинальных авто, но в масштабе 1/18, 1/10, 1/8, 1/5, плюс существуют и менее распространенные варианты. Такие игрушки могут включать двигатель внутреннего сгорания (используется топливо на основе метанола) или же электромотор и способны разгоняться до огромных скоростей, как для радиоуправляемых моделек. Существуют даже международные соревнования с участием таких вот «машинок». Один из наиболее известных разработчиков подобных «игрушек» решил приспособить iPhone/iPod touch для работы с ней, и в модели XO-1 эта задача решена.

Машинка получилась знатной. Она укомплектована электродвигателем, вся ходовая часть и критичные к нагрузке детали выполнены из металла, как и корпус автомобиля (алюминий). До 100 км/ч она разгоняется за 2,3 секунды, а максимальную скорость в 160 км/ч развивает за 4,92 секунды.

Комплектный радиоконтроллер не менее интересен. Он способен взаимодействовать с iPhone или iPod touch, на который выводится своего рода приборная панель (скорость, количество оборотов в минуту у двигателя, температура, вольтаж), плюс в нем сохраняется информация о гонке и показателях машины в процессе.

Кроме того, с помощью iГаджета настраивается чувствительность контроллера и при желании можно сохранить несколько схем управления, после чего выбирать их нажатием пары кнопок.

Стоит отметить, что Traxxas XO-1 далеко не рекордсмен, плюс энтузиасты обычно перед соревнованиями тюнингуют своих железных любимцев и редко используют приобретенную модель в ее первозданном виде. Так, в 2009 году Ник Кейс (Nic Case) разогнал свою автомодель до 260 км/ч. Тем не менее, среди серийных образцов новинка является одной из лучших.

Кстати, это удовольствие не из дешевых. Стоимость Traxxas XO-1 составляет $1100, а купить ее можно будет, начиная с 30 декабря этого года (подарок под елку невзрослеющему мужчине). 20 декабря в App Store появится приложение Traxxas Link для использования совместно с игрушкой iГаджета. [The Verge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.75 из 5)
undefined
iPhones.ru
Говорят, что мужчины не взрослеют, меняется лишь цена их игрушек, подразумевая настоящий автомобиль, вместо игрушечного, хорошие часы, телефон и т. п. Верное утверждение, но бывает, что преобразуются именно игрушки, не меняя своей сути. Например, есть такие штуки, как радиоуправляемые автомодели. Фактически очень близкие копии оригинальных авто, но в масштабе 1/18, 1/10, 1/8, 1/5, плюс существуют...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Epervin avatar
    Epervin4 декабря 2011
    0

    Видео – просто бомба!!!
    ахрененно аццкий девайс!!!

  2. Andrew avatar
    Andrew4 декабря 2011
    0

    А бугатти за 2.9 сек. до сотни разгоняется! вот это супер махина

    WiMax avatar
    WiMax5 декабря 2011
    0

    @Andrew, за 2.5 она разгоняется

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @WiMax, сути дела не меняет.

  3. myrmyr78 avatar
    myrmyr784 декабря 2011
    0

    Для нетренированного мужчины – на 2.3 секунды игрушка :)

    KostyaGrek avatar
    KostyaGrek4 декабря 2011
    0

    @myrmyr78, в точку!
    а если ещё друг попросит порулить – считайте что машинки больше нет :) мою гораздо более слабую смогли убить за 10 мин – на скорости занесло и тачка ударилась о колесо грузовика. в итоге сломало рычаг.
    с этой я думаю всё будет намного страшнее :)

    vetok avatar
    vetok4 декабря 2011
    0

    @myrmyr78, ничего подобного… во первых надо место где на ней ездить во вторых они легкие и чтоб сломать обо что о надо сильно постараться… у меня ребенок уже 2 года на подобной гоняет (ему сейчас 7)… пока ни одной механической поломки… сгорел контроллер только…. после подключения двух аккумуляторов последовательно (это допускается производителем, поетому заменили по гарантии) а так все ок… машинки у тракскса отличные…

  4. sosed avatar
    sosed4 декабря 2011
    0

    непонимаю как с одного места можно так ей управлять, ведь её нихрна уже не видно на 50 метрах?

  5. Ираклий avatar
    Ираклий4 декабря 2011
    0

    Контора Traxxas рулит! У меня Summit – куча удовольстия погонять по песку и лужам. А щас вот и по снегу. Но в лесу с 50 метров связь уже нестабильная. С этой штуковиной только вот на спец. треке и погоняешь. Так что кому приспичит – рекомендую. Отменного качества игрушки. А по теме – ну и зачем? Развод на деньги чистой воды. Когда на iPhone смотреть если там, на треке такая маленькая хрень несется и на пол секунды зазеваешься – пойдешь покупать новую машину, которая подороже iPhone кстати.

  6. vadim_psyduck avatar
    vadim_psyduck4 декабря 2011
    0

    а сколько же аккумулятор держит заряд?и как ее заряжать вообще?

  7. SOKOL avatar
    SOKOL5 декабря 2011
    0

    не 100 км/ч, а 100 миль в час, поправьте.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев5 декабря 2011
    0

    @SOKOL,
    Там все правильно написано :). Разгон до 100 км/ч или же до 60 миль в час. Максимальная скорость – 160 км/ч или 100 миль в час.

  8. artbasil avatar
    artbasil5 декабря 2011
    0

    Как обычо, важно чтобы никто не позвонил на телефон в этот момент :)))

  9. pitonec avatar
    pitonec5 декабря 2011
    0

    Хотел бы я посмотреть на того гонщика который во время езды будет смотреть на пульт/айфон,взгляд от машинки на полсекунды перевел и хана ей! Траксасов у меня несколько, всегда любил контору но такой глупости не ожидал от них

  10. nnm1 avatar
    nnm15 декабря 2011
    0

    такой машинке только LeMans нужен

  11. 2iPhones avatar
    2iPhones5 декабря 2011
    0

    Дурацкий ролик, нифига не понятно – какого она размера, как она разгоняется. Нужно сравнение, показали бы человека, показали бы старт по-нормальному, с 1 секунды, крупным планом, как и что… Одна реклама с резким поворотом камеры. Никаких подробностей.

    Zer0CooL avatar
    Zer0CooL5 декабря 2011
    0

    @2iPhones, http://www.youtube.com/watch?v=sbeEMerJYWk&feature=related
    вот тут кусочками попадаются размеры

  12. b00bl1chello avatar
    b00bl1chello5 декабря 2011
    0

    Добавить бы ей еще видеокамеру спереди – что бы была возможность на расстоянии управлять, а так, и впрямь за 100 метров потеряешь ее с виду! А это всего 4-5 сек (100км/ч = 28м/c)

  13. 2iPhones avatar
    2iPhones5 декабря 2011
    0

    Zer0CooL

    спасибо!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь