ОРФО 2011 для Mac окольными путями попал в Mac App Store + Конкурс (закончился)

Роман Юрьев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
ОРФО 2011 для Mac окольными путями попал в Mac App Store + Конкурс (закончился)
ОРФО-редактор
Жанр: Текстовый редактор
Разработчик/Издатель: ООО Информатик
Версия: 1.0.1
Цена: $69,99 [iTunes link US]

В названии новости написано одно, а в описании ниже — другое, но это не ошибка. Полнофункциональную систему проверки орфографии для Mac, ОРФО 2011, теперь действительно можно купить через Mac App Store, хотя реализовано это, в силу ограничений Apple, не совсем обычным образом. Фактически в Mac App Store продается текстовый редактор «ОРФО-редактор» за, казалось бы, баснословные деньги, но помимо этого приложения покупатель бесплатно получает полную версию ОРФО 2011. Как все это происходит, читайте ниже.

Напомню, что ОРФО 2011 является системным сервисом и в своем, скажем так, натуральном виде, путь в Mac App Store ему закрыт. Ничто не мешает купить программу старым добрым методом через Интернет или же приобрести коробочную версию в магазине, но есть нюансы. В первом случае электронный ключ может прийти не мгновенно, да и не факт, что у пользователя есть возможность оплатить покупку интернет-деньгами, во втором случае — это банальная потеря времени на поход в магазин. Покупка же в Mac App Store, если имеется учетная запись iTunes с возможностью оплаты контента, быстра и незатейлива. Сказал «хочу!», нажал соответствующую кнопку и получил желаемый продукт. Благодаря попавшему в Mac App Store «ОРФО-редактору» теперь можно быстро и незатейливо купить ОРФО 2011.

Итак, вначале я опишу схему, как это работает. Первый шаг — это загрузка ОРФО 2011 с официального сайта и установка приложения. Процесс я описывал в обзоре сервиса. Естественно, что после установки он будет неактивен, так как нет ключа.

После этого в Mac App Store покупается «ОРФО-редактор» и он автоматом устанавливается.

При первом запуске программы происходит автоматическая активация ОРФО 2011 и появляется веб-интерфейс для завершения регистрации — все готово, можно пользоваться сервисом полноценной проверки русского, украинского и английского правописания. Все вышеописанное проверено на личном опыте, система работает.

Теперь пара слов о самом редакторе. Он представляет собой стандартный TextEdit, включенный в комплект Mac OS X, но с небольшой надстройкой в которой все действия, опции и настройки ОРФО 2011 размещены в меню в верхней части окна приложения. Отдельно вынесена опция настроек «ОРФО-редактора», так как есть еще и стандартная панель настроек TextEdit.

В общем-то, имеем старый добрый TextEdit, дополненный несколькими рюшечками. К сожалению, обнаружил в программе один неприятный баг — она не реагирует на правый клик, то есть контекстное меню вызвать нельзя. В итоге проверять грамматику и орфографию приходится через соответствующий интерфейс, что не очень удобно. В ближайшем обновлении обнаруженные ошибки текстового редактора будут исправлены. С другой стороны, все описанное выше может и TextEdit с действующим модулем ОРФО 2011, который мы и получаем, приобретая «ОРФО-редактор». Свою основную функцию покупки удобного системного сервиса через Mac App Store программа исполняет — это главное. Кстати, «ОРФО-редактор» изначально входит в состав Windows-пакета ОРФО 2010. В Mac-версии он послужил немного другим целям, а после исправления багов станет еще и альтернативой TextEdit.

КОНКУРС

Компания «Информатик» предоставила 5 промо-кодов, которые ждут вас в конкурсеОбыкновенно конкурсы проводятся на нашем форуме. В них могут принимать участие только те форумчане, у кого >20 сообщений на нашем форуме.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ОРФО-редактор Жанр: Текстовый редактор Разработчик/Издатель: ООО Информатик Версия: 1.0.1 Цена: $69,99 [iTunes link US] В названии новости написано одно, а в описании ниже — другое, но это не ошибка. Полнофункциональную систему проверки орфографии для Mac, ОРФО 2011, теперь действительно можно купить через Mac App Store, хотя реализовано это, в силу ограничений Apple, не совсем обычным...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. artysx avatar
    artysx15 июня 2011
    0

    Ввиду того, что у меня по этому промо-коду скачалось раньше, то автоматически регистрация не запустилась.

    Как быть?

    LokoMan avatar
    LokoMan15 июня 2011
    0

    @artysx, та же проблема

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2011
    0

    @artysx,
    Вы нарушили порядок установки. ВНАЧАЛЕ надо было установить ОРФО 2011, а птом уже запускать ОРФО-редактор. Чтобы исправить проблему сделайте следующее:

    Закройте ОРФО Редактор (Command+Q), удалите папку com.informatic.OrfoEditor в папке ~/Library/Application Support/ и запустите ОРФО-Редактор еще раз.

  2. DenvilX avatar
    DenvilX15 июня 2011
    0

    Спасибо большое!

  3. Libertin avatar
    Libertin15 июня 2011
    0

    интересно, я купил орфо 2011 (не редактор), будет ли он как-нибудь автоматом обновляться через аппсторе?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2011
    0

    @Libertin,
    В ОРФО 2011 собственная система обновления. Через Mac App Store будет обновляться только ОРФО-Редактор.

  4. Ptiza000 avatar
    Ptiza00015 июня 2011
    0

    я так и не понимаю сакрального смысла этого, если проверка орфографии работает и в офисе и pages да еще и за 70!!! баксов

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00015 июня 2011
    0

    Ну может я действительно чего-то не поинмаю

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2011
    0

    @Ptiza000,
    Про проверку орфографии в Pages лучше не вспоминать, считайте, что там ее нет. Системный русский словарь — это жесть с кучей ошибок. В MS Office 2010 проверка правописание нормальная есть, но там устаревший модуль ОРФО используется. Хотя большинству пользователей, наверное, хватит и офисной проверки.

    Есть еще ряд плюсов в ОРФО 2011, я их описывал в соответствующей статье. Кроме того, есть еще и Lite-версия, возможностей котрой хватит 90% пользователей.

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev15 июня 2011
    0

    @Роман Юрьев,
    Да и к тому же напер покупать дорогущий мс офис? Купил pages за 20 долларов и за 676 рублей (по скидке брал) ОРФО 2011.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2011
    0

    @Robert.Zakiev,
    Поддерживаю. Я вообще TextEdit использую :). В Pages грамматика не проверяется.

  5. Ptiza000 avatar
    Ptiza00015 июня 2011
    0

    Ну мне к сожалению (или к счастью) без офиса никуда, поэтому мне вполне хватает встроенной проверки и собственно поэтому я и не вижу смысла в орфо.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2011
    0

    @Ptiza000,
    Тут главное, что у вас уже есть Офис, соответственно в конкретно вашем случае ОРФО в принципе не нужна, если не требуются дополнительные модули вроде одновременной проверки русского и английского правописания, украинского тоже, расстановки перенсоов и т. д.

    DenvilX avatar
    DenvilX15 июня 2011
    0

    @Роман Юрьев, планируете расширяться в языковом диапазоне? Испанский/немецкий? Весьма актуально на мой взгляд

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 июня 2011
    0

    @DenvilX,
    Не понял ваш комментарий :). При чем тут испанский/немецкий?

  6. Fixluchs avatar
    Fixluchs15 июня 2011
    0

    Прога классная тем кто много работает с текстами – журналисты, те кто пишит тексты для продуктов, юристам при состовлении договоров, писателям наверн тоже, редакторам… А так чтоб доклад написать или диплом в инст хватит и проверки Ворда..

  7. ivova avatar
    ivova15 июня 2011
    0

    всем привет. у меня есть вопрос к маководам. не подскажите плиз згодится ли MacBook Pro 13″ 320GB для игр, скажем для Half-Life 2. зарание спасибо

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev15 июня 2011
    0

    @ivova,
    Новенькие с графикой похуже предыдущих справляются, попробуй купить старые модели.

  8. artzor avatar
    artzor15 июня 2011
    0

    Мне-то понятно с установкой, а простые пользователи могут испужаться такого способа инсталяции.
    Перемудрили.

  9. iChina avatar
    iChina15 июня 2011
    0

    цена клевая

  10. gastelllo avatar
    gastelllo15 июня 2011
    0

    70 баксов – для очевидно только русскоязычных пользователей. Мне кажется они немного перемудрили с ценообразованием. 7 долларов было бы уместнее.

    Entze avatar
    Entze15 июня 2011
    0

    @gastelllo, Разве за 7 купило бы в 10 раз больше пользователей? Есть затраты на разработку, есть ожидаемый доход. Это всеравно что просить в ресторане кусок мяса за 35 руб, вместо 350.

  11. gastelllo avatar
    gastelllo15 июня 2011
    0

    вы купили? я нет, за семь бы купил – за 70 – никогда.

    DenvilX avatar
    DenvilX15 июня 2011
    0

    @gastelllo, а я зашел на iphones ru и получил промо код. всегда есть есть запасная лазейка

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь